ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チームコメント、上位チームお写真掲載!】2021年度 JFA 第45回全日本U12サッカー選手権大会群馬県大会 優勝はファナティコス!

10月23日に開幕しました2021年度全日本U-12選手権群馬県大会の情報をお知らせします。

優勝は決勝戦でパルケFC前橋との激戦を制し、1-0で勝利したファナティコスの皆さんです。2連覇おめでとうございます!

▼優勝ファナティコスの皆さん▼
PHOTO参照:ファナティコス FB

▼準優勝パルケFC前橋の皆さん▼
PHOTO参照:パルケフットボールクラブ FB

▼第3位高崎K2の皆さん▼
PHOTO参照:高崎k2ビクトリーズフットボールクラブ FB

▼第4位前橋ジュニアの皆さん▼
PHOTO参照:前橋ジュニア FB

全参加チームのチーム紹介をこちらのサイトで掲載
群馬県サッカー協会第4種委員会
本大会のベスト16よりライブ配信

優勝チーム紹介

ファナティコス

監督・選手コメント

監督コメント
群馬県代表として12回目の出場となります、基本技術をベースにタフな試合に挑みたいと考えています。

選手コメント(キャプテン)
全国のサッカー仲間と技術の勝負をしたいです。

参照:JFA.jp

2021年度 大会結果詳細

優勝:ファナティコス全国大会出場
準優勝:パルケFC前橋
第3位:高崎K2
第4位:前橋ジュニア

決勝 11/28

前橋総合運動公園
14:00 パルケFC前橋 0-1 ファナティコス

参照:群馬県サッカー協会第4種委員会

3位決定戦

前橋総合運動公園
13:00 高崎K2 2-1 前橋ジュニア

参照:群馬県サッカー協会第4種委員会

準決勝 11/28

石関公園A
9:30 パルケFC前橋 3-0 高崎K2
石関公園B
9:30 ファナティコス 4-0 前橋ジュニア

参照:群馬県サッカー協会第4種委員会

結果の情報提供ありがとうございました。今後の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会>
JFA全日本U-12サッカー選手権大会決勝大会(12/26~29)
【2021全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!2021年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】

<オススメ記事>
2021年度 ミルクカップ第45回GTV杯少年サッカー大会
第11回上毛新聞社杯争奪杯 第44回群馬県小学生総体
U-12サッカーリーグin群馬県2021 前期
U-12サッカーリーグin群馬県2021 後期【開催中止】
2020年度 JA全農杯全国小学生サッカー大会㏌群馬
2020年度 モスバーガー杯争奪U-11 第30回群馬県少年サッカー新人大会【開催中止】
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【小学生編】わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【群馬県】年間スケジュール一覧

2021年度 群馬県リーグ戦表一覧

2021-2022 【群馬県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

準々決勝 11/13

石関公園A
12:00 渋川FC 1-4 パルケFC前橋
13:00 LEONI 1-2 高崎K2
いせさき市民のもりB
12:30 nova渋川 0-9 ファナティコス
13:30 ファナティコスFC 0-2 前橋ジュニア

参照:群馬県サッカー協会第4種委員会

5回戦 11/13

ライブ配信が予定されています

石関公園
A 09:00 渋川FC 4-0 沼田SC
B 09:00 ジェダリスタ 0-5 パルケFC前橋
A 10:00 LEONI 2-1 ザスパクサツ群馬
B 10:00 高崎K2 2-1 太田南FC

いせさき市民のもり
A 09:30 PALAISTRA U-12 1-1(PK2-3) nova渋川
B 09:30 ブルーボタン 0-6 ファナティコス
A 10:30 高崎イーグル 3-3(PK4-5) ファナティコスFC
B 10:30 FC前橋南 2-4 前橋ジュニア

参照:群馬県サッカー協会第4種委員会

3.4回戦 11/6

組合せ情報(会場情報付)をいただきました、ありがとうございます!

