ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チームコメント掲載!】2021年度 JFA第45回全日本U-12 サッカー選手権 福島県大会 2次ラウンド 優勝はバンディッツいわき!

2021年11月6日から11月23日(火・祝)迄行われた「2021年度 JFA第45回全日本U-12 サッカー選手権 福島県大会」の情報をお知らせします。
今年の優勝はバンディッツいわきの皆さんです。おめでとうございます!全国大会でも頑張って下さい。

優勝チーム紹介

バンディッツいわき

監督・選手コメント

◆全国大会へ向けての意気込み◆

監督コメント
今年のチームの良さを最大限発揮し、福島県代表として堂々と選手達がプレーできる様に監督としてサポートして行きたいと思います。また、目標のベスト16に向けて挑戦する気持ちと勇気を持ってしっかり戦っていきたいと思います。

選手コメント(キャプテン)
僕達6年生にとっては、この大会が最初で最後の全国の舞台となるので、今まで練習でやってきたことを発揮し、一戦一戦集中して試合に挑みたいと思います。そして、一昨年度出場した先輩達の結果を上回る一次ラウンド突破を目指し、そこからひとつでも上に勝ち上がりたいと思います。また、僕はキャプテンとして、苦しい時はみんなを励まし、大好きなチームでひとつでも多く試合をしたいと思います。ONE TEAMで頑張ります。

選手コメント(比佐明日輝選手)
自分はバンディッツのサッカーに憧れて4年生の冬に他チームから移籍しました。そして目標にしていた全国大会に出場出来てとてもうれしいです。全国大会では2学年上の先輩達が届かなかった予選突破を目指して頑張りたいです。個人的な目標はドリブルでの突破など個人技術を生かしながら、周りとの連携を大事にプレーしたいと思います。FWのポジションなので必ず得点を取るという意気込みで試合にのぞみたいです。

(参照元:JFA.jp

2021年度 大会結果詳細

優勝:バンディッツいわき
準優勝:中央ドリマ
第3位:柴宮A

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

決勝 11月23日(火・祝)

郡山市西部サッカー場
11:00 バンディッツいわき 2-0 中央ドリマ

3位決定戦 11月23日(火・祝)

郡山市西部サッカー場
9:30 アストロン 1-2   柴宮A

結果

 

結果(参照:福島県サッカー第4種委員会 HP
〇情報提供ありがとうございました!
今後も大会情報等お待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会
関連記事
中テレ・JA共済カップ 第40回福島県U-12サッカー選手権大会
【北海道・東北エリア】全国大会出場選手の出身ジュニアチームはどこ!?2021日本クラブ選手権
小学生:読まれている記事ランキング
【2021全日本U-12サッカー選手権】目指せ全国!【47都道府県一覧】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

準決勝 11月14日(日)結果

@十六沼公園
バンディッツいわき 4 – 0 アストロン
中央ドリマ 4 – 2 柴宮A

準々決勝 11月14日(日)結果

@十六沼公園
A10:30 勿来・フォーウィンズ 2 – 2(PK:3 – 4) バンディッツいわき
B10:30 会津サントス 1 – 1(PK:1 – 3)アストロン
A11:30 中央ドリマ 0 – 0(PK:3 – 1) ESTRELLAS
B11:30  柴宮A 1 – 1(PK:5 – 4) すずかけ

3回戦 11月13日(土)結果

勿来・フォーウィンズ 3 – 1 フォルテ福島
バンディッツいわき 6 – 0 赤木
会津サントス 2 – 0 荒井
アストロン 3 – 0 FC原一
中央ドリマ 3 – 0 湯本キッカーズ
パルアリーレ福島 0 – 1 ESTRELLAS
柴宮A 3 – 3(PK:8 – 7) 福島ユナイテッド
すずかけ 4 – 0 バンディッツいわきNEXT

2回戦 11月6日・11月7日 結果

11月7日@新舞子
A13:30 勿来・フォーウィンズ 4-0 会津Redべこ
B14:00  アステルFC 1-6 フォルテ福島
A14:30 バンディッツいわき 5-0 緑ヶ丘
A15:00 松川 0-5 赤木
11月6日@十六沼
A12:00 会津サントス 1-1(PK:4 – 3)ビアンコーネ福島
11月7日@相馬光陽
B13:30 荒井 0-0(PK:3-2)相馬SSS
A13:30 ブリジャンFC 1-2 アストロン
B15:00 岳下・杉田JSC 0-2 FC原一
11月7日@十六沼
A13:30 中央ドリマ 12-0 FC.BeVe
B14:00 湯本キッカーズ 2-0 FC Carerra
A14:30 パルアリーレ福島 8-1 森合
B15:00 日和田アレグリア 0-5 ESTRELLAS
A13:30 柴宮A 6-1 小名浜FC
B14:00 相馬SCjr 2-7 福島ユナイテッド
A14:30 桑野 0-2 すずかけ
A12:30 バンディッツいわきNEXT 1-0 FCレグノヴァ

