ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023 神奈川 1stステージ 3部・4部ほぼ終了、6/17,18 1部・2部・3部・4部結果更新!3部・4部昇降格掲載!多くの結果入力ありがとうございます!

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023 神奈川県大会 1stステージ

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

1部 6月17日(土)

横須賀シーガルズFC 延期 FC川崎CHAMP JY
シュートJrユースFC 延期 大豆戸FC
横須賀シーガルズFC 2-2 シュートJrユースFC

1部 6月24日(土)

SC相模原 延期? FC Kanaloa A
クラブテアトロJY - SCH.FC
横須賀シーガルズFC - バディーJY横浜
シュートJrユースFC - 横浜FC鶴見JY
大豆戸FC - FC川崎CHAMP JY

リーグ戦表

スマホから1試合でも入力できます。
正しい結果反映にご協力お願いします!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

結果入力ありがとうございます!

1部リーグ 6/24以降は2ndステージの大会記事参照

・1部リーグで、1回戦総当たりの時点で1位のチームに、11月に開催されるる高円宮杯JFA第35回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場権を与える。
*日程的に順位が確定しない場合は与えない。
・1部リーグ1位のチームに、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 2023 関東参入戦への出場資格を与える。
※例年12月開催
・下位4チーム(7~10位)が2部リーグ降格。
※関東リーグ昇降格チームがある場合は、降格チーム数で調整する。2部リーグからの昇格チーム数4は確保する。 

U15 1部 Group A 6/17分まで更新、6/24他開催予定 NEW

シュートJrユースFC横須賀シーガルズFCクラブテアトロJY横浜FC鶴見JYFC川崎CHAMP JYSCH.FCバディーJY横浜大豆戸FCFC Kanaloa ASC相模原

リーグ戦績表

1回戦総当たりの時点で1位確定時(6/24時点)

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点19
1位:FC Kanaloa A
2位:バディーJY横浜
勝点8
7位:SC相模原
8位:大豆戸FC
9位:シュートJrユースFC

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
1部 6月3日(土)

SCH.FC 延期 SC相模原

1部 5月27日(土)

クラブテアトロJY 2-0 大豆戸FC
バディーJY横浜 2-1 SCH.FC

1部 5月20日(土)、21日(日)

5/20 シュートJrユースFC 0-2 FC Kanaloa A
5/21 SC相模原 4-2 横浜FC鶴見JY

1部 5月7日(日)

横浜FC鶴見JY 2-3 FC Kanaloa A
シュートJrユースFC 2-2 バディーJY横浜

1部 4月22日(土)

クラブテアトロJY 3-2 SC相模原

1部 4月15日(土)、16日(日)

4/15 クラブテアトロJY 2-0 シュートJrユースFC
4/15 FC川崎CHAMP JY 延期? SCH.FC
4/16 横浜FC鶴見JY 2-1 横須賀シーガルズFC
4/16 FC Kanaloa A 2-1 大豆戸FC

1部 4月8日(土)、9日(日)

4/8 横須賀シーガルズFC 0-0 SC相模原
4/9 FC川崎CHAMP JY 1-5 バディーJY横浜
4/9 横浜FC鶴見JY 2-1 大豆戸FC
4/9 SCH.FC 1-0 シュートJrユースFC

1部 3月25日(土)、26日(日)

3/25 クラブテアトロJY 1-2 バディーJY横浜
3/26 SC相模原 0-2 SCH.FC
3/26 横浜FC鶴見JY 延期 シュートJrユースFC

1部 3月21日(火)

シュートJrユースFC 2-3 FC川崎CHAMP JY
SCH.FC 2-0 FC Kanaloa A

1部 3月18日(土)、19日(日)

3/18 大豆戸FC 延期 シュートJrユースFC
3/19 横須賀シーガルズFC 0-2 SCH.FC
3/19 横浜FC鶴見JY 3-2 バディーJY横浜

1部 3月11日(土)

大豆戸FC 2-2 SC相模原
クラブテアトロJY 0-1 横須賀シーガルズFC
FC川崎CHAMP JY 2-0 横浜FC鶴見JY

1部 3月4日(土)

大豆戸FC 0-2 バディーJY横浜
クラブテアトロJY 0-3 FC川崎CHAMP JY
横須賀シーガルズFC 0-0 FC Kanaloa A

1部 2月25日(土)、26日(日)

2/25 横須賀シーガルズFC 1-5 シュートJrユースFC
2/26 横浜FC鶴見JY 1-1 クラブテアトロJY

1部 2月23日(木)

2/23 クラブテアトロJY 0-1 FC Kanaloa A
2/23 SCH.FC 0-2 横浜FC鶴見JY
2/23 SC相模原 2-5 バディーJY横浜

1部 2月19日(日)

