ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 JFA第45回全日本U-12 サッカー選手権福井県大会 4回戦結果募集!10/24結果速報

10月3日(日)から10月30日(土)にかけて行われるJFA第45回全日本U-12 サッカー選手権福井県大会の大会情報をお知らせいたします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

10/24

準決勝

10/24

準々決勝
金津JFC - 森田FC) - (武生FC - 春江町A
粟野南BW - 立待FC) - (中郷FC - 坂井SSS
春山SSC - 敦賀FRE) - (磯部SSS - R若狭
平章SSS - Hanks) - (大虫FC - ⾼椋SSS

10/23

4回戦
金津JFC - 森田FC
武生FC - 春江町A
粟野南BW - 立待FC
中郷FC - 坂井SSS
春山SSC - 敦賀FRE
磯部SSS - R若狭
平章SSS - Hanks
大虫FC - ⾼椋SSS

関連記事

まとめ記事
【2021全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!2021年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】
公式サイト
JFA.jp

上位大会
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会(2021年12月)

関連大会
JFA バーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権大会 福井県大会
第7回JCカップU-11少年少女サッカー大会 福井県大会
2021 アイリスオーヤマプレミアリーグU-11

お役立ち情報
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【福井県】年間スケジュール一覧

2021年度 福井県リーグ戦表一覧

10/10

3回戦
河合WD 0-4 金津JFC
森田FC 5-0 麻生津SSS
国高 0-3 武生FC
敦賀FUT 0-4 春江町A
清水FC 0-1 粟野南BW
和⽥SSS 0-7 立待FC
中郷FC 3-2  吉川FC
坂井SSS 4-0 日之出
春山SSC 2-0 アルタス⼩浜
永平寺SSS 0-5 敦賀FRE
磯部SSS 1-0 神明鳥羽SC
R若狭 4-1 福井市中央
平章SSS 6-2 伊井RXsss
Hanks 1-0 フェンテ奥越
大虫FC 5-0 三国JSC
⾼椋SSS 0-0(PK3-1) 社南美山FC

参照:福井県サッカー協会 HP

10/9

2回戦
ヴィフ勝⼭ 0-9 アルタス⼩浜
永平寺SSS 2-0 みのりレッズSSS
東藤島FC 0-4 神明鳥羽SC
明新JFC 0-8 R若狭
飯塚中央 1-2 伊井RXsss
アルファード 1-4 Hanks
中藤FC 0-11 三国JSC
長畝FC 1-4 ⾼椋SSS

1回戦
南条SSC 1-1(PK1-2) アルタス⼩浜
神明鳥羽SC 1-0 春江SSS-B
伊井RXsss 6-1 惜陰進徳
Hanks 3-0 武南FCファントム
⻄藤島SC 0-5 三国JSC
万葉FC 0-5 ⾼椋SSS

参照:福井県サッカー協会 HP

10/3

2回戦
湯尾JFC 0-1 金津JFC
森田FC 4-0 湊SSS
上⽂殊FC 0-8 武生FC
円⼭ 1-1(PK2-3) 敦賀FUT
粟野南BW 7-2 おおいFC
啓蒙VG 0-1 和⽥SSS
FCおおの 0-0(PK2-3) 吉川FC
坂井SSS 5-2 松岡SSS

1回戦
金津JFC 6-0 WINGS
武生FC 2-0 鳴鹿明章SSS
今⽴ 3-5 おおいFC
吉川FC 3-0 清明FC
松岡SSS 5-1 社JFC

参照:福井県サッカー協会 HP

2021年度 JFA第45回全日本U-12 サッカー選手権福井県大会

日程

1回戦・2回戦:2021年10月3日(日)、10月9日(土)
3回戦:2021年10月10日(日)
4回戦:2021年10月23日(土)
準々決勝・準決勝:2021年10月24日(日)
決勝・3位決定戦:2021年10月30日(土)

予備日:11月13日(祝・⽔)

会場

【1.2 回戦】 10⽉3⽇(⽇),9⽇(⼟) ⽇東シンコースタジアム丸岡(⼈⼯芝 4 ⾯)
【3 回戦】 10⽉10⽇(⽇) ⽇東シンコースタジアム丸岡(⼈⼯芝 4 ⾯)
【4回戦】 10⽉23⽇(⼟) ⽇東シンコースタジアム丸岡(⼈⼯芝 4 ⾯)
【準々決勝,準決勝】 10⽉24⽇(⽇) ⽇東シンコースタジアム丸岡(⼈⼯芝 4 ⾯)
【三決,決勝】 10⽉30⽇(⼟) ⽇東シンコースタジアム丸岡サッカー場(天芝 1 ⾯)
【予備⽇】 11⽉13⽇(祝・⽔) ⽇東シンコースタジアム丸岡サッカー場(天芝 1 ⾯)

大会概要

主催
公益財団法人日本サッカー協会、公益財団法人日本スポーツ協会 日本スポーツ少年団、読売新聞社、一般社団法人福井県サッカー協会

大会形式
8チーム前後を1ブロックとした計8ブロック構成のノックアウト方式のトーナメント戦で行う。
(1) 「リーグ」U-12 カテゴリーの最終成績を反映し、各グループ 1 位チームと 2 位チームにシード権を与える。
(2) 各グループ 1 位と 2 位の 16 チームを 8 ブロックに分け、8チーム前後を 1 ブロックとし、計 8 ブロック構成の
ノックアウト⽅式のトーナメント戦で⾏う。
(3) 同ブロック内の 1 位と 2 位は同グループ外のチーム同⼠とする。
※ 新型コロナウイルス感染症拡⼤に伴い、「リーグ」を全消化できず順位が確定できなかった場合は、第4種委
員会でシード権等の⾒直しを⾏い、トーナメント⽅式を決定する。

試合時間
① 40 分(前後半各 20 分)とする。
ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)︓原則 7 分間
※ 三位決定戦,決勝戦 ︓原則 10 分間
② 規定の試合時間内に勝敗が決しない場合
三位決定戦まで︓ペナルティキック⽅式により勝利チームを決定する。
決勝戦︓10 分間(前後半各 5 分)の延⻑戦を⾏い、なおも決しない場合はペナルティキック⽅式により
勝利チームを決定する。
延⻑戦に⼊る前のインターバル︓原則 5 分間
ペナルティキック⽅式に⼊る前のインターバル︓原則1分間
③ 三位決定戦、決勝戦においては、アディショナルタイムの表⽰を⾏う。
④ 試合開始前に、提出書類不備等があった場合は、没収試合とする。

*本大会決勝戦、決勝大会決勝戦は、それぞれFBCで録画放送される。

大会概要抜粋(参照:福井県サッカー協会

福井県内の地域ごとの最新情報はこちら
福井少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:大虫FC
準優勝:福井市中央FC
第3位:春江SSS-A
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:金津JFC・ユナイテッド
準優勝:大虫SSS
3位:FCおおのスポーツ少年団
結果詳細はこちら

<2018年度の結果>
優勝:敦賀FC・フレンズ
準優勝:武生フットボールクラブ
第3位:春江町サッカースポーツ少年団A

結果詳細はこちら

<2017年度の結果>
優勝:大虫サッカースポーツ少年団
準優勝:敦賀FCフレンズ
3位:高椋サッカースポーツ少年団
4位:明新ジュニアフットボールクラブA

結果詳細こちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top