ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 横浜市春季少年サッカー大会 U-12 (神奈川県) 優勝はバディーSC!横浜市161チームの頂点に!上位6チームは県チャンピオンシップ出場へ!!

4月10日(日)から6月19日(日)に開催された、第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期 兼 第49回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部の情報をお知らせします。
本年度は161チームが出場して、16ブロックに分かれて予選リーグを戦い、上位チームによる決勝トーナメントにより横浜市の頂点をめざしました。

バディーSCのみなさん、横浜市161チームの頂点、優勝おめでとうございます!
神奈川県チャンピオンシップU-12に出場する6チームのみなさん、激戦区横浜市代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、4月から長期間に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したバディーSCのみなさん
(photo:バディーサッカーフィールドFacebook

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:バディーSC
準優勝:あざみ野FC-A
第3位:SCH.FC
第4位:太尾FC

神奈川県チャンピオンシップU-12進出
ベスト4までの4チーム
黒滝SC
横浜ジュニオールSC

ベスト8
黒滝SC
横浜深園SC-A
横浜ジュニオールSC
横浜かもめSC

後期Sリーグ参入
ベスト8までの8チーム
原FC
大豆戸FC-A

ベスト16
原FC横浜F・マリノスプライマリーエストレーラFC長津田ドラゴンズFC六浦毎日SSFC杉田大豆戸FC-A青葉FC

第49回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部 決勝トーナメント

6月19日(日)準決勝、決勝、3位決定戦、県チャンピオンシップ出場決定戦 結果

決勝
あざみ野FC-A 0-1 バディーSC 

3位決定戦
SCH.FC 4-0 太尾FC

準決勝
あざみ野FC-A 1-1(PK 3-2)SCH.FC
太尾FC 1-3 バディーSC

県チャンピオンシップ出場決定戦
勝者は神奈川県チャンピオンシップU-12進出

黒滝SC 4-0 横浜深園SC-A
横浜ジュニオールSC 2-0 横浜かもめSC

 

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会4種委員会HP

上位大会
第8回 JFA U-12サッカーリーグ 神奈川(FAリーグ)
◆2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2022年11月)
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2021年11月)
第49回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部
◆2022年度 第42回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東U-12サッカー大会 県予選(2022年7月)
2021年度 第41回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選(2021年7月)

第8回 JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ
◆横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめグループ
少女グループ

2022年度 第49回横浜市春季少年サッカー大会
U-12の部 U-10の部 U-8の部・少女の部

関連大会
2021年度 第47回横浜少年サッカー大会(市長杯)少年の部(2022年1~2月)
2021年度 第19回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2021年12月)
タカナシカップジュニアサッカー大会2021 第18回横浜市18区代表U-11サッカー大会 兼 神奈川県U-11サッカー大会予選(2021年10~11月)
2021-2022 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2021年4月~2022年3月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

第49回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部 決勝トーナメント

6月18日(土)準々決勝 結果
勝者は神奈川県チャンピオンシップU-12進出

横浜ジュニオールSC 1-2 太尾FC
バディーSC 2-0 横浜かもめSC

6月12日(日)準々決勝、県チャンピオンシップ出場決定戦、後期Sリーグ参入戦 組合せ

県チャンピオンシップ出場決定戦
勝者は神奈川県チャンピオンシップU-12進出

黒滝SC 延期 横浜深園SC-A
横浜ジュニオールSC / 太尾FC 敗者 延期 バディーSC / 横浜かもめSC 敗者

準々決勝
勝者は神奈川県チャンピオンシップU-12進出

黒滝SC 2-2(PK 1-3)あざみ野FC-A
横浜深園SC-A 0-4 SCH.FC
横浜ジュニオールSC 延期 太尾FC
バディーSC 延期 横浜かもめSC

Sリーグ参入戦
勝者は後期Sリーグ参入
原FC
 5-0 長津田ドラゴンズFC
六浦毎日SS 0-1 大豆戸FC-A

Sリーグ参入戦 1回戦
原FC
 1-0 横浜F・マリノスプライマリー
エストレーラFC 1-1(PK 1-3)長津田ドラゴンズFC
六浦毎日SS 6-0 FC杉田
大豆戸FC-A 4-1 青葉FC

