ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 斎藤旗争奪川崎市春季少年サッカー大会 (神奈川県) 優勝は川崎フロンターレ!川崎市75チームの頂点に!! FCパーシモン、FC中原Bとともに県チャンピオンシップ出場へ!

4月9日(土)から5月5日(木)に開催された、2022年度 斎藤旗争奪第44回川崎市春季少年サッカー大会の情報をお知らせします。
本年度は75チームが出場し、18ブロックに分かれて予選リーグに参戦後、上位チームによる決勝トーナメントにより川崎市の頂点をめざしました。

川崎フロンターレU-12のみなさん、川崎市75チームの頂点、優勝おめでとうございます!
上位大会に出場するチームのみなさん、激戦区川崎市代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、約1ヵ月間に渡る大会お疲れ様でした。

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:川崎フロンターレU-12
準優勝:FCパーシモン
第3位:FC中原B
第4位:東住吉SC B

【神奈川県チャンピオンシップU-12出場】
川崎フロンターレU-12FCパーシモンFC中原B
【こどもの国少年サッカー大会(高学年の部)出場】
川崎フロンターレU-12FCパーシモン東住吉SC B

ベスト8
中野島FC W
はるひ野BSC

犬蔵SC-A
リバーFC

決勝トーナメント

5月5日(木)決勝・3位決定戦 結果【11人制】
@等々力陸上競技場

決勝
川崎フロンターレU-12 3-0 FCパーシモン

3位決定戦
勝者は県チャンピオンシップ進出
FC中原B 2-2(延長 1-0)東住吉SC B

参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

上位大会
◆2022年度 第42回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東U-12サッカー大会 県予選(2022年7月)
2021年度 第41回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選(2021年7月)
◆2022年度 第41回こどもの国サッカー大会 高学年の部(2022年11月)
2021年度 第40回こどもの国サッカー大会 高学年の部(2021年11月)

第8回 JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川(FAリーグ)
◆川崎地区
横浜地区 前期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめグループ
少女グループ

関連大会
◆第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》川崎地区(2022年4~10月)
2021年度 第13回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会(2022年1~2月)
2021年度 第13回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 区予選(2021年11~12月)
2021年度 第19回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2021年12月)
ハンガリー大使館杯U-11川崎市秋季サッカー大会2021(2021年9~10月)
2021-2022 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2021年4月~2022年3月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

決勝トーナメント

5月4日(水)準決勝 結果【11人制】
勝者は県チャンピオンシップ進出

川崎フロンターレU-12 2-0 FC中原B
東住吉SC B 0-3 FCパーシモン

5月3日(火)3回戦・準々決勝 結果

準々決勝
中野島FC W 0-1 川崎フロンターレU-12
犬蔵SC-A 0-4 FC中原B
東住吉SC B 1-0 リバーFC
FCパーシモン 3-0 はるひ野BSC

3回戦
中野島FC W 3-0 多摩ジュニアSC
ミキFC-B 0-1 川崎フロンターレU-12
犬蔵SC-A 1-1(PK 2-1)プルチーニFC
東門前ファイターズ 0-2 FC中原B
東住吉SC B 4-0 ACラゾーレ
中野島FC B 1-2 リバーFC
FCパーシモン 6-0 FC土橋
新町ジュニアーズSC 0-3 はるひ野BSC

5月1日(日)1・2回戦 結果

2回戦
中野島FC W 5-0 AC等々力W
犬蔵SC-B 2-3 多摩ジュニアSC
ミキFC-B 10-0 大谷戸SC
バオムFC川崎 0-2 川崎フロンターレU-12
FC鷹 0-1 犬蔵SC-A
橘SC 0-2 プルチーニFC
GHU 0-1 東門前ファイターズ
富士見台FC 1-6 FC中原B
東住吉SC B 9-0 さぎぬまSC W
ACラゾーレ 5-0 FCバモス
東小倉SC 0-1 中野島FC B
リバーFC 3-3(PK 3-2)AC等々力O
FCパーシモン 4-0 さぎぬまSC G
枡形フリーウイングSC 0-2 FC土橋
津田山FC 0-0(PK 2-3)新町ジュニアーズSC
東住吉SC W 0-4 はるひ野BSC

1回戦
真福寺FC 0-0(PK 3-4)AC等々力W
バオムFC川崎 1-0 川崎中央キッカーズ
犬蔵SC-A 2-0 久本SC
セリエFC 0-5 富士見台FC
川中島SC 0-2 さぎぬまSC W
リバーFC 4-4(PK 2-0)百合丘子どもSC
かじがやFC 0-1 東住吉SC W

 

予選リーグ

リーグ戦表
上位2チーム(1・2・10ブロックのみ上位3チーム)は決勝トーナメント進出
斎藤旗争奪川崎市春季 1ブロック 全結果掲載

FC鷹エンジョイSC菅FC真福寺FCACラゾーレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※エンジョイSCの勝点:-4

斎藤旗争奪川崎市春季 2ブロック 全結果掲載

川中島SCパープルズ上作延SC新城SCAC等々力WFCパーシモン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

