ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 県央少年サッカー大会 5年生大会 (神奈川県) 優勝はGEO-X FC!

11月6日(日)、13日(日)に開催された、2022年度 第41回県央少年サッカー大会 5年生大会の情報をお知らせします。
本年度は県央各地区代表16チームが出場して、頂点をめざしました。

GEO-X FCのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したGEO-X FCのみなさん
(photo:ジオックス スポーツ アカデミー大和Facebook

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:GEO-X FC〔大和①〕
準優勝:FCヴィンクーロ相模原②〕
第3位:秦野東FC〔秦野②〕、SFAT ISEHARA SC〔伊勢原①〕

ベスト8
成瀬SS〔伊勢原②〕
FCレガーレ〔座間②〕
小松原SC〔座間①〕
JESC〔海老名②〕

11月13日(日)準決勝・決勝 結果

決勝
GEO-X FC〔大和①〕 1-0 FCヴィンクーロ相模原②〕

準決勝
秦野東FC〔秦野②〕 1-2 GEO-X FC〔大和①〕
SFAT ISEHARA SC〔伊勢原①〕 0-2 FCヴィンクーロ相模原②〕

参照サイト:秦野本町SS HP

トーナメント表

結果入力ありがとうございました!

トーナメント表(terus.jp) ◀クリックしてみてね
パスワード:kenoh
該当試合の山をクリックすると、結果が入力できます。
※入力したら、必ず「保存」ボタンを押してください。

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2022年度 県央少年サッカー大会
6年生大会 5年生大会 4年生大会
3年生大会 2年生大会 1年生大会

関連大会
◆2022年度 第20回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2022年12月)
2022年度 県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ(2022年5月~)
2022-2023 長谷工 プレミアリーグ神奈川U-11(2022年4月~)
2021年度 第40回県央少年サッカー大会 4年生大会(2021年11月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

11月6日(日)1・2回戦 結果

2回戦
秦野東FC〔秦野②〕 1-0 小松原SC〔座間①〕
成瀬SS〔伊勢原②〕 1-4 GEO-X FC〔大和①〕
JESC〔海老名②〕 0-2 SFAT ISEHARA SC〔伊勢原①〕
FCヴィンクーロ相模原②〕 7-0 FCレガーレ〔座間②〕

1回戦
ミハタSC相模原①〕 - 秦野東FC〔秦野②〕
小松原SC〔座間①〕 1-0 フェニックスFC〔綾瀬②〕
柏ヶ谷FC〔海老名①〕 0-0(PK 0-2)成瀬SS〔伊勢原②〕
GEO-X FC〔大和①〕 2-0 リベルボーラFC〔厚木②〕
秦野本町SS〔秦野①〕 1-1(PK 2-3)JESC〔海老名②〕
SFAT ISEHARA SC〔伊勢原①〕 5-0 北大和FC〔大和②〕
KSFC〔綾瀬①〕 1-3 FCヴィンクーロ相模原②〕
FCクレセール〔厚木①〕 0-3 FCレガーレ〔座間②〕

2022年度 第41回県央少年サッカー大会 5年生大会

日程

2022年11月6日(日)、13日(日)

1・2回戦:11月6日(日)
準決勝・決勝:11月13日(日)

会場

なでしこ広場おおね公園、他、県央地区各会場

大会概要

県央地区の各郡市予選で選ばれたチームから、県央地区のチャンピオンを決める大会です。

主催:県央少年委員会 県央少年サッカー大会実行委員会
協力 :相模原市、厚木市、大和市、秦野市、座間市、綾瀬市、海老名市、伊勢原市各サッカー協会

参加資格:各市協会登録チームで、各市サッカー協会推薦チームとする。

出場チーム
各市2チーム、合計16チーム

競技方法および競技規則
2022~2023年日本サッカー協会8人制競技規則とする。
(今年6月改正の競技規則の改正は適用する)
・16チームによるトーナメント方式とする。
・8人制とする。
・競技時間は15分ハーフとする。(ハーフタイムは5分とする)
・同点の場合はPK戦(3本)とする。決勝戦で同点の時は10分間の延長Vゴールを1回行い、なお同点の時はPK戦とする。

大会要項抜粋(参照サイト:秦野本町SS HP)

2022年度 地区予選の結果および出場チーム

各市2チーム、合計16チーム

相模原(2)9/3開幕、10/15決勝

準優勝:ミハタSC
第3位:FCヴィンクーロ

第41回けやきカップサッカー大会 5年生の部

厚木(2)9/19開催

準優勝:FCクレセール
第3位:リベルボーラFC

厚木市小学生サッカー大会5年生大会兼JFA U-11 大会・県央大会予選(参照サイト:厚木市サッカー協会HP)

大和(2)6/11開幕、6/18決勝

準優勝:GEO-X FC B
第3位:北大和FC

大和市5年生大会(参照サイト:大和市サッカー協会HP)

秦野(2)8/27開幕、10/16最終戦

優勝:秦野本町SS
準優勝:秦野東FCイエロー

秦野市5年生リーグ(参照サイト:秦野SS HP)

座間(2)8/21開幕、8/27決勝

優勝小松原SC
準優勝: FCレガーレ

座間市チャンピオンカップ 5年生の部(参照サイト:小松原SC Facebook)

座間市予選優勝の小松原SCのみなさん
(photo:小松原SC Facebook

綾瀬(2)9/17開幕、9/23最終戦

優勝:KSFC
準優勝:フェニックスFC

綾瀬市リーグ戦U-11

海老名(2)9/24開幕、10/29最終戦

優勝:柏ヶ谷FC
準優勝:JESC

海老名市6年生大会・県央大会「5年生の部」市予選(参照サイト:■柏ケ谷FC応援し隊Twitter)

伊勢原(2)9/10開催

第1代表:SFAT ISEHARA SC
第2代表:成瀬SS

5年生伊勢原市リーグ

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第40回>
優勝:荻野SC〔厚木①〕
準優勝:SFAT ISEHARA SC〔伊勢原①〕
第3位:FC.Zeus小山〔相模原②〕、ミハタSC〔相模原①〕

<2020年度 第39回>
優勝:綾瀬FCジェッツ
準優勝:ペアーズ戸田SC
第3位:FCレガーレ、SFAT ISEHARA SC

<2019年度 第38回>
優勝:SFAT ISEHARA SC
準優勝:FCオリオン
第3位:綾南オレンジサッカー団、成瀬SS

最後に

GEO-X FCのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top