ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 横浜市春季少年サッカー大会 U-10 (神奈川県) 優勝はバディーSC!横浜市159チームの頂点に!上位6チームは県チャンピオンシップ出場へ!!

4月9日(土)から6月19日(日)に開催された、2022年度 第49回横浜市春季少年サッカー大会 U-10の部 兼 JFA U-10サッカーリーグ 2022 横浜地区 前期の情報をお知らせします。
本年度は159チームが出場して、23ブロックに分かれてリーグ戦が行われ、上位チームによる決勝トーナメントにより横浜市の頂点をめざしました。

バディーSCのみなさん、横浜市159チームの頂点、優勝おめでとうございます!
神奈川県チャンピオンシップU-10に出場する6チームのみなさん、激戦区横浜市代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、4月から長期間に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したバディーSCのみなさん
(photo:バディーサッカーフィールドFacebook

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:バディーSC
準優勝:横浜すみれSC
第3位:青葉FC-B
第4位:横浜ジュニオールSC

神奈川県チャンピオンシップU-10進出
ベスト4までの4チーム
KAZU.SC-A
JFC FUTURO

ベスト8
KAZU.SC-A
JFC FUTURO

大豆戸FC-A
FC本郷

ベスト16
あざみ野FC-A藤の木SCしらとり台FCFC南瀬谷長津田ドラゴンズFC78FC西柴横浜深園SC-ASCH.FC-B

決勝トーナメント

6月19日(日)決勝・3位決定戦 結果

決勝
横浜すみれSC 0-2 バディーSC

3位決定戦
横浜ジュニオールSC 1-1(PK 0-1)青葉FC-B

 

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会4種委員会HP

上位大会
◆2022年度 第14回神奈川県チャンピオンシップU-10(2022年7月)
2021年度 第13回神奈川県チャンピオンシップU-10(2021年7月)

2022年度 第49回横浜市春季少年サッカー大会
U-12の部 U-10の部 U-8の部・少女の部

関連大会
2020年度 第52回横浜国際チビッ子サッカー大会U-8の部(2020年10月~2021年2月、同年代の大会)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

決勝トーナメント

6月12日(日)準々決勝・準決勝・県チャンピオンシップ出場決定戦 結果

準決勝
横浜ジュニオールSC 1-4 横浜すみれSC
バディーSC 4-0 青葉FC-B

県チャンピオンシップ出場決定戦
勝者は神奈川県チャンピオンシップU-10進出
大豆戸FC-A 0-3 KAZU.SC-A
FC本郷 0-3 JFC FUTURO

準々決勝
勝者は神奈川県チャンピオンシップU-10進出

大豆戸FC-A 1-2 横浜ジュニオールSC
KAZU.SC-A 0-1 横浜すみれSC
バディーSC 1-0 FC本郷
JFC FUTURO 1-1(PK 3-4)青葉FC-B

6月5日(日)3回戦 結果

大豆戸FC-A 2-2(PK 3-1)あざみ野FC-A
横浜ジュニオールSC 3-1 藤の木SC
しらとり台FC 0-0(PK 2-3)KAZU.SC-A
横浜すみれSC 5-2 FC南瀬谷
長津田ドラゴンズFC 0-4 バディーSC
78FC西柴 0-4 FC本郷
横浜深園SC-A 0-8 JFC FUTURO
青葉FC-B 4-1 SCH.FC-B

5月22日(日)2回戦 結果

横浜かもめSC 0-4 大豆戸FC-A
あざみ野FC-A 11-0 篠原つばめSC
二俣川SC 1-4 横浜ジュニオールSC
FCゼブラ 1-5 藤の木SC
しらとり台FC 5-1 FCカルパ
KAZU.SC-A 5-2 あざみ野キッカーズ-R
横浜港北SC 1-2 長津田ドラゴンズFC
バディーSC 3-0 SCH.FC-W
原FC-B 0-0(PK 3-4)78FC西柴
FC本郷 8-1 今宿少年SC
帷子SC 0-4 横浜深園SC-A
鶴見東FC-A 0-9 JFC FUTURO

