ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 横浜市春季少年サッカー大会 U-8・少女 (神奈川県) U-8はバディーSCが横浜市105チームの頂点、優勝!少女は横浜ウインズがPK戦を制して優勝!

5月8日(日)から7月9日(土)に開催された、2022年度 第49回横浜市春季少年サッカー大会 U-8の部・少女の部の情報をお知らせします。
U-8の部は、本年度は105チームが出場して16ブロックに分かれて予選リーグが行われ、上位チームによる決勝トーナメントにより横浜市の頂点をめざしました。決勝トーナメントは3年ぶりの開催です。
少女の部は11チームが出場して、総当たりのリーグ戦開催後、上位チームによる決勝トーナメントが行われました。

バディーSCのみなさん、横浜市105チームの頂点、U-8の部優勝おめでとうございます!
バディーSCU-12の部U-10の部に続き、本年度横浜市春季少年サッカー大会での三冠の偉業達成となりました!!
横浜ウインズのみなさん、2試合連続PK戦を制しての少女の部優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、5月から約2カ月間に渡る大会お疲れ様でした。

U-8の部優勝のバディーSCのみなさん
(photo:バディーサッカーフィールドFacebook)

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

U-8の部
優勝:バディーSC
準優勝:横浜すみれSC
第3位:しらとり台FC
第4位:横浜かもめSC-V

ベスト8
SCH.FC
鶴見東FC
嶮山キッカーズ

KAZU SC-A

ベスト16
あざみ野FC-Bあざみ野キッカーズ-RJFC FUTURO横浜ジュニオール横浜深園SC大豆戸FC-AHIP.SCFCみたけ

少女の部
優勝:横浜ウインズ
準優勝:KANAZAWA GIRLS
第3位:緑ピクシーズ
第4位:横浜ジュニオールSC

U-8の部

決勝トーナメント

7月3日(日)準決勝・決勝・3位決定戦 結果

決勝
横浜すみれSC 0-4 バディーSC

3位決定戦
しらとり台FC 3-3(PK 4-3)横浜かもめSC-V

準決勝
しらとり台FC 1-3 横浜すみれSC
横浜かもめSC-V 0-6 バディーSC

 

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

少女の部

決勝トーナメント

7月9日(土)結果

決勝
KANAZAWA GIRLS 0-0(PK 2-3)横浜ウインズ

3位決定戦
横浜ジュニオールSC 1-2 緑ピクシーズ

準決勝
横浜ジュニオールSC 0-1 KANAZAWA GIRLS
緑ピクシーズ 0-0(PK 2-3)横浜ウインズ

予選リーグ

リーグ戦績表
横浜 少女 全結果掲載 NEW

横浜ウインズ横浜かもめSC LUNAKANAZAWA GIRLSSHガールズ駒林SCローザ原FCなでしこ横浜、都筑ガールズ、緑ピクシーズ横浜ジュニオールSC公田SCマーメイズ鴨志田エンジェルズ

1位:横浜ジュニオールSC
2位:緑ピクシーズ
3位:横浜ウインズ
4位:KANAZAWA GIRLS
上位4チームは決勝トーナメント進出

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会4種委員会HP

2022年度 第49回横浜市春季少年サッカー大会
U-12の部 U-10の部 U-8の部・少女の部

関連大会
JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》少女グループ(2022年4月~)
2021年度 第53回横浜国際チビッ子サッカー大会 U-8の部・少女の部(2021年10月~2022年3月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

U-8の部 これまでの結果

決勝トーナメント

6月26日(日)2回戦・準決勝 組合せ

準々決勝
しらとり台FC 3-0 嶮山キッカーズ
鶴見東FC 0-1 横浜すみれSC
KAZU SC-A 0-3 横浜かもめSC-V
SCH.FC 0-9 バディーSC

