ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 神奈川 1stステージ 6/25,26 1部・2部全結果更新!結果入力ありがとうございます!2ndステージ3部・4部組合せ情報をお待ちしています!

2月5日(土)から開催されている、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 神奈川県大会 1stステージの情報をお知らせします。
本年度は140チームが参加して、1~4部14グループに分かれてリーグ戦に参戦しています。

6月25日(土)、26日(日)に行われた全結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

なお本年度、1部と2部は1stステージと2ndステージの間に中断期間がなく継続して行われているため、3部と4部の2ndステージ開幕日:7月2日(土)までは本記事(1stステージ)で結果を取扱い、それ以降の結果は2ndステージの大会記事で取扱うことにします。

6月26日(日)に3部・4部 2ndステージの組合せ抽選が行われました。
組合せをご存じの方は、ぜひ情報をお寄せください!

出場チームのみなさん、長期間に渡る1stステージリーグ戦参戦お疲れ様でした。
2ndステージでは心機一転がんばってください!

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

1部 6月25日(土)、26日(日)結果

6/25 和光ユナイテッド川崎FC 3-2 横須賀シーガルズFC
6/25 エスペランサSC JY 2-1 クラブテアトロJY
6/26 SCH.FC 2-2 FC川崎CHAMP JY
6/26 横浜FC JY戸塚 2-0 横浜FC鶴見JY

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

結果入力ありがとうございます!

1部リーグ 7/2以降は2ndステージの大会記事参照

・1部リーグで、1回戦総当たりの時点で1位のチームに、11月に開催されるる高円宮杯 JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場権を与える。
*日程的に順位が確定しない場合は与えない。
・1部リーグ1位のチームに、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 2022 関東参入戦への出場資格を与える。
※12月4日 会場未定
・下位4チーム(7~10位)が2部リーグ降格。
※関東リーグ昇降格チームがある場合は、降格チーム数で調整する。2部リーグからの昇格チーム数4は確保する。 

U15 1部 Group A 6/26分まで更新、7/2,10,17,18,23他開催予定 NEW

SCH.FCエスペランサSC JYFC川崎CHAMP JY横須賀シーガルズFC湘南ベルマーレEAST横浜FC JY戸塚シュートJY FC和光ユナイテッド川崎FCクラブテアトロJY横浜FC鶴見JY

1回戦総当たりの時点で1位:湘南ベルマーレEAST(高円宮杯 JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場権獲得)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点11
6位:横浜FC鶴見JY
7位:FC川崎CHAMP JY
勝点8
9位:SCH.FC
10位:和光ユナイテッド川崎FC

2部リーグ 7/2以降は2ndステージの大会記事参照

・各グループ1位・2位が1部リーグ昇格。計4チーム昇格。
・各グループ下位4チーム(7~10位)が3部リーグ降格。 計8チーム降格。

U15 2部 Group B 6/26分まで更新、7/2,3,9,17他開催予定 NEW

大豆戸FC JY AFC HORTENCIASC相模原JY FC厚木JY MELLIZO足柄FCAZ FCエスペランサライオンズSCFスタジオAC等々力湘南リーヴレ・ エスチーロJY

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 2部 Group C 6/26分まで更新 NEW

JFC FUTURO横浜ジュニオールJY湘南ベルマーレWEST横浜FC JY BFCヴィアージャFC Kanaloa U-15カルぺソール湘南JYFCグラシア相模原バディーJY横浜横浜ミラオーネFC JY

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部リーグ

・1stステージは昇格なし。
・1stステージは、各グループ9・10位が4部リーグ降格。 計8チーム降格。

U15 1st 3部 Group D 全結果掲載

東急SレイエスFC U-15 2ndFC AIVANCE YOKOSUKAクラブテアトロJY BSC相模原JY B大豆戸FC JY BリーベルプントFC⼤和Seele S.V.むげんJYFC ASAHI Jr.Youthカルぺソール湘南JY Aspira

1位:リーベルプントFC
2位:クラブテアトロJY B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点18
2位:クラブテアトロJY B
3位:FC AIVANCE YOKOSUKA

U15 1st 3部 Group E 全結果掲載

FC湘南JYエスペランサSC JY B秦野FC横須賀シーガルズFCセカンドP.S.T.C. LONDRINA海老名FC相模原みどりSCFC T.BRUE npo Plus Ultraesporte藤沢GEO-X FC