5月15日(日)1・2回戦 結果

2回戦
横浜すみれSC 4-1 CFG-YOKOHAMA
YTC.FC 0-5 FC南瀬谷
青葉FC-B 4-1 あざみ野FC-B
SCH.FC-B 7-1 クライムイレブンSC

1回戦
大豆戸FC-A 2-0 瀬谷FC
あざみ野FC-A 7-0 FC緑
HIP.SC 0-4 横浜ジュニオールSC
FCゼブラ 1-0 横浜GSFC
FCカルパ 1-1(PK 2-1)黒滝SC
KAZU.SC-A 5-0 田奈SC
FC左近山 0-5 CFG-YOKOHAMA
長津田ドラゴンズFC 2-0 六浦毎日SS
バディーSC 5-0 本牧少年SC
78FC西柴 4-0 FC希望ヶ丘ライオンズ
白根SC 0-3 FC本郷
横浜深園SC-A 4-1 嶮山キッカーズ-K
鶴見東FC-A 7-0 ライフネットSC
あざみ野FC-B 1-1(PK 8-7)太尾FC

予選リーグ
(JFA U-10サッカーリーグ 2022 横浜地区 前期リーグ)

決勝トーナメント進出
1ブロック:横浜かもめSC六浦毎日SS
2ブロック:原FC-B田奈SC
3ブロック:帷子SCHIP.SC
4ブロック:藤の木SCライフネットSC
5ブロック:FC本郷FC南瀬谷
6ブロック:横浜すみれSC太尾FC
7ブロック:JFC FUTURO横浜ジュニオールSC
8ブロック:バディーSC大豆戸FC-A
9ブロック:あざみ野FC-BFCゼブラ
10ブロック:二俣川SCFC希望ヶ丘ライオンズ
11ブロック:KAZU.SC-A本牧少年SC
12ブロック:鶴見東FC-AFCカルパ
13ブロック:青葉FC-B瀬谷FC
14ブロック:あざみ野FC-A長津田ドラゴンズFC
15ブロック:CFG-YOKOHAMA嶮山キッカーズ-K
16ブロック:SCH.FC-BFC左近山
17ブロック:横浜港北SC黒滝SC

18ブロック:YTC.FC横浜深園SC-A
19ブロック:篠原つばめSCクライムイレブンSC
20ブロック:今宿少年SC横浜GSFC
21ブロック:あざみ野キッカーズ-R白根SC
22ブロック:SCH.FC-WFC緑
23ブロック:しらとり台FC78FC西柴

組合せ

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

リーグ戦表
各ブロック上位2チームは決勝トーナメント進出

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

リーグ戦表に多くの結果をご入力いただき、ありがとうございます!

横浜 U10-1ブロック 全結果掲載

いぶき野FCヘリオス横浜かもめSC若葉台FC六浦毎日SS磯子フレンズSC横浜SCつばさ青葉FC-W

1位:横浜かもめSC(決勝トーナメント進出)
2位:六浦毎日SS(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した横浜かもめSCのみなさん
(photo:横浜かもめSCブログ

横浜 U10-2ブロック 全結果掲載

田奈SC原FC-B荏田東FCFC鴨志田緑上矢部FC榎が丘ファイターズFCサンダース

1位:原FC-B(決勝トーナメント進出)
2位:田奈SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-3ブロック 全結果掲載

平戸FCHIP.SC公田SC3BSC品濃ウィングスアローズSC-A帷子SC

1位:帷子SC(決勝トーナメント進出)
2位:HIP.SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-4ブロック 全結果掲載

藤の木SC大崎SCTipsFCみたけライフネットSC二ツ橋SC

1位:藤の木SC(決勝トーナメント進出)
2位:ライフネットSC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-5ブロック 全結果掲載