6月5日(日)1・2回戦 結果

2回戦
勝者は後期Sリーグ参入

黒滝SC 1-0 原FC
横浜F・マリノスプライマリー 1-1(PK 2-3)あざみ野FC-A
エストレーラFC  1-3 横浜深園SC-A
長津田ドラゴンズFC 0-6 SCH.FC
六浦毎日SS 1-5 横浜ジュニオールSC
FC杉田 0-6 太尾FC
大豆戸FC-A 0-1 バディーSC
青葉FC 0-4 横浜かもめSC

1回戦
横浜すみれSC 0-1 黒滝SC
磯子SC 1-3 原FC
横浜F・マリノスプライマリー 3-0 FC本郷
CFG-YOKOHAMA 0-1 あざみ野FC-A
エストレーラFC 2-0 78FC西柴
FCねぎし 1-3 横浜深園SC-A
横浜栄FC 0-1 長津田ドラゴンズFC
FCみたけ 0-10 SCH.FC
六浦毎日SS 5-0 日限山FC
大豆戸FC-B 0-2 横浜ジュニオールSC
もえぎ野FC 1-1(PK 7-6)FC杉田
FCカルパ 0-1 太尾FC
大豆戸FC-A 3-2 瀬谷サンダーキッズ
FCゼブラ 0-7 バディーSC
鶴見東FC 1-1(PK 1-3)青葉FC
本牧少年SC 0-4 横浜かもめSC

予選リーグ
(第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期 前期リーグ)

決勝トーナメント進出
Aブロック:横浜すみれSC本牧少年SC
Bブロック:六浦毎日SS長津田ドラゴンズFC
Cブロック:エストレーラFCFC杉田
Dブロック:大豆戸FC-AFC本郷
Eブロック:あざみ野FC-AFCゼブラ
Fブロック:太尾FCFCねぎし
Gブロック:SCH.FC瀬谷サンダーキッズ
Hブロック:横浜かもめSC黒滝SC
Iブロック:原FCFCカルパ
Jブロック:横浜ジュニオールSC78FC西柴
Kブロック:横浜深園SC-A日限山FC
Lブロック:バディーSCCFG-YOKOHAMA
Mブロック:横浜栄FC青葉FC
Nブロック:もえぎ野FC磯子SC
Oブロック:横浜F・マリノスプライマリー大豆戸FC-B
Pブロック:鶴見東FCFCみたけ

組合せ

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

リーグ戦表
各ブロック上位2チームは決勝トーナメント進出

リーグ戦表に多くの結果をご入力いただき、ありがとうございます!

FAL横浜 前期 U12-Aブロック 全結果掲載

中沢SS横浜すみれSC小雀SC保土ヶ谷エルフィンズ横浜港北SC三保小SC二ツ橋SC岩崎FC本牧少年SC柏尾SC横浜SCつばさ

1位:横浜すみれSC(決勝トーナメント進出)
2位:本牧少年SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 前期 U12-Bブロック 全結果掲載

六浦毎日SS北方SC東汲沢SC戸塚FC荏田東FCアローズSC長津田ドラゴンズFCKAZU.SC荏田南FC港北FC.Jr

1位:六浦毎日SS(決勝トーナメント進出)
2位:長津田ドラゴンズFC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 前期 U12-Cブロック 全結果掲載

FC杉田エストレーラFCみずきSC上矢部FC南戸塚SCいぶき野FCヘリオスFC YSAFC南瀬谷Y.S.C.C.瀬谷FC

1位:エストレーラFC(決勝トーナメント進出)
2位:FC杉田(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※上矢部FCの勝点:-1

FAL横浜 前期 U12-Dブロック 全結果掲載

大豆戸FC-Aあざみ野FC-BFC藤棚大門FC勝田SC藤の木SCFC本郷下野谷レッグスFC折本SCC.F.C

1位:大豆戸FC-A(決勝トーナメント進出)
2位:FC本郷(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した大豆戸FC-Aみなさん
(photo:大豆戸FC Facebook

FAL横浜 前期 U12-Eブロック 全結果掲載

あざみ野FC-AVIENTO.FC横浜GSFC桜ヶ丘FCFCゼブラ山下少年SCFCオフサイド城郷SC大曽根SC横浜北YMCA

1位:あざみ野FC-A(決勝トーナメント進出)
2位:FCゼブラ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したあざみ野FC-Aみなさん
(photo:あざみ野FC Facebook