いせさき市民のもりA
<3回戦>
09:30 KSC 2-1 FCブルーストライカーズ
10:30 伊勢崎広瀬JFC 0-2 ファナティコスFC
11:30 高崎FCイーグル 4-0 豊岡SC
12:30 大泉FC U-12 0-0(PK2-3) 赤堀SCジュニア
<4回戦>
13:30 KSC 0-1 ファナティコスFC
14:30 高崎FCイーグル 2-0 赤堀SCジュニア

いせさき市民のもりB
<3回戦>
09:30 FC FORTE 0-4 FC九合
10:30 ブルーボタン 6-0 AFCカイザー
11:30 FC碓東ジュニア 0-14 ファナティコス
12:30 寺尾SSC 2-1 前ジュニFC
<4回戦>
13:30 FC九合 0-2 ブルーボタン
14:30 ファナティコス 6-0 寺尾SSC

あずまサッカースタジアムA
<3回戦>
09:00 前橋エコー 0-3 ザスパクサツ群馬
10:00 VIENTO 2-1 ホワイトスター
11:00 IFC-bred’s 5-3 高崎エヴォリスタ
12:00 LEONI 3-0 伊勢崎ジャスティス
<4回戦>
13:00 ザスパクサツ群馬 3-2 VIENTO
14:00 IFC-bred’s 2-4 LEONI

前橋エコーの皆さん▼
PHOTO参照:前橋エコークラブ FB

参照:Alla vita sport群馬エヴォリスタ FB

あずまサッカースタジアムB
<3回戦>
09:00 前橋ジュニア 8-2 太田中央小
10:00 tonan前橋 3-1 宝泉東SSS
11:00 FC前橋南 3-1 伊勢崎連取
12:00 邑楽SS 0-1 桐生西
<4回戦>
13:00 前橋ジュニア 5-1 tonan前橋
14:00 FC前橋南 3-1 桐生西

参照:前橋ジュニア FB

赤城総合
<3回戦>
09:00 渋川FC 4-2 天沼FC
10:00 MSCジュニア 0-4 ゴラッソ高崎
11:00 パルケFC前橋 3-0 上州TIC
12:00 FC昭和 3-2 FC新田88
<4回戦>
13:00 渋川FC 6-0 ゴラッソ高崎
14:00 パルケFC前橋 4-0 FC昭和

烏川サッカー場
<3回戦>
09:00 沼田SC 4-2 美九里FC
10:00 明和FC 2-0 高崎中央SS
11:00 FC ZEAD 0-11 太田南FC
12:00 桐生広沢FC 4-2 FC下川前橋
<4回戦>
13:00 沼田SC 4-1 明和FC
14:00 太田南FC 4-0 桐生広沢FC

和田橋サッカー場
<3回戦>
09:00 新町SC - FC中之条
10:00 MASAO Jr 0-3 ジェダリスタ
11:00 ファナティコスFBA 0-6 高崎K2
12:00 バディすみよし 3-1 伊勢崎SFC
<4回戦>
13:00 FC中之条 1-3 ジェダリスタ
14:00 高崎K2 3-1 バディすみよし

ジェダリスタの皆さん▼
PHOTO参照:FootBall Club ジェダリスタ高崎 FB

尾島岩松
<3回戦>
09:00 箕郷FC 0-4 PALAISTRA U-12
10:00 新田SS 5-3 FC尾島ジュニア
11:00 前橋細井 0-4 nova渋川
12:00 Rafaga 1-2 妙義JSC
<4回戦>
13:00 PALAISTRA U-12 2-2(PK2-0)新田SS
14:00 nova渋川 3-2 妙義JSC

nova渋川の皆さん▼
PHOTO参照:nova渋川 HP

参照:群馬県サッカー協会第4種委員会

 

1.2回戦 10/23.30

桐生市ユーユー広場A 10/30
<2回戦>
12:00 城南FC 1-3 tonan前橋
13:00 伊勢崎連取 3-1 FC富士見
<1回戦>
09:00 桐生北少年SC 0-3 城南FC
10:00 伊勢崎連取 18-0 高崎西
11:00 リベルティ大間々 0-9 FC富士見

桐生市ユーユー広場B 10/30
<2回戦>
12:00 FC尾島ジュニア 4-0 芝根リトルスター
13:00 天沼FC 1-0 相生FC
<1回戦>
09:00 芝根リトルスター 3-1 千代田SSC
10:00 天沼FC 12-0 里東SSS
11:00 倉賀野FC 0-2 相生FC