斎藤旗争奪川崎市春季 3ブロック 全結果掲載

さぎぬまSC G中野島FC W大空KSC高津FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

斎藤旗争奪川崎市春季 4ブロック 全結果掲載

三田SCはるひ野BSCFC JETS-RバオムFC川崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

斎藤旗争奪川崎市春季 5ブロック 全結果掲載

東住吉SC BKJF久本SCFC JETS-W

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

斎藤旗争奪川崎市春季 6ブロック 全結果掲載

FC中原BリバーFCJr.チャンプSCFC青空

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

斎藤旗争奪川崎市春季 7ブロック 全結果掲載

川崎SOUTH FCかじがやFC川崎フロンターレU-12平間FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

斎藤旗争奪川崎市春季 8ブロック 全結果掲載

セリエFCFCバモスFC王禅寺F.F.ヴィゴーレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

斎藤旗争奪川崎市春季 9ブロック 全結果掲載

野川キッカーズFC久地FCGHUさぎぬまSC W

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

斎藤旗争奪川崎市春季 10ブロック 全結果掲載

川崎ウィングスFCFC南生田サントスAC等々力O東住吉SC W犬蔵SC-A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

斎藤旗争奪川崎市春季 11ブロック 全結果掲載

下河原NSC大島シェルズミキFC-B新町ジュニアーズSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

斎藤旗争奪川崎市春季 12ブロック 全結果掲載

津田山FC向丘SC川崎中央キッカーズK.S.C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

斎藤旗争奪川崎市春季 13ブロック 全結果掲載

宮崎サンキッズ南百合丘SC百合丘子どもSCプルチーニFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

斎藤旗争奪川崎市春季 14ブロック 全結果掲載

東門前ファイターズ東小倉SC柿生SC登戸SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

斎藤旗争奪川崎市春季 15ブロック 全結果掲載

多摩ジュニアSC菅生SC枡形フリーウイングSC稲田FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

斎藤旗争奪川崎市春季 16ブロック 全結果掲載

大谷戸SC千年SCFC土橋ミキFC-W

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

斎藤旗争奪川崎市春季 17ブロック 全結果掲載

四谷FC旭倶楽部ジュニアーズ橘SC犬蔵SC-B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

斎藤旗争奪川崎市春季 18ブロック 全結果掲載

FC JUNTOSFC中原W中野島FC B富士見台FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

2022年度 斎藤旗争奪第44回川崎市春季少年サッカー大会

日程

2022年4月9日(土)~5月5日(木)

予選リーグ:4月9日(土)、10日(日)、16日(土)、17日(日)
決勝トーナメント:わかり次第掲載します。情報をお待ちしています!
1・2回戦:5月1日(日)
3回戦・準々決勝:5月3日(火)
準決勝:5月4日(水)
決勝・三位決定戦:5月5日(木)

会場

小田多目的広場中瀬グラウンド北見方少年サッカー場等々力補助競技場古市場サッカー場、他、川崎市内会場
決勝:等々力陸上競技場

大会概要

主催
特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会

主管
特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会 第4種委員会

参加資格
・2022年度川崎市サッカー協会加盟チーム及び登録選手である事。
・「川崎市春季少女サッカー大会」にエントリーしている選手は、本大会にエントリー出来ない。
・12名以上の登録とする。

対象
小学校6年生以下4年生以上の男女で構成されたチーム。

競技規則・競技方法
実施年度の日本サッカー協会発行の「競技規則」並びに、予選リーグは「8人制サッカー競技規則」(2020年12月1日発行)に準ずる。
・予選リーグは8人制で行なう。また、決勝トーナメントは以下で行なう。
決勝戦・3位決定戦・準決勝以外: 8人制、決勝戦・3位決定戦・準決勝 : 11人制
・試合時間は30分(前後半15分)とし、インターバルは5分とする。
決勝戦および3位決定戦の試合時間は40分(前後半20分)とし、インターバルは5分とする。
・予選リーグの順位決定方法は、①勝点(勝ち3、引き分け1、負け0) 、②得失点差、③総得点、④当該チームの試合結果、⑤抽選(コイントス)の順とする。
。決勝トーナメントの準々決勝まで同点の場合は、PK戦(3名)で上位進出チームを決定する。
ただし、準決勝から10分間の延長戦を行ない、なお決しない場合にはPK戦(5名)にて決定する。

報奨(予定) 
・優勝~第3位のチームに「第41回神奈川県チャンピオンシップ(U-12)」の出場権を与える。
・また、優勝・準優勝・第4位のチームに「第40回こどもの国少年サッカー大会(高学年の部)」の出場権を与える。
(2021年度実績)

大会要項抜粋(参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第45回>
優勝:FCパーシモンW(県チャンピオンシップ 優勝関東U-12サッカー大会出場、こどもの国サッカー大会出場)
準優勝:川崎フロンターレ(県チャンピオンシップ 第3位
第3位:中野島FCW(県チャンピオンシップ出場)
第4位:FC中原ブルー(こどもの国サッカー大会出場)

<2020年度 第42回>
大会中止
大会情報などの詳細はこちら

<2019年度 第41回>
優勝:中野島FC(県チャンピオンシップ出場)
準優勝:南百合丘SC(県チャンピオンシップ出場、こどもの国サッカー大会 優勝
第3位:FCパーシモン(県チャンピオンシップ出場)
第4位:AC等々力(こどもの国サッカー大会出場)

最後に

川崎フロンターレU-12のみなさん、川崎市75チームの頂点、優勝おめでとうございます!
上位大会に出場するチームのみなさん、激戦区川崎市代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、約1ヵ月間に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top