アローズSC-Bさちが丘FCFC南瀬谷FC80洋光台FC本郷FC横浜アミザーデ西谷FC

1位:FC本郷(決勝トーナメント進出)
2位:FC南瀬谷(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-6ブロック 全結果掲載

KAZU.SC-B南戸塚SC横浜すみれSCFC南台西本郷FC阿王ヶ台SC太尾FC

1位:横浜すみれSC(決勝トーナメント進出)
2位:太尾FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-7ブロック 全結果掲載

山田若竹SCFCコルヴォス飯島FCJFC FUTURO横浜ジュニオールSCN2SCEMSC

1位:JFC FUTURO(決勝トーナメント進出)
2位:横浜ジュニオールSC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したJFC FUTUROのみなさん
(photo:JFC FUTURO HP

横浜 U10-8ブロック 全結果掲載

大豆戸FC-A横浜深園SC-B嶮山キッカーズ-M中和田FCC.F.C横浜川和FCバディーSC

1位:バディーSC(決勝トーナメント進出)
2位:大豆戸FC-A(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-9ブロック 全結果掲載

横浜栄FCFC MSNFCゼブラあざみ野FC-B港南台SC折本SC富岡SC

1位:あざみ野FC-B(決勝トーナメント進出)
2位:FCゼブラ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-10ブロック 4/23分まで更新(あと5試合)

FC希望ヶ丘ライオンズゆりのきFC下野谷レッグス二俣川SC大門FC小雀SC保土ヶ谷エルフィンズ

1位二俣川SC(決勝トーナメント進出)
2位:FC希望ヶ丘ライオンズ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した二俣川SCのみなさん
(photo:二俣川SC Facebook

横浜 U10-11ブロック 4/30分まで更新

八ッ橋SC夏山SC本牧少年SCFCアムゼルエストレーラFCKAZU.SC-A日限山FC

1位:KAZU.SC-A(決勝トーナメント進出)
2位:本牧少年SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したKAZU.SC-Aのみなさん
(photo:KAZU SC Instagram

横浜 U10-12ブロック 全結果掲載

鶴見東FC-A一本松SC鳥が丘ファイヤーバード鴨志田第一FCサザンFC三保小SCFCカルパ

1位:鶴見東FC-A(決勝トーナメント進出)
2位:FCカルパ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した鶴見東FC-Aのみなさん
(photo:鶴見東FC HP

横浜 U10-13ブロック 全結果掲載

青葉FC-B磯子SC瀬谷FC駒林SC南ヶ丘キッカーズ北方SC港北FC.Jr

1位:青葉FC-B(決勝トーナメント進出)
2位:瀬谷FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した青葉FC-Bのみなさん
(photo:青葉FC Facebook

横浜 U10-14ブロック 全結果掲載

あざみ野FC-AFCねぎし戸塚FCかながわクラブFC奈良長津田ドラゴンズFC野庭キッカーズ

1位:あざみ野FC-A(決勝トーナメント進出)
2位:瀬谷FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-15ブロック 全結果掲載

嶮山キッカーズ-KたちばなキッカーズFCオフサイドFCトータスヨコハマキッカーズCFG-YOKOHAMA小山台SC

1位:CFG-YOKOHAMA(決勝トーナメント進出)
2位:嶮山キッカーズ-K(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したCFG-YOKOHAMAのみなさん
(photo:CFG-YOKOHAMA HP

横浜 U10-16ブロック 全結果掲載

原FC-AFC左近山文庫FC磯子ファイターズ大曽根SC美晴SCSCH.FC-B

1位:SCH.FC-B(決勝トーナメント進出)
2位:FC左近山(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したSCH.FC-Bのみなさん
(photo:SCH.FC Instagram

横浜 U10-17ブロック 全結果掲載

FC杉田YKFC坂本SC黒滝SCFC瀬ケ崎横浜港北SC六浦少年SC

1位:横浜港北SC(決勝トーナメント進出)
2位:黒滝SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-18ブロック 全結果掲載

