ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会
小学生(4種)JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会 神奈川県大会 5月まで
中学生(3種)
第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第13回神奈川県クラブジュニアユース(CJY)サッカー選手権大会 5月まで
高校生(2種)第65回関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選 5月まで
高校生(2種)第60回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会 サッカー競技 神奈川県1次予選 5月まで
大学生(1種):第45回総理大臣杯 全日本大学サッカートーナメント 神奈川県予選
大学生・社会人(1種)第27回神奈川県サッカー選手権大会 天皇杯 JFA 第102回全日本サッカー選手権大会 神奈川県代表決定戦 5月まで 3~5月
女子(2種)第11回神奈川県高校総合体育大会 女子サッカー大会 5月まで

支部大会
小学生(4種)
第39回川崎市春季低学年サッカー⼤会 区予選 6月まで
・川崎区
・幸区
・中原区
・高津区
・宮前区(川崎市春季低学年大会宮前区地区予選 兼 宮前区長杯)
・多摩区
・麻生区(川崎白百合ライオンズクラブ杯 兼 川崎市春季低学年サッカー大会)

リーグ戦
小学生(4種)第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022神奈川(FAリーグ)
(JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》地区予選)

FAリーグ 川崎地区 6~10月
FAリーグ 横浜地区 前期 兼 第49回横浜市春季少年サッカー大会【県チャンピオンシップ予選】 6月まで
FAリーグ 湘南地区 10月まで
FAリーグ 県央地区 10月まで
FAリーグ 県西地区 10月まで
FAリーグ かもめグループ 10月まで
FAリーグ 少女グループ 10月まで
小学生(4種)
2022-2023長谷工プレミアリーグ神奈川U-11 3月まで
小学生(4種)
:第14回横須賀スーパーリーグサッカー5年生大会【全農杯予選】 11月まで
小学生(4種):第9回座間市商連杯争奪ジュニアサッカー大会【全農杯予選】 9月まで
中学生(3種)高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022 神奈川県大会 1stステージ 2~6月
中学生(3種)
神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ 12月まで
高校生(2種)高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022 神奈川 3~12月
女子(3種)第15回神奈川県U-15女子サッカーリーグ 12月まで
女子
第41回神奈川県女子サッカーリーグ 2月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
《4種 川崎地区》
小学生(4種)斎藤旗争奪第44回川崎市春季少年サッカー大会【県チャンピオンシップ予選】【こどもの国大会予選】 5月まで
小学生(4種女子):第29回川崎市春季少女サッカー大会【こどもの国大会予選】 7月まで
《4種 横浜地区》
小学生(4種):第25回横浜市区選抜少年サッカー大会 (横浜F・マリノス杯)
小学生(4種)第49回横浜市春季少年サッカー大会 U-10の部【県チャンピオンシップ予選】 6月まで
《4種 湘南地区》
小学生(4種)第30回横須賀ライオンズクラブカップ争奪少年サッカー大会 高学年【県チャンピオンシップ予選】【湘南大会予選】 6月まで
小学生(4種)第30回横須賀ライオンズクラブカップ争奪少年サッカー大会 中学年【県チャンピオンシップ予選】【湘南大会予選】 6月まで
小学生(4種)第30回横須賀ライオンズクラブカップ争奪少年サッカー大会 低学年 6月まで
小学生(4種)第55回藤沢市少年サッカー選手権 6年生の部【県チャンピオンシップ予選】【湘南大会予選】 5月まで
小学生(4種)第55回藤沢市少年サッカー選手権 5年生の部【全農杯予選】 5月まで
小学生(4種)第55回藤沢市少年サッカー選手権 4年生の部【県チャンピオンシップ予選】【湘南大会予選】 5月まで
小学生(4種)第55回藤沢市少年サッカー選手権 3年生の部 5月まで
小学生(4種)第55回藤沢市少年サッカー選手権 2年生以下の部 5月まで
小学生(4種):神奈川県チャンピオンシップU-12 茅ヶ崎予選大会
小学生(4種)
:神奈川県チャンピオンシップU-10 茅ヶ崎予選大会
《4種 県央地区》
小学生(4種)JA相模原市カップ第45回相模原少年サッカー新人戦U-12【県チャンピオンシップ予選】 5月まで
小学生(4種)JA相模原市カップ第45回相模原少年サッカー新人戦U-10【県チャンピオンシップ予選】 5月まで
小学生(4種)JA相模原市カップ第45回相模原少年サッカー新人戦U-8 5月まで
小学生(4種女子)JA相模原市カップ第45回相模原少年サッカー新人戦 少女の部 5月まで
小学生(4種):厚木市小学生サッカー大会6年生大会 兼 県チャンピオンシップ・県央大会・こどもの国カップ予選 5月まで
小学生(4種):厚木市小学生サッカー大会4年生大会 兼 県チャンピオンシップ・県央大会・こどもの国カップ予選 5月まで
小学生(4種)第44回綾瀬大和少年サッカー大会
小学生(4種)
:海老名市6年生大会・県央大会市予選【県チャンピオンシップ予選】
小学生(4種)
:6年県チャンピオンシップ綾瀬市予選
小学生(4種):6年生伊勢原市リーグチャンピオンシップ&県央大会予選
小学生(4種)
:郡市大会・県央大会秦野市予選 兼 秦野市6年生リーグ【県チャンピオンシップ予選】 6月まで
小学生(4種):第3回 みどりや杯争奪 秦野市少年サッカー⼤会 U-8
《4種 県西地区》
小学生(4種):第54回小田原サッカー協会長杯争奪戦1部(6年生以下の部)【県チャンピオンシップ予選】【県西大会予選】 5月まで

