ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2021年度 栃木県U-10サッカー選手権大会 三重・山前FCがPK戦を制して優勝!栃木県97チームの頂点に!情報ありがとうございます!全結果揃いました!

10月16日(土)から23日(土)に開催された、2021年度 第50回栃木県U-10サッカー選手権大会の情報をお知らせします。
本年度は97チームが参加して、この年代最初の県大会で栃木県の頂点をめざしました。

LINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

準々決勝3試合と決勝がPK戦による決着をいう大接戦でした。
三重・山前FCのみなさん、2度のPK戦を制しての栃木県97チームの頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

優勝した三重・山前FCのみなさん
(photo:三重山前FC Facebook

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:三重・山前FC
準優勝:ともぞうSC U10
第3位:FC VALONアルゼンチンSC日光

ベスト8
S4スペランツァ

清原SSS
栃木SC U-12
野木SSS

決勝トーナメント

10月23日(土)準々決勝・準決勝・決勝 結果

LINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝 13:00
三重・山前FC 0-0(延長 0-0、PK 3-2)ともぞうSC U10

準決勝 11:30
FC VALON 1-2 三重・山前FC
ともぞうSC U10 4-0 アルゼンチンSC日光

準々決勝
09:30 FC VALON 2-1 S4スペランツァ
09:30 清原SSS 0-0(PK 2-3)三重・山前FC
10:00 栃木SC U-12 1-1(PK 1-3)ともぞうSC U10
10:00 アルゼンチンSC日光 0-0(PK 3-2)野木SSS

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

多くの結果入力や情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

各地域リーグ(栃木県少年サッカーリーグ U-10)
北那須地区
塩南地区
宇河地区
上都賀地区
芳賀地区
下都賀地域
両毛地区

関連大会(後半戦の県大会)
◆2021年度 第50回栃木県U- 12サッカー選手権大会(2022年1~2月)
◆2021年度 第39回栃木県U-11サッカー大会(2021年12月~2022年1月)
JA全農杯の部 U-11大会の部
2021年度 JFA第45回全日本U-12 サッカー選手権大会 栃木県大会(2021年10~11月)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2021-2022【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 栃木県リーグ戦表一覧

 

2021年度全日本U-12サッカー選手権大会まとめ【47都道府県一覧】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

決勝トーナメント

10月17日(日)1・2回戦 結果

2回戦
FCアリーバ 0-3 FC VALON
GRS足利Jr 0-0(PK 2-3)S4スペランツァ
清原SSS 0-0(PK 3-2)益子SC
JFCアミスタ市貝 1-2 三重・山前FC
FE.アトレチコ佐野 0-2 栃木SC U-12
ともぞうSC U10 5-0 亀山SC
アルゼンチンSC日光 2-0 FCみらい
野木SSS 1-0 宝木キッカーズ

1回戦
FCアリーバ 3-1 上河内JSC
FC VALON 2-0 ボンジボーラ栃木
GRS足利Jr 0-0(PK 3-1)K-WEST.FC2001
S4スペランツァ 3-0 さくらボン・ディ・ボーラ
清原SSS 2-1 JFC Wing
ISO SC 0-0(PK 1-3)益子SC
JFCアミスタ市貝 3-0 間東FCミラクルズ
三重・山前FC 1-1(PK 3-2)FCがむしゃら
FCグランディール宇都宮 0-2 FE.アトレチコ佐野
栃木SC U-12 3-0 NIKKO SC
FCグラシアス 0-4 ともぞうSC U10
亀山SC 1-0 KOHARU PROUD栃木FC
アルゼンチンSC日光 3-0 FCスポルト宇都宮
FCみらい 4-0 緑が丘YFC
野木SSS 3-2 HFC.ZERO真岡
宝木キッカーズ 5-0 FC毛野

一次リーグ

結果

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

10月16日(土)結果・リーグ戦績表
各ブロック1位は決勝トーナメント進出

多くの結果入力ありがとうございました!

Aブロック@鬼怒自然公園(クレー)A 全結果掲載

FCアリーバFCバジェルボ那須烏山佐野SSSFC中村A

1位:FCアリーバ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

AAブロック@鬼怒自然公園(クレー)A 全結果掲載

ボンジボーラ栃木 セカンド栃木ウーヴァFC・U-12FCグランディール宇都宮

1位:FCグランディール宇都宮

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック@鬼怒川運動公園A 全結果掲載

J-SPORTS FC U-12清原SSS小山三小FC

1位:清原SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

BBブロック@鬼怒川運動公園A 全結果掲載

FC氏家アルゼンチンSC日光宇大附属小SSS

1位:アルゼンチンSC日光

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック@鬼怒川運動公園B 全結果掲載

FC VALONFCアネーロ宇都宮U-10東那須野FC U-10

1位:FC VALON

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

CCブロック@鬼怒川運動公園B 全結果掲載

上松山クラブ栃木SC U-12JFCファイターズ

1位:栃木SC U-12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック@足利本町グランドB 全結果掲載

