ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【フェアプレー賞・優秀選手掲載】2022年度 第53回全国中学校サッカー大会(山形県開催)史上初 同県対決を制し優勝したのは浜松開誠館中学校!(静岡・18年ぶり2回目)準優勝は静岡学園中学校!

8月17日より開催されます「2022年度 全国中学校体育大会/第53回 全国中学校サッカー大会(全中)」の情報をお知らせします。

史上初の同県対決を制し優勝したのは静岡県の浜松開誠館中学校東海/静岡]のみなさんです。おめでとうございます!
優秀選手などは分かり次第掲載します。

2022年度エリア予選結果情報はこちら★(クリックするとジャンプします)

2022年度 大会結果詳細

優勝 :浜松開誠館中学校東海/静岡]18年ぶり2回目
準優勝:静岡学園中学校東海/静岡
第3位 :神村学園中等部[九州/鹿児島]、青森山田中学校東北/青森

<ベスト4>
浜松開誠館中学校東海/静岡
静岡学園中学校東海/静岡
神村学園中等部[九州/鹿児島]
青森山田中学校東北/青森

<ベスト8>
京都精華学園中学校近畿/京都
西宮市立上甲子園中学校近畿/兵庫
修徳中学校関東/東京
帝京大学可児中学校東海/岐阜

<フェアプレー賞>
神村学園中等部

<優秀選手>
GK 宮井駿(浜松開誠館中3年)
GK 牛腸広琉(修徳中3年)
DF 水野斗葵(浜松開誠館中3年)
DF 提坂日葵(静岡学園中3年)
DF 福井史弥(青森山田中3年)
MF 間渕壱咲(浜松開誠館中3年)
MF 杉田和心(静岡学園中3年)
MF 落合咲蔵(静岡学園中3年)
MF 前田一樹(静岡学園中3年)
MF 長谷川滉亮(青森山田中3年)
MF 小山田蓮(青森山田中3年)
MF 佐々木悠太(神村学園中3年)
MF 日高元(神村学園中3年)
MF 福島和毅(神村学園中3年)
MF 舘美駿(修徳中2年)
MF 稲川晴輝(京都精華学園中3年)
FW 川合亜門(浜松開誠館中3年)
FW 田窪悠己(浜松開誠館中3年)
FW 若杉凰太(帝京大可児中3年)
FW 松田帆空(日章学園中3年)
以上、20名。

決勝戦 結果 8/22 NEW 【NHK Eテレ10:00~11:30(予定)TV生中継】

■会場:鶴岡市小真木原陸上競技場(天然芝)
10:00 静岡学園中学校東海/静岡] 1-4 浜松開誠館中学校東海/静岡

浜松開誠館中学校 得点者
9分 田窪 悠己
30+3分 田窪 悠己
52分 間渕 壱咲
53分 岡田 瑛太

静岡学園中学校 得点者
60分 前田 一樹

参照:JFA.jp  日本サッカー協会

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
第52回全国中学校サッカー大会公式サイト
JFA.jp  日本サッカー協会

◆関連大会
【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】

【2022年度中学総体まとめ】全出場チーム決定!全国大会は山形にて8/17~8/22開催【47都道府県】


◆おすすめ記事
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】

2022-2023 高校・ユース 練習会、セレクション 募集情報 47都道府県まとめ【全国一覧】

2022年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧

ここまでの結果

準決勝 結果 8/21

■会場:鶴岡市小真木原東多目的広場(天然芝)
10:00 神村学園中等部[九州/鹿児島] 1-2 静岡学園中学校東海/静岡

■会場:酒田市飯森山多目的グラウンド(天然芝)
10:00 青森山田中学校東北/青森]  1EX2 浜松開誠館中学校東海/静岡

参照:JFA.jp  日本サッカー協会

準々決勝 結果 8/20

■会場:酒田北港緑地多目的広場(天然芝)
9:30 神村学園中等部[九州/鹿児島] 2-0 京都精華学園中学校近畿/京都

■会場:三川町立三川中学校グラウンド(天然芝)
9:30 静岡学園中学校東海/静岡] 8-0 西宮市立上甲子園中学校近畿/兵庫

■会場:鶴岡市小真木原陸上競技場(天然芝)
9:30 青森山田中学校東北/青森]  5-1 修徳中学校関東/東京

■会場:鶴岡市小真木原東多目的広場(天然芝)
9:30 帝京大学可児中学校東海/岐阜] 0-2 浜松開誠館中学校東海/静岡

2回戦 結果 8/19

■会場:三川町立三川中学校グラウンド(天然芝)
9:30 神村学園中等部[九州/鹿児島] 7-0 長崎南山学園中学校[九州/長崎]

