ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 スポーツデポCUP 第42回U-11サッカー大会茨城県大会 優勝のアントラーズつくばと準優勝のLAZOSが関東大会出場!

「2021年度 スポーツデポCUP 第42回U-11サッカー大会茨城県大会」の情報をお知らせします。
優勝はアントラーズつくば!おめでとうございます。
優勝したアントラーズつくばと準優勝のF.C.LAZOSは、4/9,10に群馬県にて開催されるJA 全農杯チビリンピック in 関東に茨城県代表として出場します。

【代替日程・会場変更のお知らせ】(2021/2/21発信)
1日目:35() / 2日目:36() / 3日目:313()

【重要:開催延期に関するご連絡】(2021/1/21発信)
新型コロナウイルス感染症の拡大により辞退チームが多数となったことから、本大会を延期といたしました。延期後の日程は以下の通りです。
1日目:2月27日(予備日3月5日) / 2日目:3月6日 / 3日目:3月13日
出場全チームでの開催を前提とした延期となりますので県大会出場チームは参加に向けた日程調整をお願いいたします。また、今後活動中止等の解除がされる保証はありませんので、状況によりその都度の対応となります。

参照:茨城県サッカー協会

2021年度 大会結果詳細

優勝:鹿島アントラーズつくばジュニア
準優勝:F.C.LAZOS MITO
第3位:鹿島アントラーズジュニア
※上位2チームはJA 全農杯チビリンピック in 関東に出場

決勝 3/13(日)@卜伝の郷運動公園

13:00 F.C.LAZOS 1-6 アントラーズつくば

3位決定戦 3/13(日)@卜伝の郷運動公園

12:00 水戸ホーリーホックジュニア 0-2 鹿島アントラーズ

準決勝 3/13(日)@卜伝の郷運動公園

10:00 水戸ホーリーホックジュニア 2-2(PK1-3) F.C.LAZOS
10:00 アントラーズつくば 3-1 鹿島アントラーズ

参照元:GoalNote クラウド

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会情報・トレセン情報等の情報をお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆上位大会
チビリンピック2022 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー全国決勝大会
JA 全農杯チビリンピック in 関東

◆関連大会
2021年度JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会茨城県大会
2021-2022 プレミアリーグ茨城U-11

◆おすすめ記事
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2021年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ】2022年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】

2021-2022【茨城県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧

4回戦 3/6(日)@北海浜多目的競技場高松緑地目的競技場

13:15 ばらきSS 1-4 水戸ホーリーホックジュニア
13:15 F.C.LAZOS 2-2(PK3-2) 日立グランデジュニア
13:15 古河SS U-12 0-1 アントラーズつくば
13:15 FC REGISTA TSUKUBA 0-3 鹿島アントラーズ

フレンドリーマッチ 3/6(日)@北海浜多目的競技場高松緑地目的競技場

12:30 クレセール鹿嶋 0-1 青柳EFC
12:30 FC COLORZ 5-1 カシマアカデミー
12:30 JSCしもつま 1-2 竹園西FC
12:30 千代田SS 0-3 アセノSC

3回戦 3/6(日)@北海浜多目的競技場高松緑地目的競技場

10:00 ばらきSS 5-0 クレセール鹿嶋
10:00 青柳EFC 0-1 水戸ホーリーホックジュニア
10:00 F.C.LAZOS 2-0 FC COLORZ
10:00 カシマアカデミー 1-2 日立グランデジュニア
10:55 古河SS U-12 1-1(PK2-1) JSCしもつま
10:55 竹園西FC 0-10 アントラーズつくば
10:55 千代田SS 0-1 FC REGISTA TSUKUBA
10:55 アセノSC 1-5 鹿島アントラーズ

2回戦 3/5(土)

ばらきSS 7-0 エターナルFC
クレセール鹿嶋 2-2(PK3-1) 水戸市双葉台SSS
古河AZUL 1-3 青柳EFC
水戸ホーリーホックジュニア 5-0 FCヴェレン大洗
竹園東FC 0-8 F.C.LAZOS
鉾田SSS 1-4 FC COLORZ
カシマアカデミー 8-0 大久保SS
長須SSS 2-3 日立グランデジュニア
古河SS U-12 6-0 荒谷台SS
JSCしもつま 3-1 境トリニタスJr
竹園西FC 3-2 宮和田FC
アントラーズつくば 8-0 MAENO D2C SSS
千代田SS 2-1 友部SSS
六ツ野SSS 0-4 FC REGISTA TSUKUBA
アセノSC 6-1 古河ジュニアSC
鹿島アントラーズ 8-0 八原SSS

フレンドリーマッチ 3/5(土)

延方SS 4-1 新治SC
とりで倶楽部 0-1 八千代SS
納場SSS 棄権 Rossardor FFC
MKO 5-1 FC SOLEO
平井SSS 1-1 吉沼FCプリマーリオ
鹿島アントラーズノルテ 3-0 ポルターラSC
ひたちのREISE SC 2-2 FreedomSC
世矢SC 2-5 FOURWINDS FC MOSA
ひたち野REISE 6-0 田尻SSS
佐野SSS 0-3 旭SSS
さしまSSS 5-2 金沢SSS
FC石岡 0-2 SVポルターラ
新荘常磐SSS 4-0 二の宮FC
JFC LUGAR 2-3 ソヒーゾFC
松岡SSS 0-3 FC古河
アイデンティみらい 6-1 長岡SS

