ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 日本クラブユースサッカー選手権U-15 神奈川県大会 横須賀シーガルズがPK戦を制して初優勝!県内103チームの頂点に!上位10チームは関東大会出場へ!!

4月9日(土)から5月22日(日)に開催された、2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第13回神奈川県クラブジュニアユース(CJY)サッカー選手権大会の情報をお知らせします。
本年度は103チームが出場し、関東大会出場、そして神奈川県の頂点をめざしました。

横須賀シーガルズFCのみなさん、PK戦を制して神奈川県103チームの頂点、初優勝おめでとうございます!
関東大会に出場すつ上位10チームのみなさん、激戦区神奈川県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、約1カ月半に渡る大会お疲れ様でした。

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:横須賀シーガルズFC
準優勝:バディーJY横浜
第3位:大豆戸FCJYシュートJrユースFC

ベスト8:横浜FC鶴見JY湘南ベルマーレEASTSCH.FCカルぺソール湘南JY

関東大会進出
ベスト8までの8チーム
横浜FC JY戸塚
湘南ベルマーレWEST

ベスト16
エスペランサSCJY和光ユナイテッド川崎FCFC厚⽊JY MELLIZO湘南ベルマーレWESTFC厚⽊JY DREAMSAC等々力横浜FC JY戸塚P.S.T.C. LONDRINA

5月22日(日)決勝 結果

9:30 バディーJY横浜 2-2(PK 1-3)横須賀シーガルズFC

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 第3種クラブ(U-15)部会HP横須賀シーガルズFC Twitter

情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 第3種クラブ(U-15)部会HP

上位大会
2022年度 第28回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選(2022年6~7月)

関連大会
★県リーグ

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 神奈川県大会 1stステージ(2022年4~6月)
2021年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2021年4~12月)
★県大会
2021年度 第71回神奈川県中学校サッカー大会(2022年1~3月)
★関東リーグ
2022年度 第16回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東、2022年3~10月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022-2023【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

これまでの結果

組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

5月15日(日)準決勝 結果

バディーJY横浜 3-2 シュートJrユースFC
大豆戸FCJY 1-2 横須賀シーガルズFC

決勝進出のバディーJY横浜のみなさん
(photo:バディーサッカーフィールドFacebook

決勝進出の横須賀シーガルズFCのみなさん
(photo:横須賀シーガルズFCTwitter

5月14日(土)関東大会出場決定戦 結果
勝者は関東大会進出

エスペランサSCJY 0-4 湘南ベルマーレWEST
FC厚⽊JY DREAMS 1-1(PK 2-4)横浜FC JY戸塚

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

5月8日(日)準々決勝 結果

バディーJY横浜 1-1(PK 6-5)湘南ベルマーレEAST
シュートJrユースFC 1-0 カルぺソール湘南JY
SCH.FC 1-4 大豆戸FCJY
横浜FC鶴見JY 0-1 横須賀シーガルズFC

5月5日(木)関東大会出場決定戦 1回戦 結果

エスペランサSCJY 1-1(PK 5-4)和光ユナイテッド川崎FC
FC厚⽊JY MELLIZO 2-3 湘南ベルマーレWEST
FC厚⽊JY DREAMS 2-0 AC等々力
横浜FC JY戸塚 4-0 P.S.T.C. LONDRINA

5月3日(火)5回戦 結果
勝者は関東大会進出敗者は関東大会出場決定戦へ

エスペランサSCJY 0-7 バディーJY横浜
和光ユナイテッド川崎FC 0-2 湘南ベルマーレEAST
FC厚⽊JY MELLIZO 2-4 シュートJrユースFC
湘南ベルマーレWEST 1-1(PK 14-15)カルぺソール湘南JY
SCH.FC 2-1 FC厚⽊JY DREAMS
AC等々力 1-2 大豆戸FCJY
横浜FC JY戸塚 0-1 横浜FC鶴見JY
P.S.T.C. LONDRINA 1-4 横須賀シーガルズFC

