ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2023 神奈川 桐光BがK1昇格!K1優勝は日大藤沢A,プリンス関東2部参入戦進出!K2全試合終了、12/9 K2最終第18節全結果更新!結果入力ありがとうございます!!

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2023 神奈川

K1
優勝:日本大学藤沢高校Aプリンスリーグ関東 2部リーグ参入戦進出)
準優勝:湘南ベルマーレU-18 A
第3位:湘南工科大学附属高校A

K2
優勝:慶應義塾A(K1昇格)
準優勝:桐光学園B(K1昇格)
第3位:三浦学苑A

K2昇格
横浜創英B
湘南学院A

K1優勝の日大藤沢Aのみなさん
(photo:日大藤沢高校サッカー部Instagram

K2優勝の慶應義塾Aのみなさん
(photo:慶應義塾高校ソッカー部応援団Facebook

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

K2 12月9日(土)第18節

10:00 三浦学苑A 0-1 日大藤沢B
11:05 日大高A 2-1 横浜F・マリノスB
15:30 桐光学園B 0-0 相洋A
16:00 横浜FC B 1-0 慶應義塾A
18:00 厚木北A 0-5 東海大相模B

リーグ戦績表

リーグ戦表に多くの結果入力ありがとうございました!

K1

・K1上位1チームはプリンスリーグ関東2部参入戦進出
例年通りなら
・K1下位2チームはK2へ降格(チーム数はプリンスリーグやプリンスリーグ参入戦の結果により変動)

K1 全結果掲載

湘南工科大附A湘南ベルマーレA横浜創英A日大藤沢A東海大相模A川崎橘A法政二ASC相模原A桐蔭学園B平塚学園A

リーグ戦績表

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
K1 12月2日(土)、3日(日)第18節

12/2 9:45 平塚学園A 1-2 川崎橘A
12/3 9:30 SC相模原A 0-6 日大藤沢A
12/3 10:00 桐蔭学園B 2-4 横浜創英A
12/3 11:05 湘南ベルマーレA 4-0 湘南工科大附A
12/3 16:00 法政二A 1-2 東海大相模A

K1 11月25日(土)第17節

SC相模原A 0-1 東海大相模A
平塚学園A 0-6 湘南ベルマーレA
湘南工科大附A 4-2 横浜創英A
川崎橘A 1-2 法政二A
日大藤沢A 4-0 桐蔭学園B

K1 11月18日(土)、19日(日)第16節

11/18 SC相模原A 0-0 川崎橘A
11/18 湘南ベルマーレA 3-0 横浜創英A
11/18 桐蔭学園B 3-2 東海大相模A
11/19 日大藤沢A 3-0 湘南工科大附A
11/19 平塚学園A 0-3 法政二A

K1 10月7日(土)、8日(日)、9日(月)第15節

10/7 横浜創英A 1-1 平塚学園A
10/8 湘南ベルマーレA 4-0 日大藤沢A
10/8 SC相模原A 1-0 法政二A
10/8 川崎橘A 2-3 桐蔭学園B
10/9 東海大相模A 0-1 湘南工科大附A

K1 9月23日(土)、24日(日)第14節

9/23 東海大相模A 0-2 湘南ベルマーレA
9/24 平塚学園A 0-1 SC相模原A
9/23 日大藤沢A 2-0 横浜創英A
9/23 川崎橘A 3-1 湘南工科大附A
9/24 桐蔭学園B 1-1 法政二A

K1 9月2日(土)、3日(日)他 第13節

9/2 法政二A 2-2 湘南工科大附A
9/3 湘南ベルマーレA 1-1 川崎橘A
9/2→11/11 横浜創英A 2-2 東海大相模A
9/2 平塚学園A 0-3 日大藤沢A
9/2 SC相模原A 0-1 桐蔭学園B

K1 8月26日(土)、27日(日)他 第12節

8/27 SC相模原A 2-1 湘南工科大附A
8/27 法政二A 2-4 湘南ベルマーレA
8/26 川崎橘A 2-0 横浜創英A
8/26→11/23 東海大相模A 0-1 日大藤沢A
8/27 平塚学園A 2-2 桐蔭学園B

K1 7月23日(日)他 第11節

7/23 桐蔭学園B 1-2 湘南工科大附A
10/21 SC相模原A 0-4 湘南ベルマーレA
7/23 横浜創英A 2-1 法政二A
7/23 川崎橘A 0-0 日大藤沢A
7/23 平塚学園A 0-3 東海大相模A

