ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 内藤ハウスCUP山梨県U-10サッカー大会 優勝はヴァンフォーレ甲府U-12!

11月3日から行われた2021年度 内藤ハウスCUP山梨県U-10サッカー大会の情報をお知らせします。
出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、最後までお疲れさまでした。
第3回大会優勝は2年連続2回目のヴァンフォーレ甲府U-12の皆さんです。おめでとうございます!

2021年度 大会結果詳細

優勝:ヴァンフォーレ甲府U-12(2年連続2回目)
準優勝:フォルトゥナ
第3位:北杜UFC

第3位:千塚FC

<優勝>11/28
VF甲府U-12(F)2-2延長3-0 フォルトゥナ(P)

<準決勝>11/28
北杜UFC(B)1-5 VF甲府U-12(F)
千塚FC(J)0-3 フォルトゥナ(P)

<準々決勝>
北杜UFC(B)3-2 増穂SC(C)
VF甲府U-12(F)5-1 Fantasista FC(H)
千塚FC(J)1-0 大里SSS(L)
玉穂FC(M)1-6 フォルトゥナ(P)

<1回戦>
エイブルSC(A)1-1(PK1-3) 北杜UFC(B)
増穂SC(C)1-1(PK3-2) JFC竜王(D)
エス・ヴィエント(E)0-4 VF甲府U-12(F)
Uスポーツクラブ(G)1-2 Fantasista FC(H)
石和SSS(I)0-2 千塚FC(J)
玉諸SSS(K)1-3 大里SSS(L)
玉穂FC(M)1-0 昭和町SSS(N)
JFC白根(O)2-5 フォルトゥナ(P)

参照:山梨県4種委員会サッカーサポートブログ

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン情報などはこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

nanaho Cup 山梨県U12サッカー大会(第45回関東大会山梨県予選)
JFA U-12サッカーリーグ2021
第37回中沢杯争奪4年生大会

2021年度 サッカーカレンダー【山梨県】年間スケジュール一覧

2021年度 山梨県リーグ戦表一覧

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ 11/3.13
Aパート 1位エイブルSC

エイブルSCJFC青桐浅川ジュニアブレジール敷島

Bパート 1位北杜UFC

身延ユナイテッドスペリオール北杜UFCアバンソ

Cパート 1位増穂SC

FCジョカーレ増穂SC勝沼SSS田富SSS

Dパート 1位JFC竜王

JFC竜王エルドラードFC伊勢国母合同チーム、アミーゴスFC

Eパート 1位エス・ヴィエント

竜北SSSエス・ヴィエント山城SSS

Fパート 1位VF甲府U-12

韮崎SCVF甲府U-12ラーゴ河口湖FCレックス

Gパート 1位Uスポーツクラブ

若草バイキング塩山SSSFCトラベッソUスポーツクラブ

Hパート 1位Fantasista FC

Fantasista FC甲府西Jrヴァリエ都留FCアルピーノ

Iパート 1位石和SSS

石和SSSHATTAメニーノ羽黒SSS

Jパート 1位千塚FC

双葉SSS千塚FCリヴィエール御坂SSS

Kパート 1位玉諸SSS

玉諸SSSFC.PARTIREグリュック

Lパート 1位大里SSS

UFC DREAM大里SSS八ヶ岳グランデアロンドラFC

Mパート 1位玉穂FC

玉穂FCFC.SABIO石田池田

 

Nパート 1位昭和町SSS

ユナイテッド韮崎昭和町SSSVCひがしJrエアフォルク山梨

Oパート 1位JFC白根

JFC白根エルフシュリット中道セレソン

Pパート 1位フォルトゥナ

都留VMC新朝相川合同チーム、山梨SSSフォルトゥナ

参照:山梨県4種委員会サッカーサポートブログ

組合せ

 

参照(山梨県4種委員会サッカーサポートブログ

2021年度 内藤ハウスCUP山梨県U-10サッカー大会

<日程>

2021年11月3日(水祝)、13日(土)、20日(土)、28日(日)

