ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2021年4月

県大会
中学生(3種)
日本クラブユースサッカー選手権 U-15大会神奈川県大会 兼 神奈川県CJYサッカー選手権大会 5月まで
高校生(2種)第64回関東高等学校サッカー大会Aグループ 神奈川県予選 5月まで
高校生(2種)
第64回関東高等学校サッカー大会Bグループ 神奈川県予選
高校生(2種)第59回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー大会 神奈川県1次予選 5月まで
大学生(1種):第44回総理大臣杯 全日本大学サッカートーナメント 神奈川県予選
大学生・社会人(1種)第26回神奈川県サッカー選手権大会 天皇杯 JFA第101回全日本サッカー選手権大会 神奈川県代表決定戦 3~5月
女子(2種)第10回神奈川県高校総合体育大会 女子サッカー大会 5月まで

リーグ戦
小学生(4種)第7回JFA U-12サッカーリーグ 2021神奈川(FAリーグ)
(JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》地区予選)

FAリーグ 川崎地区 10月まで
FAリーグ 横浜地区 前期 兼 第48回横浜市春季少年サッカー大会 6月まで
FAリーグ 湘南地区 10月まで
FAリーグ 県央地区 10月まで
FAリーグ 県西地区 10月まで
FAリーグ かもめブロック 10月まで
FAリーグ 少女地区 10月まで
小学生(4種)
2021-2022長谷工プレミアリーグ神奈川U-11 3月まで
小学生(4種)
:第13回横須賀スーパーリーグサッカー5年生大会 11月まで
小学生(4種):第9回座間市商連杯争奪ジュニアサッカー大会
中学生(3種)高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 神奈川県大会 1stステージ 7月まで
中学生(3種)
神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ 12月まで
中学生(3種)
:神奈川県中学生リーグ 6月まで?
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ 神奈川 4~12月
女子(3種)第14回神奈川県女子ユースU-15サッカーリーグ 2月まで
女子(1種)
第40回神奈川県女子サッカーリーグ 2月まで

地区予選
小学生(4種)
第38回川崎市春季低学年サッカー⼤会 地区予選 6月まで
・川崎区
・幸区
・中原区
・高津区
・宮前区(川崎市春季低学年大会宮前区地区予選 兼 宮前区長杯)
・多摩区
・麻生区(川崎白百合ライオンズクラブ杯 兼 川崎市春季低学年サッカー大会)

その他
《4種 県内全域・その他》
《4種 川崎地区》
小学生(4種)斎藤旗争奪第43回川崎市春季少年サッカー大会 5月まで
小学生(4種女子)第28回川崎市春季少女サッカー大会 7月まで
《4種 横浜地区》
小学生(4種):第24回横浜市区選抜少年サッカー大会 (横浜F・マリノス杯またはYSCC杯)
小学生(4種)第48回横浜市春季少年サッカー大会 U-10の部 6月まで
小学生(4種):第81回あすなろ杯少年サッカー大会 U12の部 6月まで
小学生(4種):第81回あすなろ杯少年サッカー大会 U10の部 6月まで
小学生(4種):第81回あすなろ杯少年サッカー大会 U8の部 6月まで
《4種 湘南地区》
小学生(4種)第29回横須賀ライオンズクラブカップ争奪少年サッカー大会 高学年 6月まで
小学生(4種)第29回横須賀ライオンズクラブカップ争奪少年サッカー大会 中学年 6月まで
小学生(4種)第29回横須賀ライオンズクラブカップ争奪少年サッカー大会 低学年 6月まで
小学生(4種)第54回藤沢市少年サッカー選手権 6年生の部 5月まで
小学生(4種)第54回藤沢市少年サッカー選手権 5年生の部 5月まで
小学生(4種)第54回藤沢市少年サッカー選手権 4年生の部 5月まで
小学生(4種)第54回藤沢市少年サッカー選手権 3年生の部 5月まで
小学生(4種)第54回藤沢市少年サッカー選手権 2年生以下の部 5月まで
小学生(4種)神奈川県チャンピオンシップU-12 茅ヶ崎予選大会
小学生(4種)
神奈川県チャンピオンシップU-10 茅ヶ崎予選大会
《4種 県央地区》
小学生(4種):.JA相模原市カップ第44回相模原少年サッカー新人戦U-12 6月まで
小学生(4種)JA相模原市カップ第44回相模原少年サッカー新人戦U-10 6月まで
小学生(4種)JA相模原市カップ第44回相模原少年サッカー新人戦U-8 6月まで
小学生(4種女子)JA相模原市カップ第44回相模原少年サッカー新人戦 少女の部
小学生(4種)厚木市小学生サッカー大会6年生大会 兼 県チャンピオンシップ・県央大会・こどもの国カップ予選 5月まで
小学生(4種)厚木市小学生サッカー大会4年生大会 兼 県チャンピオンシップ・県央大会・こどもの国カップ予選 5月まで
小学生(4種)第43回大和綾瀬少年サッカー大会
小学生(4種)
:海老名市6年生大会・県央大会市予選
小学生(4種)
6年県チャンピオンシップ綾瀬市予選
小学生(4種):6年生伊勢原市リーグチャンピオンシップ&県央大会予選
小学生(4種)
:郡市大会・県央大会秦野市予選 兼 秦野市6年生リーグ 6月まで
小学生(4種):第3回 みどりや杯争奪 秦野市少年サッカー⼤会 U-8(2020年度は9月)
《4種 県西地区》
小学生(4種)第53回小田原サッカー協会長杯争奪戦1部(6年生以下の部) 5月まで