K1 7月16日(日)、17日(日)他 第10節

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

11/11 平塚学園A 0-1 湘南工科大附A
7/16 桐蔭学園B 1-5 湘南ベルマーレA
7/16 SC相模原A 0-0 横浜創英A
7/16 法政二A 1-2 日大藤沢A
7/17 川崎橘A 1-0 東海大相模A

K1 7月8日(土)第9節

7/8 湘南工科大附A 0-3 湘南ベルマーレA
7/8 横浜創英A 4-1 桐蔭学園B
7/8 日大藤沢A 3-1 SC相模原A
7/8 東海大相模A 0-1 法政二A
7/8 川崎橘A 2-1 平塚学園A

K1 7月1日(土)、2日(日)第8節

7/2 湘南ベルマーレA 1-0 平塚学園A
7/2 桐蔭学園B 1-1 日大藤沢A
7/1 東海大相模A 3-3 SC相模原A
7/2 法政二A 2-0 川崎橘A
7/1 横浜創英A 1-2 湘南工科大附A

K1 6月24日(土)、25日(日)第7節

6/24 湘南工科大附A 2-0 日大藤沢A
6/24 横浜創英A 2-1 湘南ベルマーレA
6/24 東海大相模A 1-1 桐蔭学園B
6/24 川崎橘A 0-4 SC相模原A
6/25 法政二A 2-2 平塚学園A

K1 5月20日(土)、21日(日)第6節

5/20 湘南工科大附A 3-3 東海大相模A
9/17 日大藤沢A 4-2 湘南ベルマーレA
5/20 平塚学園A 0-3 横浜創英A
5/21 桐蔭学園B 1-2 川崎橘A
5/20 法政二A 3-2 SC相模原A

K1 5月13日(土)、14日(日)第5節

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

5/14 湘南工科大附A 0-0 川崎橘A
5/13 湘南ベルマーレA 1-1 東海大相模A
5/13 横浜創英A 4-4 日大藤沢A
5/14 法政二A 0-1 桐蔭学園B
5/13 SC相模原A 2-1 平塚学園A

K1 4月22日(土)、23日(日)他 第4節

4/22 湘南工科大附A 3-0 法政二A
4/22 川崎橘A 1-0 湘南ベルマーレA
4/22 東海大相模A 1-1 横浜創英A
4/22 日大藤沢A 2-0 平塚学園A
4/23 桐蔭学園B 2-1 SC相模原A

K1 4月15日(土)、16日(日)第3節

4/15 湘南工科大附A 2-0 SC相模原A
4/15 湘南ベルマーレA 4-1 法政二A
4/15 横浜創英A 3-2 川崎橘A
4/16 日大藤沢A 2-0 東海大相模A
4/15 桐蔭学園B 3-0 平塚学園A

K1 4月9日(日)第2節

4/9 湘南工科大附A 1-2 桐蔭学園B
4/9 湘南ベルマーレA 10-1 SC相模原A
4/9 法政二A 0-1 横浜創英A
4/9 日大藤沢A 2-1 川崎橘A
4/9 東海大相模A 2-4 平塚学園A

K1 4月1日(土)、2日(日)他 第1節

7/16 湘南工科大附A 2-0 平塚学園A
4/2 湘南ベルマーレA 5-0 桐蔭学園B
4/2 横浜創英A 2-1 SC相模原A
4/2 日大藤沢A 4-0 法政二A
4/2 東海大相模A 2-1 川崎橘A

K2

例年通りなら
・K2上位2チームはK1へ昇格
・K2下位2チームはK3へ降格

K2 全結果掲載 NEW

相洋A桐光学園B横浜F・マリノスB日大藤沢B東海大相模B慶應義塾A厚木北A三浦学苑A日大高A横浜FC B

リーグ戦績表

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
K2 12月2日(土)、3日(日)第17節

12/2 10:00 相洋A 0-2 横浜F・マリノスB
12/2 15:00 厚木北A 0-4 慶應義塾A
12/2 15:30 桐光学園B 2-1 横浜FC B
12/2 16:00 日大藤沢B 1-3 日大高A
12/3 10:00 東海大相模B 0-3 三浦学苑A

K2 11月25日(土)第16節

三浦学苑A 0-1 慶應義塾A
日大藤沢B 3-2 相洋A
日大高A 1-0 東海大相模B
横浜F・マリノスB 3-1 桐光学園B
厚木北A 2-1 横浜FC B

