ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 神奈川県U-13サッカーリーグ 2ndステージ 11/26,27結果速報!情報をお待ちしています!

10月29日(土)から開催されている、 2022年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 2ndステージの情報をお知らせします。
本年度2ndステージは103チームが参加して、1~4部13グループに分かれてリーグ戦に参戦しています。

いつもリーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
今週末もどうぞよろしくお願いします。

出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や結果速報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

みんなの速報にて組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

結果入力ありがとうございます!

1部リーグ

・2022年度優勝チームは2023年度関東ユース(U-13)サッカーリーグ2部へ自動昇格。
※(関東協会において協議中のため変更の可能性あり)
・下位2チーム降格(ステージ毎)

U13 2nd 1部・Group A 11/23分まで更新、11/26他開催予定

横須賀シーガルズFC大豆戸FCJY Aカルぺソール湘南JY湘南ベルマーレWEST湘南ベルマーレEASTエスペランサSCJY瀬⾕インターナショナルフットボールバディーJY横浜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ

・各グループ1位が昇格(2チーム昇格、ステージ毎)
・下位2チーム降格(各グループ 7・8位、4チーム降格、ステージ毎)

U13 2nd 2部・Group B 11/23分まで更新、11/26他開催予定

FC HORTENCIAシュートJY FCFC厚木JY DREAMSFC川崎CHAMP JYP.S.T.C.LONDRINAFスタジオFC湘南JY秦野FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 2nd 2部・Group C 11/20分まで更新、11/26他開催予定

横浜FC鶴見JYFC KanaloaクラブテアトロJYSCH.FCSC相模原JY横浜FTAR FCSUERTE FC ChigasakiJFC FUTURO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部リーグ

1・各1位が昇格(4チーム昇格、ステージ毎)
・下位2チーム降格(各グループ 7・8位、8チーム降格、ステージ毎)

U13 2nd 3部・Group D 11/20分まで更新、11/26他開催予定

FC厚⽊JY MELLIZO横須賀シーガルズFCセカンドバディーJY横浜2ndCFG-YOKOHAMABANFF横浜⼤⾖⼾FCJY BVida SCいさまJYFC ASAHI Jr.Youth

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 2nd 3部・Group E 11/20分まで更新、11/26,12/4他開催予定

LEOVISTA ATSUGI横浜栄FC湘南リーヴレ・エスチーロJY港北FCFC.vinculo SAGAMIHARA和光ユナイテッド川崎FCSFAT伊勢原SC JY川崎市立西中原中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 2nd 3部・Group F 11/20分まで更新

F.C.REGALIA横浜ジュニオールJY足柄FCFC Kanaloa BミハタSC相模原JYリーベルプントFCCIELO.FCFC AIVANCE YOKOSUKA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点3
3位:横浜ジュニオールJY
4位:リーベルプントFC

U13 2nd 3部・Group G 11/20分まで更新

AZ FCエスペランサAC等々力Y.S.C.C.BLUE相模原みどりSCFC T.BRUEFASCINATE JYライオンズSCエストレーラFCインファンチル

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部リーグ

・各1位と、2位の成績(勝率)上位2チームが昇格(8チーム昇格、ステージ毎)

U13 2nd 4部・Group H 11/19分まで更新

フガーリオ川崎SFCジュニオールKAZU SC座間FCFC T.BRUE npo Plus UltraSEISA OSA 湘南FC U-13相模原みどりSCレッド桐光学園中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 2nd 4部・Group I 11/19分まで更新

カルペソール湘南JY Aspira⼤和Seele S.V.FC E’XITO YOKOHAMAFC CLIO川崎横浜ミラオーネFC JY綾瀬FCイトゥアーノFC横浜JY、川崎市⽴稲⽥中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 2nd 4部・Group J 11/23分まで更新

GEO-X FCFCグラシア相模原NEXT.FCアトラソンFCヴィクトワールホワイト横浜ジュニオールJY AlmaむげんJY横浜市立釜利谷中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 2nd 4部・Group K 11/20分を更新、11/23結果募集、11/26,27他開催予定

横浜GS FC横浜栄FCセカンドヴィクトワールレッドかながわクラブPANGEA FC U-15足柄FCセカンド伊勢原FCフォレストARTH FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 1st 4部・Group L 11/19分まで更新、11/26他開催予定

FC川崎CHAMP JY 2ndFスタジオレッドFCコラソン・インファンチルP.S.T.C. LONDRINAセグンドFC OFFSIDE JYFC NomadeY.S.C.C.WHITE神奈川湘北FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 2nd 4部・Group M 11/19分まで更新

FCパルピターレJYエスペランサSCJY BYTC.FCエストレーラFC AZULCIELO.FCセカンドKAZU SC JY 2007FC Fujisawa

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

上位大会
2022年度 第9回関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2022年5~12月)

