ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》川崎地区 後期 パーシモン、フロンターレ、東住吉、大谷戸、登戸、南百合丘、久本がブロック優勝! FA中央大会出場20チーム決定!多くの結果入力ありがとうございます!

6月4日(土)から10月9日(日)に開催された、第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》川崎地区の情報をお知らせします。
本年度は前期は62チーム、後期は61チームが出場して、7ブロックに分かれて前期・後期の2期制でリーグ戦が開催されました。

多くの結果をご入力いただき、ありがとうございます!

FCパーシモン川崎フロンターレU-12東住吉SC大谷戸SC登戸SC南百合丘SC久本SCのみなさん、ブロック優勝おめでとうございます!
FA中央大会に出場する20チームのみなさん、川崎地区代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、6月から長期間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》出場(全20チーム)
東住吉SCFCパーシモンAC等々力FC中原川崎フロンターレU-12中野島FCリバーFCミキFCさぎぬまSC百合丘子どもSC東小倉SCFC鷹バオムFC川崎プルチーニFCKJFかじがやFC久本SC南百合丘SC大谷戸SC登戸SC

参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

後期リーグ

ブロック優勝
Aブロック:FCパーシモン
Bブロック:川崎フロンターレU-12
Cブロック:東住吉SC
Dブロック:大谷戸SC
Eブロック:登戸SC

Fブロック:南百合丘SC
Gブロック:久本SC

リーグ戦績表

リーグ戦表に多くの結果をご入力いただき、ありがとうございます!

上位リーグ

各ブロック上位5チーム(1~15位)と6位の成績最上位(16位)は全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》進出

FAL川崎 後期 Aブロック 全結果掲載

FC中原真福寺FC犬蔵SCKJFプルチーニFC枡形フリーウイングSCFC JUNTOSFCパーシモン大空KSCAC等々力

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL川崎 後期 Bブロック 全結果掲載

東門前ファイターズはるひ野BSC中野島FCFC鷹FC土橋バオムFC川崎多摩ジュニアSC三田SC川崎フロンターレU-12ミキFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL川崎 後期 Cブロック 全結果掲載

新町ジュニアーズSCかじがやFCJr.チャンプSC東住吉SC百合丘子どもSCGHUさぎぬまSC大島シェルズSCリバーFC東小倉SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した東住吉SCのみなさん
(photo:東住吉SC Facebook

下位リーグ

各ブロック上位1チーム(17~20位)は全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》進出

FAL川崎 後期 Dブロック 全結果掲載

大谷戸SC菅FCFC王禅寺菅生SCセリエFC向丘SCFC青空平間FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL川崎 後期 Eブロック 全結果掲載

津田山FCF.F.ヴィゴーレ千年SC橘SC川崎ウィングスFC柿生SCパープルズ上作延SC登戸SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL川崎 後期 Fブロック 全結果掲載

四谷FC稲田FC南百合丘SCFCジェッツ宮崎サンキッズ高津FCFC南生田サントスACラゾーレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL川崎 後期 Gブロック 全結果掲載

サウスFC久本SCFCバモス久地FC下河原NSC富士見台FC川崎中央キッカーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

上位大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》(2022年11月)

第8回 JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ
横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめグループ
少女グループ

関連大会
2022年度 第42回神奈川県チャンピオンシップU-12(2022年7月)
2022年度 斎藤旗争奪第44回川崎市春季少年サッカー大会(2022年4~5月)
2021年度 第13回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会(2022年1~2月)
2021年度 第19回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2021年11月)
ハンガリー大使館杯U-11川崎市秋季サッカー大会2021(2021年9~10月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

前期リーグ

ブロック優勝
Aブロック:リバーFC
Bブロック:東住吉SC
Cブロック:川崎フロンターレU-12
Dブロック:かじがやFC
Eブロック:FCパーシモン

Fブロック:東小倉SC
Gブロック:中野島FC

前期4位までの全チームと5位上位2チームは後期上位リーグ進出

参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

リーグ戦表

リーグ戦表に多くの結果をご入力いただき、ありがとうございます!