1位:FC湘南JY
2位:P.S.T.C. LONDRINA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点3
8位:エスペランサSC JY B
9位:FC T.BRUE npo Plus Ultra

U15 1st 3部 Group F 全結果掲載

横浜栄FCFC川崎CHAMP JY 2nd横浜FC鶴⾒JY BFCパルピターレJYVidaSCいさまJY桐光学園中学校FC緑Y.S.C.C.SCH.FC SFスタジオレッド

1位:FCパルピターレJY
2位:桐光学園中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点16
3位:横浜栄FC
4位:FC川崎CHAMP JY 2nd

ブロック優勝したFCパルピターレJYのみなさん
(photo:パルピターレサッカースクールTwitter

U15 1st 3部 Group G 全結果掲載

FC厚木JY DREAMSFASCINATE JY瀬⾕インターナショナルフットボールLEOVISTA ATSUGI藤沢市⽴藤ヶ岡中学校港北FCAtraence Futebol Clube Hiratsuka横浜ジュニオールJY tesouro横浜GSFCFC Kanaloa U-15 B

1位:FC厚木JY DREAMS
2位:瀬⾕インターナショナルフットボール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部リーグ

・各グループ1位と各グループ2位の成績上位1チームが3部リーグ昇格。計8チーム昇格。

U15 1st 4部 Group H 全結果掲載

YTC.FCはやぶさイレブンJYミハタSC相模原JYアトラソンFCP.S.T.C. LONDRINA セグンドFC Fujisawaフガーリオ川崎Bフットワーククラブ寒川、座間市⽴南中学校、平塚市⽴神⽥中学校

1位:はやぶさイレブンJY
2位:P.S.T.C. LONDRINA セグンド

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 1st 4部 Group I 全結果掲載

CFG-YOKOHAMAバンデリージャ横浜カルペソール湘南Sateliteパラムンドフッチボウクルービ伊勢原FCフォレストSFCジュニオールFC COJB infantilCIELO FCロボスFC平塚市立金旭中学校

1位:パラムンドフッチボウクルービ
2位:伊勢原FCフォレスト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 1st 4部 Group J 全結果掲載

座間FCFC HORTENCIA BSUERTE FC Chigasaki和光ユナイテッド川崎FC BARTH FCSFAT伊勢原SC JYFC T.BRUE BianchiVIENTO大豆戸FC WEST法政大学第二中学校

1位:ARTH FC
2位:SUERTE FC Chigasaki

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 1st 4部 Group K 全結果掲載

FスタジオU14FC AIVANCE YOKOSUKA SECONDヴィクトワールS.CFC Andro厚⽊JYFOOTBALL CLUB 66フガーリオ川崎PANGEA FC U15FC NomadeFootball Club jugar Yokosuka川崎市立井田中学校

1位:川崎市立井田中学校
2位:FC Andro厚⽊JY

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 1st 4部 Group L 全結果掲載

BANFF横浜FC E’XITO YOKOHAMAエストレーラFCインファンチルJFC FUTURO SAGAMIヴェルディSS相模原JY藤沢市立湘洋中学校FCグラシア相模原S綾瀬FCイトゥアーノFC横浜JY、相模原市立相陽中学校

1位:JFC FUTURO SAGAMI
2位:BANFF横浜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点22
2位:BANFF横浜
3位:エストレーラFCインファンチ
勝点6
8位:イトゥアーノFC横浜JY
9位:綾瀬FC

U15 1st 4部 Group M 全結果掲載

川崎市立西中原中学校FC.vinculo SAGAMIHARAAFC茅ヶ崎KAZU SC逗子開成中学校FC厚⽊JY MELLIZO BエストレーラFCセグンドVida SCいさまセカンド港北FC WHITE横浜市立大道中学校

1位:FC.vinculo SAGAMIHARA
2位:KAZU SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したFC.vinculo SAGAMIHARAのみなさん
(photo:FC.vinculo HP

U15 1st 4部 Group N 全結果掲載

FCコラソン・インファンチル湘南リーヴレ・エスチーロJY BF.C.REGALIAかながわクラブSEISA OSA 湘南FC横浜栄FCセカンドKAZU SC JY B横浜FTAR FC足柄FCセカンド平塚市立大野中学校

