ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 神奈川県中学校サッカー大会 川崎対決を制して桐光学園が優勝!神奈川県中学校の頂点に!

1月7日(土)から28日(土)に開催された、2022年度 第72回神奈川県中学校サッカー大会の情報をお知らせします。
8ブロック代表32校が出場し、神奈川県の頂点をめざしました。

桐光学園中学校のみなさん、神奈川県中学校の頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、地区予選から長期間に渡る大会お疲れ様でした。
いよいよ新年度、トップチームとしてがんばってください!

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、ブロック名をクリックすると、ブロック大会での戦いぶりがご確認いただけます^^

優勝:桐光学園中学校川崎1〕
準優勝:川崎市立西中原中学校川崎3〕
第3位
平塚市立中原中学校1〕
横浜市立旭中学校横浜C2〕

ベスト8
鎌倉市立大船中学校湘南3〕

藤沢市立鵠沼中学校湘南1〕
川崎市立向丘中学校川崎4〕

横浜市立釜利谷中学校横浜B1〕

1月28日(土)決勝 結果
@等々力陸上補助競技場

09:00 西中原川崎3〕 1-2 桐光学園川崎1〕

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種中学校部会HP

ブロック大会から多くの情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 3種中学校部会HP

ブロック大会
横浜ブロック 川崎ブロック 横須賀・三浦ブロック 湘南ブロック
中ブロック 県央ブロック 県西ブロック 相模原ブロック

関連大会
2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本ユース(U-15)選手権大会 神奈川県大会(2022年9~10月)
2022年度 第56回神奈川県中学校総合体育大会 兼 第65回神奈川県中学校サッカー大会(2022年7~8月)
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022 神奈川県大会 2ndステージ(2022年7~11月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【世代別 日本代表】年間スケジュール掲載!日本代表・日本女子代表【2023年日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

1月21日(土)準決勝 結果

09:30 西中原川崎3〕 4-0 横浜C2〕
11:10 桐光学園川崎1〕 2-1 中原1〕

1月14日(土)準々決勝 結果

鵠沼湘南1〕 0-2 西中原川崎3〕
横浜C2〕 4-1 釜利谷横浜B1〕
桐光学園川崎1〕 1-1(延長 1-0)大船湘南3〕
中原1〕 1-1(延長 2-0)向丘川崎4〕

1月8日(日)2回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

鵠沼湘南1〕 4-0 名瀬横浜D2〕
西中原川崎3〕 2-2(PK 4-3)大綱横浜A1〕
飯島横浜D3〕 0-0(PK 2-3)横浜C2〕
久里浜横三1〕 1-2 釜利谷横浜B1〕
桐光学園川崎1〕 2-1 公郷鷹取馬堀横三2〕
大船湘南3〕 1-0 つきみ野県央2〕
中原1〕 3-1 萩園湘南2〕
向丘川崎4〕 1-0 綾瀬県央3〕

1月7日(土)1回戦 結果

LINE速報グループやみんなの速報にて多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

鵠沼湘南1〕 1-0 神奈川大附横浜C3〕
名瀬横浜D2〕 4-0 相陽相模原2〕
大和県央1〕 0-1 西中原川崎3〕
太洋2〕 0-4 大綱横浜A1〕
湯河原県西1〕 2-3 飯島横浜D3〕
横浜C2〕 4-1 川中島川崎2〕
久里浜横三1〕 3-1 東海大相模相模原3〕
藤沢第一湘南4〕 0-3 釜利谷横浜B1〕
桐光学園川崎1〕 3-1 浅野横浜B3〕
市ケ尾横浜A2〕 2-2(PK 4-5)公郷鷹取馬堀横三2〕
西本郷横浜D1〕 0-2 大船湘南3〕
鴨宮県西2〕 0-2 つきみ野県央2〕
中原1〕 3-0 すすき野横浜A3〕
横浜B2〕 0-1 萩園湘南2〕
向丘川崎4〕 1-0 大野南相模原1〕
綾瀬県央3〕 0-0(PK 5-3)希望が丘横浜C1〕

2022年度 第72回神奈川県中学校サッカー大会

日程

2023年1月7日(土)~28日(土)

1回戦:1月7日(土)
2回戦:1月8日(日)
3回戦(準々決勝):1月14日(土)
準決勝:1月21日(土)
決勝:1月28日(土)

会場

秋葉台公園球技場(藤沢市)
綾瀬スポーツ公園(綾瀬市)
おおね公園スポーツ広場(秦野市)
横山公園(相模原市)
大和ゆとりの森(大和市)
潮風スポーツ公園(三浦市)
南足柄市体育センター(南足柄市)
馬入ふれあい公園 (平塚市)
保土ケ谷公園サッカー場(横浜市保土ケ谷区)
横須賀リーフスタジアム(準決勝会場、横須賀市)
等々力陸上補助競技場(決勝会場、川崎市中原区)