K2 11月18日(土)、19日(日)第15節

11/18 厚木北A 0-1 三浦学苑A
11/18 相洋A 3-2 東海大相模B
11/18 桐光学園B 3-0 日大藤沢B
11/18 横浜F・マリノスB 1-3 横浜FC B
11/19 慶應義塾A 2-1 日大高A

K2 10月7日(土)、8日(日)第14節

10/7 日大高A 1-0 厚木北A
10/7 慶應義塾A 7-1 相洋A
10/7 横浜FC B 2-3 三浦学苑A
10/8 東海大相模B 1-1 桐光学園B
10/8 日大藤沢B 4-2 横浜F・マリノスB

K2 9月23日(土)、24日(日)第13節

9/23 相洋A 3-1 厚木北A
9/23 日大藤沢B 1-2 横浜FC B
9/23 三浦学苑A 0-2 日大高A
9/23 横浜F・マリノスB 2-1 東海大相模B
9/24 桐光学園B 0-3 慶應義塾A

K2 9月2日(土)、3日(日)第12節

9/2 三浦学苑A 2-1 相洋A
9/2 厚木北A 0-3 桐光学園B
9/2 慶應義塾A 5-2 横浜F・マリノスB
9/3 東海大相模B 1-2 日大藤沢B
9/3 横浜FC B 2-0 日大高A

K2 8月26日(土)、27日(日)他 第11節

8/27 相洋A 0-3 日大高A
8/27 桐光学園B 1-0 三浦学苑A
8/27 厚木北A 2-3 横浜F・マリノスB
8/27 日大藤沢B 1-1 慶應義塾A
8/26→11/5 東海大相模B 4-2 横浜FC B

K2 7月22日(土)、23日(日)第10節

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

7/22 横浜FC B 2-3 相洋A
7/23 日大高A 0-2 桐光学園B
7/23 三浦学苑A 2-3 横浜F・マリノスB
7/23 厚木北A 1-4 日大藤沢B
7/23 慶應義塾A 2-1 東海大相模B

K2 7月15日(土)、16日(日)他 第9節

7/15 相洋A 3-1 桐光学園B
7/16 横浜F・マリノスB 4-0 日大高A
7/16 日大藤沢B 0-1 三浦学苑A
7/16 東海大相模B 3-3 厚木北A
7/16 慶應義塾A 5-0 横浜FC B

K2 7月8日(土)、9日(日)第8節

7/8 横浜F・マリノスB 1-2 相洋A
7/8 横浜FC B 1-3 桐光学園B
7/9 日大高A 1-1 日大藤沢B
7/8 三浦学苑A 0-2 東海大相模B
7/8 慶應義塾A 2-3 厚木北A

K2 7月1日(土)、2日(日)第7節

7/1 相洋A 3-1 日大藤沢B
7/2 桐光学園B 2-2 横浜F・マリノスB
7/1 東海大相模B 3-0 日大高A
7/1 慶應義塾A 3-3 三浦学苑A
7/1 横浜FC B 4-1 厚木北A

K2 6月24日(土)第6節

6/24 東海大相模B 6-1 相洋A
6/24 日大藤沢B 0-0 桐光学園B
6/24 横浜FC B 4-1 横浜F・マリノスB
6/24 日大高A 0-1 慶應義塾A
6/24 三浦学苑A 1-1 厚木北A

K2 5月20日(土)第5節

5/20 相洋A 1-2 慶應義塾A
5/20 桐光学園B 3-2 東海大相模B
5/20 横浜F・マリノス 0-2 日大藤沢B
5/20 厚木北A 2-1 日大高A
5/20 三浦学苑A 1-0 横浜FC B

K2 5月13日(土)、14日(日)第4節

5/14 厚木北A 0-0 相洋A
5/13 慶應義塾A 0-1 桐光学園B
5/14 東海大相模B 3-2 横浜F・マリノスB
5/14 横浜FC B 4-2 日大藤沢B
5/13 日大高A 0-0 三浦学苑A

K2 4月22日(土)、23日(日)第3節

4/22 相洋A 2-3 三浦学苑A
4/22 桐光学園B 1-2 厚木北A
4/22 横浜F・マリノスB 0-7 慶應義塾A
4/23 日大藤沢B 1-1 東海大相模B
4/22 日大高A 1-3 横浜FC B

K2 4月8日(土)、9日(日)他 第2節

4/8 日大高A 2-2 相洋A
4/8 三浦学苑A 1-1 桐光学園B
4/9 横浜F・マリノスB 3-3 厚木北A
4/8 慶應義塾A 3-1 日大藤沢B
4/8 横浜FC B 4-3 東海大相模B

