ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2022年度進路情報・2021年度の強豪チーム&中学一覧

ジュニアサッカーNEWSでは小・中学生向けの2022年度の進路情報を強化しています。

こちらではジュニアとその保護者様向けに、全国のU-15クラブユース選手権都道府県大会ベスト8チーム・ユースリーグ所属チーム(県予選免除チーム)・高円宮U-15選手権各エリアベスト8・夏季中学総体エリアベスト8のチーム等を随時ご紹介していきます。

皆様のチーム選びの参考になれば幸いです!

関連記事
◆2021年度 U-15大会都道府県まとめ
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】47都道府県まとめ
【2021高円宮杯U-15】(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県まとめ

◆2021年度版
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
◆おすすめ記事
必見!「日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」をもっと楽しむ方法!

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

西日本は②へ

北海道

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮U-15北海道カブスリーグ

1部
優勝:北海道コンサドーレ旭川 U-15
準優勝:スプレッド・イーグルFC函館
第3位:SSSジュニアユース

2部
優勝:札幌大谷中学校サッカー部
準優勝:SSSジュニアユース2nd
第3位:北海道コンサドーレ釧路 U-15

中学総体北海道大会

優勝:札幌大谷中学校
準優勝:下音更中学校
第3位:北斗上磯中学校栗山南幌中学校
ベスト8:稚内南立命館慶祥遠軽、(  )

北海道クラブユース選手権ベスト8チーム

北海道大会
優勝:SSS
準優勝:コンサドーレ旭川
第3位:アプリーレ札幌アンフィニ
ベスト8:コンサドーレ札幌札幌ジュニアスプレッドイーグルコンサドーレ室蘭

東北

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮U-15東北大会プレーオフ

全国大会出場:ベガルタ仙台ジュニアユースモンテディオ山形ジュニアユース村山
ベスト4:ブラウブリッツ秋田OGASA
ベスト8:リベロ津軽遠野中学校モンテディオ山形庄内SHOSHI FC

2021年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ東北みちのくリーグ
中学総体東北エリア大会

優勝:青森山田中学校 (青森)
準優勝:東北学院中学校(宮城)
第3位:遠野中(岩手)
第4位:大曲中学校(秋田)
ベスト6:東日大昌平(福島)、神町(山形)

東北地域・各県クラブユース選手権 ベスト8チーム

東北大会

東北大会
優勝:MIRUMAE・FC・U-15
準優勝:レノヴェンスオガサFC
第3位:ベガルタ仙台 U-15
第4位:モンテディオ山形ジュニアユース村山
第5位:ブラウブリッツ秋田
第5位:フォーリクラッセ
第7位:青森FC
第8位:FCみやぎ

秋田県

秋田県大会
第1代表:ブラウブリッツ秋田
第2代表:FCあきた
第3代表:スポルティフ秋田
第4代表:FC Estrella

岩手県

岩手県大会
第1代表:MIRUMAE・FC
第2代表:OGASA FC
第3代表:ヴェルディSS岩手
第4代表:江刺FC

青森県

青森県大会
第1代表:青森FC
第2代表:ウインズFC
第3代表:リベロ津軽SC
第4代表:ヴァンラーレ八戸FC
第5代表:トリアス七戸SC

宮城県

宮城県大会
第1代表:ベガルタ仙台
第2代表:FC フォーリクラッセ
第3代表:FCみやぎ
第4代表:AOBA FC
第5代表:FC FRESCA
第6代表:仙台FC
第7代表:A.C AZZURRI
第8代表:塩釜FC

山形県

山形県大会
第1代表:モンテディオ村山
第2代表:モンテディオ庄内
第3代表:山形FC
第4代表:S.F.C.ジェラーレ
第5代表:アビーカ米沢

福島県

福島県大会
優勝:FC Regate
準優勝:SHOSHI
第3位:いわきFC
第4位:フォルテ福島
第5位:会津サントス
第6位:福島ユナイテッド
第7位:NFC Vivace
第8位:あだちJFC

北信越

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮U-15地域大会

優勝:松本山雅FC
準優勝:SQUARE富山FC
第3位:グランセナ新潟坂井フェニックス丸岡JYFC
ベスト8:PateoFC金沢F.THREE-U15アンテロープ塩尻アルビレックス新潟

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2021 第13回北信越リーグ

優勝:カターレ富山
準優勝:ツエーゲン金沢
第3位:Pateo金沢
第4位:グランセナ新潟
第5位:松本山雅FC
第6位:SQUARE富山
第7位:長岡JYFC
第8位:AC長野パルセイロ

