ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2022年度 神奈川県中学校総合体育大会 川崎ブロック大会 優勝は桐光学園!連覇達成&この年代の川崎市中体連大会三冠達成!井田・大師・向丘とともに県大会出場へ!情報ありがとうございます!

6月25日(土)から7月16日(日)に開催された、2022年度 神奈川県中学校総合体育大会 サッカー 川崎ブロック大会の情報をお知らせします。
本年度は51校が出場し、県大会出場、そして川崎市の頂点をめざしました。

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

桐光学園中学校のみなさん、川崎市51校の頂点、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
また、神奈川県中学校サッカー大会 川崎ブロック大会川崎市春季中学校サッカー大会と本大会と、この年代の川崎市中体連大会三冠達成おめでとうございます!
県大会に出場する4校のみなさん、激戦区川崎市代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、暑さや雷雨など天候に悩まされた4週に渡る大会お疲れ様でした。

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:桐光学園中学校
準優勝:川崎市立井田中学校
第3位:川崎市立大師中学校
第4位:川崎市立向丘中学校
上位4校は県大会出場

ベスト8
橘、麻生、西中原、塚越

組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

7月16日(土)決勝・3位決定戦  結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝
桐光学園 5-1 井田

3位決定戦
大師 2-2(PK 4-3)向丘

*上位対決を入力する前に1回戦や2回戦の結果を入力する必要がありますが、結果がわからないため仮で入力させていただきました。「*」の付いている結果やスコア入力のない試合の結果情報をお待ちしています。

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

組合せから最終結果まで、多くの情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!

関連記事

公式サイト
川崎市サッカー協会 3種委員会HP

上位大会
2022年度 第56回神奈川県中学校総合体育大会 サッカーの部(2022年7~8月)

ブロック大会
横浜ブロック 川崎ブロック 横須賀・三浦ブロック 湘南ブロック
中ブロック 県央ブロック 県西ブロック 相模原ブロック

関連大会
2022年度 川崎市ジュニアユースチャンピオンシップ大会(2022年5~6月)
2022年度 第9回川崎市春季中学校サッカー大会(2022年4~5月)
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 神奈川 1stステージ(2022年2~6月)
2021年度 第71回神奈川県中学校サッカー大会(2022年1~3月)
2021年度 神奈川県中学校サッカー大会 川崎ブロック大会(2021年11~12月)
2021年度 川崎市中学校総合体育大会サッカー大会(2021年10月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

7月9日(土)準決勝 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

桐光学園 4-1 大師
井田 3-1 向丘

7月3日(日)準々決勝 結果
勝者は県大会進出

本記事のコメント欄やみんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

桐光学園 7-1 橘
大師 2-1 西中原
麻生 1-4 井田
塚越 0-3 向丘

7月2日(土)3回戦 結果

本記事のコメント欄やみんなの速報をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

桐光学園 7-0 稲田
田島 1-3 
大師 3-0 西生田
日吉 1-3 西中原
麻生 6-0 長沢
井田 2-1 宮前平
塚越 3-2(延長)川中島
中野島 1-5 向丘

6月26日(日)2回戦 結果

本記事のコメント欄やみんなの速報をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

桐光学園 3-1 玉川
川崎附属 - 稲田
中原 / 川崎・京町 - 田島
西高津 1-2(延長)
大師 2-0 御幸
南生田 0-5 西生田
日吉 - 今井 / 野川
高津 0-1 西中原
麻生 - 白鳥
長沢 3-2 臨港
法政二 1-4 井田
宮前平 4-0 宮崎
塚越 4-3(延長)金程
犬蔵 0-2 川中島
東橘 0-3 中野島
菅 0-4 向丘

6月25日(土)1回戦 結果

本記事のコメント欄やみんなの速報をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

生田 0-3 玉川
菅生 PK 川崎附属
中原 - 川崎・京町
東高津 0-6 田島
王禅寺中央 0-4 西高津
宮内 - 御幸
南生田 - 柿生
今井 - 野川
高津 - 枡形
はるひ野 - 白鳥
長沢 - 住吉
法政二 1-0 渡田
有馬 2-2(PK 1-2)井田
南菅 0-3 宮前平
南加瀬 - 金程
平 1-5 犬蔵
南大師 - 川中島
平間 - 中野島
南河原 - 

2022年度 神奈川県中学校総合体育大会 サッカー 川崎ブロック大会

日程

2022年6月25日(土)~7月16日(土)

1回戦:6月25日(土)
2回戦:6月26日(日)
3回戦:7月2日(土)
準々決勝:7月3日(日)
準決勝:7月9日(日)
決勝・3位決定戦:7月16日(土)

※予備日:7月10日(日)、17日(日)、18日(月)

会場

川崎市内各会場

大会概要

上位4校に県大会への出場権が与えられます。

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:桐光学園中学校(県大会出場)
準優勝:川崎市立西中原中学校(県大会出場)
第3位:川崎市立西高津中学校(県大会出場)
第4位:川崎市立向丘中学校(県大会準優勝関東大会出場)

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝:川崎市立玉川中学校(県大会出場)
準優勝:川崎市立平間中学校(県大会出場)
第3位:川崎市立大師中学校(県大会出場)
第4位:川崎市立西中原中学校(県大会 第3位

最後に

桐光学園中学校のみなさん、川崎市51校の頂点、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
また、神奈川県中学校サッカー大会 川崎ブロック大会川崎市春季中学校サッカー大会と本大会と、この年代の川崎市中体連大会三冠達成おめでとうございます!
県大会に出場する4校のみなさん、激戦区川崎市代表としてがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

  • Comments ( 18 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 白鳥win-lostはるひ野

    • 匿名さま

      多くの情報提供ありがとうございます!
      個々の結果に反映させていただきました。
      おかげさまで、これまでの結果がだいぶわかりました。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  2. 長沢3-2臨港、大師2-0御幸、西生田5-0南生田、川中島2-0犬蔵、塚越4-3金程(延長)、向丘4-0菅、法政二1-0渡田、井田2-2有馬(PK井田2-1有馬)、宮前平3-0南菅、大師3-0西生田、塚越3-2川中島(延長)、井田4-1法政二、宮前平4-0宮崎、井田4-1麻生

  3. 井田win-lose麻生
    向中3-0塚越

    • gunさま

      本日も速報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  4. 麻生6-0長沢
    井田2-1宮前平

    • 匿名さま

      速報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。

      皆様からの情報のおかげで、ベスト8のうち6校が判明しました。
      あと2校の情報をご存じでしたら、また入手されたらぜひ教えてください。

      明日はいよいよ県大会出場校が決まりますね。
      この猛暑の中での連戦になりますが、出場校のみなさんにはがんばってほしいです!

      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  5. 塚越win-lose川中島
    向中5-1中野島

    • gunさま

      本日も速報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。

      皆様からの情報のおかげで、ベスト8のうち6校が判明しました。
      あと2校の情報をご存じでしたら、また入手されたらぜひ教えてください。

      明日はいよいよ県大会出場校が決まりますね。
      この猛暑の中での連戦になりますが、出場校のみなさんにはがんばってほしいです!

      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

    • gun様

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  6. 橘win-lose西高津

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      昨晩のうちに大会記事に掲載させていただきました。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  7. 犬蔵5-1平

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      まだ多くの試合の結果がわかっていません。
      新たな情報を入手されたら、またぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  8. 犬蔵5−1平

  9. 西高津4-0王禅寺中央
    東高津0-6田島

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top