ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 バーモントカップ全日本U-12フットサル選手権 神奈川県大会 5/8決勝:パーシモン vs エスタジオ横浜は15:15キックオフ!結果速報!情報をお待ちしています!

5月1日(土)から開催されている、2021年度 JFAバーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権大会 神奈川県大会の情報をお知らせします。
本年度は22チームが出場し、神奈川県の頂点、そして全国大会出場をめざします。

8日(土)に開催予定の決勝の組合せを掲載します。

なお、神奈川県サッカー協会の主催大会は、5月11日(火)まで原則無観客・見学なしで開催されます。
『「特措法に基づくまん延防止等重点措置に係る神奈川県実施方針」設定に伴う、本協会主催・主管 各種事業の実施について』より(参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

優勝チームは全国大会に出場できます。
勝ち残っているチームのみなさん、優勝、そして全国大会出場をめざして、あと一戦がんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています!

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝進出
FCパーシモン
エスタジオ横浜フェニックス

第3位:湘南FCロコカルペソール湘南

ベスト8
PSTCロンドリーナ ウン(シード)
大豆戸FC B
CFG-YOKOHAMA ドス
CFG-YOKOHAMAウノ

5月8日(土)決勝 組合せ
勝者は全国大会進出

15:15 FCパーシモン - エスタジオ横浜フェニックス

第1シード
2019年度JFAバーモントカップ第29回神奈川県大会優勝チーム:湘南FCロコ
第2シード
2019年度JFAバーモントカップ第29回神奈川県大会準優勝チーム:PSTCロンドリーナ ウン
第3シード
前回(第14回U-12フットサルリーグ2019)シード権獲得チーム:大豆戸FC
第4シード
前回(第14回U-12フットサルリーグ2019)シード権獲得チーム:FCパーシモン
※(U-12リーグの優勝、準優勝チームが同じのため3位・4位のチームを繰り上げ)

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 第 一事業グループ フットサル部会HP

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 第 一事業グループ フットサル部会HP

上位大会
◆2021年度 JFAバーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権大会(2021年8月)
◆2020年度 JFAバーモントカップ 第30回全日本U-12フットサル選手権大会(大会中止
2019年度 JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会(2019年8月)

関連大会
~フットサル~
第15回神奈川県U-12フットサルリーグ2020(2020年9月~2021年1月、中央大会は中止)
2020年度 KANAGAWA U-12フットサルチャンピオンシップ(神奈川県U-12フットサルリーグ プレミアトーナメントの代替大会、2021年2月)

~サッカー~
第7回 JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川(FAリーグ)

川崎地区
横浜地区 前期リーグ
横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめブロック
少女地区
2020年度 JA全農杯 第18回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 関東大会予選(2020年12月)
2020-2021 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2020年7月~2021年3月)

【中野島FCホワイトが優勝、写真追加!! 4/3,4 YSgem Junior CUP U-10】2021年3月~5月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)情報ありがとうございます!

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

5月2日(日)2回戦・準々決勝・準決勝 結果

準決勝
14:10 湘南FCロコ 1-5 FCパーシモン
14:10 エスタジオ横浜フェニックス 5-1 カルペソール湘南

準々決勝
11:00 湘南FCロコ 5-0 大豆戸FC B
13:20 CFG-YOKOHAMA ドス 3-8 FCパーシモン
11:00 PSTCロンドリーナ ウン 1-1(PK 5-6)エスタジオ横浜フェニックス
13:20 カルペソール湘南 6-2 CFG-YOKOHAMAウノ

2回戦
12:00 アズヴェール藤沢 3-8 FCパーシモン
12:00 CFG-YOKOHAMAウノ 3-2 大豆戸FC

5月1日(土)1・2回戦 結果

2回戦
大豆戸FC B 4-3 エスタジオ横浜ヴェルダリーロ
CFG-YOKOHAMA ドス 3-2 GEO-X FC
湘南FCロコスペシャル 0-4 エスタジオ横浜フェニックス
多摩区FC 0-6 カルペソール湘南

1回戦
PSTCロンドリーナ トレイス 0-3 大豆戸FC B
エスタジオ横浜ヴェルダリーロ 8-2 CFFC
菅FC 1-5 CFG-YOKOHAMA ドス
GEO-X FC 2-0 WSC海老名
バディランツァーレU12 0-2 湘南FCロコスペシャル
PSTCロンドリーナ ドイス 0-11 エスタジオ横浜フェニックス
横浜キッズSC 2-7 多摩区FC
エスペランサFC 3-4 カルペソール湘南

2021年度 JFAバーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権大会 神奈川県大会

日程

2021年5月1日(土)~5月8日(土)

1回戦:5月1日(土)
2回戦:5月1日(土)、2日(日)
準々決勝・準決勝:5月2日(日)
決勝:5月8日(土)

会場

神奈川県立スポーツセンター スポーツアリーナ1ひらつかサン・ライフアリーナ

大会概要

主催: 一般社団法人神奈川県サッカー協会
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会フットサル部会・神奈川県フットサル連盟

参加チームとその数
(1) 参加チームは32チームとする。
(2) 申込チーム数が定数に満たない場合、最終申込チーム数を出場チーム数とする。

大会形式
(1) ノックアウト方式(トーナメント方式)で行う。
但し、1回戦敗退チームはフレンドリーマッチを1試合(15分1本)を行う。

競技会規定
大会実施年度の日本協会フットサル競技規則に則る。
・競技時間
ア) 試合時間は24分間(前後半各12分間)のランニングタイムとする。
(フレンドリーマッチは15分 1本のランニングタイム PK方式は行わない)
但し、準決勝・決勝戦は、16分間(前後半各8分間)のプレーイングタイムとする。
イ) ハーフタイムはインターバル:5分間(前半終了から後半開始まで)
※参加チーム数により変更もあり得る。
・試合の勝者を決定する方法(試合時間内で勝敗が決しない場合)
PK方式により勝敗を決定する。PK方式に入る前のインターバルは1分間とする。

組み合わせ
・シード権
第1シード
2019年度JFAバーモントカップ第29回神奈川県大会優勝チーム:湘南FCロコ
第2シード
2019年度JFAバーモントカップ第29回神奈川県大会準優勝チーム:PSTCロンドリーナ ウン
第3シード
前回(第14回U-12フットサルリーグ2019)シード権獲得チーム:大豆戸FC
第4シード
前回(第14回U-12フットサルリーグ2019)シード権獲得チーム:FCパーシモン
※(U-12リーグの優勝、準優勝チームが同じのため3位・4位のチームを繰り上げ)

全国大会出場権:1枠
(1) 本大会の優勝チームは全国大会出場の権利と義務を有する。
(2) 期日:2021年8月27日(金)~29日(日)
(3) 場所:東京都/駒沢オリンピック公園体育館・屋内球技場

参照サイト:神奈川県サッカー協会フットサル部会HP

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第30回>
大会中止

<2019年度 第29回>
優勝:湘南FCロコ(全国大会 ベスト16)
準優勝:ロンドリーナ
第3位:CFG横浜、大豆戸FC
結果詳細はこちら

<2018年度 第28回>
優勝:FCパーシモン(全国大会 ベスト8)
準優勝:多摩区FC
第3位:PSTCロンドリーナ プリメイロ、エスタジオ横浜 フェニックス
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top