FAL横浜 前期 U12-Fブロック 全結果掲載

万騎が原FCFCねぎし六浦少年SC帷子SC藤が丘少年SC太尾FC大正FC横浜東SCN2SC藤塚キッカーズ

1位:太尾FC(決勝トーナメント進出)
2位:FCねぎし(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 前期 U12-Gブロック 全結果掲載

SCH.FC西谷FC瀬谷サンダーキッズ駒林SC3BSC小山台SC鳥が丘ファイヤーバードFC上山篠原つばめSC品濃ウィングス

1位:SCH.FC(決勝トーナメント進出)
2位:瀬谷サンダーキッズ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 前期 U12-Hブロック 全結果掲載

FC緑横浜かもめSC坂本SC黒滝SCサザンFC上星川SC横浜川和FCFC霧が丘日の出キッカーズ飯島FC

1位:横浜かもめSC(決勝トーナメント進出)
2位:黒滝SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した横浜かもめSCのみなさん
(photo:横浜かもめSCブログ

FAL横浜 前期 U12-Iブロック 全結果掲載

原FCFCカルパ洋光台SCJFC FUTUROFC左近山ヨコハマキッカーズFC80洋光台EMSC磯子フレンズSC菊名SC

1位:原FC(決勝トーナメント進出)
2位:FCカルパ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した原FCみなさん
(photo:原FC Facebook

FAL横浜 前期 U12-Jブロック 全結果掲載

田奈SC横浜ジュニオールSCFCサンダース78FC西柴FCアムゼルFC MSNFC奈良山王谷SC八ッ橋SCFCビッツ

1位:横浜ジュニオールSC(決勝トーナメント進出)
2位:78FC西柴(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した横浜ジュニオールSCのみなさん
(photo:横浜ジュニオールSC Facebook

FAL横浜 前期 U12-Kブロック 全結果掲載

横浜深園SC-AライフネットSC鶴ヶ峰SC二俣川SCFCイーグルス並木SCたちばなキッカーズ日限山FC公田SC文庫FC

1位:横浜深園SC-A(決勝トーナメント進出)
2位:日限山FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した横浜深園SC-Aのみなさん NEW
(photo:横浜深園SC Instagram

FAL横浜 前期 U12-Lブロック 全結果掲載

横浜深園SC-BバディーSC美しが丘SCHIP.SCCFG-YOKOHAMAさちが丘FC夏山SC磯子ファイターズブルーキックスSCYKFC

1位:バディーSC(決勝トーナメント進出)
2位:CFG-YOKOHAMA(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 前期 U12-Mブロック 全結果掲載

平戸FC横浜栄FCFC南台FC鴨志田緑青葉FC中和田FC白根SC港南台SC鴨志田第一FCTIPS

1位:横浜栄FC(決勝トーナメント進出)
2位:青葉FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した横浜栄FCのみなさん
(photo:横浜栄FC Facebook

FAL横浜 前期 U12-Nブロック 全結果掲載

クライムイレブンSC磯子SC今宿少年SC富岡SCもえぎ野FC市ヶ尾FCブリーオFCトータスしらとり台FCあざみ野キッカーズ阿王ヶ台SC

1位:もえぎ野FC(決勝トーナメント進出)
2位:磯子SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 前期 U12-Oブロック 全結果掲載

横浜F・マリノスプライマリー大豆戸FC-BかながわクラブゆりのきFC西本郷FCYTC.FC嶮山キッカーズFC瀬ケ崎FC希望ヶ丘ライオンズ野庭キッカーズ

1位:横浜F・マリノスプライマリー(決勝トーナメント進出)
2位:大豆戸FC-B(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 前期 U12-Pブロック 5/28分まで更新(あと6試合)

美晴SC鶴見東FCFCみたけ大崎SC南ヶ丘キッカーズ榎が丘ファイターズFCコルヴォス若葉台FC三ツ沢ダックスFC元石川SC

1位:鶴見東FC(決勝トーナメント進出)
2位:FCみたけ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した鶴見東FCのみなさん
(photo:鶴見東FC HP

第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期 兼 第49回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部

日程

2022年4月10日(日)~6月19日(日)

予選リーグ(第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期)
4月10日(日)~6月12日(土)
決勝トーナメント(第49回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部)
6月5日(日)~19日(日)

会場

横浜市内各会場

大会概要

主催
JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川
公益財団法人 日本サッカー協会・一般社団法人神奈川県サッカー協会
第49回横浜市春季少年サッカー大会
一般社団法人横浜サッカー協会