中学生(3種)第9回川崎市春季中学校サッカー大会 5月まで
中学生(3種):川崎市ジュニアユース大会 5月まで
中学生(3種)
第57回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 クラブ予選 5月まで
中学生(3種)
第57回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 中体連予選 5月まで
中学生(3種)
湘南ブロック中学校サッカー大会
中学生(3種):第71回横須賀市中学校総合体育大会 サッカーの部 5月まで
中学生(3種)県央ブロック中学生春季サッカー大会 5月まで

5月

県大会
高校生(2種)JFA 第9回全日本U-18フットサル選手権大会 神奈川県大会

支部大会

リーグ戦
小学生(4種)県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ 2月まで
小学生(4種)県央少年サッカーリーグ 4年生リーグ 2月まで
小学生(4種)2022-2023長谷工プレミアリーグ神奈川U-9 3月まで
女子(2種):神奈川県高校女子サッカーリーグ 2月まで
女子:関東プリンセスリーグ 12月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種)
:第7回バディードリームカップ
小学生(4種)第29回法政大学多摩CUPサッカー大会 少年の部・少女の部
《4種 川崎地区》
小学生(4種)
第29回かわしん杯ジュニアサッカー大会【こどもの国大会予選】 7月まで
《4種 横浜地区》
小学生(4種)
第49回横浜市春季少年サッカー大会 U-8の部 例年7月まで
小学生(4種女子)第49回横浜市春季少年サッカー大会 少女の部 例年6月まで
小学生(4種)
:第83回あすなろ杯少年サッカー大会 U12の部 7月まで
小学生(4種)
:第83回あすなろ杯少年サッカー大会 U10の部 7月まで
小学生(4種)
:第83回あすなろ杯少年サッカー大会 U8の部 7月まで
小学生(4種):春季緑区少年サッカー大会5.6年生の部
小学生(4種):春季緑区少年サッカー大会3.4年生の部
小学生(4種):春季緑区少年サッカー大会1.2年生の部
小学生(4種女子):春季緑区少年サッカー大会少女の部
《4種 湘南地区》
小学生(4種):第43回寒川招待U-12サッカー大会
《4種 県央地区》
小学生(4種)相模原市第39回サーティーフォー杯あじさいカップサッカー大会 U-11 6月まで
小学生(4種)相模原市第39回サーティーフォー杯あじさいカップサッカー大会 U-9 6月まで【県央大会予選】
小学生(4種)相模原市第39回サーティーフォー杯あじさいカップサッカー大会 U-7 6月まで
小学生(4種)
:大和選手権 U-12【県チャンピオンシップ予選】【県央大会予選】【こどもの国大会予選】
小学生(4種)
:大和市4年生大会【県チャンピオンシップ予選】【県央大会予選】【こどもの国大会予選】
小学生(4種):海老名市4年生大会・県央大会市予選【県チャンピオンシップ予選】
小学生(4種):第19回座間市チャンピオンカップ 6年生の部【県チャンピオンシップ予選】【県央大会予選】
小学生(4種):第19回座間市チャンピオンカップ 4年生の部【県チャンピオンシップ予選】【県央大会予選】
小学生(4種)
:4年県チャンピオンシップ綾瀬市内予選
小学生(4種)
:秦野市4年生リーグ【県チャンピオンシップ予選】【県央大会予選】 6月まで
小学生(4種)
第19回海老名さつき杯招待少年サッカー大会 低学年の部
小学生(4種):第8回エコ・システム杯争奪 秦野市少年サッカー大会 U-9
《4種 県西地区》
小学生(4種)
:第54回小田原サッカー協会長杯争奪戦3部(4年生以下の部)【県チャンピオンシップ予選】【県西大会予選】
小学生(4種):第39回平塚市長杯争奪少年サッカー大会 高学年の部【県チャンピオンシップ予選】【県西大会予選】
小学生(4種)
:第39回平塚市長杯争奪少年サッカー大会 低学年の部【県チャンピオンシップ予選】【県西大会予選】