1位:FCコラソン・インファンチル
2位:F.C.REGALIA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点3
9位:KAZU SC JY B
10位:湘南リーヴレ・エスチーロJY B

ブロック優勝したFCコラソン・インファンチルのみなさん
(photo:FCコラソンFacebook

参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

多くの結果入力ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

上位大会
◆2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2022年11月)
2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2021年11月)
◆2022年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2022年12月)
2021年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2021年12月、同年代の大会)

関連大会
★県リーグ
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 神奈川県大会 2ndステージ(2022年7~11月)NEW
2021年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2021年4~12月)
★県大会
第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第13回神奈川県クラブジュニアユース(CJY)サッカー選手権大会(2022年4~5月)
2021年度 第71回神奈川県中学校サッカー大会(2022年1月~)
★関東リーグ
2022年度 第16回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東、2022年3~10月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022-2023【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

これまでの結果

1部 6月19日(日)結果

湘南ベルマーレEAST 1-1 横浜FC鶴見JY

1部 6月12日(日)結果

FC川崎CHAMP JY 3-0 エスペランサSC JY

1部 5月29日(日)結果

横浜FC鶴見JY 4-1 横須賀シーガルズFC
湘南ベルマーレEAST 2-0 和光ユナイテッド川崎FC

1部 5月21日(土)、22日(日)結果

5/21 FC川崎CHAMP JY 2-0 和光ユナイテッド川崎FC
5/22 SCH.FC 0-0 シュートJY FC
5/22 エスペランサSC JY 1-0 横浜FC鶴見JY

1部 5月15日(日)結果

湘南ベルマーレEAST 3-1 クラブテアトロJY

1部 5月8日(日)結果

横浜FC JY戸塚 4-1 クラブテアトロJY

1部 4月30日(土)結果

横須賀シーガルズFC 2-1 SCH.FC

1部 4月24日(日)結果

FC川崎CHAMP JY 1-1 横浜FC JY戸塚

1部 4月16日(土)結果

横浜FC鶴見JY 1-0 FC川崎CHAMP JY
湘南ベルマーレEAST 1-0 エスペランサSC JY

1部 4月9日(土)、10日(日)結果

4/9 湘南ベルマーレEAST 1-0 横須賀シーガルズFC
4/10 クラブテアトロJY 2-1 エスペランサSC JY
4/10 FC川崎CHAMP JY 4-0 シュートJY FC
4/10 横浜FC鶴見JY 1-1 和光ユナイテッド川崎FC
4/10 横浜FC JY戸塚 3-1 SCH.FC

1部 4月2日(土)結果

エスペランサSC JY 0-0 和光ユナイテッド川崎FC

1部 3月26日(土)、27日(日)結果

3/26 シュートJY FC 3-1 横浜FC JY戸塚
3/26 湘南ベルマーレEAST 4-1 SCH.FC
3/27 クラブテアトロJY 1-0 FC川崎CHAMP JY

1部 3月19日(土)、20日(日)、21日(月)結果

3/19 湘南ベルマーレEAST 3-0 シュートJY FC
3/20 横浜FC JY戸塚 8-1 エスペランサSC JY
3/21 横須賀シーガルズFC 3-1 FC川崎CHAMP JY
3/21 シュートJY FC 5-1 横浜FC鶴見JY
3/21 和光ユナイテッド川崎FC 3-1 クラブテアトロJY

1部 3月12日(土)結果

SCH.FC 3-1 エスペランサSC JY
湘南ベルマーレEAST 1-0 横浜FC鶴見JY
横須賀シーガルズFC 4-1 クラブテアトロJY

1部 3月5日(土)、6日(日)結果

3/5 横浜FC JY戸塚 2-0 和光ユナイテッド川崎FC
3/6 横浜FC鶴見JY 2-0 SCH.FC
3/6 横須賀シーガルズFC 2-0 エスペランサSC JY

1部 2月27日(日)結果

クラブテアトロJY 2-0 横浜FC鶴見JY
横浜FC JY戸塚 3-0 湘南ベルマーレEAST
シュートJY FC 2-1 和光ユナイテッド川崎FC

1部 2月23日(水)結果

クラブテアトロJY 1-0 SCH.FC
横須賀シーガルズFC 1-0 横浜FC JY戸塚

1部 2月12日(土)結果

シュートJY FC 2-1 横須賀シーガルズFC
湘南ベルマーレEAST 1-0 FC川崎CHAMP JY

1部 2月5日(土)、6日(日)結果

2/5 SCH.FC 4-3 和光ユナイテッド川崎FC
2/6 エスペランサSC JY 3-0  FC川崎CHAMP JY

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 神奈川県大会 1stステージ

日程

2022年2月5日(土)~11月20日(日、2ndステージ終了)