関連大会
★県リーグ
2022年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 1stステージ(2022年6~10月)
◆高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 神奈川県大会 
1stステージ
(2022年2~6月) 2ndステージ(2022年7~11月)
2022年度 神奈川県クラブジュニアユース(U-14)サッカーリーグ(2022年4~12月)
★県大会
2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本ユース(U-15)選手権大会 神奈川県大会(2022年9~10月)
2022年度 第56回神奈川県中学校総合体育大会 兼 第65回神奈川県中学校サッカー大会(2022年7~8月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】


これまでの結果

1部 11月23日(水)結果

瀬⾕インターナショナルフットボール 3-2 湘南ベルマーレEAST

1部 11月13日(日)結果

横須賀シーガルズFC 3-0 エスペランサSCJY
湘南ベルマーレWEST 1-0 カルぺソール湘南JY

1部 11月5日(土)結果

11/5 横須賀シーガルズFC 4-1 カルぺソール湘南JY

1部 11月3日(木)結果

湘南ベルマーレEAST 1-0 バディーJY横浜
大豆戸FCJY A 2-2 瀬⾕インターナショナルフットボール

2022年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 2ndステージ

日程

2022年6月4日(土、1stステージ開始)~2023年3月19日(日、2ndステージ終了)

1st ステージ:2022年6月4日(土)~10月2日(日)
2nd ステージ:2022年10月29日(土)~2023年3月19日(日)

監督会議(組合せ抽選)
1stステージ:5月14日(土)
2ndステージ:10月16日(日)

会場

神奈川県内会場

大会概要 NEW

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会 第 3 種大会部会

出場チーム
中学生年代(13歳以下)で参加を希望するチーム

他大会へのリンク
2022年度の優勝チームが、2023年度関東ユース(U-13)サッカーリーグへの参入資格を得る。
※関東協会において協議中のため変更の可能性あり

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP)

・2ステージ制・4部制(1部・2部・3部・4部)で実施。 ※前ステージの成績を反映します。
・8チームグループのリーグ戦を予定していますが、参加チーム数で変更となる場合があります。
・試合時間: 60分、インターバル10分

参加案内抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP)

昇降格について
【1部リーグ】

8チームリーグ×1グループ
・昇格 → 優勝チーム(1位)が 2023年度関東ユース(U-13)サッカーリーグ 2部へ自動昇格
・降格 → 下位2チーム(7・8位)が2部リーグ降格 (計2チーム)
※関東リーグからの降格があった場合は、降格チーム数で調整する。
2部リーグからの昇格チーム数2は確保する。

【2部リーグ】
8チームリーグ×2グループ
・昇格 → 各グループ 1位が2部リーグ昇格 (計 2チーム)
・降格 → 各グループ下位 2チーム(7・8位)が3部リーグ降格 (計4チーム)

【3部リーグ】
8チームリーグ×4グループ
・昇格 → 各グループ1位が2部リーグ昇格 (計4チーム)
・降格 → 各グループ下位2チーム(7・8 位)が4部リーグ降格 (計8チーム)

【4部リーグ】
8チームリーグ×5グループ
7チームリーグ×1グループ
・昇格 → 各グループ1位と、各グループ2位の成績(勝率)上位2チームが3部リーグ昇格(計8チーム昇格)

【その他】
1.複数チームの昇降格について
・1~3部リーグには同時に参加は出来ない。
・4部リーグには同時に参加可能。(同グループにならない様に抽選)
・AチームをBチームが追い抜いて昇格する事が出来ず、AチームがBチームの下に降格する事も出来ない。
→ Aが降格した場合、Bも降格する。
(事前にAチーム・Bチームの扱いを事務局に連絡する事。 )
・Aチームが降格し、Bチームが昇格又は昇降格なしの場合、A・Bチームとも降格する。
・チームが消滅した場合、昇格チーム数で調整する。
2.各グループ間の昇降格にかかる順位決定は(①勝率②得失点③総得点)で決定する。
すべて同じ場合は抽選で決定する。
*(勝率=勝点 /(試合数×3))

2ndステージの昇降格基準抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 2ndステージ>
1部結果
優勝:FCヴィアージャ(関東リーグ2部参入)
準優勝:大豆戸FC A
第3位:カルぺソール湘南

<2020年度>
1部結果
優勝:横須賀シーガルズ
関東リーグ参入戦優勝関東リーグ2部参入)
準優勝:シュートJrユース
第3位:湘南ベルマーレWEST

<2019年度 2ndステージ>
1部結果
優勝:横浜FC戸塚(関東リーグ2部参入)
準優勝:エスペランサSC
第3位:ベルマーレEAST

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top