ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝・準優勝チーム写真追加】2022年度 JA相模原市カップ新人戦 U-10 (神奈川県) 優勝はFCグラシア!FCヴィンクーロとともに県チャンピオンシップ出場へ!!

4月9日(土)から5月21日(土)に開催された、2022年度 JA相模原市カップ第45回相模原少年サッカー新人戦U-10(4年生)の情報をお知らせします。
本年度は40チームが出場して、相模原市の頂点をめさしました。

みんなの速報や本記事のコメント欄にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

FCグラシアのみなさん、相模原市40チームの頂点、優勝おめでとうございます!
FCグラシアFCヴィンクーロのみなさん、神奈川県チャンピオンシップU-10では激戦区相模原市代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、約1カ月半に渡る大会お疲れ様でした。

優勝して神奈川県チャンピオンシップU-10に出場するFCグラシアのみなさん
(photo:FCグラシアブログ
※全員揃った優勝写真もお待ちしています!


準優勝して神奈川県チャンピオンシップU-10に出場するFCヴィンクーロのみなさん
(photo:FCヴィンクーロHP

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

勝:FCグラシア(神奈川県チャンピオンシップU-10出場)
準優勝:FCヴィンクーロ神奈川県チャンピオンシップU-10出場)
第3位:上溝FC模原みどりSC

ベスト8
鹿島キッカーズ(シード)
大沼SSS(シード)
相東ユナイテッドFC(シード)

南JFC

決勝トーナメント

4月16日(土)、17日(日)、24日(日)、5月21日(土)結果

みんなの速報をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝 5/21
FCヴィンクーロ 0-2 FCグラシア

準決勝 4/24
FCヴィンクーロ 4-0 相模原みどりSC
FCグラシア 6-0 上溝FC

準々決勝
4/16 FCヴィンクーロ 7-0 C1位:鹿島キッカーズ
4/16 相模原みどりSC 1-0 大沼SSS
4/17 FCグラシア 19-0 I1位:相東ユナイテッドFC
4/17 南JFC 2-3 L1位:上溝FC

1回戦
4/16 A1位:相模野SC 0-4 B1位:FCヴィンクーロ
4/16 D1位:上南SC 1-2 E1位:相模原みどりSC
4/16 G1位:FCグラシア 5-1 H1位:バディーSC中和田
4/17 J1位:南JFC 2-1 K1位:OSジュニア

組合せから最終結果まで、多くの情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
相模原市サッカー協会HP

上位大会
◆2022年度 第14回神奈川県チャンピオンシップU-10(2022年7月)
2021年度 第13回神奈川県チャンピオンシップU-10(2021年7月)

2022年度 JA相模原市カップ第45回相模原市少年サッカー新人戦
U-12(6年生) U-10(4年生)  U-8(2年生)・少女の部

関連大会
2021年度 第49回朝日新聞社杯争奪SFAカップサッカー大会 U-9(3年生)(2022年1~2月)
2021年度 第40回県央少年サッカー大会 3年生大会(2021年11月)
◆2021年度 第40回けやきカップサッカー大会 3年生の部(大会中止)
2021年度 相模原市第38回サーティーフォー杯あじさいカップサッカー大会 U-9(3年生)(2021年6月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

予選リーグ

4月9日(土)、16日(土)結果
各ブロック上位1チームは決勝トーナメント進出

A~H、Jブロック:4月9日(土)開催
Lブロック:4月9日(土)、16日(土)開催
I・Kブロック:4月16日(土)開催

Aブロック
1位:相模野SC
2位:作の口SSS
3位:FC.Zeus小山
4/9 相模野SC 7-0 FC.Zeus小山
4/9 相模野SC 7-0 作の口SSS
4/9 作の口SSS 6-0 FC.Zeus小山

Bブロック
1位:FCヴィンクーロ
2位:相模台SC
3位:星が丘SS
4/9 FCヴィンクーロ 9-0 相模台SC
4/9 相模台SC 3-1 星が丘SS
4/9 FCヴィンクーロ 11-1 星が丘SS

Cブロック
1位:鹿島キッカーズ
2位:ARTE相模原
3位:西一SC
4/9 ARTE相模原 6-0 西一SC
4/9 鹿島キッカーズ 9-0 西一SC
4/9 鹿島キッカーズ 1-1 ARTE相模原

Dブロック
1位:上南SC
2位:田名SC
3位:南大野SS
4/9 田名SC 10-0 南大野SS
4/9 上南SC 7-0 田名SC
4/9 上南SC 15-0 南大野SS