<会場>

Aパート
1日目:小瀬補助北
2日目:小瀬補助北
Bパート
1日目:長坂総合G
2日目:須玉小G
Cパート
1日目:小瀬補助南
2日目:小瀬補助南
Dパート
1日目:竜王小
2日目:伊勢小
Eパート
1日目:竜王北小
2日目:山城小
Fパート
1日目:くぬぎ平人工芝
2日目:くぬぎ平人工芝
Gパート
1日目:ドリームピッチ
2日目:ドリームピッチ
Hパート
1日目:都留玉川
2日目:日世南アルプススタジアム
Iパート
1日目:花鳥の里
2日目:日世南アルプススタジアム
Jパート
1日目:花鳥の里
2日目:花鳥の里
Kパート
1日目:忍野小G
2日目:玉諸公園
Lパート
1日目:YSKシルクP
2日目:白州総合
Mパート
1日目:三村小G
2日目:石田小G
Nパート
1日目:西条小
2日目:西条小
Oパート
1日目:中道南小
2日目:日世南アルプススタジアム
Pパート
1日目:Fアルプスプラッツ
2日目:Fアルプスプラッツ

<大会概要>

主催
(一社)山梨県サッカー協会

主管
(一社)山梨県サッカー協会 4 種委員会

参加資格
・「参加チーム」は 2021 年度日本サッカー協会 4 種加盟登録チームであること。
・「選手」は 4 年生以下で、JFA4 種登録選手であること。
・「女子選手」特例としてチーム所属 5 年生の出場を認める。
・参加者は全員がスポーツ傷害保険に加入済であること。
・同一選手が異なる加盟チームへの移籍後、再び参加することはできない。
・4 種委員会が定める「新型コロナウイルス感染症予防ガイドライン」を遵守し、大会運営及び 会場提供などに協力できるチームであること。
・参加チームは帯同審判員による審判割当に対応できる審判員を擁していること。

大会形式
・1 日目・2 日目は「3~4 チーム」のグループにより予選リーグを行う。
・1 日目・2 日目ともホーム&アウェーのように同チームとの対戦を行う。
・1 日目と 2 日目の試合順を入替たスケジュールを作成する。
・1 日目に開催できない場合は、予備日を使用して対戦を行う。
・3 日目・4 日目は「16 チーム」による決勝トーナメントを行う。
・参加チーム数により競技形式を変更する場合もある。

試合時間
■予選リーグ ・15 分-5 分-15 分で行う。但し、「4 チーム」グループは 1 日 3 試合を行うことから
1試合の時 間を 10 分-5 分-10 分とする。
・順位の決定について、①勝ち点 ②得失点差 ③総得点 ④対戦結果 ⑤抽選の順による。 4 ・予備日に開催できなかった場合は、1 日目の試合結果により順位を決定する。
・予期せぬ事情により不戦敗の取り扱いを行う際のスコアは「0-5」とする。
リーグ戦における 順位決定に影響が生じる場合は、当該チームの対戦を除いた星取表成績を採用するものとす る。ただし、予選リーグ 1 日目・2 日目同じ対戦を実施する場合は当該チームの対戦を除くこ とでも影響が出る場合もある。
その場合はより公正に順位が決定できるよう検討する。
(4 チームでの例:1 日目 3 試合実施、2 日目 3 試合欠場などでは当該チームは 2 日目全て 0-5 にすることで 1 日目の全結果を生かし 2 日目は欠場チームの成績に左右されないなど状況によ り判断することも求められる)

■決勝トーナメント
・15 分-5 分-15 分で行う。
・引き分けの場合は PK 方式で勝利チームを決定する。
・最終日(準決勝・決勝)のみ 5 分 2 回の延長戦を行い、決しない場合は PK 方式で勝利チーム を決定する。

参照元:(山梨県4種委員会サッカーサポートブログ

山梨県内の地域ごとの最新情報はこちら

山梨少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第2回>
優勝:ヴァンフォーレ甲府U-12
準優勝:甲斐スポーツクラブプレジール敷島
第3位:中道セレソン、大里SSSレッド
結果詳細はこちら

<2019年度 第1回大会>
優勝:フォルトゥナだんけ
準優勝:エス・ヴィエントSSS
第3位:ヴァンフォーレ甲府U-12・FCヴァリエ都留
結果詳細はこちら

最後に

2021年度優勝はの皆さんでした。連覇おめでとうございます!
U-10チームが県内から59チームも集まった今大会。とても刺激を受けることが多かったのではないかと思います。
今後も練習に励み、また新たな大会で頑張ってください。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top