横浜深園SC-AYTC.FC南舞岡SC城郷SC洋光台SCFC上山横浜北YMCA

1位:YTC.FC(決勝トーナメント進出)
2位:横浜深園SC-A(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてねブロック優勝したYTC.FCのみなさん
(photo:YTC.FC Facebook

横浜 U10-19ブロック 全結果掲載

クライムイレブンSCあざみ野キッカーズ-GみずきSC篠原つばめSC万騎が原FC桜ヶ丘FCプラタノFC

1位:篠原つばめSC(決勝トーナメント進出)
2位:クライムイレブンSC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-20ブロック 全結果掲載

今宿少年SC横浜GSFC瀬谷サンダーキッズFCゴール横浜東SC柏尾SC並木SC

1位:今宿少年SC(決勝トーナメント進出)
2位:横浜GSFC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-21ブロック 全結果掲載

あざみ野キッカーズ-R白根SCもえぎ野FC大豆戸FC-B上星川SC岩崎FC元石川SC

1位:あざみ野キッカーズ-R(決勝トーナメント進出)
2位:白根SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-22ブロック 全結果掲載

FC緑菊名SC東汲沢SCFC藤棚秋葉SC中沢SSSCH.FC-W

1位:SCH.FC-W(全勝、決勝トーナメント進出)
2位:FC緑(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-23ブロック 全結果掲載

FC霧が丘鶴見東FC-BFCイーグルス山王谷SCしらとり台FC78FC西柴

1位:しらとり台FC(全勝、決勝トーナメント進出)
2位:78FC西柴(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2022年度 第49回横浜市春季少年サッカー大会 U-10の部 兼 JFA U-10サッカーリーグ 2022 横浜地区 前期

日程

2022年4月9日(土)~

予選リーグ;4月9日(土)~5月7日(土)
決勝トーナメント:5月15日(日)~

会場

横浜市内各会場

大会概要

参加チーム数は159チーム。23ブロック(U10-1~U10-23)に分かれて予選リーグを行う。
リーグ戦の各ブロック上位チームにより決勝トーナメントを行う。

※以下の情報は2021年度の実績です。2022年度の情報はわかり次第掲載します。

決勝トーナメントの優勝~第6位のチームに神奈川県チャンピオンシップの出場権を与える。

主催
横浜サッカー協会

主管
横浜サッカー協会 4種委員会

※以下の情報は2018年度の情報です。2022年度の情報はわかり次第掲載します。

後期リーグ1部:横浜市春季サッカー大会 7チームブロック勝点9以上、6チームブロック勝点7以上
後期リーグ2部:横浜市春季サッカー大会 7チームブロック勝点8以下、6チームブロック勝点6以下

2019年度大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第48回>
優勝:JFC FUTURO(県チャンピオンシップ出場)
準優勝:横浜すみれSC-P(県チャンピオンシップ ベスト8)
第3位:あざみ野FC-B(県チャンピオンシップ 第3位
第4位:CFG-YOKOHAMA(県チャンピオンシップ出場)
神奈川県チャンピオンシップU-10出場(全6チーム)
優勝から第4位までの4チーム
横浜港北SC(県チャンピオンシップ ベスト8)
バディーSC(県チャンピオンシップ 優勝

<2020年度 第47回>
大会中止

<2019年度 第46回>
優勝:バディーSC-A(県チャンピオンシップ 第3位
準優勝:SCH.FC-W(県チャンピオンシップ 優勝
第3位:横浜F・マリノスプライマリー(県チャンピオンシップ出場)
第4位:横浜すみれSC-P(県チャンピオンシップ ベスト8)
神奈川県チャンピオンシップ出場(全6チーム)
優勝から第4位までの4チーム
CFG-YOKOHAMA、JFC FUTURO(県チャンピオンシップ ベスト8)

最後に

バディーSCのみなさん、横浜市159チームの頂点、優勝おめでとうございます!
神奈川県チャンピオンシップU-10に出場する6チームのみなさん、激戦区横浜市代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、4月から長期間に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top