ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 読売新聞社杯県西地区サッカー大会 U-12の部 (神奈川県) 優勝は足柄FC!中止を挟み3連覇達成!ウィナーズ読売杯出場へ!

10月8日(土)、9日(日)に開催された、2022年度 第37回読売新聞社杯 県西地区サッカー大会 U-12の部の情報をお知らせします。
本年度は県西各地区代表16チームが出場して、頂点、そしてウィナーズ読売杯出場をめざします。

足柄FCのみなさん、県西地区の頂点、優勝、そして大会中止をはさみ3連覇達成おめでとうございます!
ウィナーズ読売杯では県西地区代表としてがんばってください!

優勝した足柄FCのみなさん
(photo:足柄FC Facebook

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:足柄FC〔小田原1〕ウィナーズ読売杯出場
準優勝:国府JSC〔中1〕
第3位:クリエイトSC〔平塚5〕
第4位:SFC平塚〔平塚2〕

ベスト8
三の丸FC〔小田原5〕
早川SC〔小田原6〕
カラーズSC〔小田原2〕
大磯SSS〔中〕

10月9日(日)準決勝・決勝 結果

決勝
足柄FC〔小田原1〕 3-1 国府JSC〔中1〕

3位決定戦
SFC平塚〔平塚2〕 1-4 クリエイトSC〔平塚5〕

準決勝
SFC平塚〔平塚2〕 0-7 足柄FC〔小田原1〕
クリエイトSC〔平塚5〕 1-5 国府JSC〔中1〕

10月8日(土)1回戦・準々決勝 結果

情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございました!

準々決勝
SFC平塚〔平塚2〕 - 大磯SSS〔中〕
足柄FC〔小田原1〕 3-0 三の丸FC〔小田原5〕
早川SC〔小田原6〕 0-7 クリエイトSC〔平塚5〕
国府JSC〔中1〕 - カラーズSC〔小田原2〕

1回戦
開成町少年SC〔足柄上1〕 0-2 SFC平塚〔平塚2〕
岩原ピンクパンサーズ〔小田原3〕 - 大磯SSS〔中〕
足柄FC〔小田原1〕 4-1 T.C.FC〔平塚3〕
三の丸FC〔小田原5〕 - NY・FC〔中〕
早川SC〔小田原6〕 - 大井SC〔足柄上2〕
クリエイトSC〔平塚4〕 6-0 湯河原SSS〔小田原4〕
国府JSC〔中1〕 - 勝原SC〔平塚4〕
カラーズSC〔小田原2〕 - 松延SC〔平塚1〕

結果参照サイト:足柄FC Facebook神奈中スポーツデザインHPカラーズSC Facebook開成町少年サッカークラブHP

情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2022年度 読売新聞社杯 県西地区サッカー大会
U-12の部 U-10の部

上位大会
2022年度 第26回ウィナーズ読売杯サッカー大会 高学年の部(2022年11月)

2022年度 ウィナーズ読売杯 地区予選
湘南地区 県央地区 県西地区 横浜地区 川崎地区

関連大会
第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》県西地区(2022年4~10月)
2022年度 第42回神奈川県チャンピオンシップU-12(2022年7月)
2021年度 第19回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2021年11月)
2021-2022 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2021年4月~2022年3月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 第28回読売新聞社杯 県西地区サッカー大会 U-10の部

日程

2022年10月8日(土)、9日(日)

1回戦・準々決勝:10月8日(土)
準決勝・決勝・3位決定戦:10月9日(日)

会場

二宮町民運動公園山田総合グラウンド、他、県西地区各会場

大会概要

県西地区の各郡市予選で選ばれたチームから、県西地区のチャンピオンを決める大会です。
主催:県西地区実行委員会
後援:小田原サッカー協会、平塚市サッカー協会、足柄上郡サッカー協会、中郡サッカー協会
協賛:読売新聞社

参加資格:各郡市協会より推薦されたチームで、令和元年度神奈川県サッカー協会第4種に登録したチーム。
但し、1登録団体からの出場はカテゴリー別に1チームとする。
小田原 6、平塚 5、足柄上 2、中郡 3

競技方法
2021~2022年度日本サッカー協会競技規則による。
・8人制とする。
・競技時間は30分(15分-5分-15分)とする。同点の場合はPK(3名)により上位進出チームを決する。決勝戦のみ10分間の延長を行い、決しない場合はPK方式により勝者を決する。

上位大会
優勝チームは、ウィナーズ読売杯サッカー大会への出場を推薦する。

情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2022年度 地区予選の結果および出場チーム

小田原 6、平塚 5、足柄上 2、中郡 3

小田原(6)4/16開幕、4/30決勝

優勝:足柄FC
準優勝:カラーズSC
第3位:岩原ピンクパンサーズ
第4位:湯河原SSS
第5位:三の丸FC
第6位:早川SC

第54回小田原サッカー協会長杯争奪戦1部(6年生以下の部)
(参照サイト:小田原サッカー協会HP)

平塚(5)4/17開幕、6/18決勝

準優勝:松延SC
第3位:SFC平塚A
第4位:T.C.FC
第5位:勝原SCクリエイトSC

第39回平塚市長杯争奪少年サッカー大会 高学年の部
(参照サイト:平塚市サッカー協会HP

足柄上郡(2)

優勝:開成町少年SC
準優勝:大井SC

上郡リーグ戦 U-12

中郡(3)

優勝:国府JSC
大磯SSSNY・FC、(順不同)

中郡カップ

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第36回>
大会中止

<2020年度 第35回>
優勝:足柄FC(県中央大会出場)
準優勝:友愛SC(県中央大会出場)
第3位:港FC(県中央大会出場)
第4位:早川SC

<2019年度 第34回>
優勝:足柄FC(ウィナーズ読売杯 準優勝
準優勝:友愛SC
第3位:クリエイトSC
第4位:FCアルファJr

最後に

足柄FCのみなさん、県西地区の頂点、優勝、そして大会中止をはさみ3連覇達成おめでとうございます!
ウィナーズ読売杯では県西地区代表としてがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top