1回戦 11月6日、7日 結果

11月7日@新舞子
A9:30 勿来・フォーウィンズ 1-0 SHOSHI
B9:30 会津Redべこ 2-1 蓬莱FC
A10:30 アステルFC 6-2 開成SSS
B10:30 FCリベルタ 2-2(PK:1-3) フォルテ福島
A11:30 バンディッツいわき 12-0 喜多方中央
B11:30 緑ヶ丘 2-1 富田西
A12:30 松川 0-0(PK:2-1) 南相馬FC
B12:30 赤木 0-0(PK:4-3) 会津一箕
11月6日@十六沼
A10:00 会津サントス 3-1 北信JFC
B10:00 ヴェルジナーレ 0-4 ビアンコーネ福島
11月7日@相馬光陽
A10:30 浅川 0-5 荒井
B10:30 美里 0-5 相馬SSS
A11:30 城北FC 0-1 ブリジャンFC
B11:30 BRAVE守山 0-2 アストロン
A12:30 岳下・杉田JSC 2-1 桜SSサッカー部
B12:30 大槻FC 2-5 FC原一
11月7日@十六沼
A9:30 中央ドリマ 9-0 レトラーダ福島
B9:30 白河FC 2-4 FC.BeVe
A10:30 Hermanos 1-2 湯本キッカーズ
B10:30 飯野 1-1(PK:3-2) FC Carerra
A11:30 ブリーオ須賀川 0-2 パルアリーレ福島
A11:30 NFCビバーチェ 0-1 森合
A12:30 日和田アレグリア 4-1 大玉FC
B12:30 相馬FC 0-5 ESTRELLAS
A9:30 柴宮A 4-1 モンターニャFC
B9:30 小名浜FC 3-0 いわきアビラーション
A10:30 相馬SCjr 2-0 会津サントスセカンド
B10:30 勿来SCS 1-5 福島ユナイテッド
A11:30 桑野 1-0 会津サントスサード
B11:30 勿来・フォーウィンズセカンド 0-5 すずかけ
A12:30 あだちJFC 0-4 バンディッツいわきNEXT
B12:30 FCレグノヴァ 3-0 FC Regate

対戦表(参照:福島県サッカー協会

2021年度 JFA第45回全日本U-12 サッカー選手権 福島県大会

<日程>

2021年11月6日(土)、7日(日)、13日(土)、14日(日):県内各地(2次Rは案)
決勝戦/3位決定戦:11月23日(祝火)

<会場>

相馬光陽十六沼
決勝戦/3位決定戦:郡山市西部サッカー場メイン

<大会概要>

【競技規則】
・JFA2020/2021 年「8人制サッカールールと審判法」の「8人制サッカールール」による。
・試合時間は40分(20分ハーフ)とし、ハ-フタイムのインタ-バルは5分とする。
【大会形式】
・ノックアウト方式で実施する。
・2次ラウンドは1次ラウンド地区勝ち上がりチーム合計32チーム地区割りは参加数比例より算出、地区 U-12 リーグ上位チームをシードとする。(県北:8、県中:6、県南:4、会津:4、相双:4、いわき:6)
【その他】
・優勝チーム・選手を 12月26日~29日に鹿児島県で開催する全国大会へ派遣する。
・優勝・2位チームを 12月4日~5日に宮城県で開催するフジパンカップへ派遣する。

参照:福島県サッカー協会HP

2021年度 地区予選の結果

県北

飯野SSS
荒井SSS
北信JFC
モンターニャFC
レトラーダ福島
ヴェルジナーレ
FCレグノヴァ
大玉FC
NFCビバーチェ

詳しくはこちら
2021年度 U-12サッカーリーグ福島 in県北

県中・県南

開成SSS
大槻FC
白河
SHOSHI
ブレイブ守山
ブリジャンFC
桜SSS
・リベルタ
パルアリーレ福島
緑ヶ丘SSS
赤木SSS

詳しくはこちら
2021年度JFA U-12サッカーリーグ福島in県中
2021年度 JFA U-12サッカーリーグ福島 in県南

いわき

勿来・フォーウィンズFC
湯本キッカーズ
小名浜FC
勿来SCS
バンディッツいわきNEXT

詳しくはこちら
2021年度JFA U-12サッカーリーグ福島inいわき

会津

会津サントスFCサード
会津サントスFCセカンド
・会津RedべこFC
喜多方中央SSS
・美里SSS

詳しくはこちら
2021年度JFA U-12サッカーリーグ福島in会津

相双

相馬FC
南相馬FC

詳しくはこちら
2021年度 JFA U-12サッカーリーグ福島in相双

福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

【優勝写真・チームコメント掲載】2020年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権 福島県大会 優勝は松川SSS!

<2019年度>

2019年度 JFA全日本U-12サッカー選手権 福島県大会 結果掲載!優勝はバンディッツいわきジュニア!

<2018年度>

2018年度 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権(全少)福島県大会 優勝はESTRELLAS(エストレージャス)!全国大会出場チームコメント掲載しました!

最後に

今年の優勝はバンディッツいわきの皆さんです。おめでとうございます!全国大会でも頑張って下さい。
参加チームの皆さん、関係者・保護者の皆様、お疲れ様でした!

Return Top