2回戦
しらとり台FC 1-0 あざみ野FC-B
嶮山キッカーズ 3-1 あざみ野キッカーズ-R
鶴見東FC 1-1(PK 3-2)JFC FUTURO
横浜すみれSC 4-0 横浜ジュニオール
KAZU SC-A 0-0(PK 2-0)横浜深園SC
大豆戸FC-A 0-2 横浜かもめSC-V
SCH.FC 6-3 HIP.SC
FCみたけ 0-11 バディーSC

6月25日(土)1回戦 結果

鶴見東FC 2-0 本牧少年SC
城郷SC 1-1(PK 0-2)横浜深園SC

6月19日(日)1回戦 結果

青葉FC 0-5 JFC FUTURO
横浜すみれSC 2-0 EMSC
あざみ野キッカーズ-G 0-2 横浜ジュニオール
KAZU SC-A 2-0 野庭キッカーズ
FC緑 1-4 大豆戸FC-A
大門FC 0-2 横浜かもめSC-V
SCH.FC 2-0 原FC-A
FCトータス 1-2 HIP.SC
FCカルパ 1-1(PK 2-3)FCみたけ
太尾FC 0-2 バディーSC

6月12日(日)1回戦 結果

あざみ野FC-A 0-0(PK 1-2)しらとり台FC
中沢SS 0-3 あざみ野FC-B
嶮山キッカーズ 5-1 小山台SC
菊名SC 0-0(PK 3-4)あざみ野キッカーズ-R
横浜すみれSC 延期 EMSC
あざみ野キッカーズ-G 延期 横浜ジュニオール
FC緑 延期 大豆戸FC-A
大門FC 延期 横浜かもめSC-V
SCH.FC 延期 原FC-A
FCトータス 延期 HIP.SC
FCカルパ 延期 FCみたけ
太尾FC 延期 バディーSC

予選リーグ

決勝トーナメント進出
1ブロック:あざみ野FC-A太尾FC
2ブロック:KAZU SC-AEMSC
3ブロック:鶴見東FC大豆戸FC-A
4ブロック:SCH.FC小山台SC
5ブロック:あざみ野キッカーズ-RFCトータス
6ブロック:横浜かもめSC-V青葉FC
7ブロック:横浜ジュニオール原FC-A
8ブロック:バディーSCしらとり台FC
9ブロック:あざみ野FC-B大門FC
10ブロック:横浜深園SC本牧少年SC
11ブロック:JFC FUTURO野庭キッカーズ
12ブロック:HIP.SC菊名SC
13ブロック:横浜すみれSCFCみたけ
14ブロック:FC緑中沢SS
15ブロック:嶮山キッカーズ城郷SC
16ブロック:FCカルパあざみ野キッカーズ-G

組合せ

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

リーグ戦表
各ブロック上位2チームは決勝トーナメント進出

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

横浜 U8-1ブロック 全結果掲載

あざみ野FC-A並木SC今宿少年SC太尾FCFCサンダース磯子フレンズ&上中里SC合同、ヨコハマキッカーズ

1位:あざみ野FC-A(決勝トーナメント進出)
2位:太尾FC(決勝トーナメント進出)

横浜 U8-2ブロック 全結果掲載

FC霧が丘KAZU SC-A港南台SCEMSCFCねぎし藤の木SC

1位:KAZU SC-A(決勝トーナメント進出)
2位:EMSC(決勝トーナメント進出)

ブロック優勝したKAZU SC-Aのみなさん
(photo:KAZU SOCCER CLUB Facebook

横浜 U8-3ブロック 全結果掲載

鶴見東FC二ツ橋SC品濃ウィングス長津田ドラゴンズFCFC瀬ヶ崎阿王ヶ台SC大豆戸FC-A

1位:鶴見東FC(決勝トーナメント進出)
2位:大豆戸FC-A(決勝トーナメント進出)

ブロック優勝した鶴見東FCのみなさん
(photo:鶴見東FC HP

横浜 U8-4ブロック 6/4分まで全結果更新、6/11開催予定

SCH.FC美晴SC小山台SC磯子ファイターズ下野谷レッグスFCプラタノKAZU.SC-B

1位:SCH.FC(決勝トーナメント進出)
2位:小山台SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したSCH.FCのみなさん
(photo:SCH.FC Instagram