中学生(3種):U-16キリンレモンカップ
中学生(3種):第6回 和光・町田カップU-13
中学生(3種)第8回川崎市春季中学校サッカー大会 5月まで
中学生(3種)
第56回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 クラブ予選 5月まで
中学生(3種)
第56回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 中体連予選 5月まで
中学生(3種)
:湘南ブロック中学校サッカー大会
中学生(3種):鎌倉市春季サッカー大会
中学生(3種):茅ケ崎サッカー市民大会 中学校の部 5月まで
中学生(3種)第70回横須賀市中学校総合体育大会 サッカーの部 5月まで
中学生(3種):県央ブロック中学校春季サッカー大会 5月まで

5月

県大会
小学生(4種)JFAバーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権大会 神奈川県大会
小学生(4種)
:第7回JCカップU-11少年少女サッカー大会神奈川ブロック予選大会
高校生(2種)JFA 第8回全日本U-18フットサル選手権大会 神奈川県大会

地区予選

リーグ戦
小学生(4種)県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ 2月まで
小学生(4種)県央少年サッカーリーグ 4年生リーグ 2月まで
小学生(4種):第15回神奈川県U-12フットサルリーグ 2月まで
女子(2種):神奈川県高校女子サッカーリーグ 2月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種)
:第6回バディードリームカップ
《4種 川崎地区》
小学生(4種)
第28回かわしん杯ジュニアサッカー大会 7月まで
《4種 横浜地区》
小学生(4種):第48回横浜市春季少年サッカー大会 U-8の部 6月まで
小学生(4種女子):第48回横浜市春季少年サッカー大会 少女の部 6月まで
《4種 湘南地区》
小学生(4種):第42回寒川招待U-12サッカー大会
《4種 県央地区》
小学生(4種)
:厚木市第4種サッカー大会5年生大会 6月まで
小学生(4種)
大和選手権 U-12
小学生(4種)
大和市4年生大会
小学生(4種):海老名市4年生大会・県央大会市予選
小学生(4種):座間市チャンピオンカップ 6年生の部
小学生(4種):座間市チャンピオンカップ 4年生の部
小学生(4種)
:4年県チャンピオンシップ綾瀬市内予選
小学生(4種)
:秦野市4年生リーグ 6月まで
小学生(4種)
:朝日新聞社旗争奪第19回海老名さつき杯招待少年サッカー大会 低学年の部
小学生(4種):第7回エコ・システム杯争奪 秦野市少年サッカー大会 U-9
《4種 県西地区》
小学生(4種)
:第53回小田原サッカー協会長杯争奪戦3部(4年生以下の部)
小学生(4種)第38回平塚市長杯争奪少年サッカー大会 高学年の部
小学生(4種)
第38回平塚市長杯争奪少年サッカー大会 低学年の部