1部・2部リーグ: 1ステージ制
2022年2月5日(土)~11月20日(日)
3部・4部リーグ:2ステージ制
1st ステージ:2022年2月5日(土)~6月12日(日)
2nd ステージ:2022年7月2日(土)~11月20日(日)
※1st ステージの監督会議(組合せ抽選):2022年1月23日(日)
※2nd ステージの監督会議(組合せ抽選):2022年6月26日(日)予定

会場

神奈川県内会場

大会概要

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会 第3種大会部会

他大会へのリンク
・1部リーグで、1回戦総当たりの時点で1位のチームに、11月に開催されるる高円宮杯 JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場権を与える。
※日程的に順位が確定しない場合は与えない。
・1部リーグ1位のチームに、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 2022 関東参入戦への出場資格を与える。
※12 月4 日 会場未定

昇降格基準
1部リーグ〔1ステージ制・2回戦総当たり〕
《10チームブロック →1グループ》
・下位4チーム(7~10位)が2部リーグ降格。
※関東リーグ昇降格チームがある場合は、降格チーム数で調整する。2部リーグからの昇格チーム数4は確保する。
2部リーグ〔1ステージ制・2回戦総当たり〕
《10チームブロック →2グループ》
・各グループ1位・2位が1部リーグ昇格。計4チーム昇格。
・各グループ下位4チーム(7~10位)が3部リーグ降格。 計8チーム降格。
3部リーグ〔2ステージ制・1回戦総当たり〕
《10チームブロック →4グループ》
・1stステージ各グループ1~6位は、2ndステージで同じグループにならないよう抽選を行う。7位以下はオープン抽選とする。
・1stステージは昇格なし。2ndステージは、各グループ1位・2位8チームが2部リーグ昇格。計8チーム昇格。
・1stステージ、2ndステージとも、各グループ9・10位が4部リーグ降格。 計8チーム降格。
4部リーグ〔2ステージ制・1回戦総当たり〕
《10チームブロック →7グループ》
・各グループ1位と各グループ2位の成績上位1チームが3部リーグ昇格。計8チーム昇格。

その他
複数チームの昇降格について
・1~3部リーグには同時に参加は出来ない。
・4部リーグには同時に参加可能(同グループにならない様に抽選)。
・AチームをBチームが追い抜いて昇格する事が出来ず、AチームがBチームの下に降格する事も出来ない。
→ Aが降格した場合、Bも降格する。
・Aチームが降格し、Bチームが昇格又は昇降格なしの場合、A・Bチームとも降格する。
・チームが消滅した場合、原則1・2部は降格チーム数で調整し、3・4部は昇格チーム数で調整する。
各グループ間の昇降格にかかる順位決定
・①勝率②得失点③総得点で決定する。すべて同じ場合は抽選で決定する。
※勝率=勝点/(試合数×3)

大会要項・昇降格基準抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

以下の情報は例年のものです。本年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

  • 試合時間は70分インターバル10分。
  • 順位は、①勝点、勝点が並んだ場合は②当該チームの対戦成績、③得失点差、④総得点で決定。
神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 2ndステージ>
1部リーグ結果
優勝:SCH.FC
関東リーグ参入戦進出⇒残留)
(1回戦1位:高円宮杯関東大会ブロック優勝高円宮杯全国大会出場)
準優勝:エスペランサSCJY
第3位:FC川崎CHAMP JY

<2020年度 2ndステージ>
1部リーグ結果
優勝:バディーJY
準優勝:FC川崎CHAMP JY
第3位:横須賀シーガルズFC

<2019年度 2ndステージ>
1部リーグ結果
優勝:横浜F・マリノスJY追浜
関東リーグ参入戦進出⇒関東リーグ2部昇格
(1回戦1位:高円宮杯関東大会出場)
準優勝:湘南ベルマーレEAST
第3位:横浜FC JY戸塚

最後に

出場チームのみなさん、長期間に渡る1stステージリーグ戦参戦お疲れ様でした。
2ndステージでは心機一転がんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top