中学生(3種)川崎市ジュニアユースチャンピオンシップ大会 6月まで

6月

県大会
小学生(4種)第8回JCカップU-11少年少女サッカー大会神奈川ブロック予選大会
高校生(2種)
第60回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会 サッカー競技 神奈川県2次予選
女子(2種)
第31回神奈川県高校女子サッカー選手権大会 例年は9月まで
女子(一般)
第44回神奈川県女子サッカー選手権大会(皇后杯 神奈川県予選) 例年は7月まで

支部大会
中学生(3種)
第55回神奈川県中学校総合体育大会 ブロック大会・地区予選 7月まで

横浜ブロック大会 7月まで
川崎ブロック大会 7月まで
・横須賀・三浦ブロック大会 7月まで
・湘南ブロック大会 7月
・県央ブロック大会 7月
・中ブロック大会 7月
・県西ブロック大会 7月
・相模原ブロック大会 7月まで

リーグ戦
小学生(4種)
:第17回神奈川県U-12フットサルリーグ 2月まで
小学生(4種):住宅情報館 相模原少年サッカーリーグ 12月まで
中学生(3種)神奈川県(U-13)サッカーリーグ 1stステージ 10月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種):第38回大山街道フレンズ カップ5年生サッカー大会 7月まで
《4種 川崎地区》
小学生(4種)
:第39回川崎市春季低学年サッカー⼤会 中央大会【こどもの国大会予選】 7月まで
《4種 横浜地区》
小学生(4種)
第16回Y.S.C.C.杯横浜開港記念サッカー大会黒船カップ(1年生大会)
小学生(4種)
第16回Y.S.C.C.杯横浜開港記念サッカー大会ペリーカップ(2年生大会)
小学生(4種)
第16回Y.S.C.C.杯横浜開港記念サッカー大会大桟橋カップ(3年生大会)
小学生(4種)
第16回Y.S.C.C.杯横浜開港記念サッカー大会1859カップ(4年生大会)
小学生(4種)
第16回Y.S.C.C.杯横浜開港記念サッカー大会ハリスカップ(5年生大会)
小学生(4種)
第16回Y.S.C.C.杯横浜開港記念サッカー大会みなとみらいカップ(6年生大会)
《4種 湘南地区》
小学生(4種)
:第36回サマーカップ 湘南よみうり杯 茅ヶ崎市内予選会【湘南大会予選】 7月まで
《4種 県央地区》
小学生(4種):第54回相模原市民サッカー選手権大会(少年の部)【県央大会予選】【こどもの国大会予選】
小学生(4種女子):第54回相模原市民サッカー選手権大会(少女の部)
小学生(4種)第41回武内記念フットサル大会
小学生(4種):厚木市小学生サッカー大会2年生大会 兼 県央大会・こどもの国カップ予選
小学生(4種):大和市5年生大会【全農杯予選】
小学生(4種):大和市3年生大会【県央大会予選】
小学生(4種):伊勢原市5年リーグ 県央大会予選【県央大会予選】
小学生(4種)
:第5回J:COM杯争奪 秦野市少年サッカー⼤会 U-10
小学生(4種)
:秦野市3年生リーグ【県央大会予選】 7月まで
《4種 県西地区》
小学生(4種):神奈川県8人制少年サッカー大会平塚代表選考会【全農杯予選】
小学生(4種)COPA BELLMARE U-11 PILOT INTERNATIONAL TOURNAMENT

中学生(3種)第57回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 本大会
中学生(3種)第54回相模原市民サッカー選手権大会 U-15
中学生(3種)
:第13回首都圏私立中学校チャンピオンズカップ神奈川大会 11月まで?

