ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第40回綾瀬市招待少年サッカー大会 (神奈川県) 優勝は寒川少年SC!

12月3日(土)、4日(日)に行われた2022年度 第40回綾瀬市招待少年サッカー大会の情報をお知らせします。

優勝は寒川少年SC!おめでとうございます。
参加された各チームの方々2日間お疲れ様でした。今後の健闘をお祈りいたします。

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をリンクしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

最終結果
《 1位パート 》
優勝:寒川少年SC

準優勝:綾南オレンジ
第3位:草柳SC国府JSC

《 2位パート 》
優勝:おなりレパーズ
準優勝:海老名FC
第3位:長津田ドラゴンズF.C成瀬SS

《 3位パート 》
優勝:フェニックスFC
準優勝:横浜栄FC
第3位:ブラックジャガーズ(BJ)、鹿島キッカーズ

順位パートトーナメント結果

《 1位パート 》
決勝戦

綾南オレンジ(綾瀬) 0ー3 寒川少年SC

準決勝
綾南オレンジ(綾瀬) 3ー1 草柳SC(大和)
寒川少年SC 3ー1 国府JSC(中郡/大磯町)

1回戦
綾瀬FCジェッツ 0ー1 綾南オレンジ(綾瀬)
カルペソール湘南(茅ヶ崎) 0ー1 草柳SC(大和)
FCレガーレ(座間) 0ー6 寒川少年SC
横須賀シーガルズFC 0ー4 国府JSC(中郡/大磯町)

《 2位パート 》
決勝

おなりレパーズ(鎌倉) 5ー0 海老名FC

準決勝
おなりレパーズ(鎌倉) 4ー2 長津田ドラゴンズF.C(横浜)
成瀬SS(伊勢原) 1ー1 (PK2ー3) 海老名FC

1回戦
おなりレパーズ(鎌倉) 2ー1 早川SC(小田原)
長津田ドラゴンズF.C(横浜) 4ー0 美晴SC(横浜)
成瀬SS(伊勢原) 0ー0( PK2ー0) 北の台早園FC(KS.FC/綾瀬)
海老名FC 1ー0 FCメテオーロ湘南(藤沢)

《 3位パート 》
決勝
横浜栄FC 1ー1( PK4ー5) フェニックスFC(綾瀬)

準決勝
横浜栄FC 3ー0 ブラックジャガーズ(BJ表記/厚木)
鹿島キッカーズ(相模原) 0ー1 フェニックスFC(綾瀬)

1回戦
横浜栄FC 4ー2 大谷戸SC(川崎)
ブラックジャガーズ(BJ表記/厚木) 1ー0 綾瀬SS
落合SC(綾瀬) 0ー1 鹿島キッカーズ(相模原)
北の台早園FCホワイト(KS.FC/綾瀬) 0ー1 フェニックスFC(綾瀬)

 

参照元:FC メテオーロ湘南 ブログ

〇情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2022年度 JFA全日本U-12サッカー選手権 神奈川県大会《FA中央大会》
2022年度 日産CUP争奪第49回神奈川県少年サッカー選手権大会 高学年の部(2023年1~2月)
2022年度 第42回神奈川県チャンピオンシップU-12(2022年7月)

第8回 JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ
横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめグループ
少女グループ

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ結果

《 Aブロック 》
綾南オレンジ(綾瀬) 2ー2 早川SC(小田原)
綾南オレンジ(綾瀬) 7ー0 大谷戸SC(川崎)
早川SC(小田原) 2ー2 大谷戸SC(川崎)

《 Bブロック 》
草柳SC(大和) 5ー1 美晴SC(横浜)
草柳SC(大和) 12ー0 綾瀬SS
美晴SC(横浜) 5ー0 綾瀬SS

《 Cブロック 》
寒川少年SC
 2ー1 北の台早園FC(KS.FC/綾瀬)
寒川少年SC 5ー0 鹿島キッカーズ(相模原)
北の台早園FC(KS.FC/綾瀬) 5ー0 鹿島キッカーズ(相模原)

《 Dブロック 》
国府JSC(中郡/大磯町) 5ー0 FCメテオーロ湘南(藤沢)
国府JSC(中郡/大磯町) 8ー0 フェニックスFC(綾瀬)
FCメテオーロ湘南(藤沢) 9ー2 フェニックスFC(綾瀬)

《 Eブロック 》
綾瀬FCジェッツ
 3ー0 おなりレパーズ(鎌倉)
綾瀬FCジェッツ 1ー0 横浜栄FC
おなりレパーズ(鎌倉) 3ー2 横浜栄FC

《 Fブロック 》
カルペソール湘南(茅ヶ崎) 9ー0 長津田ドラゴンズF.C(横浜)
カルペソール湘南(茅ヶ崎) 15ー0 ブラックジャガーズ(BJ表記/厚木)
長津田ドラゴンズF.C(横浜) 7ー0 ブラックジャガーズ(BJ表記/厚木)

《 Gブロック 》
FCレガーレ(座間) 1ー1 成瀬SS(伊勢原)
FCレガーレ(座間) 4ー0 落合SC(綾瀬)
成瀬SS(伊勢原) 5ー2 落合SC(綾瀬)
※得失点差で、レガーレが1位パートTへ

《 Hブロック 》
横須賀シーガルズFC 1ー1 海老名FC
横須賀シーガルズFC 不戦勝 港FC(平塚)
海老名FC 不戦勝 港FC(平塚)
※抽選?で、横須賀シーガルズFCが1位パートTへ

参照元:FC メテオーロ湘南 ブログ

2022年度 第40回綾瀬市招待少年サッカー大会

日程

2022年12月3日(土)~4日(日)

予選リーグ:12月3日(土)
順位別トーナメント:12月4日(日)

会場

綾瀬スポーツ公園 多目的広場、 綾瀬市立綾瀬小学校綾瀬市立土棚小学校

大会概要

以下の情報は2018年度を編集したものです。本年度の情報はわかり次第掲載します。

主催:綾瀬市サッカー協会

第1日目(12/3)予選リーグ:3チーム(8ブロック)によるリーグ戦。1日目の競技時間は40分とする。
第2日目(12/4)順位トーナメント:2日目の競技時間は、実施試合数とグラウンド使用可能時間の関係で30分とする。

2018年度大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第39回>
優勝:FCレガーレ
準優勝:綾瀬FCジェッツA
第3位:横須賀鴨居SC、成瀬SS
結果詳細はこちら

<2020年度>
大会中止

<2019年度 第38回>
優勝:海老名FC
準優勝:FC山西
第3位:さぎぬまSC、友愛SC
参照サイト:FC山西Facebook、他

最後に

優勝は寒川少年SC!おめでとうございます。
参加された各チームの方々2日間お疲れ様でした。今後の健闘をお祈りいたします。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top