横浜 U8-5ブロック 全結果掲載

FCトータス折本SCあざみ野キッカーズ-RFC MSN篠原つばめSC富岡SC黒滝SC

1位:あざみ野キッカーズ-R(決勝トーナメント進出)
2位:FCトータス(決勝トーナメント進出)

ブロック優勝したあざみ野キッカーズ-Rのみなさん
(photo:あざみ野キッカーズFacebook

横浜 U8-6ブロック 全結果掲載

青葉FCFC南台かながわクラブFCゼブラ鳥が丘ファイヤーバード横浜かもめSC-V西本郷FC

1位:横浜かもめSC-V青葉FC(決勝トーナメント進出)

ブロック優勝した横浜かもめSC-Vのみなさん
(photo:横浜かもめSC HP

横浜 U8-7ブロック 全結果掲載

原FC-A秋葉SCFC80洋光台横浜東SC二俣川SCFC本郷横浜ジュニオール

1位:横浜ジュニオール(決勝トーナメント進出)
2位:原FC-A(決勝トーナメント進出)

ブロック優勝した横浜ジュニオールのみなさん
(photo:横浜ジュニオールFacebook

横浜 U8-8ブロック 全結果掲載

六浦毎日SSバディーSC駒林SC一本松SCしらとり台FCFC杉田夏山SC

1位:バディーSC(決勝トーナメント進出)
2位:しらとり台FC(決勝トーナメント進出)

横浜 U8-9ブロック 全結果掲載

大門FC瀬谷FC白根SC日限山FCあざみ野FC-B東汲沢SC大崎SC洋光台SC合同

1位:あざみ野FC-B(決勝トーナメント進出)
2位:大門FC(決勝トーナメント進出)

横浜 U8-10ブロック 全結果掲載 NEW

横浜深園SC横浜GSFC八ッ橋SCFCアムゼル本牧少年SCクライムイレブンもえぎ野FC

1位:横浜深園SC(決勝トーナメント進出)
2位:本牧少年SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U8-11ブロック 6/19分まで更新(あと2試合)NEW

大豆戸FC-B野庭キッカーズ横浜港北SC横浜SCつばさゆりのきFCJFC FUTURO

1位:JFC FUTURO(決勝トーナメント進出)
2位:野庭キッカーズ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したJFC FUTUROのみなさん(6/5 2日目)
(photo:JFC FUTURO HP

横浜 U8-12ブロック 全結果掲載

横浜かもめSC-DFC鴨志田緑柏尾SCHIP.SC菊名SC上矢部FC

1位:HIP.SC(決勝トーナメント進出)
2位:菊名SC(決勝トーナメント進出)

横浜 U8-13ブロック 5/22分まで更新(あと5試合)

文庫FCFC希望ヶ丘ライオンズ帷子SC横浜すみれSC原FC-BFCみたけ

1位:横浜すみれSC(決勝トーナメント進出)
2位:FCみたけ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U8-14ブロック 全結果掲載

FC緑中沢SS南ヶ丘キッカーズ田奈SC桜ヶ丘FC78FC西柴

1位:FC緑(決勝トーナメント進出)
2位:中沢SS(決勝トーナメント進出)

横浜 U8-15ブロック 全結果掲載

アローズSCC.F.C城郷SC元石川SCたちばなキッカーズ嶮山キッカーズ

1位:嶮山キッカーズ(決勝トーナメント進出)
2位:城郷SC(決勝トーナメント進出)

横浜 U8-6ブロック 全結果掲載

あざみ野キッカーズ-G万騎が原FC上星川SC勝田SCFCカルパ磯子SC

1位:FCカルパ(決勝トーナメント進出)
2位:あざみ野キッカーズ-G(決勝トーナメント進出)

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

2022年度 第49回横浜市春季少年サッカー大会 U-8の部・少女の部

日程

U-8の部
2022年5月8日(日)~7月3日(日)
予選リーグ:5月8日(日)~6月19日(日)
決勝トーナメント:6月12日(日)~7月3日(日)