SC相模原 1-4 FC川崎CHAMP JY
FC Kanaloa A 1-0 バディーJY横浜
横須賀シーガルズFC 0-0 大豆戸FC

1部 2月12日(日)

シュートJrユースFC 0-1 SC相模原

1部 2月5日(日)

FC川崎CHAMP JY 2-3 FC Kanaloa A
大豆戸FC 3-1 SCH.FC

2部リーグ 6/24以降は2ndステージの大会記事参照

・各グループ1位・2位が1部リーグ昇格。計4チーム昇格。
・各グループ下位4チーム(7~10位)が3部リーグ降格。 計8チーム降格。

U15 2部 Group B 6/10分まで更新、6/24他開催予定

和光ユナイテッド川崎FCFスタジオFC HORTENCIA足柄FCFCヴィアージャ横浜FC BFC湘南JYFCパルピターレJrユース秦野FC瀬⾕インターナショナルフットボール

リーグ戦績表

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点9
7位:和光ユナイテッド川崎FC
8位:Fスタジオ

U15 2部 Group C 6/18分まで更新、6/24他開催予定 NEW

エスペランサSC JY Aカルぺソール湘南湘南ベルマーレU-15WEST横浜ジュニオールJYAC等々力湘南リーヴレ・ エスチーロJYFCコラソン・インファンチルFC厚木DREAMSFC AIVANCE YOKOSUKAP.S.T.C. LONDRINA

リーグ戦績表

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点16
3位:エスペランサSC JY A
4位:湘南ベルマーレU-15WEST

3部リーグ

・1stステージは昇格なし。
・1stステージは、各グループ9・10位が4部リーグ降格。 計8チーム降格。

U15 1st 3部 Group D 全結果掲載

FCグラシア相模原 FC厚木JY MELLIZOリーベルプントFCFC.Vinculoレオヴィスタ厚木はやぶさイレブン Jr.ユース横浜FTAR FCFC川崎CHAMP JY 2nd相模原みどりSC横須賀シーガルズFCセカンド

1位:FCグラシア相模原
2位:レオヴィスタ厚木

9位:リーベルプントFC(4部降格)
10位:はやぶさイレブン Jr.ユース(4部降格)

リーグ戦績表

3部D優勝のFCグラシア相模原のみなさん
(photo:FCグラシア相模原 Facebook

U15 1st 3部 Group E 全結果掲載 NEW

JFC FUTUROFスタジオレッド横浜栄FCFC Kanaloa B東急SレイエスFC U-15 2ndFC ASAHI Jr.Youth⼤和SeeleS.V.Y.S.C.C. U-15 AエストレーラFCインファンチル港北FC

1位:JFC FUTURO
2位:FC Kanaloa B

9位:港北FC(4部降格)
10位:⼤和SeeleS.V.(4部降格)

リーグ戦績表

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点24
1位:JFC FUTURO
2位:FC Kanaloa B
勝点4
8位:FC ASAHI Jr.Youth
9位:港北FC

U15 1st 3部 Group F 6/11分まで更新(あと1試合)

ライオンズSC横浜ミラオーネFC JY桐光学園中学校F.C.REGALIA横浜FC鶴⾒JY BパラムンドフッチボウクルービエスペランサSCJY BKAZU SC JY法政大学第二中学校クラブテアトロJY B

1位:F.C.REGALIA
2位:ライオンズSC

9位:法政大学第二中学校(4部降格)
10位:横浜ミラオーネFC JY(4部降格)

リーグ戦績表

3部Fを全勝で優勝したF.C.REGALIAのみなさん
(photo:F.C.REGALIA Instagram

U15 1st 3部 Group G 全結果掲載 NEW

AZFCエスペランサSCH.FC SアトラエンセFC平塚JFC FUTURO SAGAMIFASCINATE JY大豆戸FC bBANFF横浜横浜ジュニオールJY tesouroCIELO FCSUERTE FC Chigasaki

1位:SUERTE FC Chigasaki
2位:AZFCエスペランサ

9位:大豆戸FC b(4部降格)
10位:JFC FUTURO SAGAMI(4部降格)

リーグ戦績表

こちらに、3部G優勝のSUERTE FC Chigasakiのみなさんの写真が掲載されています。
(参照サイト:特定非営利活動法人スエルテFacebook)

4部リーグ

・各グループ1位と各グループ2位の成績上位1チームが3部リーグ昇格。計8チーム昇格。

U15 1st 4部 Group H 全結果掲載 NEW

P.S.T.C. LONDRINA セグンドFスタジオU14横浜GS FCFC COJB infantilフガーリオ川崎BイトゥアーノFC横浜JYエストレーラFCセグンドY.S.C.C.U-15 B横浜市立大道中学校