7月

県大会
小学生(4種)第42回神奈川県チャンピオンシップU-12
小学生(4種)第14回神奈川県チャンピオンシップ U-10
小学生(4種女子):第5回神奈川県少女サッカーフェスティバル
中学生(3種):第56回神奈川県中学校総合体育大会 第65回神奈川県中学校サッカー大会
高校生(2種)第101回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県1次予選
女子(2種):JFA第26回全日本U-18女子ユースサッカー選手権大会 神奈川県予選 9月まで

支部大会

リーグ戦
中学生(3種)高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 神奈川県大会 2stステージ 11月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種)
:若葉台カップ6年生選抜サッカー大会
小学生(4種):第33回246道の日サマーカップ4年生サッカー大会
小学生(4種)
:パーシモン杯3年生大会(茨城県開催)
《4種 川崎地区》
《4種 横浜地区》
小学生(4種女子)
:第6回横浜市区選抜少女サッカー大会(YSCCコスモス杯)
小学生(4種)
:第15回SCHスーパーリーグU-11
《4種 湘南地区》
小学生(4種):第49回藤沢JC杯小・中学生サッカー大会小学生の部
《4種 県央地区》
小学生(4種)
:第12回3Rカップ杯争奪 秦野市少年サッカー⼤会 U-11
小学生(4種):第43回上南杯少年サッカー大会
《4種 県西地区》
小学生(4種)
:第53回小田原サッカー協会長杯争奪戦 2部(5年生以下)【全農杯予選】
小学生(4種)
:第12回足柄FCチャレンジカップU-11

中学生(3種):第49回藤沢JC杯小・中学生サッカー大会中学生の部

8月

県大会
中学生(3種):第44回夏季強化講習会
高校生(2種)
:第17回神奈川県U-18フットサル大会

支部大会

リーグ戦

その他
《4種 県内全域・その他》
《4種 川崎地区》
《4種 横浜地区》
小学生(4種女子)
:第30回カトレア杯少女サッカー大会
小学生(4種):第23回奥寺杯少年サッカー大会 6年の部
小学生(4種):第23回奥寺杯少年サッカー大会 4年の部
小学生(4種):第28回ヨコハマメトロポリタンカップ少年サッカー大会 U-12の部 9月まで
小学生(4種):第28回ヨコハマメトロポリタンカップ少年サッカー大会 U-10の部 9月まで
小学生(4種):第28回ヨコハマメトロポリタンカップ少年サッカー大会 U-8の部 9月まで
《4種 湘南地区》
《4種 県央地区》
小学生(4種)
:綾瀬市リーグ戦 U-9【県央大会予選】
小学生(4種)
:秦野市5年生リーグ【全農杯予選】【県央大会予選】 10月まで
《4種 県西地区》
小学生(4種):第35回明神カップ少年サッカー大会
小学生(4種)
:第36回読売新聞社杯 県西地区サッカー大会 高学年の部【ウィナーズ読売杯予選】(2021年度は10月)
小学生(4種)
:第27回読売新聞社杯 県西地区サッカー大会 低学年の部【ウィナーズ読売杯予選】(2021年度は10月)

中学生(3種)川崎市中学1年生サッカー大会(2021年度は1月開催)
中学生(3種):Growth Cup Kanagawa U-15 2022 3月まで

高校生(2種):横三地区高校総合体育大会
高校生(2種):川崎地区サッカー第一大会

9月

県大会
中学生(3種):高円宮杯JFA 第34回全日本ユースU-15選手権大会 神奈川県大会 10月まで
高校生(2種)第101回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県2次予選 11月まで
女子(3種)
:JFA第27回全日本女子U-15サッカー選手権大会神奈川県予選 10月まで
支部大会
中学生(3種):高円宮杯 JFA第34回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会 中学校予選 10月まで
リーグ戦
小学生(4種)
JFA U-12サッカーリーグ 2020神奈川(FAリーグ)
・FAリーグ 横浜地区 兼 第54回横浜国際チビッ子サッカー大会 12月まで

 