少女の部
2022年5月8日(日)~7月9日(土)
予選リーグ;5月8日(日)~7月3日(日)
決勝トーナメント:7月9日(土)

会場

横浜市内各会場

大会概要

【U-8の部】
以下の情報は2018年度のものです。2022年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

各クラスをブロックに分け、予選リーグを行い、その各ブロック上位2チームで決勝トーナメントを行う。

競技規則
2018/2019年度(財) 日本サッカー協会競技規則による。
試合時間はは20分、決勝トーナメントも同様とする。
「メンバー票」への記載は、すべてのクラス20名までとする。ベンチ入りスタッフは3名まで。
交替は、交代ゾーンを利用した「自由な交替」とし、交代用紙は使用しません。
尚、登録選手には、出場の機会を与えるよう努力してください。
二重登録や学年をごまかした場合は失格とし成績は無効。失格チームは、次回 「横浜国際チビッ子サッカー大会」 に原則出場できません。
試合開始時刻に6名以上集まらなかった場合は、その試合を不戦敗とし、リーグ内の最大得点差を持って結果とします。

2019年度U-8の部大会記事より引用

【少女の部】
以下の情報は2018年度のものです。2022年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催:横浜サッカー協会

予選リーグを行い、上位チームによる決勝トーナメントを行う。

昨年度は、優勝チームが「こどもの国少年サッカー大会(少女の部)」に出場しました。

2018年度少女の部大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第48回>
優勝:JFC FUTURO(県チャンピオンシップ出場)
準優勝:横浜すみれSC-P(県チャンピオンシップ ベスト8)
第3位:あざみ野FC-B(県チャンピオンシップ 第3位
第4位:CFG-YOKOHAMA(県チャンピオンシップ出場)
神奈川県チャンピオンシップU-10出場(全6チーム)
優勝から第4位までの4チーム
横浜港北SC(県チャンピオンシップ ベスト8)
バディーSC(県チャンピオンシップ 優勝

<2020年度 第47回>
大会中止

<2019年度 第46回>
優勝:バディーSC-A(県チャンピオンシップ 第3位
準優勝:SCH.FC-W(県チャンピオンシップ 優勝
第3位:横浜F・マリノスプライマリー(県チャンピオンシップ出場)
第4位:横浜すみれSC-P(県チャンピオンシップ ベスト8)
神奈川県チャンピオンシップ出場(全6チーム)
優勝から第4位までの4チーム
CFG-YOKOHAMA、JFC FUTURO(県チャンピオンシップ ベスト8)

U-8の部

<2021年度 第48回>
ブロック優勝
1ブロック:黒滝SC-W
2ブロック:青葉FC-B
3ブロック:あざみ野FC
4ブロック:嶮山キッカーズ
5ブロック:横浜港北SC
6ブロック:太尾FC
7ブロック:城郷SC
8ブロック:駒林SC
9ブロック:原FC-A
10ブロック:SCH.FC
11ブロック:瀬谷FC
12ブロック:品濃ウィングス
13ブロック:本牧少年SC
14ブロック:バディーSC
15ブロック:磯子SC
16ブロック:FC本郷
17ブロック:六浦毎日SS

<2020年度 第47回>
大会中止

<2019年度 第46回>
優勝:バディーSC
準優勝:あざみ野FC-B
第3位:SCH.FC
第4位:JFC FUTURO

少女の部

<2021年度 第48回>
優勝:SHガールズ
準優勝:横浜ウインズ
第3位:緑ピクシーズ
第4位:都筑ガールズ

<2020年度 第47回>
大会中止

<2019年度 第46回>
優勝:篠原つばめSC
その他の結果情報をお待ちしています!

最後に

バディーSCのみなさん、横浜市105チームの頂点、U-8の部優勝おめでとうございます!
バディーSCU-12の部U-10の部に続き、本年度横浜市春季少年サッカー大会での三冠の偉業達成となりました!!
横浜ウインズのみなさん、2試合連続PK戦を制しての少女の部優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、5月から約2カ月間に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top