あずまサッカースタジアムA 10/30
<2回戦>
12:00 多々良FC 0-3 高崎中央SS
13:00 伊勢崎SFC 2-1 Porcedol
<1回戦>
09:00 FC富岡 1-5 高崎中央SS
10:00 城東強戸キッカーズ 0-3 伊勢崎SFC
11:00 Porcedol 9-1 FC京ヶ島

高崎中央SSの皆さん▼
PHOTO参照:高崎中央スポーツ少年団ホームページ

あずまサッカースタジアムB 10/30
<2回戦>
12:00 JOINUS 0-2 伊勢崎ジャスティス
13:00 館林JSC 1-5 FC ZEAD
<1回戦>
09:00 JOINUS 2-1 FC長野
10:00 館林JSC 2-1 宮郷SC
11:00 大室FC 0-3 FC ZEAD

いせさき市民のもりA 10/30
<2回戦>
12:30 MASAO Jr 2-1  FC茂呂SS
13:30 堤ヶ岡SC 1-2 IFC-bred’s
<1回戦>
09:30 AC館林フェリス 0-0(PK5-6) FC茂呂SS
10:30 堤ヶ岡SC 6-0 FC国府
11:30 元総社FC 0-7 IFC-bred’s

AC館林フェリスの皆さん▼
PHOTO参照:AC館林フェリス

いせさき市民のもりB 10/30
<2回戦>
12:30 前ジュニFC 2-1 中居キッカーズ
13:30 FCブルーストライカーズ 3-0 川内FC
<1回戦>
09:30 カブラJFC 3-6 中居キッカーズ
10:30 FCブルーストライカーズ 5-1 上陽FC
11:30 名和SC 0-0(PK1-3) 川内FC

昭和総合運動公園A 10/30
<2回戦>
12:00 FC昭和 5-0 吉岡SSS
13:00 藤岡第二小 0-3 上州TIC
<1回戦>
09:00 伊勢崎SEED 0-0(PK2-3) 吉岡SSS
10:00 伊勢崎ヴォラーレ 0-4 藤岡第二小
11:00 上州TIC 4-0 安中SC

昭和総合運動公園B 10/30
<2回戦>
12:00 FC室田 1-2 邑楽SS
13:00 インテル前橋 1-6 前橋エコー
<1回戦>
09:00 FC室田 4-2 昭和FC
10:00 インテル前橋 13-0 松井田FC
11:00 前橋エコー 5-0 桐生境野FC

前橋エコーの皆さん▼
PHOTO参照:前橋エコークラブ FB

前橋フットボールセンター 10/23
<2回戦>
12:00 妙義JSC 5-1 山名FC
13:00 MSCジュニア 6-1 鳥之郷FC
<1回戦>
09:00 山名FC 0-0(PK3-2) 高崎北SS
10:00 オール東SSS 0-5 鳥之郷FC

烏川サッカー場A 10/23
<2回戦>
12:00 榛東JSC 1-1(PK1-2) 美九里FC
13:00 かみさとSC 1-6 FC中之条
<1回戦>
09:00 榛東JSC 2-0 平井JFC
10:00 SC小野 0-2 かみさとSC
11:00 FCリオエステ 1-6 FC中之条

烏川サッカー場B 10/23
<2回戦>
12:00 FC笠懸’84 0-1 ファナティコスFBA
13:00 豊岡SC 4-1 六郷SC
<1回戦>
09:00 FC笠懸’84 3-1 前橋天神
10:00 豊岡SC 7-0 吉井ジュニアパレス
11:00 片岡小SSS 0-7 六郷SC

いせさき市民のもりA 10/23
<2回戦>
12:30 新里中央FC 0-6 伊勢崎広瀬JFC
13:30 FC碓東ジュニア 4-1 薄根SC
<1回戦>
09:30 前橋芳賀SC 1-2 新里中央FC
10:30 FC里見 0-1 FC碓東ジュニア
11:30 薄根SC 6-1 毛里田JFC

伊勢崎広瀬JFCの皆さん▼
PHOTO参照:伊勢崎広瀬jfc FB

いせさき市民のもりB 10/23
<2回戦>
12:30 あずま南FC 0-6 大泉FC U-12
13:30 箕郷FC 3-2 ジラーフジュニア
<1回戦>
09:30 あずま南FC 4-1 美土里FC
10:30 伊勢崎境ジュニア 1-4 箕郷FC
11:30 ジラーフジュニア 10-0 前橋原町

