ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝・準優勝・3位チーム写真追加】2021年度 日産カップ争奪神奈川県少年少女サッカー選手権 高学年の部 SCH.FCが逆転で7年ぶり6大会ぶりの優勝!この年代の日産カップ制覇!神奈川県470チームの頂点に!! 情報ありがとうございます!

1月9日(日)から2月13日(日)に開催された、2021年度 日産CUP争奪 第48回神奈川県少年少女サッカー選手権大会 高学年の部の情報をお知らせします。
2年ぶりに開催の本年度は県内470チームが参加して、32ブロックに分かれて初戦からトーナメント方式で、ブロック大会を勝ち抜いた32チームによって行われる中央大会によって神奈川県の頂点をめざしました。

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

SCH.FCのみなさん、逆転での神奈川県470チームの頂点、7年ぶり6大会ぶりの優勝、そして 2019年度低学年の部とあわせてこの年代の日産カップ制覇おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍において約1ヵ月間の大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!次のステージでもがんばってください!!

優勝したSCH.FCのみなさん
(photo:SCHフットボールクラブJr Facebook

準優勝のJFC FUTUROのみなさん
(photo:JFC FUTURO Instagram

第3位の藤沢FCのみなさん
(photo:藤沢FCFacebook

2021年度 大会結果詳細

※ブロック名をクリックすると、ブロック大会のトーナメント表に飛びます!!
また、チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:SCH.FC4B、横浜〕
準優勝:JFC FUTURO6B、横浜〕
第3位:藤沢FC5B、藤沢〕
第4位:横浜F・マリノスプライマリー17B、横浜〕

ベスト8
TDFC31B、かもめ〕
FC CLIO2B、かもめ〕
川崎フロンターレ22B、川崎〕
原FC29B、横浜〕

ベスト16
黒滝SC13B、横浜〕
足柄FC30B、小田原〕
横浜深園SC10B、横浜〕
あざみ野FC12B、横浜〕
CFG-YOKOHAMA8B、横浜〕
横浜F・マリノスプライマリー追浜28B、横須賀〕
GEO-X FC25B、大和〕
FCオリオン20B、海老名〕

中央大会

2月13日(日)決勝・3位決定戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝
JFC FUTURO6B、横浜〕 1-2 SCH.FC4B、横浜〕

3位決定戦
藤沢FC5B、藤沢〕
 0-0(PK 5-4)横浜F・マリノス17B、横浜〕

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

多くの情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

2021年度 日産カップ争奪 第48回神奈川県少年少女サッカー選手権大会
高学年の部 低学年の部

関連大会(同年代の県大会)
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA中央大会》(2021年11月)
2021年度 第41回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選(2021年7月)
2020年度 第18回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2020年12月)
2019年度 日産カップ争奪 第46回神奈川県少年サッカー選手権大会 低学年の部(2020年1~2月)
2019年度 第11回神奈川県チャンピオンシップU-10(2019年7月)

関連大会
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会神奈川県予選
地区予選:第7回 JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ
横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめグループ
少女地区

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧


2021年度全日本U-12サッカー選手権大会まとめ【47都道府県一覧】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2022年度進路情報・2021年度の強豪チーム&中学一覧
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2022年度進路情報】
【神奈川県】第100回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】

これまでの結果

中央大会

2月11日(金)準々決勝・準決勝 結果

みんなの速報にて多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

準決勝
藤沢FC5B、藤沢〕 2-3 JFC FUTURO6B、横浜〕
SCH.FC4B、横浜〕 2-1 横浜F・マリノス17B、横浜〕

準々決勝
川崎フロンターレ22B、川崎〕 0-3 藤沢FC5B、藤沢〕
JFC FUTURO6B、横浜〕 7-0 FC CLIO2B、かもめ〕
TDFC31B、かもめ〕 0-2 SCH.FC4B、横浜〕
横浜F・マリノス17B、横浜〕
 3-0 FC29B、横浜〕

2月6日(日)1・2回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2回戦
川崎フロンターレ22B、川崎〕 7-1 黒滝SC13B、横浜〕
足柄FC30B、小田原〕 0-0(PK 6-7)藤沢FC5B、藤沢〕

