ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選 優勝は桐光学園!日大藤沢とともに関東高校サッカー大会出場へ!!

4月9日(土)から5月8日(日)に開催された、2022年度 第65回関東高等学校サッカー大会 神奈川県2次予選の情報をお知らせします。
K1、K2リーグ所属校、選手権2次予選出場校および各地区新人大会代表校の84チームが出場して、関東高校大会出場および神奈川県の頂点をめざしました。

桐光学園高校のみなさん、神奈川県の頂点、19年ぶり5回目の優勝おめでとうございます!
桐光学園高校日本大学藤沢高校のみなさん、地元神奈川県開催の関東高校サッカー大会では、激戦区神奈川県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、約1ヵ月に渡る大会お疲れ様でした。
既に全国高校総体(インターハイ)県1次予選が始まっていて、6月には 全国高校総体(インターハイ)県2次予選が始まります。
今回の経験を活かして次もがんばってください!!

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:桐光学園高校K1〕(関東高校サッカー大会出場)
準優勝:日本大学藤沢高校K1関東高校サッカー大会出場)
第3位
湘南工科大学附属高校K1
厚木北高校K2

ベスト8
東海大相模K1
三浦学苑K2
市立橘K1
法政二K1

5月8日(日)決勝 結果

桐光学園K1 2-0 日大藤沢K1

・第1シード◎:K1所属校 8校
桐光学園日大藤沢法政二湘南工科大附市立橘横浜創英相洋東海大相模
・第2シード〇:K2所属校 5校
慶應義塾三浦学苑厚木北平塚学園相模原弥栄
・第3シード△:選手権2次予選ベスト16 5校
湘南湘南学院座間星槎国際湘南横浜創学館
・2次:選手権2次予選進出校 20校
・川崎・横浜・横三・湘南・北相・西相:新人大会地区代表校

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 2種高校部会HP

上位大会
2022年度 第65回関東高校サッカー大会(2022年5月、神奈川県開催)

関連大会
2022年度 第60回神奈川県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー競技 神奈川県2次予選(2022年6月)
2022年度 第60回神奈川県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー競技 神奈川県1次予選(2022年4~5月)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022 神奈川(2022年3~12月)
2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会2次予選(2021年9~11月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

5月7日(土)準決勝 結果
勝者は関東高校サッカー大会出場

桐光学園K1 1-0 湘南工科大附K1
厚木北K2〕 0-0(延長 0-3)日大藤沢K1

5月1日(日)準々決勝 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

桐光学園K1 3-2 東海大相模K1
市立橘K1〕 3-3(PK 3-4)湘南工科大附K1
法政二K1〕 0-0(延長0-0、PK 2-4)厚木北K2
三浦学苑K2〕 0-3 日大藤沢K1

4月29日(金)5回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

A 桐光学園K1〕 4-0 横浜創学館K3B
B 麻布大附属K3C〕 0-1 東海大相模K1
C 市立橘K1 3-0 平塚学園K2
D 相模原弥栄K2〕 0-2 湘南工科大附K1
E 法政二K1 0-0(PK 4-3)横須賀総合K3C
F 厚木北K2 2-2(PK 5-4)横浜創英K1
G 相洋K1〕 1-5 三浦学苑K2
H 日大K3C〕 0-3 日大藤沢K1

4月17日(日)4回戦 結果

A 星槎国際湘南 0-1 横浜創学館
B 慶應義塾K2〕 1-4 麻布大附属
C 横浜 0-1 平塚学園K2
D 相模原弥栄K2 0-0(延長 1-0)市立戸塚
E 横須賀総合 2-0 湘南
F 厚木北K2 3-0 慶應藤沢
G 藤沢西 1-2 三浦学苑K2
H 座間 0-1 日大

4月16日(土)3回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

A 星槎国際湘南 5-2 光陵
A 鶴嶺 0-2 横浜創学館
B 慶應義塾K2 3-2 七里ガ浜
B 公文国際 0-1 麻布大附属
C 横浜氷取沢 0-1 横浜
C 横浜清風 0-3 平塚学園K2
D 相模原弥栄K2 2-0 藤沢清流
D 市立戸塚 2-0 向上
E 県相模原 1-5 横須賀総合
E 多摩 2-2(PK 3-4)湘南
F 厚木北K2 6-0 港北
F 慶應藤沢 1-1(PK 3-1)市立金沢
G 伊志田 0-1 藤沢西
G  1-4 三浦学苑K2
H 座間 2-1 横浜隼人
H 平塚中等 0-1 日大

4月10日(日)2回戦 結果

多くのみんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

A 星槎国際湘南 5-0 住吉
A 光陵 2-0 橘学苑
A 鶴嶺 2-0 新羽
A 希望ケ丘 0-2 横浜創学館
B 鎌倉 1-1(延長 0-0、PK 2-4)七里ガ浜
B 公文国際 3-2 大和西
B 市立東 0-4 麻布大附属
C 横浜氷取沢 1-1(PK 8-7)瀬谷
C 荏田 0-2 横浜
C 横浜清風 4-1 山北
D 金井 0-3 藤沢清流
D 市立戸塚 1-1(延長 1-0)茅ケ崎北陵
D 向上 4-3 鵠沼
E 足柄 1-2 県相模原
E 大和 0-1 横須賀総合
E 逗子 0-0(延長 0-1)多摩
E 市立高津 0-3 湘南
F 市立川崎 1-9 港北
F 綾瀬 2-4 慶應藤沢
F 市立金沢 7-0 麻生
G 伊志田 1-0 市ケ尾
G 市立桜丘 2-3 藤沢西
G 浅野 0-3 
H 座間 6-2 秦野総合
H 横浜隼人 8-0 上鶴間
H 平塚中等 4-1 厚木西
H 日大 1-0 湘南学院