大会概要

主催:神奈川県中学校体育連盟、社団法人神奈川県サッカー協会
主管:神奈川県中学校体育連盟サッカー専門部

競技規則および競技方法
(財)日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則 2021/2022」による。
・試合形式はトーナメント方式とする。
・試合時間は前半30分、後半30分の60分とする。
・前後半のインターバルは10分以内とする。
・勝敗が決しない場合は10分間の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式によって次の試合に出場するチームを決定する。
決勝戦においても10分間の延長戦を行い、それでも決しない場合はPK方式によって優勝チームを決定する。

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種中学校部会HP)

参加チーム
横浜ブロック:A~Dブロック各3、計12、川崎ブロック:4、横須賀・三浦ブロック:2、湘南ブロック:4、中ブロック:2、県央ブロック:3、県西ブロック:2、相模原ブロック:3
計32校

トーナメント表より(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種中学校部会HP)

2022年度 ブロック大会の結果および出場校

横浜ブロック:A~Dブロック各3、計12、川崎ブロック:4、横須賀・三浦ブロック:2、湘南ブロック:4、中ブロック:2、県央ブロック:3、県西ブロック:2、相模原ブロック:3
計32校

横浜ブロック(A~Dブロック各3、計12)
11/20開幕、12/17代表一部決定、12/18決勝

Aブロック(青葉区・都筑区・港北区・中区)
優勝:横浜市立大綱中学校
準優勝:横浜市立市ケ尾中学校
第4位:横浜市立すすき野中学校

Bブロック(金沢区・磯子区・神奈川区・鶴見区)
優勝:横浜市立釜利谷中学校
準優勝:横浜市立浜中学校
第3位:浅野中学校

Cブロック(泉区・瀬谷区・旭区・保土ヶ谷区・緑区)
優勝:横浜市立希望が丘中学校
準優勝:横浜市立旭中学校
第3位:神奈川大学附属中学校

Dブロック(港南区・戸塚区・栄区・南区・西区)
優勝:横浜市立西本郷中学校
準優勝:横浜市立名瀬中学校
第3位:横浜市立飯島中学校

神奈川県中学校サッカー大会 横浜ブロック予選会

川崎ブロック(4)
11/19開幕、12/17代表決定、12/25決勝

優勝:桐光学園中学校
準優勝:川崎市立川中島中学校
第3位:川崎市立西中原中学校
第4位:川崎市立向丘中学校

神奈川県中学校サッカー大会 川崎ブロック大会

横須賀・三浦ブロック(2)
12月開催

優勝:横須賀市立久里浜中学校
準優勝:横須賀市立公郷中学校鷹取中学校馬堀中学校

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝
久里浜 1-0 公郷鷹取馬堀

神奈川中学校サッカー大会 横須賀・三浦ブロック大会

参考:2021年度

湘南ブロック(4)
12/4開幕、12/18代表決定、12/24決勝

優勝:藤沢市立鵠沼中学校
準優勝:茅ヶ崎市立萩園中学校
第3位:鎌倉市立大船中学校藤沢市立第一中学校

湘南ブロック中学校サッカー大会新人戦

中ブロック(2)
11~12月開催

優勝:平塚市立中原中学校
準優勝:平塚市立太洋中学校

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝
太洋 2-2(PK 3-4)中原

準決勝
太洋 5-0 春日野
中原 4-0 二宮西

神奈川中学校サッカー大会 中ブロック大会

県央ブロック(3)
10/29開幕、12/3代表一部決定、12/10決勝

優勝:大和市立大和中学校
準優勝:大和市立つきみ野中学校
第3位:綾瀬市立綾瀬中学校
※上記3校は県大会出場
第3位:海老名市立海老名中学校

決勝 12/10
大和 1-1(延長 0-0、PK 3-2)つきみ野

県央第3代表決定戦 12/10
綾瀬 2-0 海老名

準決勝 12/3
つきみ野 4-1 海老名
大和 4-2 綾瀬

県央ブロック中体連秋季サッカー大会
(参照サイト:大和市サッカー協会HP

県西ブロック(2)
11/26開幕、12/17代表決定・決勝

優勝:湯河原町立湯河原中学校
準優勝:小田原市立鴨宮中学校

県西ブロック中学校サッカー新人大会

相模原ブロック(3)
11/26決勝・代表決定

優勝:相模原市立大野南中学校
準優勝:相模原市立相陽中学校
第3位:東海大学付属相模高校中等部

相模原市中学校秋季サッカー大会

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第71回>
優勝:藤沢市立湘洋中学校〔湘南4〕
準優勝:横浜市立美しが丘中学校〔横浜A1〕
第3位
茅ヶ崎市立浜須賀中学校〔湘南1〕
藤沢市立鵠沼中学校〔湘南3〕

<2020年度 第70回>
大会中止

<2019年度 第69回>
優勝:藤沢市立鵠沼中学校(湘南2位)
準優勝:藤沢市立湘洋中学校(湘南1位)
第3位:桐蔭学園中学校(横浜A1位)、横浜市立金沢中学校(横浜B1位)

最後に

桐光学園中学校のみなさん、神奈川県中学校の頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、地区予選から長期間に渡る大会お疲れ様でした。
いよいよ新年度、トップチームとしてがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top