FAL川崎 前期 Aブロック 全結果掲載

多摩ジュニアSCFC王禅寺FCバモス南百合丘SC富士見台FCはるひ野BSCFC中原新町ジュニアーズSCリバーFC

1位:リバーFC
2位:FC中原
3位:はるひ野BSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL川崎 前期 Bブロック 全結果掲載

真福寺FCJr.チャンプSC橘SC大谷戸SC川崎中央キッカーズ久地FC東住吉SCバオムFC川崎パープルズ上作延SC

1位:東住吉SC
2位:バオムFC川崎
3位:Jr.チャンプSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL川崎 前期 Cブロック 全結果掲載

下河原NSCFCジェッツFC土橋FC JUNTOSACラゾーレ川崎フロンターレU-12セリエFC大空KSC菅FC

1位:川崎フロンターレU-12
2位:FC土橋
3位:大空KSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL川崎 前期 Dブロック 全結果掲載

さぎぬまSC平間FCかじがやFC稲田FC枡形フリーウイングSC久本SC川崎ウィングスFC千年SCミキFC

1位:かじがやFC
2位:さぎぬまSC
3位:ミキFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL川崎 前期 Eブロック 全結果掲載

宮崎サンキッズ大島シェルズSC菅生SC津田山FCFCパーシモン登戸SC三田SC高津FCGHU

1位:FCパーシモン
2位:大島シェルズSC
3位:GHU

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL川崎 前期 Fブロック 全結果掲載

KJF犬蔵SCFC南生田サントスサウスFCエンジョイSC百合丘子どもSCFC鷹東小倉SCFC青空

1位:東小倉SC
2位:百合丘子どもSC
3位:FC鷹

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL川崎 前期 Gブロック 全結果掲載

東門前ファイターズ柿生SCF.F.ヴィゴーレ四谷FC向丘SC中野島FCAC等々力プルチーニFC

1位:中野島FC
2位:AC等々力
3位:プルチーニFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》川崎地区

日程

2022年6月4日(土)~10月23日(日)

前期リーグ:6月4日(土)~7月10日(日)
後期リーグ:9月4日(日)~10月23日(日)

会場

等々力補助競技場等々力運動広場等々力第2サッカー場小田多目的広場中瀬グラウンド北見方少年サッカー場古市場サッカー場、他、川崎市内会場

大会概要

主催
公益財団法人 日本サッカー協会、一般社団法人 神奈川県サッカー協会

主管
一般社団法人 神奈川県サッカー協会 第4種少年・少女部会
特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会 第4種委員会

参加資格
・2022年度日本サッカー協会加盟チームおよび登録選手である事。かつ、川崎市サッカー協会加盟チームおよび登録選手である事。
・全県少女ブロックにエントリーしている選手は、本大会にエントリー出来ない。
・5年生以下の選手のみで構成されているチームはエントリー出来ない。

対象
小学校6年生以下4年生以上の男女で構成されたチーム。

競技規則・競技方法
実施年度の日本サッカー協会発行の「競技規則」並びに、「8人制サッカー競技規則」(2020年12月1日発行)に準ずる。
・8人制とし、前期リーグと後期リーグを行う。
・リーグの順位決定方法は、①勝点(勝ち3、引き分け1、負け0)、 ②得失点差、③総得点、④当該チームの試合結果、⑤抽選(コイントス)の順とする。
・試合時間は30分(前後半15分)とし、インターバルは5分とする。
・飲水タイムの有無は、試合開始前に通告する。

報奨 ( 予定 )
上位チームに「JFA 第46 回 全日本 U-12 サッカー選手権大会 神奈川県大会」の出場権を与える。

大会要項抜粋(参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP)

上位リーグ(A~C)各ブロックの1~5位(1~15位) および 各ブロック6位の成績最上位(16位)下位リーグ(D~G)各ブロックの1位(17~20位) 計 20チームが神奈川県大会に出場

2022年度秋季代表者会議資料より引用(参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第7回>
FA中央大会進出(全10チーム)
川崎フロンターレU-12(FA中央大会 優勝全国大会 ベスト16)
FC中原
FCパーシモン
野川キッカーズFC
FC鷹
中野島FC(FA中央大会 ベスト16)
バオムFC川崎
F.F.ヴィゴーレ
はるひ野BSC
さぎぬまSC

<2020年度 第6回>
ブロック優勝
ブロック優勝
A:GHU B
B:菅生SC
C:はるひ野BSC
D:犬蔵SC
E:百合丘子どもSC
F:稲田FC
G:千年SC

<2019年度 第5回>
FA中央大会進出(全18チーム)
川崎フロンターレU-12(FA中央大会 第3位)、南百合丘SC(FA中央大会 ベスト16)、FCパーシモン、FC中原(FA中央大会 第3位)、津田山FC A、プルチーニFC、中野島FC、ミキFC、新町ジュニアーズSC、AC等々力、東住吉SC、富士見台FC、久本SC、リバーFC、ACラゾーレ、四谷FC、東門前ファイターズ、はるひ野BSC

最後に

FCパーシモン川崎フロンターレU-12東住吉SC大谷戸SC登戸SC南百合丘SC久本SCのみなさん、ブロック優勝おめでとうございます!
FA中央大会に出場する20チームのみなさん、川崎地区代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、6月から長期間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top