K2 3月18日(土)、19日(日)、4月2日(日) 第1節

3/19 相洋A 3-2 横浜FC B
3/19 桐光学園B 0-2 日大高A
3/19 横浜F・マリノスB 2-5 三浦学苑A
4/2 日大藤沢B 0-1 厚木北A
3/18 東海大相模B 1-0 慶應義塾A

K3

K3・Aグループ 全結果掲載

横浜創英B座間A横浜隼人A湘南工科大附B厚木北B平塚学園B三浦学苑B鎌倉A麻布大附A桜丘A

1位:横浜創英B(K2昇格)

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

リーグ戦績表

K3A優勝の横浜創英Bのみなさん
(photo:横浜創英高校サッカー部HP

K3・Bグループ 全結果掲載

相模原弥栄A横須賀総合A湘南ベルマーレB日大藤沢C湘南学院A法政二B星槎国際湘南A橘学苑AエスペランサSCFCグラシア相模原

1位:湘南学院A(K2昇格)

リーグ戦績表

こちらに、K3B優勝の湘南学院Aのみなさんの写真が掲載されています。
(参照サイト:湘南学院高等学校男子サッカー部Instagram)

K4

K4・Aグループ 全結果掲載

逗子開成相模原みどりSC桐蔭学園C綾瀬横浜商大高A法政二C大和A向上A荏田A横須賀総合B

1位:横浜商大高A(K3昇格)

リーグ戦績表

K4・Bグループ 全結果掲載

相模原弥栄B光明相模原A住吉A横浜清風A東急SレイエスFC A大和西A市ケ尾A多摩A戸塚A湘南学院B

1位:東急SレイエスFC A(K3昇格)

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

リーグ戦績表

K4B優勝の東急SレイエスFC Aのみなさん
(photo:東急SレイエスFC Facebook

K4・Cグループ 全結果掲載

旭A東海大相模C金沢AY.S.C.C.横浜A横浜栄A鶴嶺A慶應義塾B川崎橘B桐蔭中等相洋B

1位:東海大相模C(K3昇格はA,Bチーム次第)

リーグ戦績表

K4C優勝の東海大相模Cのみなさん
(photo:東海大相模サッカー部公式X

K4・Dグループ 全結果掲載

横浜創学館A湘南A瀬谷A立花学園大船東A川和A湘南工大附C大師FC川崎栗の木

1位:横浜創学館A(K3昇格)

リーグ戦績表

K4D優勝の横浜創学館Aのみなさん
(photo:横浜創学館サッカー部【公式】Instagram

K5

A~Jグループ:全80チーム

組合せ

情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

K5・Aグループ 全結果掲載

百合丘生田東相洋C鵠沼新羽県商工大和西B横浜瀬谷B

1位:相洋C(K4昇格はBチーム次第)

リーグ戦績表

K5A優勝の相洋Cのみなさん
(photo:相洋高校サッカー部公式アカウントX

K5・Bグループ 全結果掲載

湘南工科D柏陽小田原A市立桜丘B市立金沢B光陵七里ガ浜Aフットワーク

1位:柏陽(K4昇格)

リーグ戦績表

K5・Cグループ 全結果掲載

横浜A相模原弥栄C横浜商大BSC相模原B伊志田鎌倉学園市立南新城

1位:横浜A(K4昇格)

リーグ戦績表

K5C優勝の横浜Aのみなさん
(photo:横浜高校サッカー部【公式】Instagram

K5・Dグループ 全結果掲載

座間B藤沢西A三浦学苑C聖光学院向上B横浜南陵市立高津大磯

1位:三浦学苑C(K4昇格)

リーグ戦績表

こちらにK5D優勝の三浦学苑Cのみなさんの写真が掲載されています。
(参照サイト:三浦学苑高等学校サッカー部オフィシャルサイト)

K5・Eグループ 全結果掲載

川崎橘C日大B市立幸栄光学園A元石川舞岡慶應義塾C横浜翠嵐

1位:川崎橘C(K4昇格はBチーム次第)

リーグ戦績表

K5E優勝の川崎橘Cのみなさん
(photo:川崎市立橘高校サッカー部Facebook

K5・Fグループ 全結果掲載

日大藤沢D川和B秦野総合金井平塚江南横須賀上溝南横須賀大津A

1位:日大藤沢D(K4昇格はCチーム次第)

リーグ戦績表

こちらにK5F優勝の日大藤沢Dのみなさんの写真が掲載されています。
(参照サイト:日大藤沢高校サッカー部【公式】X)