ISO SC大谷東FCFC西那須21アストロ

1位:ISO SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

DDブロック@足利本町グランドB 全結果掲載

足利SCジュニア喜連川SCJrFCみらい

1位:FCみらい

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック@鬼怒自然公園(クレー)B 全結果掲載

鹿沼東光FC宇都宮FCジュニアGRS足利Jr

1位:GRS足利Jr

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

EEブロック@鬼怒自然公園(クレー)B 全結果掲載

久下田FCFCグラシアス国分寺SC

1位:FCグラシアス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック@鬼怒グリーンパーク白沢B 全結果掲載

JFCアミスタ市貝御厨FC石井FC

1位:JFCアミスタ市貝

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FFブロック@鬼怒グリーンパーク白沢B 全結果掲載

カテット白沢SS大田原城山SC野木SSS

1位:野木SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック@東部運動広場A 全結果掲載

S4スペランツァ北郷FC藤原FC

1位:S4スペランツァ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

GGブロック@東部運動広場A 全結果掲載

南河内SSS亀山SCunion SC

1位:亀山SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック@真岡市総合運動公園運動広場A 全結果掲載

FCあわのレジェンド国本JSC三重・山前FC

1位:三重・山前FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

HHブロック@真岡市総合運動公園運動広場A 全結果掲載

真岡西SCブリッツ大谷北FCフォルテ宝木キッカーズ

1位:宝木キッカーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Iブロック@益子町南運動場B 全結果掲載

ヴェルフェ矢板U-10 blancSUGAO.SCFE.アトレチコ佐野

1位:FE.アトレチコ佐野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

IIブロック@益子町南運動場B 全結果掲載

茂木FC上河内JSCF.C.栃木ジュニア

1位:上河内JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jブロック@東部運動広場B 全結果掲載

FCスポルト宇都宮さつきが丘SSSFC真岡21ファンタジー

1位:FCスポルト宇都宮

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

JJブロック@東部運動広場B 全結果掲載

JFC Wingサウス宇都宮SC紫塚FC

1位:JFC Wing

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kブロック@鬼怒グリーンパーク白沢A 全結果掲載

NIKKO SC壬生FCユナイテッドFC中村B

1位:NIKKO SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

KKブロック@鬼怒グリーンパーク白沢A 全結果掲載

豊郷JFC宇都宮FC SHUJAKUボンジボーラ栃木

1位:ボンジボーラ栃木

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Lブロック@益子町南運動場A 全結果掲載

栃木ジュニオール鹿沼西FC緑が丘YFC

1位:緑が丘YFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

LLブロック@益子町南運動場A 全結果掲載

益子SCGRS足利U-10都賀クラブジュニア

1位:益子SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Mブロック@足利本町グランドA 全結果掲載

ともぞうSC U10北押原FCしおやFCヴィガウス

1位:ともぞうSC U10

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

MMブロック@足利本町グランド 全結果掲載

K-WEST.FC2001SAKURA FC Jr三島FC

1位:K-WEST.FC2001

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Nブロック@SAKURAグリーンフィールドA 全結果掲載

HFC.ZERO真岡富士見SSS坂西ジュニオール

1位:HFC.ZERO真岡

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

NNブロック@SAKURAグリーンフィールドA 全結果掲載

FC SFiDA野原グランディオスFC間東FCミラクルズ

1位:間東FCミラクルズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Oブロック@SAKURAグリーンフィールドB 全結果掲載

KOHARU PROUD栃木FCMORANGO栃木FC U-12FC Riso

1位:KOHARU PROUD栃木FC
KOHARU PROUD栃木FCMORANGO栃木FC U-12は勝点が並び、PK戦にて順位を決定。
(参照サイト:KOHARU PROUD栃木FC Twitter

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

OOブロック@SAKURAグリーンフィールドB 全結果掲載

さくらボン・ディ・ボーラ祖母井クラブFCプリメーロ

1位:さくらボン・ディ・ボーラ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Pブロック@真岡市総合運動公園運動広場B 全結果掲載

FCブロケード今市FCプログレスFC毛野

1位:FC毛野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

PPブロック@真岡市総合運動公園運動広場B 全結果掲載

エスペランサMOKA U-10FCがむしゃらヴェルフェ矢板U-10 vert

1位:FCがむしゃら

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2021年度 第50回栃木県U-10サッカー選手権大会

日程

2021年10月16日(土)~23日(土)

一次リーグ:10月16日(土)
決勝トーナメント
1・2回戦:10月17日(日)
準々決勝・準決勝・決勝:10月23日(土)

予備日:10月24日(日)

会場

一次予選
真岡市総合運動公園運動広場益子町南運動場鬼怒自然公園東部運動広場足利本町グランドSAKURAグリーンフィールド鬼怒川運動公園鬼怒グリーンパーク白沢

決勝トーナメント
1・2回戦
丸山公園サ ッカー場粟野総合運動公園

準々決勝・準決勝・決勝
真岡市総合運動公園運動広場

大会概要

主催:(公社)栃木県サッカー協会、下野新聞社、栃木放送
主管:栃木県少年サッカー連盟

競技方法
・リーグ戦方式
リーグ戦の順位決定手順:①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗、 ⑤PK(3人)
・リーグ戦を勝ち上がったチームがトーナメント戦に進出。
・リーグ戦では、原則同一地区は当たらない。