■会場:酒田市光ケ丘球技場(人工芝)
9:30 札幌大谷中学校北海道/北海道] 1-2 京都精華学園中学校近畿/京都

■会場:酒田市飯森山多目的グラウンド(天然芝)
12:00 静岡学園中学校東海/静岡] 1-0 四万十市立中村中学四国/高知

■会場:庄内町八幡スポーツ公園サッカー場(人工芝)
9:30 西宮市立上甲子園中学校近畿/兵庫] 1-0 藤沢市立鵠沼中学校関東/神奈川

■会場:三川町立三川中学校グラウンド(天然芝)
12:00 青森山田中学校東北/青森] 6-0 日章学園中学校[九州/宮崎]

■会場:庄内町八幡スポーツ公園サッカー場(人工芝)
12:00 宮崎日本大学中学校[九州/宮崎] 0-1 修徳中学校関東/東京

■会場:酒田市飯森山多目的グラウンド(天然芝)
9:30 大分中学校[九州/大分] 0-2 帝京大学可児中学校東海/岐阜

■会場:酒田市光ケ丘球技場(人工芝)
12:00 浜松開誠館中学校東海/静岡] 4-0 さいたま市立南浦和中学校関東/埼玉

参照:JFA.jp  日本サッカー協会

1回戦 結果 8/18 第1試合9:30  第2試合12:00 

■会場:鶴岡市小真木原陸上競技場(天然芝)
9:30 神村学園中等部[九州/鹿児島] 5-0 さいたま市立東浦和中学校関東/埼玉

■会場:庄内町八幡スポーツ公園サッカー場(人工芝)
9:30 長崎南山学園中学校[九州/長崎] 2-1 東海大学付属仰星高校中等部近畿/大阪

■会場:酒田北港緑地多目的広場(天然芝)
9:30 白鷹町立白鷹中学校[開催地枠/山形]  0-6 札幌大谷中学校北海道/北海道

■会場:庄内空港緩衝緑地多目的広場(天然芝)
9:30 昭和町立押原中学校関東/山梨]  1-2 京都精華学園中学校近畿/京都

■会場:庄内空港緩衝緑地多目的広場(天然芝
12:00 静岡学園中学校東海/静岡] 中止 【辞退】桐生大学附属中学校関東/群馬
【※静岡学園中学校が2回戦へ進出】

■会場:酒田市光ケ丘球技場(人工芝)
12:00 遠野市立遠野中学校東北/岩手] 0-3 四万十市立中村中学四国/高知

■会場:鶴岡市小真木原東多目的広場(天然芝)
12:00 富山市立呉羽中学北信越/富山] 1-7 西宮市立上甲子園中学校近畿/兵庫

■会場:鶴岡市小真木原陸上競技場(天然芝)
12:00 藤沢市立鵠沼中学校関東/神奈川] 1-0 山口市立小郡中学校中国/山口

■会場:酒田市飯森山多目的グラウンド(天然芝)
9:30 青森山田中学校東北/青森]  12-0 室蘭市立桜蘭中学校北海道/北海道

■会場:酒田市光ケ丘球技場(人工芝)
9:30 日章学園中学校[九州/宮崎] 3-0 駒場東邦中学校関東/東京

■会場:鶴岡市小真木原東多目的広場(天然芝)
9:30 東北学院中学校東北/宮城]  0-1 宮崎日本大学中学校[九州/宮崎]

■会場:三川町立三川中学校グラウンド(天然芝)
9:30 修徳中学校関東/東京]  5-0 坂井市立丸岡南中学校北信越/福井

■会場:三川町立三川中学校グラウンド(天然芝)
12:00 近畿大学附属中学校近畿/大阪] 1-3 大分中学校[九州/大分]

■会場:庄内町八幡スポーツ公園サッカー場(人工芝)
12:00 三田学園中学校近畿/兵庫] 1-4 帝京大学可児中学校東海/岐阜

■会場:酒田北港緑地多目的広場(天然芝)
12:00 浜松開誠館中学校東海/静岡] 3-0 土佐中学校四国/高知

■会場:酒田市飯森山多目的グラウンド(天然芝)
12:00 高川学園中学校四国/山口] 2-2(PK2-4) さいたま市立南浦和中学校関東/埼玉

2022年度 全国中学校体育大会/第53回 全国中学校サッカー大会(全中)

