ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度AOFA第53回青森県U-12サッカー大会 五戸すずかけSCが29年ぶり7回目の優勝!

2021年度AOFA第53回青森県U-12サッカー大会(県大会)の情報お知らせいたします。
今大会の頂点に立ったのは五戸すずかけSCの皆さんです!29年ぶり7回目の優勝おめでとうございます!

2021年度 大会結果詳細

優勝:五戸すずかけSC
準優勝:青森福田SSS1st
第3位:光田寺SSS

6/19(土)準決勝・決勝・3位決定戦

【決勝】
14:30 五戸すずかけSC 2-1 青森福田SSS1st
【3位決定戦】
13:30 青森FC 2-3 光田寺SSS

【準決勝】
①10:00 青森FC 0-1 五戸すずかけSC
②11:00 光田寺SSS 0-1 青森福田SSS1st


参照サイト:青森県サッカー協会HP

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

JFA U-12サッカーリーグ2021青森あすなろリーグ
2021年度 JFAバーモントカップ第31回全日本U-12フットサル選手権大会青森県大会
コープ杯争奪U-10サッカー大会(県大会)
2020年度 東奥日報社杯争奪 第32回青森県U-11サッカー大会(県大会)
2020年度 全日本U-12サッカー選手権青森県大会
サッカーの試合後半バテやすい子必見【食事内容見直そう!】〇〇の取りすぎでスタミナ低下することも
なぜあの子はサッカーと勉強の両立できるのか。ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
2021年度 青森県リーグ表一覧
2021年度 サッカーカレンダー【青森】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

6/13(日)2回戦・準々決勝 試合結果

【準々決勝】
13:30 青森FC 4-0 六ケ所FC
14:30 五戸すずかけSC 3-2 ACZ

13:30 光田寺SSS1st 4-1 リベロ津軽SC2nd
14:30 リベロ津軽SC1st 1-1(延長0-4) 青森福田SSS1st

【2回戦】
9:30 青森FC 2-1 八戸FC
10:30 六ケ所FC 4-3 FCトゥリオーニ
11:30 五戸すずかけSC 6-4 AC弘前
12:30 ACZ 2-1 上長FC

9:30 光田寺SSS 3-2 十和田JFC
10:30 レオニーノ木崎野FC 2-3 リベロ津軽SC2nd
11:30 トリアス七戸SC 0-2 リベロ津軽SC1st
12:30 藤坂南SSS 0-3 青森福田SSS1st

6/12(土)1回戦組合せ

11:00 青森FC 4‐1 木ノ下アルビローハSSS
12:00 八戸FC 3‐0 ヴィペール弘前FC
13:00 六ケ所FC 5‐2 尾上SC
14:00 八戸レンマFC 1‐6 FCトゥリオーニ

11:00 五戸すずかけSC 6‐0 ラインメール青森FC
12:00 城北sss 0‐5 AC弘前
13:00 ACZ 4‐0 TATEOKA FC
14:00 FCバサラ 0‐3 上長FC

11:00 光田寺SSS 3‐2 クラッキス
12:00 小柳SSS 1‐3 十和田JFC
13:00 青森福田SSS2nd 0‐1 レオニーノ木崎野FC
14:00 リベロ津軽SC2nd 0‐0(PK4-3) ウインズFC

11:00 トリアス七戸SC 7‐1 明治ss
12:00 リベロ津軽SC1st 12‐1 木造FC
13:00 ヴァンラーレ八戸FC 2‐4 藤坂南SSS
14:00 致遠SSS 0‐5 青森福田SSS1st

※情報いただきました!ありがとうございます。

組合せ

参照サイト:青森県サッカー協会HP

2021年度AOFA第53回青森県U-12サッカー大会

<日程>

2021年6月12日(土)、13日(日)、19日(土)

<会場>

七戸運動公園

<大会概要>

分かり次第掲載いたします。

地区予選情報

八戸地区

第1代表:上長FC
第2代表:ウインズFC
第3代表:ヴァンラーレ八戸FC
第4代表:城北sss
第5代表:八戸FC
第6代表:クラッキス
第7代表:明治ss
第8代表:八戸レンマFC

◇八戸地区予選情報◇

青森地区

新人戦県大会優勝:青森FC
第1代表:青森福田SSS1st
第2代表:青森福田SSS2nd
第3代表:ACZ
第4代表:小柳SSS
第5代表:ラインメール青森FC

◇青森地区予選情報◇

西北五地区

第1代表:FCトゥリオーニ
第2代表:木造FC
第3代表:TATEOKA FC

◇西北五地区予選情報◇

十和田・三戸地区

第1代表:五戸すずかけSC
第2代表:十和田JFC
第3代表:藤坂南SSS
◇十和田・三戸地区予選情報◇

弘前地区

第1代表:光田寺SSS1st
第2代表:ヴィペール弘前FC
第3代表:AC弘前
第4代表:尾上SC
第5代表:リベロ津軽SC1st
第6代表:FCバサラ
第7代表:致遠SSS
第8代表:リベロ津軽SC2nd

◇弘前地区予選情報◇

上北・下北地区

第1代表:トリアス七戸SC
第2代表:六ケ所FC
第3代表:レオニーノ木崎野FC
第4代表:木ノ下アルビローハSSS

◇上北・下北地区予選情報◇

青森県内の地域ごとの最新情報はこちら
青森少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
中止
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:リベロ津軽SC
準優勝:致遠SSS
第3位:トリアス七戸SC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:リベロ津軽SC
準優勝:青森FC
第3位:城北SSS
結果詳細はこちら

最後に

今年度の優勝は五戸すずかけSCの皆さんでした!チーム関係者の皆さんおめでとうございます!
参加チームの皆さんの今後のさらなる成長を期待しています。今大会に携わったすべての皆様お疲れさまでした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSガロ
青森県出身のガロです!令和3年4月より青森県、岩手県を担当させていただきます。4種、3種、2種、女子の大会情報を沢山お伝えできるよう頑張ります!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top