4月9日(土)1回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

A 二宮 0-4 住吉
A 希望ケ丘 3-2 松陽
B 大和西 0-0(延長 1-0) 茅ケ崎
B 横浜商大 3-4 市立東
C 瀬谷 2-0 県横須賀
C 荏田 0-0(PK 4-2)川和
D 平塚江南 0-0(PK 5-6)茅ケ崎北陵
D 向上 3-0 生田
E 県相模原 1-0 上溝南
E 立花学園 1-1(PK 3-4)大和
E 市立高津 2-0 元石川
F 川崎北 2-3 慶應藤沢
F 逗子開成 2-3 市立金沢
G 市ケ尾 1-1(延長 4-0)武相
G 市立桜丘 1-0 岸根
H 山手学院 0-2 秦野総合
H 日大 2-0 光明相模原

2022年度 第65回関東高等学校サッカー大会 神奈川県2次予選

日程

2022年4月9日(土)~5月8日(日)

1回戦:4月9日(土)
2回戦:4月10日(日)
3回戦:4月16日(土)
4回戦:4月17日(日)
5回戦:4月29日(金)
準々決勝:5月1日(日)
準決勝:5月7日(土)
決勝:5月8日(日)

会場

神奈川県内各会場

大会概要

本大会におけるシード
・第1シード◎:K1所属校 8校
桐光学園日大藤沢法政二湘南工科大附市立橘横浜創英相洋東海大相模
・第2シード〇:K2所属校 5校
慶應義塾三浦学苑厚木北平塚学園相模原弥栄
・第3シード△:選手権2次予選ベスト16 5校
湘南湘南学院座間星槎国際湘南横浜創学館

以下の情報は2021年度の情報です。2022年度の情報はわかり次第掲載します。

優勝校と準優勝校が関東高校サッカー大会への出場権を獲得します(優勝校はAグループ、準優勝校はBグループ)。

2021年度大会記事より引用

40分ハーフ

2021年度新人大会(2022年度地区予選)の結果および出場校

K1所属校(8)
K2所属校(5)
選手権2次予選ベスト16(5)
選手権2次予選進出校(20)
・新人大会地区予選(46):横浜(19)、川崎(5)、横三(3)、湘南(5)、北相(9)、西相(5)
計84校

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

2021年度新人大会(2022年度地区予選)

横浜地区(19)

市立東川和横浜氷取沢希望ケ丘横浜清風橘学苑金井市ケ尾横浜商大山手学院松陽市立戸塚瀬谷公文国際浅野横浜岸根荏田元石川

2021年度 神奈川県高校サッカー新人大会・横浜地区予選
(参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会HP)

川崎地区(5)

市立川崎生田多摩麻生川崎北

2021年度 神奈川県高校サッカー新人大会・川崎地区予選
(参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会HP)

横三地区(3)

横須賀総合県横須賀逗子

2021年度 神奈川県高校サッカー新人大会・横三地区予選
(参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会HP)

湘南地区(5)

鶴嶺茅ケ崎北陵慶應藤沢鵠沼茅ケ崎

2021年度 神奈川県高校サッカー新人大会・湘南地区予選
(参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会HP)

北相地区(9)

大和綾瀬麻布大附属向上厚木西県相模原上鶴間伊志田上溝南

2021年度 神奈川県高校サッカー新人大会・北相地区予選
(参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会HP)

西相地区(5)

平塚中等平塚江南足柄二宮山北

2021年度 神奈川県高校サッカー新人大会・西相地区予選
(参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会HP)

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022 神奈川

K1所属校(8):第1シード

桐光学園日大藤沢法政二湘南工科大附市立橘横浜創英相洋東海大相模

K2所属校(5):第2シード

慶應義塾三浦学苑厚木北平塚学園相模原弥栄

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022 神奈川

2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会 2次予選

選手権2次予選ベスト16(5):第3シード

ベスト8:湘南
ベスト16:湘南学院座間星槎国際湘南横浜創学館

選手権2次予選進出校(20)

藤沢清流横浜隼人光明相模原住吉七里ガ浜鎌倉藤沢西日大大和西市立金沢市立高津
市立桜丘光陵立花学園武相港北秦野総合新羽逗子開成

2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会 2次予選

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第64回Aグループ>
優勝:日本大学藤沢高校(関東高校大会Aグループ出場)
準優勝:桐光学園高校(関東高校大会Bグループ ベスト4)
第3位:桐蔭学園高校、三浦学苑高校

<2020年度 第63回県2次予選>
大会中止
大会情報はこちら

<2019年度 第62回県2次予選>
優勝:日本大学藤沢高校(関東高校サッカー大会出場)
準優勝:湘南工科大学附属高校(関東高校サッカー大会出場、Bグループ優勝
第3位:三浦学苑高校、桐光学園高校

<2018年度 第61回県2次予選>
優勝:東海大学相模高校(関東高校サッカー大会出場、Aグループ第3位
準優勝:三浦学苑高校(関東高校サッカー大会出場)
第3位:厚木北高校、日本大学藤沢高校

最後に

桐光学園高校のみなさん、神奈川県の頂点、優勝おめでとうございます!
桐光学園高校日本大学藤沢高校のみなさん、地元神奈川県開催の関東高校サッカー大会では、激戦区神奈川県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、約1ヵ月に渡る大会お疲れ様でした。
既に全国高校総体(インターハイ)県1次予選が始まっていて、6月には 全国高校総体(インターハイ)県2次予選が始まります。
今回の経験を活かして次もがんばってください!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top