K5・Gグループ 全結果掲載

川崎北横浜隼人B荏田B湘南B厚木A大和南相模原中等県立川崎

1位:横浜隼人B(K4昇格)

リーグ戦績表

K5G優勝の横浜隼人Bのみなさん
(photo:横浜隼人サッカー部X

K5・Hグループ 全結果掲載

武相A藤沢清流A東急SレイエスB相模原旭B厚木北C浅野茅ケ崎北陵A

1位:武相A(K4昇格)

リーグ戦績表

K5H優勝の武相Aのみなさん
(photo:武相高校サッカー部Instagram

K5・Iグループ 全結果掲載

神奈川朝鮮東海大相模D市ケ尾BサレジオAFC ASAHI平塚工科鶴見A逗子葉山A

1位:神奈川朝鮮(K4昇格)

リーグ戦績表

K5I優勝の神奈川朝鮮のみなさん
(photo:神奈川朝鮮中高級学校 高級部サッカー部Facebook

K5・Jグループ 全結果掲載

秦野A平塚学園C中央大横浜麻生横浜創学館B慶應湘南藤沢市立東B市立川崎

1位:秦野A(K4昇格)

結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

リーグ戦績表

K5J優勝の秦野Aのみなさん
(photo:神奈川県立秦野高校サッカー部【公式】Instagram

K6

7チーム×2グループ/8チーム×13グループ:全118チーム

組合せ

情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

K6・Aグループ 全結果掲載

座間C横須賀学院横浜翠陵Y.S.C.C.B七里ガ浜B金沢総合日々輝学園神奈川

1位:座間C(K5昇格はBチーム次第)

リーグ戦績表

K6・Bグループ 全結果掲載

湘南工科E星槎国際湘南B旭丘A足柄麻溝台法政国際横浜修悠館B

1位:湘南工科E(K5昇格はDチーム次第)

リーグ戦績表

K6・Cグループ 全結果掲載

藤沢清流B厚木Bアレセイア湘南厚木西荏田C綾瀬FC港北、旭陵・桜陽永谷神奈川総合

1位:厚木西(K5昇格)

リーグ戦績表

K6・Dグループ 全結果掲載

相洋D山手学院希望ケ丘深沢藤沢翔陵平塚湘風二宮B横須賀大津B

1位:希望ケ丘(K5昇格)

リーグ戦績表

K6・Eグループ 全結果掲載

平塚学園D横浜清陵鎌倉B生田鶴嶺B白山、愛川・厚木清南、CFG-YOKOHAMA

1位:平塚学園D(K5昇格はCチーム次第)

リーグ戦績表

K6・Fグループ 全結果掲載

横浜B大和BFC AIVANCE YOKOSUKA城郷鶴見総合青山学院横浜英和鎌倉D

1位:横浜B(K5昇格)

リーグ戦績表

K6・Gグループ 全結果掲載

光明相模原C藤嶺藤沢横浜商業横浜緑ケ丘サレジオB市ケ尾C横浜学園、平塚農商・小田原東大井城北高浜

1位:平塚農商・小田原東大井城北高浜(K5昇格)

リーグ戦績表

K6・Hグループ 全結果掲載

日大C上鶴間市立桜丘C横浜修悠館A武相B森村学園日々輝学園横浜上溝

1位:横浜修悠館A(K5昇格)

リーグ戦績表

K6・Iグループ 全結果掲載

厚木北D霧が丘かながわクラブ神奈川工業多摩B伊勢原逗子葉山B向の岡工業川崎工科

1位:伊勢原(K5昇格)

リーグ戦績表

K6I優勝の伊勢原のみなさん
(photo:伊勢原高校男子サッカー部【公式】Instagram

K6・Jグループ 全結果掲載

麻布大附属B藤沢西B津久井浜湘南C柏木学園寒川相原橋本大和東

1位:麻布大附属B(K5昇格)

リーグ戦績表

K6・Kグループ 全結果掲載

西湘山北鎌倉C関東学院六浦秦野B岸根旭丘B横浜サイエンス

1位:旭丘B(AチームがK6残留のためBチームもK6残留)

リーグ戦績表

K6K優勝の旭丘Bのみなさん
(photo:旭丘高校サッカー部Instagram

K6・Lグループ 全結果掲載

茅ケ崎小田原B湘南学園秦野曽屋厚木東・厚木商業、栄光学園BFC川崎栗の木B湘南学院C

1位:FC川崎栗の木B(K5昇格)