1位④:横浜GSFC (3部昇格)(勝点21、勝率0.875、得失点差31、総得点33)
2位:P.S.T.C. LONDRINA セグンド(勝点16、勝率0.667、得失点差15、総得点27)

リーグ戦績表

U15 1st 4部 Group I 6/17分まで更新(あと1試合)NEW

GEO-X FCFC T.BRUE npo Plus UltraCFG-YOKOHAMAカルペソール湘南Satelite綾瀬FCフガーリオ川崎AFC OFFSIDE JYSFAT ISEHARA SCJY川崎市立西中原中学校

1位②:GEO-X FC(3部昇格)(勝点24、勝率1、得失点差20、総得点25)
2位⑥:CFG-YOKOHAMA(勝点18、勝率0.750、得失点差8、総得点24)

リーグ戦績表

U15 1st 4部 Group J 全結果掲載 NEW

ARTH FCPALAVRA FC(旧 ミハタSC相模原JY)、YTC.FC和光ユナイテッド川崎FC B大豆戸FC WESTFC T.BRUE BianchiむげんJYFC CLIO川崎川崎市立川中島中学校

1位③:PALAVRA FC(3部昇格)(勝点22、勝率0.917、得失点差18、総得点24)
2位①:大豆戸FC WEST(勝点21、勝率0.875、得失点差16、総得点22、3部昇格)

リーグ戦績表

U15 1st 4部 Group K 全結果掲載 NEW

SC相模原BFCグラシア相模原SFC E’XITO YOKOHAMAバンデリージャ横浜FC厚⽊JY MELLIZO BPANGEA FC U15かながわクラブ神奈川湘北FC逗子開成中学校

1位⑥:神奈川湘北FC(3部昇格)(勝点21、勝率0.875、得失点差16、総得点27)
2位④:かながわクラブ(勝点18、勝率0.750、得失点差9、総得点15)

リーグ戦績表

4部K優勝の神奈川湘北FCのみなさん
(photo:神奈川湘北FC Instagram

U15 1st 4部 Group L 全結果掲載 NEW

カルぺソール湘南AspiraSEISA OSA 湘南FCFC AIVANCE YOKOSUKA SECOND座間FCFC NomadeFOOTBALL CLUB 66CIELO FC U14バディーJY横浜2nd平塚市立神明中学校

1位⑤:座間FC(3部昇格)(勝点21、勝率0.875、得失点差19、総得点26)
2位②:SEISA OSA 湘南FC(勝点19、勝率0.792、得失点差47、総得点55)

リーグ戦績表

4部L優勝の座間FCのみなさん
(photo:座間FC Facebook

U15 1st 4部 Group M 全結果掲載

esporte藤沢FC緑横浜栄FCセカンドアトラソンFCSFCジュニオールAFC茅ヶ崎P.S.T.C. LONDRINAテルセイロColors.SC藤沢市⽴藤ヶ岡中学校

1位⑦:SFCジュニオール(3部昇格)(勝点19、勝率0.792、得失点差19、総得点24)
2位③:アトラソンFC(勝点19、勝率0.792、得失点差21、総得点27)

リーグ戦績表

こちらに、4部M優勝のSFCジュニオールのみなさんの様子が掲載されています。
(参照サイト:SFCジュニオールInstagram)

U15 1st 4部 Group N 全結果掲載

VidaSCいさま伊勢原FCフォレストVIENTOヴィクトワールS.CFC Fujisawa港北FC WHITE足柄FC B座間市立南中学校

1位①:VidaSCいさま(3部昇格)(勝点21、勝率1、得失点差23、総得点24)
2位⑦:足柄FC B(勝点13、勝率0.619、得失点差11、総得点19)

リーグ戦績表

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点13
2位:足柄FC B
3位:FC Fujisawa
4位:ヴィクトワールS.C

4部N優勝のVidaSCいさまのみなさん
(photo:VidaSCいさま Instagram

参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

大会概要

日程

2023年2月4日(土)~11月29日(日、2ndステージ終了)

1部・2部リーグ: 1ステージ制
2月4日(土)~11月19日(日)
3部・4部リーグ:2ステージ制
1st ステージ:2月4日(土)~6月11日(日)
2nd ステージ:6月24日(土)~11月19日(日)
※1st ステージの監督会議(組合せ抽選):1月22日(日)
※2nd ステージの監督会議(組合せ抽選):6月18日(日)