和田橋サッカー場 10/23
<2回戦>
12:00 Giocare 0-2 ホワイトスター
13:00 大胡FC 0-1 前橋細井
<1回戦>
09:00 Giocare 3-0 板倉SC
10:00 FC片岡 0-14 大胡FC
11:00 前橋細井 3-1 OJFC

Giocareの皆さん▼
PHOTO参照:一般社団法人 Inchiesta Sports Club FB

高崎菊地サッカーラグビー場A 10/23
<2回戦>
12:00 AFCカイザー 10-0 FC太田城西
13:00 岩神SSC 4-4(PK1-3) FC FORTE
<1回戦>
09:00 前橋山王 0-1 FC太田城西
10:00 高崎FC中川 1-6 岩神SSC
11:00 休泊FC 1-6 FC FORTE

高崎菊地サッカーラグビー場B 10/23
<2回戦>
12:00 ルーヴェン高崎 0-0(PK9-10) FC下川前橋
13:00 FC玉村 1-6 太田中央小
<1回戦>
09:00 ルーヴェン高崎 4-0 Calchet
10:00 FCファミリー 0-5 FC玉村
11:00 アラジンFC 0-4 太田中央小

ルーヴェン高崎の皆さん▼
PHOTO参照:ルーヴェン高崎フットボールクラブ FB

 

参照:ルーヴェン高崎フットボールクラブ FB
参照:一般社団法人 Inchiesta Sports Club FB
参照:SHIBANE LITTLE STAR
参照:高崎中央スポーツ少年団ホームページ
参照:伊勢崎SFCイレブン
参照:群馬県サッカー協会第4種委員会 HP

組合せ

情報をお寄せいただきました、ありがとうございます!

JFA 第45回全日本U12サッカー選手権大会群馬県大会 兼 第57回群馬県スポーツ少年団サッカー大会

<日程>

2021年10月23日(土)、30日(土)、11月6日(土)、13日(土)、28日(日)

<会場>

前橋総合運動公園石関公園高崎菊地サッカーラグビー場前橋フットボールセンター昭和総合運動公園いせさき市民のもりあずまサッカースタジアム烏川サッカー場桐生市ユーユー広場和田橋サッカー場尾島岩松赤城総合

<大会概要>

競技方法
(1)4種リーグ前期の成績を基に組合せを決定する。
(2)試合時間は40分とし、ハーフタイムのインターバルは5分とする。
決しない場合はPK。PK方式においては、両チーム3人ずつの競技者がキックを行ったのち、両チームの得点が同じ場合は、サドンデスで行う。

この結果から優勝チームは全国決勝大会に出場する。

参照:群馬県サッカー協会第4種委員会 HP

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

【優勝チームコメント掲載】2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会群馬県大会 優勝は2年ぶりファナティコス!全結果、優秀選手賞掲載!

<2019年度>

2019年度 JFA 第43回全日本U12サッカー選手権大会群馬県大会 優勝は前橋ジュニア!監督選手のコメント掲載!

<2018年度>

【写真掲載】2018年度 JFA第42回 全日本U-12サッカー選手権大会群馬県大会 優勝はファナティコス!全結果掲載

最後に

2021年度大会優勝はファナティコスの皆さんです。おめでとうございます!昨年度に続いての全国大会でのご活躍を楽しみにしています。
また今年度開催されましたミルクカップ小総体合わせて3大会での王者となりました。選手の皆さんの次のステージでの活躍もまた楽しみです!
今大会に参戦されました全選手の皆さん、これで公式大会は終わりましたが、仲間とともにいい時間を残り少なくはありますが過ごしてくださいね。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
こんにちは、Megです♪

4種サッカーを盛り上げたい!!
その想いから始めたこのお仕事も、現在では複数県に携わることができ毎日勉強させていただいています^^
我が家はサッカー中心の生活をしています。このサイトをご覧になられている皆さんも多くの家庭がそうなってきている、もしくはそうなっているのではないかなと思います^^
楽しめること、没頭できることがあるって幸せですね!
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top