主管
一般社団法人 神奈川県サッカー協会第4種少年少女部会・一般社団法人横浜サッカー協会4種委員会

競技方法および競技規則
大会実施年度の(公財)日本サッカー協会競技規則(8人制サッカー競技規則)による。
・参加チームを10~11チームで16ブロック(A~P)に分かれて予選リーグ(前期リーグ)を行う。
本大会は、第49回横浜市春季少年サッカー大会予選も兼ねており、リーグ戦の上位2チームが決勝トーナメントに進出する。
。前期リーグの成績を基に後期リーグを行う。
後期リーグの成績を基に、中央大会(全日本U-12サッカー大会神奈川県予選)参加の出場枠を決定する。
・試合時間は15分ハーフとする。ハーフタイムは5分とする。
・U-12リーグ(予選リーグ)の勝点は、勝3・分1・負0とし、勝点が同じ場合は、得失点差・得点・対戦・抽選の順で決定する。
棄権が生じた場合は不戦敗とし、スコア(3-0)とし不戦勝(勝点3)不戦敗(勝点-1)とする。
・決勝トーナメントで同点の際は、PK戦(3名)で勝ち上がりチームを決定する。

横浜市春季大会の上位チームを神奈川県チャンピオンシップへ推薦する。

【後期リーグブロック分け】
<Sリーグ>
前期ブロック1位チーム10チームとする。
※前期ブロック1位でトーナメントを行い、上位10チームとする。
<1部リーグ>
前期ブロックリーグ1位下位6チームから6位上位10チームまでとする。
6位チームの順位決定は、勝点・得失点差・得点・抽選の順で決定する。
<2部リーグ>
前期ブロックリーグ6位下位10チーム~11位までとする。

【中央大会(全日本U-12サッカー選手権大会・神奈川県予選)出場】
※中央大会進出チーム数42チーム
※2020年度ベース
・Sリーグ参加10チームは後期リーグ順位に関係なく中央大会進出(中央大会10チーム)
※Sリーグの成績において、全日県大会予選のシード(第1~第3・上位)が確定する。
・1部リーグは、各ブロック上位3位まで中央大会進出+4位6チーム(中央大会30チーム)
・2部リーグは、各ブロック1位,2位によるトーナメントを行い、上位2チームとする(中央大会2チーム)
中央大会進出チーム数が、前年度より増減がある場合は、1部リーグ選出チームから増減を行う。

大会要項抜粋(参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第48回横浜市春季少年サッカー大会>
優勝:JFC FUTURO(県チャンピオンシップ 準優勝、関東U-12サッカー大会 第7位)
準優勝:FC本郷(県チャンピオンシップ出場)
第3位:大豆戸FC-A(県チャンピオンシップ 第4位、関東U-12サッカー大会出場)
第4位:あざみ野FC-B(県チャンピオンシップ出場)
神奈川県チャンピオンシップU-12出場(全6チーム)
優勝から第4位までの4チーム
横浜すみれSC、原FC
ベスト8(Sリーグ参入)
あざみ野キッカーズJr、原FC、六浦毎日SS、横浜すみれSC
後期Sリーグ参入(全10チーム)
ベスト8の8チーム
SCH.FC、バディーSC

<2020年度 第47回横浜市春季少年サッカー大会>
大会中止
大会情報はこちら

<2019年度 第46回横浜市春季少年サッカー大会>
優勝:横浜F・マリノスプライマリー(県チャンピオンシップ ベスト8)
準優勝:大豆戸FC-A(県チャンピオンシップ 優勝関東大会 第3位
第3位:あざみ野FC(県チャンピオンシップ 第4位
第4位:六浦毎日SS(県チャンピオンシップ出場)
神奈川県チャンピオンシップ出場
優勝から第4位までの4チーム
JFC FUTURO(県チャンピオンシップ 第3位関東大会出場)
原FC(県チャンピオンシップ ベスト8)
ベスト8(Sリーグ参入)
しらとり台FC、中沢SS
後期Sリーグ参入(全10チーム)
ベスト8の8チーム
SCH.FC、バディーSC

最後に

バディーSCのみなさん、横浜市161チームの頂点、優勝おめでとうございます!
神奈川県チャンピオンシップU-12に出場する6チームのみなさん、激戦区横浜市代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、4月から長期間に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》横浜前期 兼 横浜市春季少年サッカー大会 予選リーグのJブロックのジュニオール対八ツ橋scの試合結果が重複して入力されています。修正お願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top