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種):パーシモン杯4年生大会(茨城県開催)
《4種 川崎地区》
小学生(4種)
:ハンガリー大使館杯U-11川崎市秋季サッカー大会【全農杯予選】 10月まで
小学生(4種)
:第41回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会<少年の部> 12月まで
小学生(4種女子)
第41回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会<少女の部> 12月まで
《4種 横浜地区》
小学生(4種)
:JFA U-10サッカーリーグ2022 横浜地区 兼 第54回 横浜国際チビッ子サッカー大会 U10の部 12月まで
《4種 湘南地区》
小学生(4種)
:JA全農杯 第20回チビリンピック茅ヶ崎市予選【全農杯予選】
小学生(4種)
:鎌倉市サッカー協会長杯U-12
小学生(4種)
:5年生鎌倉市内8人制大会・チビリン予選 10月まで
小学生(4種)
:横須賀低学年夏の特別大会
《4種 県央地区》
小学生(4種):第41回けやきカップサッカー大会 5年生の部【全農杯予選】【県央大会予選】 10月まで
小学生(4種)
:第41回けやきカップサッカー大会 4年生の部【県央大会予選】【こどもの国大会予選】 10月まで
小学生(4種)
:第41回けやきカップサッカー大会 3年生の部【県央大会予選】 10月まで
小学生(4種)
:第41回けやきカップサッカー大会 1年生の部【県央大会予選】 10月まで
小学生(4種女子)
:第41回けやきカップサッカー大会 少女の部 10月まで
小学生(4種)
:第52回相模原市スポーツ少年団サッカー大会 U-8【県央大会予選】【こどもの国大会予選】 10月まで
小学生(4種):厚木市小学生サッカー大会 5年生大会 兼 JFA U-11大会・県央大会予選
小学生(4種):厚木市小学生サッカー大会 3年生大会 兼 県央大会予選
小学生(4種)
:大和市3年生大会【県央大会予選】
小学生(4種)
:綾瀬市リーグ戦 U-11【県央大会予選】(5年)
小学生(4種):伊勢原市リーグ チビリンピック予選
小学生(4種)
:座間市チャンピオンカップ 3年生の部【県央大会予選】
小学生(4種)
:秦野市2年生リーグ【県央大会予選】 10月まで
小学生(4種):第10回なかしんカップ争奪少年サッカー大会 U-12
小学生(4種)
:第40回座間FA招待 6年の部(日産座間FC杯)
《4種 県西地区》
小学生(4種):第43回平塚市少年サッカー選手権大会 高学年の部 10月まで
小学生(4種):
第43回平塚市少年サッカー選手権大会 低学年の部 10月まで

中学生(3種):川崎市中学校総合体育大会サッカー大会 10月まで
中学生(3種):第95回横須賀市民大会 U-15 10月まで

10月

県大会
小学生(4種女子):第42回神奈川県少女サッカー選手権大会 11月まで
中学生(3種)
:JFA 第28回全日本U-15フットサル選手権大会 神奈川県大会
高校生(2種)
:第14回神奈川県U-16ユースサッカー研修会 1月まで
女子(3種):JFA第14回全日本U-15女子フットサル選手権大会 神奈川県大会

支部大会
中学生(3種)
第71回神奈川県中学校サッカー大会 ブロック大会・地区予選 12月まで
・横浜ブロック大会 12月
・川崎ブロック大会 11~12月
・横須賀・三浦ブロック大会 12月
・湘南ブロック大会 12月
・中ブロック 12月
・県央ブロック大会 10~12月
・県西ブロック大会 11~12月
・相模原ブロック大会 10~11月
高校生(2種)
神奈川県高校サッカー新人大会 地区予選 1月まで
・横浜地区
・川崎地区
・横三地区
・湘南地区
・北相地区
・西相地区

リーグ戦
高校生(2種)
:日本工学院八王子専門学校2020神奈川県クラブユースサッカーリーグ 2月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
《4種 川崎地区》
《4種 横浜地区》
小学生(4種)
:タカナシカップジュニアサッカー大会2022 第19回横浜市18区代表U-11サッカー大会 兼 神奈川県U-11サッカー大会予選 11月まで
小学生(4種)
:第54回横浜国際チビッ子サッカー大会 U8の部 12月まで
小学生(4種女子):第54回横浜国際チビッ子サッカー大会 少女 12月まで
小学生(4種):第84回あすなろ杯少年サッカー大会 U12の部 12月まで
小学生(4種)
:第84回あすなろ杯少年サッカー大会 U10の部 12月まで
小学生(4種)
:第84回あすなろ杯少年サッカー大会 U8の部 12月まで
《4種 湘南地区》
小学生(4種)
:第36回読売新聞社杯争奪湘南少年サッカー大会 高学年【ウィナーズ読売杯予選】
小学生(4種)
:第36回読売新聞社杯争奪湘南少年サッカー大会 低学年【ウィナーズ読売杯予選】
《4種 県央地区》
小学生(4種)
:第48回県央少年サッカー大会 6年生大会【ウィナーズ読売杯予選】
小学生(4種):第40回県央少年サッカー大会 4年生大会【ウィナーズ読売杯予選】
小学生(4種):大和市1年生大会【県央大会予選】
小学生(4種)
:海老名市5年生大会・県央大会市予選【全農杯予選】
小学生(4種):海老名市3年生大会・県央大会市予選
小学生(4種)
:海老名市2年生大会・県央大会市予選 11月まで
小学生(4種):神奈川県8人制少年サッカー大会綾瀬市内予選 U-11【全農杯予選】 11月まで
小学生(4種):綾瀬市リーグ戦 U-8【県央大会予選】 11月まで
小学生(4種):秦野市1年生リーグ【県央大会予選】 11月まで
小学生(4種):第33回サーティ―フォー杯 相模原招待選抜サッカー大会
《4種 県西地区》
小学生(4種)
:第36回読売新聞社杯 県西地区サッカー大会 高学年の部
小学生(4種)
:第27回読売新聞社杯 県西地区サッカー大会 低学年の部
小学生(4種):第12回足柄FCチャレンジカップ U-10大会