JFC FUTURO6B、横浜〕 3-0 横浜深園SC10B、横浜〕
FC CLIO2B、かもめ〕 0-0(PK 2-1)あざみ野FC12B、横浜〕

TDFC31B、かもめ〕 2-1 CFG-YOKOHAMA8B、横浜〕
SCH.FC4B、横浜〕 2-2(PK 5-4)横浜F・マリノス追浜28B、横須賀〕

横浜F・マリノス17B、横浜〕 2-1 GEO-X FC25B、大和〕
FCオリオン20B、海老名〕 0-3 原FC29B、横浜〕

ベスト8進出の藤沢FCのみなさん
(photo:藤沢FCFacebook

ベスト8進出のJFC FUTUROのみなさん
(photo:JFC FUTURO Facebook

ベスト8進出のFC CLIOのみなさん
(photo:FC CLIO Facebook

1回戦
FCカルパ24B、横浜〕  0-2 川崎フロンターレ22B、川崎〕
黒滝SC13B、横浜〕
 0-0(PK 2-1)FCアムゼル15B、横浜〕
SFAT ISEHARA SC18B、伊勢原〕
 1-2 足柄FC30B、小田原〕
藤沢FC5B、藤沢〕
 1-0 FCアルファ23B、平塚〕

FC本郷1B、横浜〕 0-4 JFC FUTURO6B、横浜〕
横浜深園SC10B、横浜〕
 1-0 秦野本町SS19B、秦野〕
南が丘SC9B、秦野〕
 0-0(PK 1-2)FC CLIO2B、かもめ〕
SFC平塚11B、平塚〕
 2-2(PK 5-6)あざみ野FC12B、横浜〕

TDFC31B、かもめ〕 5-0 駒林SC14B、横浜〕
CFG-YOKOHAMA8B、横浜〕
 1-0 はるひ野BSC7B、川崎〕
野川キッカーズFC26B、川崎〕
 0-4 SCH.FC4B、横浜〕
FC南瀬谷16B、横浜〕
 1-11 横浜F・マリノス追浜28B、横須賀〕

FC中原21B、川崎〕 0-1 横浜F・マリノス17B、横浜〕
GEO-X FC25B、大和〕
 2-0 ハリマオSC27B、厚木〕
FC奈良3B、横浜〕
 1-1(PK 2-3)FCオリオン20B、海老名〕
原FC29B、横浜〕
 2-2(PK 3-2)FC50.432B、茅ヶ崎〕

 

ブロック大会(地区大会)

※ブロック名をクリックすると、トーナメント表に飛びます!!
また、チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

中央大会進出(ブロック優勝、ベスト32)
第1ブロックFC本郷〔横浜〕
第2ブロックFC CLIO〔かもめ〕
第3ブロックFC奈良〔横浜〕
第4ブロックSCH.FC〔横浜〕
第5ブロック藤沢FC〔藤沢〕
第6ブロックJFC FUTURO〔横浜〕
第7ブロックはるひ野BSC〔川崎〕
第8ブロックCFG-YOKOHAMA〔横浜〕
第9ブロック南が丘SC〔秦野〕
第10ブロック横浜深園SC〔横浜〕
第11ブロックSFC平塚〔平塚〕
第12ブロックあざみ野FC〔横浜〕
第13ブロック黒滝SC〔横浜〕
第14ブロック駒林SC〔横浜〕
第15ブロックFCアムゼル〔横浜〕
第16ブロックFC南瀬谷〔横浜〕
第17ブロック横浜F・マリノスプライマリー〔横浜〕
第18ブロックSFAT ISEHARA SC〔伊勢原〕
第19ブロック秦野本町SS〔秦野〕
第20ブロックFCオリオン〔海老名〕
第21ブロックFC中原〔川崎〕
第22ブロック川崎フロンターレ〔川崎〕
第23ブロックFCアルファ〔平塚〕
第24ブロックFCカルパ〔横浜〕
第25ブロックGEO-X FC〔大和〕
第26ブロック野川キッカーズFC〔川崎〕
第27ブロックハリマオSC〔厚木〕
第28ブロック横浜F・マリノスプライマリー追浜〔横須賀〕
第29ブロック原FC〔横浜〕
第30ブロック足柄FC〔小田原〕
第31ブロックTDFC〔かもめ〕
第32ブロックFC50.4〔茅ヶ崎〕