1回戦 3/5(土)

ばらきSS 5-0 延方SS
エターナルFC 1-1(PK5-4) 新治SC
クレセール鹿嶋 3-0 とりで倶楽部
水戸市双葉台SSS 7-1 八千代SS
古河AZUL 棄権 納場SSS
青柳EFC 1-1(PK3-2) Rossardor FFC
MKO 0-4 水戸ホーリーホックジュニア
FCヴェレン大洗 5-1 FC SOLEO
平井SSS 0-1 竹園東FC
F.C.LAZOS 4-0 吉沼FCプリマーリオ
鹿島アントラーズノルテ 1-2 鉾田SSS
FC COLORZ 3-1 ポルターラ水戸SC
カシマアカデミー 1-0 ひたちのREISE SC
大久保SS 1-1(PK3-2) FreedomSC
世矢SC 0-2 長須SSS
日立グランデジュニア 3-2 FOURWINDS FC MOSA
古河SS U-12 5-0 ひたち野REISE
田尻SSS 0-1 荒谷台SS
佐野SSS 0-2 JSCしもつま
境トリニタスJr 6-1 旭SSS
さしまSSS 1-2 竹園西FC
宮和田FC 6-0 金沢SSS
FC石岡 0-13 アントラーズつくば
SVポルターラ 0-1 MAENO D2C SSS
千代田SS 2-1 新荘常磐SSS
友部SSS 1-1(PK3-2) 二の宮FC
六ツ野SSS 3-0 JFC LUGAR
ソヒーゾFC 0-11 FC REGISTA TSUKUBA
松岡SSS 0-6 アセノSC
古河ジュニアSC 2-0 FC古河
鹿島アントラーズ 6-1 アイデンティみらい
長岡SS 0-3 八原SSS

参照元:GoalNote クラウド

組合せ

参照:茨城県サッカー協会

第42回U-11サッカー大会茨城県大会

<日程>

抽選会:2022年1月16日(日)

第1日目:2022年1月23日(日) →2022年2月27日(日) →2022年3月5日(土)
第2日目(ベスト16・準々決勝):2022年1月30日(日) →2022年3月6日(日)
第3日目(準決勝・決勝):2022年2月6日(日) →2022年3月13日(日)
※1/21、2/21に延期が発表されました

<会場>

卜伝の郷運動公園北海浜多目的競技場高松緑地目的競技場

<大会概要>
  • 主催
    株式会社アルペン/公益財団法人茨城県サッカー協会
  • 大会形式
    ①試合は全てトーナメント方式とする。
    ②既定の試合時間内に勝負が決しない場合
    ・第1日目、第2日目、第3日目準決勝・3位決定戦においては、延長戦は行 わず、ペナルティキック(以下PKとする)方式により次回戦進出チームを決定する。
    ・第3日決勝戦においては、10分間(前後半5分)の延長戦を行い、延長戦で も決しない時はPK方式により順位を決定する。
  • その他
    この大会の優勝・準優勝のチームは下記大会への出場権を得られる。
    「JA 全農杯チビリンピック 2021小学生 8 人制サッカーin 関東」
    期 日:2022年3月12日〜3月13日 →2022年4月9日〜10日
    開催地:埼玉県 →群馬県

参照:茨城県サッカー協会

2021年度 地区予選の結果

中央地区

詳細はこちら

県北地区

詳細はこちら

県南地区

詳細はこちら

県東地区

詳細はこちら

県西地区

詳細はこちら

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

【優秀選手発表!】2020年度 スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 茨城県大会  優勝の鹿島アントラーズジュニアとアイデンティみらいが関東大会進出!

<2019年度>

2019年度スポーツデポCUP第40回U-11サッカー大会  茨城県大会 優勝はアントラーズつくば!

<2018年度>

2018年度 スポーツデポCUP 第39回少年サッカー大会(旧 中村杯)茨城県大会 優勝は鹿島アントラーズジュニア 速報ありがとうございます!

最後に

熱戦を繰り広げ、茨城県大会を制したのはアントラーズつくば!おめでとうございます。
準優勝のF.C.LAZOSとともにJA 全農杯チビリンピック in 関東への出場権を手にしました。
茨城県代表として頑張ってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriteryukiron
生まれも育ちも滋賀県(琵琶湖からは少々遠め)の一児の母。
こちらでは茨城・静岡を担当しています。
サッカーに携わるのは高校時代のサッカー部マネージャー以来、実に20数年ぶり!

プレーする選手だけでなく、監督やコーチ、保護者、地域の方々…とさまざまな人々によってサッカーが支えられているということを、この仕事を通してあらためて実感しています。
ひたむきにボールを追いかける少年少女、ジュニアサッカーに関わるすべての人たちを応援するべく、いち早く情報を発信してまいります。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top