会場

神奈川県内会場

大会概要

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会 第3種大会部会

参加資格
・日本サッカー協会に大会開催前日までに第3種に登録したチームもしくは準加盟チームであること。
・前項の加盟登録団体に登録された選手であり、大会開始前日までに登録された選手であること。
・1団体から複数チームが参加する場合、双方のチームとも原則として最低登録人数は15人以上とする。
なお、スタッフ・選手は事前登録とする。
関東リーグ参加チームで県リーグにBチームを出場させる場合、関東リーグに登録している選手最大30名の選手のうち、16名を固定し、17番から30番までは県リーグに登録参加出来る。
※17 番目以降の選手の出場機会を確保する為。

他大会へのリンク
・1部リーグで、1回戦総当たりの時点で1位のチームに、11月に開催される高円宮杯 JFA第35回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場権を与える。
※日程的に順位が確定しない場合は与えない。
・1部リーグ1位のチームに、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 2023関東参入戦への出場資格を与える。
※12月予定

昇降格基準
131チーム出場、14グループ

1部リーグ〔1ステージ制・2回戦総当たり〕
《10チームブロック →1グループ》
・下位4チーム(7~10位)が2部リーグ降格。
※関東リーグ昇降格チームがある場合は、降格チーム数で調整する。2部リーグからの昇格チーム数4は確保する。
2部リーグ〔1ステージ制・2回戦総当たり〕
《10チームブロック →2グループ》
・各グループ1位・2位が1部リーグ昇格。計4チーム昇格。
・各グループ下位4チーム(7~10位)が3部リーグ降格。 計8チーム降格。
3部リーグ〔2ステージ制・1回戦総当たり〕
《10チームブロック →4グループ》
・1stステージ各グループ1~6位は、2ndステージで同じグループにならないよう抽選を行う。7位以下はオープン抽選とする。
・1stステージは昇格なし。2ndステージは、各グループ1位・2位8チームが2部リーグ昇格。計8チーム昇格。
・1stステージ、2ndステージとも、各グループ9・10位が4部リーグ降格。 計8チーム降格。
4部リーグ〔2ステージ制・1回戦総当たり〕
《9チームブロック →6グループ、8 チームブロック→1グループ》
・各グループ1位と各グループ2位の成績上位1チームが3部リーグ昇格。計8チーム昇格。

その他
複数チームの昇降格について
・1~3部リーグには同時に参加は出来ない。
・4部リーグには同時に参加可能(同グループにならない様に抽選)。
・AチームをBチームが追い抜いて昇格する事が出来ず、AチームがBチームの下に降格する事も出来ない。
→ Aが降格した場合、Bも降格する。
・Aチームが降格し、Bチームが昇格又は昇降格なしの場合、A・Bチームとも降格する。
・チームが消滅した場合、原則1・2部は降格チーム数で調整し、3・4部は昇格チーム数で調整する。
各グループ間の昇降格にかかる順位決定
・①勝率②得失点③総得点で決定する。すべて同じ場合は抽選で決定する。
※勝率=勝点/(試合数×3)

大会要項・昇降格基準抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

以下の情報は例年のものです。本年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

  • 試合時間は70分インターバル10分。
  • 順位は、①勝点、勝点が並んだ場合は②当該チームの対戦成績、③得失点差、④総得点で決定。
神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度 2ndステージ>
1部結果
優勝:湘南ベルマーレU-15EAST
関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦進出⇒2023年度関東リーグ2部昇格)
(1回戦1位:高円宮杯関東大会出場)
準優勝:横浜FC JY戸塚
第3位:シュートJY FC

<2021年度 2ndステージ>
1部リーグ結果
優勝:SCH.FC
関東リーグ参入戦進出⇒残留)
(1回戦1位:高円宮杯関東大会ブロック優勝高円宮杯全国大会出場)
準優勝:エスペランサSCJY
第3位:FC川崎CHAMP JY

<2020年度 2ndステージ>
1部リーグ結果
優勝:バディーJY
準優勝:FC川崎CHAMP JY
第3位:横須賀シーガルズFC

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

上位大会
2022年度 第16回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東、2022年3~12月)
2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2022年11月)
2022年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2022年12月)

関連大会
★県リーグ
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023 神奈川県大会 2ndステージ(2023年6~11月)
2022年度 神奈川県クラブジュニアユース(U-14)サッカーリーグ(2022年4~12月、同年代の大会)
★県大会
2023年度 高円宮杯JFA第35回全日本ユースU-15サッカー選手権大会 神奈川県大会(2023年7~10月)
2023年度 第57回神奈川県中学校総合体育大会 兼 第66回神奈川県中学校サッカー大会(2023年7~8月)
2023年度 第38回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第14回神奈川県クラブジュニアユース(CJY)サッカー選手権大会(2023年4~5月)
2022年度 第72回神奈川県中学校サッカー大会(2023年1月、同年代の大会)

中学生:読まれている記事ランキング
【2023年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】
【世代別 日本代表】年間スケジュール掲載!日本代表・日本女子代表【2023年日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】



2023-2024 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top