ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ (神奈川県) 前期終了!7/3までの結果更新、7/9,10結果募集!中期は9月から開催予定!結果入力ありがとうございます!

5月7日(土)から開催されている、2022年度 県央少年サッカーリーグ 5年生リーグの情報をお知らせします。
本年度は県央地区各市代表16チームが出場してリーグ戦が開催されます。

7月3日(日)までに行われた結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
これまでの分とあわせて情報をお待ちしています!

出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
なお、同点の時は、PK戦の結果を試合へのコメント欄に記入してください。手計算で勝点を修正していきます。

組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

県央5年生リーグ 7/3分まで更新

星が丘SSミハタSCFCオルテンシア清新SSSFCヴィンクーロFCグラシア荻野SC林間SC北大和FCFCレガーレ東FC大根SC成瀬SSSFAT ISEHARA SC柏ヶ谷FC綾瀬FCジェッツ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

PK勝ちで、リーグ戦表記載の勝点に加えられます。
FCグラシア:勝点+3
星が丘SS:勝点+1
SFAT ISEHARA SC:勝点+1
荻野SC:勝点+1
北大和FC:勝点+1
成瀬SS:勝点+1

関連記事

2022年度 県央少年サッカーリーグ
5年生リーグ 4年生リーグ

関連大会
2022-2023 長谷工 プレミアリーグ神奈川U-11(2022年4月~)
2021年度 日産カップ争奪 第48回神奈川県少年サッカー選手権大会 低学年の部(2022年1~2月)
2021年度 第40回県央少年サッカー大会 4年生大会(2021年10月)
2021年度 第13回神奈川県チャンピオンシップ U-10(2021年7月)
2021年度 県央少年サッカーリーグ 4年生リーグ(2021年5月~2022年3月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ

日程

2022年5月7日(土)~

前期
5月7日(土)、14日(土)、15日(日)、21日(土)、22日(日)、28日(土)、29日(日)
6月4日(土)、11日(土)、18日(土)、19日(日)、26日(日)
7月3日(日)、9日(土)、10日(日)
中期:9月以降。わかり次第掲載します。
後期:わかり次第掲載します。

日程参照サイト:大根SC HP

会場

県央地区内各会場

大会概要

以下の情報は2018年度のものです。2022年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催:県央少年委員会
対象:5年生以下のチームで、各市から推薦されたチーム(各市2チーム)
競技規則
日本サッカー協会8人制競技規則に準ずる。
・8人制
・試合時間:15分ハーフ
・同点の時はPK戦(3人)を行う。
・勝点の多いチームを上位とする。
勝:3点、PK勝:2点、PK負:1点、負:0点
不戦勝:3点(3-0)、不戦負:-1点(0-3)
・勝点が同じ場合は、①得失点差、②総得点数、③該当間成績、④抽選

2019年度大会記事より引用

参加チーム

星が丘SS(相模原市)
ミハタSC(相模原市)
FCオルテンシア(相模原市)
清新SSS(相模原市)
FCヴィンクーロ(相模原市)
FCグラシア(相模原市)
荻野SC(厚木市)
林間SC(大和市)
北大和FC(大和市)
FCレガーレ(座間市)
東FC(秦野市)
大根SC(秦野市)
成瀬SS(伊勢原市)
SFAT ISEHARA SC(伊勢原市)
柏ヶ谷FC(海老名市)
綾瀬FCジェッツ(綾瀬市)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:上南SC
準優勝:SFAT ISEHARA SC
第3位:つくい中央FC
第4位:南JFC

<2020年度>
途中で中止
Aブロック
1位:SFAT ISEHARA SC
2位:JESC
Bブロック
1位;FCレガーレ
2位:清新SSS

<2019年度>
優勝:大沼SSS
準優勝:ミハタSC
第3位:星が丘SS

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top