4回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

4/24 エスペランサSCJY 7-1 大豆戸FC WEST
4/30 バディーJY横浜 - FC HORTENCIA
4/29 和光ユナイテッド川崎FC 4-1 AZ FCエスペランサ
4/29 FC AIVANCE YOKOSUKA 0-3 湘南ベルマーレEAST
4/23 JFC FUTURO 1-3 FC厚⽊JY MELLIZO
4/29 KAZU SC 0-4 シュートJrユースFC
4/29 湘南ベルマーレWEST 2-1 FC.vinculo
4/29 カルぺソール湘南JY 1-1(PK 5-4)FC川崎CHAMP JY
4/23 SCH.FC 4-0 Atraence Futebol Clube Hiratsuka
4/29 FC厚⽊JY DREAMS 2-0 SC相模原JY
4/29 横浜ジュニオールJY 0-3 AC等々力
4/29 アトラソン FC 0-8 大豆戸FCJY
4/29 横浜FC JY戸塚 5-0 SUERTE FC Chigasaki
4/29 瀬谷インターナショナルフットボール 1-5 横浜FC鶴見JY
4/29 FCヴィアージャ 1-3 P.S.T.C. LONDRINA
4/23 ARTH FC 0-5 横須賀シーガルズFC

3回戦 結果

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

4/17 大豆戸FC WEST 4-0 フットワーククラブ寒川
4/17 バディーJY横浜 1-0 FC Kanaloa U-15
4/23 esporte藤沢 0-3 FC HORTENCIA
4/24 和光ユナイテッド川崎FC 1-1(PK 6-5)FCパルピターレ
4/24 海老名FC 1-4 AZ FCエスペランサ
4/23 伊勢原FCフォレスト 2-6 FC AIVANCE YOKOSUKA
4/17 FC厚⽊JY MELLIZO 1-1(PK 5-4)足柄FC
4/16 アルファブライトFC 0-6 KAZU SC
4/23 FC湘南JY 0-3 シュートJrユースFC
4/23 湘南ベルマーレWEST 2-0 FASCINATE JY
4/16 FC.vinculo 7-0 FC T.BRUE npo Plus Ultra
4/17 カルぺソール湘南JY 3-0 パラムンドフッチボウクルービ
4/16 Atraence Futebol Clube Hiratsuka 2-0 横浜栄FC
4/16 FC厚⽊JY DREAMS 3-0 GEO-X FC
4/23 BANFF横浜 0-1 SC相模原JY
4/23 横浜ジュニオールJY 5-0 JFC FUTURO SAGAMI
4/23 ライオンズSC 0-0(PK 3-5)AC等々力
4/24 アトラソン FC 1-0 AFC茅ヶ崎
4/23 SUERTE FC Chigasaki 5-0 FC Fujisawa
4/23 瀬谷インターナショナルフットボール 1-1(PK 3-2)秦野FC
4/23 YTC.FC 0-9 横浜FC鶴見JY
4/16 クラブテアトロJY 1-2 FCヴィアージャ
4/16 P.S.T.C. LONDRINA 2-2(PK 4-2)Fスタジオ
4/17 F.C.REGALIA 1-2 ARTH FC