競技規則
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
・競技人数:8人制
・競技時間:20分(前・後半10分:インターバル3分)とする。
但し、トーナメント戦において勝敗の決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。
決勝戦において勝敗が決しない場合は、6分の延長(前・後半3分)を行い、なお決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。

大会要項抜粋(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

参加チーム(全97チーム)

【北那須地区】(9チーム)
FC西那須21アストロ
三島FC
野原グランディオスFC
東那須野FC U-10
ボンジボーラ栃木
ボンジボーラ栃木 セカンド
KOHARU PROUD栃木FC
大田原城山SC
紫塚FC

【塩谷・南那須地区】(9チーム)
FC氏家
上松山クラブ
しおやFCヴィガウス
FCバジェルボ那須烏山
FC SFiDA
喜連川SCJr
ヴェルフェ矢板U-10 vert
ヴェルフェ矢板U-10 blanc
さくらボン・ディ・ボーラ

【宇河地区】(26チーム)
宝木キッカーズ
国本JSC
ともぞうSC U10
上河内JSC
S4スペランツァ
豊郷JFC宇都宮
FCブロケード
FCグランディール宇都宮
カテット白沢SS
FCグラシアス
FCスポルト宇都宮
ISO SC
宇都宮FCジュニア
清原SSS
石井FC
FCみらい
栃木SC U-12
FC Riso
union SC
SUGAO.SC
富士見SSS
FCアネーロ宇都宮U-10
宇大附属小SSS
緑が丘YFC
サウス宇都宮SC
FCアリーバ

【上都賀地区】(9チーム)
鹿沼東光FC
今市FCプログレス
北押原FC
さつきが丘SSS
鹿沼西FC
FCあわのレジェンド
アルゼンチンSC日光
NIKKO SC
藤原FC

【芳賀地区】(14チーム)
益子SC
JFCアミスタ市貝
HFC.ZERO真岡
FC中村A
FC中村B
亀山SC
久下田FC
FC真岡21ファンタジー
真岡西SCブリッツ
エスペランサMOKA U-10
J-SPORTS FC U-12
祖母井クラブ
茂木FC
JFCファイターズ

【下都賀地区】(18チーム)
都賀クラブジュニア
壬生FCユナイテッド
JFC Wing
南河内SSS
国分寺SC
栃木ウーヴァFC・U-12
野木SSS
FCプリメーロ
小山三小FC
大谷北FCフォルテ
FCがむしゃら
間東FCミラクルズ
大谷東FC
F.C.栃木ジュニア
栃木ジュニオール
SAKURA FC Jr
MORANGO栃木FC U-12
FC VALON

【両毛地区】(12チーム)
K-WEST.FC2001
FC毛野
足利SCジュニア
GRS足利Jr
GRS足利U-10
三重・山前FC
FC SHUJAKU
佐野SSS
北郷FC
坂西ジュニオール
御厨FC
FE.アトレチコ佐野

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

過去の大会結果

<2020年度 第49回>
優勝:ともぞうSC U10
準優勝:ヴェルフェ矢板U-10vert
第3位:ボンジボーラ栃木、栃木SC U-12

【各賞追記、結果表更新】2020年度 U-10栃木県少年サッカー選手権大会 ともぞうSCがPKを制して優勝!県内117チームの頂点に!!

<2019年度 第48回>
【ヤシオツツジ・トーナメント】
優勝:ヴェルフェ矢板 U-10
準優勝:足利SCジュニア
第3位:姿川第一FC、モランゴ栃木FC jr
【ニホンカモシカ・トーナメント】
優勝:栃木SC U-12
準優勝:大谷東FC
第3位:HFC・ZERO真岡、KOHARU PROUD栃木FC
【オオルリ・トーナメント】
優勝:ともぞうSC
準優勝:AS栃木bom de bola
第3位:三島FC、FC VALON セカンド
【トチノキ・トーナメント】
優勝:野原グランディオスFC
準優勝:union sc
第3位:FC朱雀、FC真岡21ファンタジー

【優勝全チーム写真掲載】2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 ヴェルフェ矢板・栃木SC・ともぞう・野原グランディオスがブロック別トーナメント優勝!全結果掲載!

<2018年度 第47回>
ヤシオツツジ優勝:モランゴSC
ニホンカモシカ優勝:ともぞうサッカークラブU-10
オオルリトーナメント優勝:三島FC
トチノキトーナメント優勝:FC朱雀
キヌガワトーナメント優勝:ヴェルフェたかはら那須U-10
ナンタイサントーナメント優勝:FEアトレチコ佐野
トチオトメトーナメント優勝:JFCアミスタ市貝
ユウガオ優勝:栃木SCJr

2018年度 第47回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部(U-10)全結果掲載!

最後に

準々決勝3試合と決勝がPK戦による決着をいう大接戦でした。
三重・山前FCのみなさん、2度のPK戦を制しての栃木県97チームの頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、2019年に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています?
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top