11月

県大会
小学生(4種):JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》
女子(2種)
第29回神奈川県高校女子サッカー新人大会 1月まで

支部大会
小学生(4種)
第14回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 区予選 12月まで
・川崎区予選
・幸区予選
・中原区予選
・高津区予選
・宮前区予選
・多摩区予選
・麻生区予選

リーグ
中学生(3種):神奈川県(U-13)サッカーリーグ 2ndステージ 3月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種)
:第41回こどもの国サッカー大会 高学年の部
小学生(4種)
:第41回こどもの国サッカー大会 中学年の部
小学生(4種)
:第41回こどもの国サッカー大会 低学年の部
小学生(4種女子)
:第41回こどもの国サッカー大会 少女の部
《4種 川崎地区》
小学生(4種):U-9川崎市秋季サッカー大会 2月まで
《4種 横浜地区》
小学生(4種)
:冬季緑区少年サッカー大会 5・6年生の部 12月まで
小学生(4種):冬季緑区少年サッカー大会 3・4年生の部 12月まで
小学生(4種):冬季緑区少年サッカー大会 1・2年生の部 12月まで
小学生(4種):第53回青葉区少年少女サッカー冬季大会U-12 2月まで
小学生(4種):第53回青葉区少年少女サッカー冬季大会U-10 2月まで
小学生(4種):第53回青葉区少年少女サッカー冬季大会U-8 2月まで
小学生(4種女子):第9回すずらん少女サッカー大会
《4種 湘南地区》
小学生(4種)
:第40回藤沢招待サッカー大会
小学生(4種)
:第36回横須賀カップ招待少年サッカー大会 4年生大会
小学生(4種):第5回茅ヶ崎市招待 U-12選抜サッカー大会
《4種 県央地区》
小学生(4種):第41回県央少年サッカー大会 5年生大会
小学生(4種)
:第41回県央少年サッカー大会 3年生大会
小学生(4種):第52回相模原市スポーツ少年団サッカー大会 U-12 12月まで
小学生(4種):第52回相模原市スポーツ少年団サッカー大会 U-10
小学生(4種女子):第52回相模原市スポーツ少年団サッカー大会 少女 12月まで
小学生(4種)
:海老名市1年生大会 兼 県央少年サッカー大会「1年生」海老名市予選 12月まで
小学生(4種):座間市チャンピオンカップ 2年生の部【県央大会予選】
小学生(4種):座間市チャンピオンカップ 1年生の部【県央大会予選】
小学生(4種):伊勢原市リーグ 1年生【県央大会予選】
小学生(4種):第27回海老名さつき杯招待少年サッカー大会
小学生(4種):第45回相模原招待少年サッカー大会
小学生(4種):社会医療法人社団 三思会杯 第26回厚木市招待第4種サッカー大会 5年生選抜大会
《4種 県西地区》
小学生(4種):第35回足柄FCチャレンジカップ U-12大会
小学生(4種)
:第42回小田原カップサッカーフェスティバル U12の部
小学生(4種)
:第42回小田原カップサッカーフェスティバル U10の部

12月

県大会
小学生(4種):第28回ウィナーズ読売杯サッカー大会 高学年の部
小学生(4種)
:第28回ウィナーズ読売杯サッカー大会 低学年の部
小学生(4種)
:第20回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選
小学生(4種):神奈川新聞社旗争奪 第47回神奈川県選抜U-12サッカー大会《さわやか杯》
女子(4種女子):第23回神奈川県少女サッカーU-10大会
中学生(3種)
:神奈川県3種対抗戦