2回戦 結果

4/9 大豆戸FC WEST 2-0 綾瀬FC
4/9 ⼤和Seele S.V. 0-18 バディーJY横浜
4/9 エストレーラFCインファンチル 1-5 FC Kanaloa U-15
4/16 横浜FTAR 1-4 esporte藤沢
4/16 FC ASAHI Jr.Youth 2-4 FCパルピターレ
4/10 海老名FC 2-0 横浜GSFC
4/16 AZ FCエスペランサ 1-0 VidaSCいさまJY
伊勢原FCフォレスト - 日独フットボールアカデミー
4/16 FC AIVANCE YOKOSUKA 2-0 相模原みどりSC
4/9 ミハタSC相模原JY 0-3 FC厚⽊JY MELLIZO
4/10 FC OFFSIDE JY 0-13 足柄FC
アルファブライトFC - ロボスFC
4/10 KAZU SC 7-1 PANGEA FC U-15
4/16 Y.S.C.C. 0-3 FC湘南JY
4/16 FCコラソン・インファンチル 0-0(PK 4-5)FASCINATE JY
4/9 FC.vinculo 7-1 むげんJY
4/9 FC T.BRUE npo Plus Ultra 1-0 SFCジュニオール
4/9 カルぺソール湘南JY 7-0 バンデリージャ横浜
4/9 FC Andro厚木JY 0-2 パラムンドフッチボウクルービ
4/9 Atraence Futebol Clube Hiratsuka 0-0(PK 5-3)リーベルプントFC
4/9 横浜栄FC 1-0 フガーリオ川崎
4/10 はやぶさイレブンJY 0-3 FC厚⽊JY DREAMS
4/10 GEO-X FC 3-0 座間FC
4/16 BANFF横浜 5-2 CFG-YOKOHAMA
4/16 湘南リーヴレ・エスチーロJY 1-1(PK 1-3)JFC FUTURO SAGAMI
4/16 ライオンズSC 8-0 イトゥアーノFC横浜JY
4/16 FC jugar Yokosuka 1-20 AC等々力
4/16 FC COJB infantil 1-5 アトラソン FC
4/16 AFC茅ヶ崎 5-0 ヴェルディSS相模原JY
4/16 FC E’XITO YOKOHAMA 3-7 SUERTE FC Chigasaki
4/16 FC Fujisawa 6-1 SFAT伊勢原SCJY
4/17 横浜ミラオーネFC JY 0-8 瀬谷インターナショナルフットボール
4/17 秦野FC 5-1 FOOTBALL CLUB 66
4/16 FC緑 3-3(PK 4-5)YTC.FC
4/9 港北FC 0-4 FCヴィアージャ
4/9 FCグラシア相模原 0-3 P.S.T.C. LONDRINA
4/9 Fスタジオ 2-0 CIELO FC
4/9 VIENTO 0-4 F.C.REGALIA
4/10 ARTH FC 11-0 ヴォセラーゴ津久井

1回戦 結果

4/9 横浜FTAR 4-2 ヴィクトワールS.C
4/9 FCパルピターレ 3-0 SEISA OSA 湘南FC
4/9 カラーズSC 0-5 Y.S.C.C.
4/9 LEOVISTA ATSUGI 0-1 FASCINATE JY
4/9 FC CLIO川崎 0-6 BANFF横浜
4/9 JFC FUTURO SAGAMI 2-0 かながわクラブ
4/9 神奈川湘北FC 0-10 FC緑

2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第13回神奈川県クラブジュニアユース(CJY)サッカー選手権大会

日程

2022年4月9日(土)~5月22日(日)

1~4回戦:4月9日(土)~29日(金)
5回戦~準決勝:4月30日(土)~15(日)
決勝:5月22日(日)

会場

神奈川県内会場

大会概要

主催
公益財団法人日本サッカー協会・一般社団法人神奈川県サッカー協会
一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟
主管:神奈川県クラブジュニアユースサッカー連盟

本大会において第1位から10位までに、第28回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東大会への出場権を与えるものとする。

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 第3種クラブ(U-15)部会HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
関東大会出場チーム
優勝:シュートJrユースFC
準優勝:クラブテアトロ
第3位:横浜FC JY戸塚、SCH.FC(関東大会ブロック優勝全国大会出場)
ベスト8:秦野FC、カルぺソール湘南JY、バディーJY横浜(関東大会ブロック準優勝)、AZ FCエスペランサ
ベスト12:横浜栄FC、AC等々力、湘南ベルマーレWEST、湘南ベルマーレEAST

<2020年度>
大会中止
大会情報はこちら

関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUPの出場権は高円宮杯神奈川県大会にて決定
Challenge CUP出場チーム(全4チーム)
Division 2:JFC FUTURO、横浜ジュニオールJY
Division 3:SCH.FC(Challenge CUP Division 3 第3位)、AZFCエスペランサ
結果詳細は2020年度高円宮杯神奈川県大会記事参照

<2019年度>
優勝:横浜F・マリノスJrユース追浜〔関東大会 優勝全国大会 ノックアウトステージ進出(ベスト32)〕
準優勝:バディーSCジュニアユース
第3位:シュートJY、FC川崎CHAMP JY
関東大会出場チーム(全10チーム)
横浜F・マリノス追浜、バディーJY、シュートJY、FC川崎CHAMP JY、横浜FC戸塚JY、SC相模原JY、パルピターレ、クラブテアトロ、湘南ベルマーレEAST、大豆戸FCJY

最後に

横須賀シーガルズFCのみなさん、PK戦を制して神奈川県103チームの頂点、初優勝おめでとうございます!
関東大会に出場すつ上位10チームのみなさん、激戦区神奈川県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、約1カ月半に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top