<日程>

開会式:8月17日(水)
1回戦:8月18日(木)
2回戦:8月19日(金)
準々決勝:8月20日(土)
準決勝:8月21日(日)
決勝:8月22日(月)
閉会式:8月22日(月)

<会場>

鶴岡市小真木原陸上競技場(天然芝)
鶴岡市小真木原東多目的広場(天然芝)
〒997-0825 山形県鶴岡市小真木原町2番1号
TEL 0235-25-8131
三川町立三川中学校グラウンド(天然芝)
〒997-1301 山形県東田川郡三川町大字横山字堤105番地
TEL 0235-66-3117
庄内町八幡スポーツ公園サッカー場(人工芝)
〒999-7781 山形県東田川郡庄内町余目字館之内13番地2
TEL 0234-43-3347
庄内空港緩衝緑地多目的広場(天然芝)
〒998-0112 山形県酒田市浜中粮畑306番地の7
TEL 0234-92-4427
酒田市飯森山多目的グラウンド(天然芝)
〒998-0055 山形県酒田市飯森山二丁目13番地
TEL 0234-31-5231
酒田市光ケ丘球技場(人工芝)
〒998-0061 山形県酒田市光ケ丘三丁目45番地の12
TEL 0234-33-7911
酒田北港緑地多目的広場(天然芝)
〒998-0075山形県酒田市高砂地内
TEL0234-43-6658

<大会概要>

目的
この大会は、中学校教育の一環として中学校生徒に広くサッカー競技実践の機会を与え、技術の向上とアマチュアスポーツ精神の高揚をはかり、心身ともに健康な中学校生徒を育成するとともに、中学校生徒の相互の親睦をはかるものである。

主催
(公財)日本中学校体育連盟 (公財)日本サッカー協会
山形県教育委員会 鶴岡市教育委員会 三川町教育委員会 庄内町教育委員会
酒田市教育委員会 遊佐町教育委員会

主管
東北中学校体育連盟 山形県中学校体育連盟 (特非)山形県サッカー協会

後援
スポーツ庁 全日本中学校長会 全国都道府県教育長協議会
全国市町村教育委員会連合会 (公社)日本PTA全国協議会 日本私立中学高等学校連合会
NHK 全国新聞社事業協議会 毎日新聞社
山形県 鶴岡市 三川町 庄内町 酒田市 遊佐町
山形県中学校長会 (公財)山形県スポーツ協会 山形県PTA連合会
山形新聞・山形放送 (株)山形テレビ (株)テレビユー山形 (株)さくらんぼテレビジョン

参加校
地域区分から選出された32チームによって行う。

地区 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 開催地
割当数 2 3 7 2 3 5 2 2 5 1 32

競技規則
(1) (公財)日本サッカー協会制定「サッカー競技規則2022/23」による。
(2) 交代に関しては、競技開始前に登録した最大交代要員の中から、7名までの交代が認められる。(一度退いた選手は再び出場することができない)

競技方法
(1) ノックアウト方式により優勝以下第3位まで決定する。(3位決定戦は行わない)
(2) 決勝戦において雷等の不測の事態により試合が成立しない場合は、両校優勝とする。その他については、大会申し合わせ事項による。
(3) 試合時間は、60分(30分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則10分とする。勝敗が決しないときは10分間(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しないときにはPK方式により次回戦に進出するチームを決定する。決勝戦においても同様に、延長戦を行い、なお決しないときには、PK方式により優勝チームを決定する。

組合せ抽選
組合せは、8月10日(水)15時00分からWEB会議にて行い決定する。決定した組合せは、(公財)日本サッカー協会ホームページと、本大会ホームページに掲載する。

大会概要抜粋(参考:JFA.JP)

2022年度 エリア予選の結果

海道(2枠)7/29開幕、7/31決勝・代表決定戦

優勝 :札幌大谷中学校
準優勝:室蘭桜蘭中学校

全道大会
北海道中学校体育大会 第61回 北海道中学校サッカー大会

東北エリア(3枠+1)8/3開幕、8/5決勝・代表決定戦

開催地枠:白鷹町立白鷹中学校[開催地枠/山形]
優勝 :青森山田中学校(青森)
準優勝:遠野中学校(岩手)
第3位 :東北学院中学校(宮城)