Eブロック
1位:相模原みどりSC

2位:清新SSS
3位:東FC
4/9 相模原みどりSC 8-0 東FC
4/9 相模原みどりSC 2-0 清新SSS
4/9 清新SSS 5-0 東FC

Fブロック
1位:大沼SSS
2位:SCむげん
3位:共和SC
4/9 大沼SSS 5-0 SCむげん
4/9 大沼SSS 11-0 共和SC
4/9 SCむげん 12-0 共和SC

Gブロック
1位:FCグラシア
2位:大沢FC
3位:アトラソンFC
4/9 FCグラシア 10-0 アトラソンFC
4/9 FCグラシア 9-0 大沢FC
4/9 大沢FC 6-0 アトラソンFC

Hブロック
1位:バディーSC中和田
2位:ミハタSC
3位:ブリンカルSC
4/9 バディーSC中和田 24-0 ブリンカルSC
4/9 バディーSC中和田 1-1 ミハタSC
4/9 ミハタSC 17-0 ブリンカルSC

Iブロック
1位:相東ユナイテッドFC
2位:パッセSC
3位:SOYO JFC
4/16 相東ユナイテッドFC 4-2 SOYO JFC
4/16 相東ユナイテッドFC 5-3 パッセSC
4/16 パッセSC 0-0 SOYO JFC

Jブロック
1位:南JFC
2位:南JFC
3位:大野台SC
4/9 大野台SC 4-0 南JFC
4/9 津久井FC 2-1 大野台SC
4/9 南JFC 4-0 大野台SC

Kブロック
1位:OSジュニア
2位:FCオルテンシア
3位:OKスポーツFC
4/16 FCオルテンシア 7-0 OKスポーツFC
4/16 OKスポーツFC 0-8 OSジュニア
4/16 OSジュニア 3-1 FCオルテンシア

Lブロック
1位:上溝FC
2位:FCコラソン
3位:橋本SC
4位:つくい中央FC
4/9 FCコラソン 7-1 つくい中央FC
4/9 上溝FC 8-0 橋本SC
4/16 FCコラソン 1-10 上溝FC
4/16 つくい中央FC 0-3 橋本SC
4/16 FCコラソン 6-3 橋本SC
4/16 上溝FC 3-0 つくい中央FC

2022年度 JA相模原市カップ第45回相模原少年サッカー新人戦U-10(4年生)

日程

2022年4月9日(土)~5月21日(土)

予選リーグ:4月9日(土)。16日(土)
決勝トーナメント
1回戦。準々決勝:4月16日(土)、17日(日)
準決勝:4月24日(日)
決勝:5月21日(土)

会場

相模原北公園スポーツ広場三栗山スポーツ広場相模原スポーツ・レクリエーションパーク(レクパーク)、他相模原市内会場

大会概要

以下の情報は2021年度のものです。2022年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

参加チーム数は33チーム。11ブロック(A~L)に分わかれて予選リーグを行う。
その各ブロック1位のチームで決勝トーナ メントを行う。

主催:相模原市サッカー協会
主管:相模原市サッカー協会 少年委員会

競技規則
2020~2021年日本サッカー協会8人制競技規則に準ずる。
・トーナメント方式とする(8人制)。
・試合時間は、20分ハーフとする。
・同点の場合はPK戦(3人)とする。決勝戦で同点の場合は、10分間延長戦を1回行う。なお決しない場合はPK戦とする。

2021年度大会記事より引用

優勝および準優勝チームは、神奈川県チャンピオンシップU-10に出場。
※本記事のコメント欄にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第44回>
優勝:FCヴィンクーロ(県チャンピオンシップ出場)
準優勝:星が丘SS(県チャンピオンシップ出場)
第3位:田名SC、バディーSC中和田

<2020年度 第43回>
大会中止

<2019年度 第42回>
優勝:バディーSC中和田(県チャンピオンシップ 第3位
準優勝:清新SSS(県チャンピオンシップ出場)
第3位:SCむげん、FCグラシア

最後に

FCグラシアのみなさん、相模原市40チームの頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、約1カ月半に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 相模原新人戦U10/U12の上位ニチームがチャンピオンシップ大会に出場です。

    • 匿名さま

      神奈川県チャンピオンシップの代表チーム数情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      U-10については本大会記事に、U-12については以下の大会記事に追記させていただきました。

      https://www.juniorsoccer-news.com/post-1153536

      神奈川県の場合は他県と異なり、どの大会が上位大会に繋がっていて代表チーム数など照合できないことが多いので、こういった上位大会情報は大変ありがたいです。

      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「kan[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top