中学総体北信越大会

優勝:芦原中(福井)
準優勝:小針中(新潟)
第3位:旭町中(長野)、戸倉上山田中(長野)
ベスト8:速星中(富山)、南浜中(新潟)、内灘中(石川)、中央中(福井)

北信越地域・各県クラブユース選手権 ベスト8チーム

北信越大会

北信越大会
優勝:カターレ富山
準優勝:ツエーゲン金沢
第3位:松本山雅FC
第4位:PateoFC金沢
ベスト8:FC CEDACグランセナ新潟STG.FCF.THREE

福井県

福井県大会
優勝:坂井フェニックス丸岡JY
準優勝:ALTAS若狭小浜FC
第3位:敦賀FC
第4位:武生FCJY
ベスト8:福井ユナイテッドFC U-15レインボー若狭FCフェンテ大野FCパトリアーレSABAE

長野県

長野県大会
優勝:CEDAC
準優勝:アンテロープ
第3位:サームエスペランサ
ベスト8:Laule FCアディーリベルタスASA

富山県

富山県大会
優勝:STG.FC
準優勝:FCひがし
第3位:氷見FC
第4位:VIENTO
第5位:ジョカトーレ
第6位:富山新庄クラブ
ベスト8:ヴァリエンテアレスグーテ

新潟県

新潟県大会
優勝:F.THREE
準優勝:ROUSE新潟
第3位:FC artista
第4位:アルビレックス長岡
第5位:上越春日FC
第6位:エボルブFC
第7位:AC UNITED
第8位:EPOCH横越

石川県

石川県大会
優勝:エスポワール白山
準優勝:セブン能登
第3位:FC小松
第4位:S.S.FC
第5位:Riopedra加賀
第6位:FC.SOUTHERN
ベスト8:FC.TONFC北陸

関東

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮U-15関東地域大会

ブロック優勝
SCH.FC
横浜F・マリノス
柏レイソル
FC東京むさし
ブロック準優勝
ワセダクラブ Forza‘02
クマガヤSC
ヴァンフォーレ甲府
三菱養和SC調布

関東ユース(U-15)サッカーリーグ

関東1部リーグ

1位:FC LAVIDA
2位:FC東京U-15むさし
3位:浦和レッドダイヤモンズ
4位:鹿島アントラーズつくば
5位:横浜FC
6位:FC東京U-15深川
7位:大宮アルディージャ
8位:柏レイソルU-15
9位:湘南ベルマーレ
10位:三菱養和SC巣鴨

中学総体関東大会

優勝:暁星国際中学校(千葉)
準優勝:新座市立第二中学校(埼玉)
第3位:修徳中学校(東京)、富士吉田市立下吉田中学校(山梨)
第5位:鹿嶋市立鹿島中学校(茨城)、桐生大学附属中学校(群馬)
第7位:甲府市立城南中学校(山梨)
第8位:さくら市立氏家中学校(栃木)

関東地域・各県クラブユース選手権 ベスト8チーム

関東大会

関東大会
第1ブロック:前橋FC
第2ブロック:浦和レッズ
第3ブロック:ジェフユナイテッド市原千葉
第4ブロック:三菱養和SC巣鴨
第5ブロック:FC東京むさし
第6ブロック:横浜FC
第7ブロック:三菱養和SC調布
第8ブロック:鹿島アントラーズ
第9ブロック:柏レイソルA.A.TOR’82
第10ブロック:ブリオベッカ浦安
第11ブロック:Wings U-15
第12ブロック:FC多摩
第13ブロック:東京ヴェルディ
第14ブロック:SCH.FC
第15ブロック:横河武蔵野FC

群馬県

群馬県大会
優勝:ザスパクサツ
準優勝:PALAISTRA
第3位:高崎FC
第4位:前橋エコー
ベスト8:ルーヴェン高崎ラファーガ上州FC高崎前橋SC

茨城県

茨城県大会
優勝:ブロッソン
準優勝:日立JYFC
第3位:アウルFC取手つくばFC
ベスト8:FCリリーFCジュネス石岡アセンブルFOURWINDS

栃木県

栃木県大会
優勝:ともぞうSC
準優勝:FC VALON
第3位:足利・両毛ユナイテッドFC
第4位:プログレッソ佐野FC
ベスト8:FC栃木ヴェルディSS小山J-SPORTS FC栃木シティFC

