ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》かもめグループ 後期 FC ASAHIがBブロック、FC C.E.LがNブロック優勝!10/30までの結果更新!結果入力ありがとうございます!!

4月2日(土)から開催されている、第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》かもめグループの情報をお知らせします。
本年度は33チームが出場して、4ブロックに分かれて前期・後期の2期制でリーグ戦が開催されます。

10月30日(日)までに行われた結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
これまでの分とあわせて情報をお待ちしています!

出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

後期Aブロック(上位リーグ)
優勝:TDFC

準優勝:エスペランサFC
第3位:FC MAT

FA中央大会出場(4チーム)
Aブロック(3チーム)
TDFCエスペランサFCFC MAT
Nブロック(1チーム)
FC Testigo

後期リーグ

ブロック優勝
Aブロック:TDFC
Bブロック:FC ASAHI
Cブロック:
Nブロック(前後期):FC C.E.L

組合せ

参照サイト:アラス横浜HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

FALかもめ 後期 Aブロック 全結果掲載
上位3チームはFA中央大会進出

AZSCESFORCO F.C.FC MATP.S.T.C.LONDRINAエスペランサFCアラス横浜TDFCYS GEM FC

FA中央大会進出
1位:TDFC
2位:エスペランサFC
3位:FC MAT

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FALかもめ 後期 Bブロック 10/29分まで更新(あと5試合)NEW

FC ASAHIダビデFC横浜ユナイテッドFCSUERTE FC横浜ワンダーキッズC.A.GRANATECFFCCA横浜セレーラ

1位:FC ASAHI

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FALかもめ 後期 Cブロック 10/30分まで更新 NEW

FC CLIOSCDはやぶさポットレーロFCFC川井、ジャクパSC、コスモ神奈川、横浜キッズSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FALかもめ Nブロック(新規チームブロック) 10/30分まで更新、10/10分までは全結果
1チームはFA中央大会進出

FC C.E.LFC PORTAYHプロミネンツFC TestigoWSCCIELO.FCAJレヴァンテバンデリージャ森乃SSS保木SSC

1位:FC C.E.L

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※不戦敗の場合、勝点-1となります。
YHプロミネンツ:勝点-1×8試合=勝点-8
WSC:勝点-1×2試合=勝点-2

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

上位大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》(2022年11月)

第8回 JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ
横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめグループ
少女グループ

関連大会
2022年度 第42回神奈川県チャンピオンシップU-12(2022年7月)
2021-2022 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2021年4月~2022年3月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

前期リーグ

ブロック優勝
Aブロック:AZSC
Bブロック:P.S.T.C.LONDRINA
Cブロック:TDFC

組合せ

参照サイト:P.S.T.C.LONDRINA育成ブログ

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

FALかもめ 前期 Aブロック 6/19分まで更新(あと4試合)

FC ASAHIFC MATダビデFCFC CLIOAZSCESFORCO F.C.横浜ユナイテッドFCSCDはやぶさ

1位:AZSC
2位:ESFORCO F.C.
3位:FC MAT
→ここまで後期Aブロック
4位:FC ASAHI
5位:ダビデFC
6位:横浜ユナイテッドFC
→ここまで後期Bブロック
7位:FC CLIO
8位:SCDはやぶさ
→ここまで後期Cブロック

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FALかもめ 前期 Bブロック 8/28分まで更新(あと1試合)

SUERTE FCポットレーロFC、ジャクパSC、アラス横浜エスペランサFCFC川井横浜ワンダーキッズP.S.T.C.LONDRINA

1位:P.S.T.C.LONDRINA
2位:エスペランサFC
3位:アラス横浜
→ここまで後期Aブロック
4位:SUERTE FC
5位:横浜ワンダーキッズ
→ここまで後期Bブロック
6位:ポットレーロFC
7位:FC川井
8位:ジャクパSC
→ここまで後期Cブロック

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FALかもめ 前期 Cブロック 6/11分まで更新(あと5試合)

YS GEM FC、コスモ神奈川、TDFCCFFCC.A.GRANATECA横浜セレーラ横浜キッズSC

1位:TDFC
2位:YS GEM FC
→ここまで後期Aブロック
3位:C.A.GRANATE

4位:CFFC
5位:CA横浜セレーラ
→ここまで後期Bブロック
6位:コスモ神奈川
7位:横浜キッズSC
→ここまで後期Cブロック

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》かもめグループ

日程

2022年4月2日(土)~10月

前期リーグ:4月2日(土)~例年は7月
後期リーグ:例年は9月~10月
※2022年度の情報はわかり次第掲載します。情報をお待ちしています!

会場

神奈川県内各会場

大会概要

かもめブロックの参加チーム数は26チーム。3ブロック(A~C)に分けてリーグ戦を行う。
前期リーグの結果を基に後期リーグを行う。

以下の情報は2018年度のものです。2022年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催:神奈川県サッカー協会
主管:神奈川県サッカー協会 第4種少年・少女部会

参加資格
2018年度第4種加盟団体(チーム)あること。
但し、(5年生以下)で構成されているチームはエントリー出来ない。

競技規則
大会実施年度の(公財)日本サッカー協会競技規則(8人制サッカー競技規則)による。
・試合時間は15分ハーフとする。インターバルは5分とする。

2019年度大会記事より引用

2022年度情報
・勝点の多いチームを上位とする。勝(3)、分(1)、負(0)
棄権が生じた場合は、当該チームは不戦敗とし、スコア―(3-0)とし、不戦勝(勝点3)、不戦敗(勝点-1)とする。
・順位決定リーグ戦を実施した場合、同点の際は、PK戦(3名)で勝ち上がりチームを決定する。競技時間は、リーグ戦と同じにする。

前期の結果により、各ブロック上位3チーム(前期Cブロックは上位2チーム)をAブロック、各ブロック中位3チームをBブロック、下位3チーム(前期Cブロックは2チーム)Cブロックに振り分けて後期リーグを行う。

中央大会(全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会)の出場枠3については、後期リーグの結果を反映する。
Aブロック : 3チーム

神奈川県予選推薦チームについて
リーグ戦が全日程終了しない場合は、試合結果により確定チームを推薦チームとし、後は、可能性があるチームにより抽選とし神奈川県予選出場チームとする。

参照サイト:アラス横浜HP

新規チームブロックについて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!
前期、後期ともに総当り
全日本少年サッカー神奈川県推薦枠 1

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第7回>
FA中央大会出場(全4チーム、順不同)
ESFORCO F.C.
P.S.T.C.LONDRINA
TDFC(FA中央大会 ベスト8)
FC MAT

<2020年度 第6回>
情報をお待ちしています!
途中までの結果詳細はこちら

<2019年度 第5回>
FA中央大会進出(全7チーム)
後期Aブロック:上位5チーム
ESFORCO F.C.、ダビデFC、日独フットボール、SCDはやぶさ、P.S.T.C. LONDRINA
後期Bブロック
AZスポーツクラブ
後期Cブロック
SUERTE FC

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top