第2ブロック優勝のFC CLIOのみなさん
(photo:FC CLIO Facebook

第3ブロック優勝のFC奈良のみなさん
(photo:FC奈良Facebook

第4ブロック優勝のSCH.FCのみなさん
(photo:SCHフットボールクラブJr Facebook

第5ブロック優勝の藤沢FCのみなさん
(photo:藤沢FCFacebook

第6ブロック優勝のJFC FUTUROのみなさん
(photo:JFC FUTURO Facebook

第8ブロック優勝のCFG-YOKOHAMAのみなさん
(photo:CFG-YOKOHAMA HP

第13ブロック優勝の黒滝SCのみなさん
(photo:黒滝サッカークラブFacebook

第20ブロック優勝のFCオリオンのみなさん
(photo:FCオリオンFacebook

第25ブロック優勝のGEO-X FCのみなさん
(photo:ジオックス スポーツ アカデミー大和Facebook

第26ブロック優勝の野川キッカーズFCのみなさん
(photo:野川キッカーズFC HP

第27ブロック優勝のハリマオSCのみなさん
(photo:ハリマオサッカークラブFacebook

第29ブロック優勝の原FCのみなさん
(photo:原FC Facebook

第30ブロック優勝の足柄FCのみなさん
(photo:足柄フットボールクラブFacebook

第32ブロック優勝のFC50.4のみなさん
(photo:FC50.4 Facebook)

その他のブロック優勝チームのみなさん、お写真お待ちしています^^

1月9日(日)、10日(月)、16日(日)結果

掲示板をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

第1ブロック

第2ブロック

第3ブロック

第4ブロック

第5ブロック

第6ブロック

第7ブロック

第8ブロック

第9ブロック

第10ブロック

第11ブロック

第12ブロック

第13ブロック

第14ブロック

第15ブロック

第16ブロック

第17ブロック

第18ブロック

第19ブロック

第20ブロック

第21ブロック

第22ブロック

第23ブロック

第24ブロック

第25ブロック

第26ブロック

第27ブロック

第28ブロック

第29ブロック

第30ブロック

第31ブロック

第32ブロック

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

 

2021年度 日産カップ争奪 第48回神奈川県少年少女サッカー選手権大会 高学年の部

日程

2022年1月9日(日)~2月13日(日)

ブロック大会(地区大会)
1・2回戦:1月9日(日)、10日(月)
準決勝・決勝:1月16日(日)、22日(土)

中央大会
代表者会議および開会式(組合せ抽選):1月23日(日)
1・2回戦:2月6日(日)
準々決勝・準決勝:2月11日(金)
決勝・三位決定戦:2月13日(日)

会場

ブロック大会(地区大会):県下32会場
中央大会:県下4会場

大会概要

神奈川全域で行われる、約500チームが参加する大きな大会です。
ブロック大会の初戦からトーナメント方式で、ブロック大会を勝ち抜いた32チームによって「中央大会」が開かれます。

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会、神奈川新聞社
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会 第4種少年少女部会
協賛:日産神奈川グループ、横浜マリノス株式会社
特別協賛:日産自動車株式会社

参加資格
・(公財)日本サッカー協会第4種に登録したチームは、高学年の部に参加できる。
・高学年の部に出場する選手は、選手証を有すること。

競技規則および大会方法
日本サッカー協会8人制サッカー競技規則に準じる。
・トーナメント方式(8人制)

大会要項抜粋(参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP)

・競技時間は40分(20-5-20)、同点の場合は3名によるPK戦。

大会要項抜粋(参照サイト:秦野本町SS HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第47回>
大会中止

【大会中止】2020年度 日産カップ争奪 神奈川県少年サッカー選手権 高学年の部 1/10開幕予定が中止!多くの情報ありがとうございました!

<2019年度 第46回>
優勝:バディーSC
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー
第3位:足柄FC
第4位:南百合丘SC

2019年度 日産カップ争奪 第46回神奈川県少年サッカー選手権大会 高学年の部 バディーSCが延長を制して連覇達成!県内487チームの頂点に!! 情報ありがとうございます!

<2018年度 第45回>
優勝:バディーSC
準優勝:FCパーシモン
第3位:FCカルパ
第4位:JFC FUTURO

2018年度 日産カップ争奪 第45回神奈川県少年サッカー選手権大会 高学年の部 バディーSCが延長戦を制して優勝!県内491チームの頂点に!! 優勝チーム写真追加!

<2017年度 第44回>
優勝:横浜F・マリノスプライマリー
準優勝:川崎フロンターレU-12
第3位:JFC FUTURO
第4位:あざみ野FC

2017 日産カップ争奪神奈川県少年サッカー選手権 高学年の部 中央大会 横浜F・マリノスプライマリーがPK戦を制して優勝!

最後に

SCH.FCのみなさん、逆転での神奈川県470チームの頂点、7年ぶり6大会ぶりの優勝、そして 2019年度低学年の部とあわせてこの年代の日産カップ制覇おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍において約1ヵ月間の大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!次のステージでもがんばってください!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top