東北中学校体育大会第43回東北中学校サッカー選手権大会

北信越エリア(2枠)8/1開幕、8/3決勝・代表決定戦

優勝 :富山市立呉羽中学富山
準優勝:坂井市立丸岡南中学校福井

第43回 北信越中学校総合競技大会 サッカー大会

関東エリア(7枠)8/7開幕、8/9決勝・代表決定戦

優勝 :修徳中学校東京1位
準優勝:桐生大学附属中学校群馬1位
第3位 :さいたま市立南浦和中学校埼玉2位]、駒場東邦中学校東京2位
第5位 :昭和町立押原中学校山梨1位]、藤沢市立鵠沼中学校神奈川1位
第7位 :さいたま市立東浦和中学校埼玉1位

第53回 関東中学校サッカー大会

東海エリア(3枠)8/6開幕、8/7決勝・代表決定戦

優勝 :静岡学園中学校静岡2)
準優勝:浜松開誠館中学校静岡1)
第3位:帝京大学可児中学校岐阜1)

第44回東海中学校総合体育大会サッカー大会

関西エリア(5枠)8/6開幕、8/8決勝・5位決定トーナメント

優勝 :近畿大学附属中学校大阪
準優勝:京都精華学園中学校京都
第3位:西宮市立上甲子園中学校兵庫)、三田学園中学校兵庫
第5位:東海大学付属仰星高校中等部大阪1)

近畿大会
第71回近畿中学校総合体育大会 サッカーの部

中国エリア(2枠)8/2開幕、8/4決勝・代表決定戦

優勝 :高川学園中学校山口
準優勝:山口市立小郡中学校山口

第54回 中国中学校サッカー選手権大会

四国エリア(2枠)8/1開幕、8/2代表決定戦、8/3決勝

優勝 :四万十市立中村中学高知
準優勝:土佐中学校高知

第60回 四国中学校総合体育大会 サッカー大会

九州エリア(5枠)8/7開幕、8/9決勝・代表決定トーナメント

優勝 :神村学園中等部[鹿児島1]
準優勝:日章学園中学校[宮崎1]
第3位:長崎南山学園中学校[長崎1]、宮崎日本大学中学校[宮崎2]
第5位:大分中学校[大分1]

第53回 九州中学校サッカー競技大会

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

【優勝写真/優秀選手20名掲載】2021年度 全国中学校体育大会/第52回 全国中学校サッカー大会(全中)山梨県開催 優勝は神村学園中等部(初優勝)!

<2020年度>

【大会中止】2020年度 全国中学校体育大会/第51回 全国中学校サッカー大会 8/19開会式、8/20開幕

<2019年度>

【大会優秀選手20名 ,フェアプレイ賞決定】 2019年度【全中】全国中学校体育大会 第50回全国中学校サッカー大会 優勝は日章学園(2年連続4回目)! 【大会写真掲載】

最後に

史上初の静岡県勢の同県対決で行われた決勝戦は、前半2得点、後半2得点をし盤石の強さと粘り強さを見せた浜松開誠館中学校の優勝(18年ぶり2回目)で幕を閉じました。おめでとうございます!
また、県大会、東海大会とお互い競ってきた静岡学園中学校は今回準優勝という結果で終わりました。
ここまで戦ってきたすべての中学校サッカー部のみなさん、おつかれさまでした!
また次のステージにむけてがんばってください。応援しています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
みなさん、こんにちは^^ 千葉県在住さちさん。です!

2017年1月、SNSでたまたまライター募集の記事を見て応募してから、早いもので5年の月日が流れました。

<業務歴>
入社当時は滋賀県や奈良県など関西エリアを中心に記事作りを学び、2017年4月頃からは静岡県や千葉県の2種3種の担当に。

業務も慣れてきた2018年頃からは全国大会やエリア大会、トレセン大会など幅広く担当するようになるなりました。
2021年頃からは、新たにグリーンカードニュースでギア記事やコラムなどの執筆業も開始。こちらはまだまだ修行中なので、今後は執筆にも力をいれていきたいと思っています。

現在は全国大会・関東大会などを担当しながら、主に千葉県を中心にみなさんに迅速でわかりやすい記事をお届けできるように日々努めております。

『考えるより先に動け!』
これが私のモットー。
昔から体力と行動力には自信があります。

ぜひ皆様からの大会情報や結果速報もお待ちしています。
サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきましょう!
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top