支部大会

リーグ戦
女子(2種)
:第4回神奈川県女子ユース(U-18)リーグ 1月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種)
:東京ベイスーパーカップサッカー大会
《4種 川崎地区》
《4種 横浜地区》
小学生(4種)
:明和地所presents 第8回ジュニアフットボールフェスタ CLIO CUP U10(例年は7月に長野県開催)
小学生(4種):明和地所presents 第8回ジュニアフットボールフェスタ CLIO CUP U12(例年は7月に長野県開催)
小学生(4種)
:第34回横浜招待少年サッカー大会
小学生(4種):金沢区冬季少年サッカー大会 U-12の部 2月まで
小学生(4種):金沢区冬季少年サッカー大会 U-10の部 2月まで
小学生(4種):金沢区冬季少年サッカー大会 U-8の部 2月まで
小学生(4種)
:第30回プリンシパルホーム F・マリノスカップ U-10(GROW GAME)大会
《4種 湘南地区》
小学生(4種):第40回 岡野旗争奪鎌倉招待少年サッカー大会
小学生(4種):第36回横須賀カップ招待少年サッカー大会 6年生大会
《4種 県央地区》
小学生(4種)
:第41回県央少年サッカー大会 2年生大会
小学生(4種)
:綾瀬市リーグ戦 U-7【県央大会予選】
小学生(4種):第41回県央選抜サッカー大会
小学生(4種)
:第40回綾瀬市招待少年サッカー大会
小学生(4種):第34回相模原HOTカップ争奪少年サッカー大会
小学生(4種):第28回本町カップ
小学生(4種):第39回綾南招待少年サッカー大会(U-12)
小学生(4種):第13回 秦野カップ
小学生(4種女子):第14回県央ガールズリーグ選抜招待小野寺志保START杯
小学生(4種):第4回FOREST SDGs CUP 5年生大会
《4種 県西地区》
小学生(4種)
:小田原サッカー協会長杯争奪戦4部(3年生以下の部)
小学生(4種):第39回戸田杯争奪少年サッカー大会

2023年1月

県大会
小学生(4種):日産カップ争奪 第49回神奈川県少年サッカー選手権大会 高学年の部 2月まで
小学生(4種)
:日産カップ争奪 第49回神奈川県少年サッカー選手権大会 低学年の部 2月まで
中学生(3種)
:第72回神奈川県中学校サッカー大会
高校生(2種):神奈川県クラブユース新人戦 3月まで
女子(3種):第27回神奈川県女子中学校サッカー大会 2月まで

支部大会

リーグ戦
中学生(3種)
:神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-15サッカーリーグ 3月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種)
:パーシモン杯5年生大会(茨城県開催)
《4種 川崎地区》
小学生(4種):第14回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中央大会 2月まで
《4種 横浜地区》
小学生(4種)
:第48回横浜少年サッカー大会(市長杯)少年の部 3月まで
小学生(4種女子):第48回横浜少年サッカー大会(市長杯)少女の部
小学生(4種)第25回日産スタジアム杯少年サッカー大会 小学生男子の部 2月まで
小学生(4種女子):第7回横浜招待郡市選抜少女サッカー大会
《4種 湘南地区》
小学生(4種)
:第33回三浦半島少年サッカー選手権大会 6年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第33回三浦半島少年サッカー選手権大会 5年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第33回三浦半島少年サッカー選手権大会 4年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第33回三浦半島少年サッカー選手権大会 3年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第33回三浦半島少年サッカー選手権大会 2年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第33回三浦半島少年サッカー選手権大会 1年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第77回藤沢市民サッカー大会 6年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第77回藤沢市民サッカー大会 5年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第77回藤沢市民サッカー大会 4年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第77回藤沢市民サッカー大会 3年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第77回藤沢市民サッカー大会 2年生以下の部 2月まで
《4種 県央地区》
小学生(4種)
:第50回朝日新聞社杯争奪SFAカップサッカー大会 U-11 2月まで
小学生(4種)
:第50回朝日新聞社杯争奪SFAカップサッカー大会 U-10 2月まで
小学生(4種)
:第50回朝日新聞社杯争奪SFAカップサッカー大会 U-9 2月まで
小学生(4種)
:第50回朝日新聞社杯争奪SFAカップサッカー大会 U-8 2月まで
小学生(4種)
:第50回朝日新聞社杯争奪SFAカップサッカー大会 U-7 2月まで
小学生(4種女子)
:第50回朝日新聞社杯争奪SFAカップサッカー大会 少女 2月まで
小学生(4種):厚木市小学生サッカー大会1年生大会 兼 県央大会予選
小学生(4種)綾瀬市少年サッカーお別れ大会
小学生(4種):U-8 ATHLETA CUP 202 in GEO-X 5人制ミニサッカー大会
女子(4種)
:八千代銀行「夢」カップ 相模原市少女招待サッカー大会
小学生(4種):第4回FOREST SDGs CUP 4年生大会
小学生(4種):第4回FOREST SDGs CUP 3年生大会
《4種 県西地区》
小学生(4種)
:創英ゼミナール杯争奪 平塚招待少年サッカー大会