リーグ戦績表

K6L優勝のFC川崎栗の木Bのみなさん
(photo:FC川崎栗の木Facebook

K6・Mグループ 全結果掲載

新栄海老名有馬相模原城山住吉B綾瀬西市立金沢C立花学園B

1位:相模原城山(K5昇格)

リーグ戦績表

K6・Nグループ 全結果掲載

光明相模原B平塚中等相模田名二宮A保土ケ谷鶴見大附属茅ケ崎北陵B大和C

1位:光明相模原B(K5昇格)

リーグ戦績表

K6N優勝の光明相模原Bのみなさん
(photo:光明学園相模原高校サッカー部X

K6・Oグループ 全結果掲載

追浜公文国際横浜平沼横浜氷取沢橘学苑B横浜清風B鶴見BFootball club jugar Yokosuka

1位:追浜(K5昇格)

リーグ戦績表

参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種大会部会HP

大会概要

日程

2023年3月18日(土)~12月

会場

神奈川県内会場

大会概要

K1~K4は90分、K5・K6は80分

参照サイト:神奈川県サッカー協会【広報】Twitter

以下の情報は2019年度のものです。2023年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

K1・K2は2回戦総当たりのリーグ戦、K3・K4は1回戦総当たりのリーグ戦方式で行う。

プリンス関東参入戦
K1・1位チームはプリンスリーグ関東参入戦に進出する。

K3同順位戦
・K3・1位チームが昇格資格を持たない場合は2位以下のチームが繰り上げとなる。
・勝利チームはK2へ参入する。

K3参入戦
・K4・1位チームが昇格資格を持たない場合は2位以下のチームが繰り上げとなる。
・勝利チームはK3へ参入する。
【 試合規定 】
・試合時間は、80分(40分ハーフ)とする。後半の開始時刻は、前半開始50分後とする。ただし、アディショナルタイムが5分を越えた場合は、前半終了後10分後とする。同点の場合は20分の延長戦をおこなう。延長戦でも決しない場合はPK方式により勝敗を決定する。
・競技規則は(公財)日本サッカー協会 競技規則を適用する。

昇降格
・K1下位2チームはK2へ降格(チーム数はプリンスリーグやプリンスリーグ参入戦の結果により変動)
・K2上位2チームはK1へ昇格
・K2下位2チームはK3へ降格
・K3同順位戦勝者2チームはK2へ昇格
・K3各グループ下位3チームはK4へ降格
・K3参入戦勝者はK3へ昇格

2019年度大会記事より引用(一部実績を記載)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度・K1>
優勝:桐光学園高校A(プリンスリーグ関東 2部リーグ参入戦進出⇒プリンス関東2部昇格)
準優勝:湘南工科大附属高校A
第3位:湘南ベルマーレU-18A

<2021年度・K1>
優勝:桐蔭学園高校A
(プリンスリーグ関東参入決定、プリンスリーグ1部参入戦進出⇒リンス関東2部参入)
準優勝:桐光学園高校A
第3位:湘南ベルマーレU-18A

<2020年度・K1>
優勝:桐光学園高校A
準優勝:日本大学藤沢高校A
第3位:横浜創2高校A

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 2種大会部会HP
神奈川県U-18サッカーリーグ公式Twitter

上位大会
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023 関東
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023 関東 2部リーグ参入戦(2023年12月、茨城県開催)
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 関東 2部リーグ参入戦(2022年12月、神奈川県開催)

関連大会
◇2023年度 第102回全国高校サッカー選手権大会
神奈川県予選会1次予選(2023年7月) 神奈川県予選会2次予選(例年通りなら2023年9~11月)
◆2023年度 第61回神奈川県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー競技
神奈川県1次予選(2023年5月) 神奈川県2次予選(2023年6月)
2023年度 第66回関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選(2023年4~5月)

高校生:読まれている記事ランキング
【高円宮杯U-18リーグ】2023年度 昇格をかけての軌跡【47都道府県まとめ】
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】



最後に

本年度は278チームがK1~K6 33グループに分かれて参戦し、K1とK2は2回戦総当たり、K3~K6は1回戦総当たりのリーグ戦が開催されました。

日本大学藤沢高校Aのみなさん、激闘を制してのK1優勝おめでとうございます!
プリンスリーグ関東2部参入戦では、激戦区神奈川県代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、長期間に渡るリーグ戦参戦おつかれさまでした。
今後の更なる飛躍を応援しています!
次のステージでもがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。
Return Top