山梨県

山梨県大会
優勝:アメージングアカデミー
準優勝:エルドラードFC
第3位:増穂glanzSCFCアラセリオ
ベスト8:トラベッソ韮崎SCリヴィエールFCフォルトゥナU15

千葉県

千葉県大会
第1代表: ブリオベッカ浦安U-15
第2代表: ジェフユナイテッド市原・千葉U-15
第3代表: FCラルクヴェール千葉U-15
第4代表: FC市川GUNNERS U-15
第5代表: 柏レイソルA.A.TOR U-15
第6代表: SOLTILO CHIBA U-15
第7代表: FCクラッキス松戸U-15

東京都

東京都大会
第1代表:STFC
第2代表:ジェファ
第3代表:AJUNT
第4代表:FC町田ゼルビア
第5代表:FC府中
第6代表:トッカーノ
第7代表:三鷹FA
第8代表:tfa
第9代表:養和調布
第10代表:FC杉野
第11代表:トリプレッタ

埼玉県

埼玉県大会
第1代表:成立ゼブラ
第2代表:ディプロマッツ
第3代表:三郷
第4代表:アスミ
第5代表:1FC
第6代表:クマガヤ
第7代表:ペレーニア

神奈川県 

神奈川県大会
優勝:シュートJrユースFC
準優勝:クラブテアトロ
第3位:横浜FC JY戸塚SCH.FC
ベスト8:秦野FCカルぺソール湘南JYバディーJY横浜AZ FCエスペランサ

東海

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮U-15東海地域

優勝 :ジュビロ磐田
準優勝:FCフェルボール愛知
第3位:ソシエタ伊勢SC清水エスパルス
ベスト8:名古屋FC EAST刈谷JY浜松開誠館Honda FC

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ東海

日程未消化 前期9節までの結果
1位:JFAアカデミー福島
2位:名古屋グランパス
3位:ジュビロ磐田
4位:清水エスパルス
5位:FCフェルボール愛知
6位:刈谷JY
7位:グランパスみよし
8位:浜松開誠館
9位:Honda FC
10位:豊田AFC

中学総体東海大会

優勝:浜松開誠館中学校(静岡)
準優勝:帝京大学可児中学校(岐阜)
第3位:静岡学園中学校(静岡)、各務原市立中央中学校(岐阜)
ベスト8:大池中学校(三重)、犬山中学校(愛知)、内部中学校(三重)、尾西第一中学校(愛知)

東海地域・各県クラブユース選手権 ベスト8チーム

東海大会
第1位:清水エスパルス
第2位:アカデミー福島
第3位:フェルボール愛知
第4位:ジュビロ磐田
第5位;名古屋グランパス
第6位:FC岐阜

三重県

三重県大会
優勝:ソシエタ伊勢SC
準優勝:FC.Avenidasol
第3代表:TSV1973四日市
第4代表:ヴェルデラッソ松阪
ベスト8:津ラピドFCヴィアティン三重三重サッカーアカデミーTSV1973四日市

岐阜県

優勝:FC岐阜
準優勝:若鮎長良FC
第3位:FCオリベ多治見
第4位:メジェール岐阜瑞穂FC
第5位:FCV可児
第6位:E.C.REVANTE
ベスト8:FCヴィオーラscs plaisir

愛知県

愛知県大会
優勝:刈谷81FC
準優勝:ラランジャ豊川
第3位:名東クラブ
第4位:FC DIVINE
第5位:名古屋FC EAST
第6位:ブリンカール安城
第7位:フェルボールテクニコ
第8位:愛知FC一宮

静岡県

静岡県大会
優勝:FC桜が丘
準優勝:アスルクラロ沼津 U15
第3位:清水エスパルスSS静岡
第4位:藤枝明誠SC
第5位:浜松FC
第6位:ジュビロSS浜松
第7位:F.C.ヴァーデュア三島
第8位:清水エスパルスSS藤枝

西日本は②へ

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・北海道東北エリア責任者mina
滋賀県在住。ジュニアサッカーNEWS設立当初よりライターを始める。

全国各地のたくさんのライターさんとやり取りしながら毎日楽しくお仕事させていただいています。

ライターのお仕事は私の仕事であり趣味のようなものなのですが、ここ最近はK-POPにドはまり中。推しのグループの映像を見たり、韓国語を聞き流して勉強しながら作業をしています☺

気になること、探したいことがあると、とことん情報を探すタイプです。試合の情報などみなさんに喜んでいただけるような記事をたくさんお届けできたらと思います✨

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top