中学生(3種):朝日新聞社杯 第50回SFAカップサッカー大会 中学生の部(第3回SFAジュニアユースリーグ チャンピオントーナメント)2月まで
中学生(3種):第41回大和招待中学校サッカー大会

高校生(2種):第39回 寒川招待ユースサッカー大会

2月

県大会
中学生(3種)
:第44回春季技術強化講習会
高校生(2種)
:KANAGAWA FUTSAL FESTIVAL17 第10回U-18フットサルチャレンジ大会 3月まで
大学生(1種)
:第62回神奈川県知事杯争奪戦(天皇杯県予選 大学代表決定戦)

支部大会

リーグ戦
中学生(3種):高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2023 神奈川県大会 1stステージ 6月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種)
:第5回神奈川県スポーツ少年団サッカー交流大会 あすなろ杯 3月まで
《4種 川崎地区》
小学生(4種女子)
:第22回川崎市招待少女サッカー大会
《4種 横浜地区》
小学生(4種女子):第24回日産スタジアム杯少年サッカー大会 小学生女子の部
小学生(4種)
:第41回旭区壮⾏会(卒業記念 Graduatecup) 3月まで
小学生(4種):第4回桐蔭横浜大学フェスティバル U-12
小学生(4種):緑区長杯
《4種 湘南地区》
小学生(4種)
:茅ヶ崎市サッカー協会長杯争奪サッカー大会 5年生の部
小学生(4種)
:茅ヶ崎市サッカー協会長杯争奪サッカー大会 3年生の部
小学生(4種)
:低学年冬の大会
小学生(4種):第36回藤沢市新人戦交流サッカー大会
《4種 県央地区》
小学生(4種)
:第41回県央少年サッカー大会 1年生大会
小学生(4種):海老名市少年サッカー選手権大会 郵便局長旗争奪戦
小学生(4種):綾瀬市内5年新人大会
小学生(4種):厚木市長杯・アンリツ杯 第40回厚木市招待第4種サッカー大会 6年生大会
小学生(4種)
:第40回秦野市サッカー協会創⽴記念杯 U-12少年サッカー⼤会
小学生(4種):第30回ピーナッツカップ U-11秦野市少年サッカー⼤会
小学生(4種):第10回綾瀬SSファイナルカップ U-12
小学生(4種):第4回FOREST SDGs CUP 6年生大会
《4種 県西地区》
小学生(4種)
:第35回平塚旭四地区招待少年サッカー大会

中学生(3種)
:第25回日産スタジアム杯少年サッカー大会 中学生の部

3月

県大会
大学生・社会人(1種):第28回神奈川県サッカー選手権大会 天皇杯 JFA 第103回全日本サッカー選手権大会 神奈川県代表決定戦 5月まで

支部大会

リーグ戦
高校生(2種)
:高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2023 神奈川 12月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種)
:第38回246スプリングカップサッカー大会ジュニアの部
《4種 川崎地区》
小学生(4種):第32回川崎カップサッカー大会 第4種の部
《4種 横浜地区》
小学生(4種女子)
:第33回横浜少女サッカー大会
《4種 湘南地区》
小学生(4種):第42回茅ヶ崎杯・グリーンカップ少年サッカー大会
《4種 県央地区》
小学生(4種)
:GRADUATION CUP
小学生(4種):第37回座間市少年サッカー招待杯
小学生(4種):日立Astemo杯 第40回厚木市招待第4種サッカー大会 4年生大会
小学生(4種)
:第29回愛川町長杯少年サッカー大会
小学生(4種):第34回伊勢原市招待少年サッカー大会
《4種 県西地区》
小学生(4種)
:SAMカップ~6年生・巣立ちサッカー~

中学生(3種)
:第38回246スプリングカップサッカー大会ジュニアユースの部
中学生(3種):第32回川崎カップサッカー大会 第3種の部
中学生(3種):第31回平塚ジュニアユースカップ

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top