ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2022年度 こどもの国サッカー大会 高学年の部 (神奈川・東京) 優勝は東住吉SC!

11月5日(土)にこどもの国 少年サッカー場(神奈川県横浜市青葉区)にて開催された、2022年度 第41回こどもの国サッカー大会 高学年の部の情報をお知らせします。
本大会は、こどもの国(横浜市青葉区)の近隣のサッカー協会から推薦されたチームのサッカー大会で、本年度は神奈川県横浜市・川崎市・相模原市・厚木市・大和市、東京都町田市から8チームが出場して頂点をめざしました。

東住吉SCのみなさん、2年ぶりの優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、お疲れ様でした。

優勝した東住吉SCのみなさん
(photo:東住吉SC Facebook

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:東住吉SC川崎①〕
準優勝:リバーFC川崎②〕
第3位:深見SC〔大和〕、大沼SSS相模原

11月5日(土)結果

神奈川みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝 14:40
東住吉SC川崎①〕 2-1 リバーFC川崎②〕

準決勝
深見SC〔大和〕 0-5 東住吉SC川崎①〕
大沼SSS相模原〕 2-6 リバーFC川崎②〕

1回戦
深見SC〔大和〕 0-0(PK 3-2)横浜深園SC横浜②〕
東住吉SC川崎①〕 1-0 荻野SC〔厚木〕
町田大蔵FC〔町田〕 0-1 大沼SSS相模原
リバーFC川崎②〕 1-0 横浜かもめSC横浜①〕

参照サイト:深見SC Facebook

情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
こどもの国HP

2022年度 第41回こどもの国サッカー大会
高学年の部 中学年の部 低学年の部 少女の部

地区予選
横浜市 相模原市 川崎市

関連大会
~神奈川県~
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》(2022年11月)
第8回 JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川(FAリーグ)
川崎地区 横浜地区 前期リーグ 横浜地区 後期リーグ 県央地区
2022年度 第42回神奈川県チャンピオンシップU-12(2022年7月)
2021年度 第19回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2021年11月)
~東京都~
2022年度 JFA 第46回全日本U-12 サッカー選手権大会 東京都中央大会(2022年11月)
2022年度 JFA 第46回全日本U-12 サッカー選手権大会 東京大会 第11ブロック(2022年9月)

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

~神奈川県~
2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ


~東京都~
2021年度を振り返る!東京都 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ

2022年度 第41回こどもの国サッカー大会 高学年の部

日程

2022年11月5日(土)

会場

こどもの国 少年サッカー場(神奈川県横浜市青葉区)

大会概要

近隣のサッカー協会(横浜市・町田市・相模原市・厚木市・川崎市・大和市)から推薦されたチームのサッカー大会です。

主催:社会福祉法人こどもの国協会

参加資格:
サッカー協会(横浜市・町田市・相模原市・厚木市・川崎市・大和市)から推薦されたチーム

2022年度 地区予選の結果および出場チーム

横浜市:2チーム、町田市:1チーム、相模原市:1チーム、厚木市:1チーム、川崎市:2チーム、大和市:1チーム、合計8チーム

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

横浜市(2)4/10開幕、6/19決勝

ベスト8
横浜かもめSC
横浜深園SC

第8回JFA U-12サッカーリーグ 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期 兼 第49回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部

町田市(1)

町田大蔵FC

相模原市(1)6/18開幕、7/9決勝

優勝:大沼SSS

第54回相模原市民サッカー選手権大会 少年の部

厚木市(1)4/24開幕、5/8決勝

優勝:荻野SC

厚木市小学生サッカー大会6年生大会 兼 県チャンピオンシップ・県央大会・こどもの国カップ予選
(参照サイト:厚木市サッカー協会 第4種委員会HP

川崎市(2)4/3開幕、5/5決勝

第4位:東住吉SC 
ベスト8:リバーFC

斎藤旗争奪第44回川崎市春季少年サッカー大会

大和市(1)5/1開幕、5/8決勝

準優勝:深見SC

大和選手権大会
(参照サイト:大和市サッカー協会HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら

東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第40回>
優勝:町田小川FC〔町田〕
準優勝:ハリマオSC〔厚木
第3位:北大和FC〔大和〕、バディーSC中和田〔相模原

<2020年度 第39回>
優勝:東住吉SC
準優勝:GEO-X FC
第3位:林SC、本町田FC

<2019年度 第38回>
優勝:南百合丘SC
準優勝:本町田FC
第3位:しらとり台FC、FCヴィンクーロ

最後に

東住吉SCのみなさん、2年ぶりの優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top