6月

県大会
小学生(4種女子)
:8都県少女サッカーフェスティバル 神奈川県予選
高校生(2種)
第59回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選会 2次予選

地区大会
中学生(3種)
第54回神奈川県中学校総合体育大会 ブロック大会・地区予選 7月まで

・横浜ブロック大会 7月まで
・川崎ブロック大会 7月まで
・横須賀・三浦ブロック大会 7月まで
・相模原ブロック大会 7月まで
・湘南ブロック 藤沢市 7月まで
・湘南ブロック大会 7月
・湘南ブロック 鎌倉市 7月
・湘南ブロック 茅ヶ崎市 7月
・中ブロック大会 7月
・県央ブロック大会 7月
・県西ブロック大会 7月

リーグ戦
小学生(4種)
:相模原市少年サッカーリーグ 1月まで
中学生(3種)
:神奈川県U-15フットサルリーグ 2月まで
中学生(3種):神奈川県(U-13)サッカーリーグ 1stステージ 10月まで
高校生(2種):第14回神奈川県ユース(U-18)フットサルリーグ 2月まで
高校生(2種):朝日新聞社杯 第49回SFAカップサッカー大会 高校の部(U-18 SFAカップ) 12月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種)
:第37回大山街道フレンズ カップ5年生サッカー大会  7月まで
《4種 川崎地区》
小学生(4種)
:第38回川崎市春季低学年サッカー⼤会 中央大会 7月まで
《4種 横浜地区》
小学生(4種)
:旭カップU11(横浜市U11 8人制大会 ) 8月まで
小学生(4種)
:第15回YSCC杯横浜開港記念サッカー大会黒船カップ(1年生大会)
小学生(4種)
:第15回YSCC杯横浜開港記念サッカー大会ペリーカップ(2年生大会)
小学生(4種)
:第15回YSCC杯横浜開港記念サッカー大会大桟橋カップ(3年生大会)
小学生(4種)
:第15回YSCC杯横浜開港記念サッカー大会1859カップ(4年生大会)
小学生(4種)
:第15回YSCC杯横浜開港記念サッカー大会ハリスカップ(5年生大会)
小学生(4種)
:第15回YSCC杯横浜開港記念サッカー大会みなとみらいカップ(6年生大会)
《4種 湘南地区》
小学生(4種)
:第36回サマーカップ 湘南よみうり杯 茅ヶ崎市内予選会 7月まで
《4種 県央地区》
小学生(4種)
:サーティーフォー杯 第37回あじさいカップサッカー大会 U-11
小学生(4種)
:サーティーフォー杯 第37回あじさいカップサッカー大会 U-9
小学生(4種)
:サーティーフォー杯 第37回あじさいカップサッカー大会 U-7
小学生(4種):第53回相模原市民選手権大会(少年の部)
小学生(4種):厚木市第4種サッカー大会3年生大会
小学生(4種):厚木市小学生サッカー大会2年生大会兼こどもの国カップ予選
小学生(4種):大和市5年生大会
小学生(4種):大和市3年生大会
小学生(4種):伊勢原市5年リーグ 県央大会予選
小学生(4種)
:第4回J:COM杯争奪 秦野市少年サッカー⼤会 U-10
小学生(4種)
:秦野市3年生リーグ 7月まで
《4種 県西地区》
小学生(4種):神奈川県8人制少年サッカー大会平塚代表選考会
小学生(4種): COPA BELLMARE U-11 PILOT International Tournament

中学生(3種)第56回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 本大会
中学生(3種)
:第12回首都圏私立中学校チャンピオンズカップ神奈川大会 11月まで

2020年度の結果はこちら

4月~6月の大会を見る
7月~9月の大会を見る
10月~12月の大会を見る
2022年1月~3月の大会を見る

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

カレンダー2021年度【全国47都道府県別まとめ】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top