ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 湘南ブロック中学校サッカー新人戦 (神奈川県) 優勝は鵠沼、湘南ブロック49校の頂点に!萩園、大船、藤沢第一とともに県大会出場へ!情報ありがとうございます!

12月4日(日)から24日(土)に開催された、2022年度 湘南ブロック中学校サッカー新人戦の情報をお知らせします。
本年度は49校が出場し、県大会出場、そして湘南ブロックの頂点をめざしました。

みんなの速報にて最終日の全結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

鵠沼中学校のみなさん、湘南ブロック49校の頂点、優勝おめでとうございます!
鵠沼中学校萩園中学校大船中学校藤沢第一中学校のみなさん、県大会では激戦区湘南ブロックの代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、地区予選から長期間に渡る大会お疲れ様でした。

2022年度 大会結果詳細

優勝:藤沢市立鵠沼中学校
準優勝:茅ヶ崎市立萩園中学校
第3位:鎌倉市立大船中学校藤沢市立第一中学校
※上位4校は県大会出場

ベスト8
鎌倉第一、大庭村岡藤ヶ岡

12月24日(土)準決勝・決勝 結果

みんなの速報にて全結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝
鵠沼 4-0 萩園

準決勝
鵠沼 2-0 大船
萩園 3-3(PK 4-2)藤沢第一

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:湘南地区中学校サッカー結果

組合せから最終結果まで、多くの情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
2022年度 第72回神奈川県中学校サッカー大会(2023年1月)

ブロック大会
横浜ブロック 川崎ブロック 横須賀・三浦ブロック 湘南ブロック
中ブロック 県央ブロック 県西ブロック 相模原ブロック

関連大会
2022年度 第56回神奈川県中学校総合体育大会 兼 第65回神奈川県中学校サッカー大会(2022年7~8月)
2022年度 第56回神奈川県中学校総合体育大会 湘南ブロック大会(2022年7月)
2022年度 湘南ブロック中学校サッカー大会(2022年4月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

12月18日(日)準々決勝 結果
勝者は県大会進出

鵠沼 6-0 鎌倉第一
村岡 0-1 大船
萩園 2-0 大庭
藤ヶ岡 1-2 藤沢第一

12月17日(土)3回戦 結果

鵠沼 3-0 鎌倉学園
鎌倉第一 0-0(PK 4-2)旭が丘
梅田 0-1 村岡
羽鳥 0-2 大船
萩園 4-0 湘南台
深沢 1-2 大庭
明治 0-1 藤ヶ岡
北陽 1-5 藤沢第一

12月10日(土)2回戦 結果

鵠沼 4-1 寒川東
鎌倉学園 2-1 松浪
鎌倉第一 1-0 寒川
鎌倉第二 - 旭が丘
梅田 3-1 岩瀬
浜須賀 0-2 村岡
羽鳥 2-1 鶴嶺
赤羽根 0-1 大船
萩園 2-0 栄光学園
高倉 0-2 湘南台
深沢 2-1 滝の沢
大庭 0-0(PK 4-3)湘洋
玉縄 2-3 明治
松林 3-4 藤ヶ岡
北陽 0-0(PK 3-1)御成
手広 0-7 藤沢第一

12月4日(日)1回戦 結果

組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

腰越 2-3 寒川東
鎌倉学園 3-1 藤嶺藤沢
高浜 1-4 松浪
六会 2-2(PK 1-3)寒川
鎌倉第二 2-1 長後
岩瀬 5-1 湘南学園
浜須賀 2-0 御所見
鶴嶺 2-0 国大附属
赤羽根 6-0 大清水
慶應藤沢 2-6 栄光学園
茅ヶ崎第一 1-2 高倉
鶴が台 0-5 滝の沢
円蔵 1-6 大庭
明治 5-0 西浜
善行 2-4 松林
片瀬 0-1 御成
手広 9-0 中島・北陽

2022年度 湘南ブロック中学校サッカー新人戦

日程

2022年12月4日(日)~24日(土)

1回戦:12月4日(日)
2回戦:12月10日(土)
3回戦:12月17日(土)
準々決勝:12月18日(日)
準決勝・決勝:12月24日(土)

会場

湘南ブロック各会場

大会概要

主催
湘南ブロック中学校体育連盟
茅ヶ崎サッカー協会、寒川サッカー協会、藤沢市サッカー協会、鎌倉市サッカー協会
主管:湘南ブロック中学校体育連盟サッカー専門部

競技規則および競技方法
(財)日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則 2022/2023」による。
・試合形式はトーナメント方式とする。
・試合時間は前半30分、後半30分の60分(1日2試合の場合は50分)とし、勝敗が決しない場合は10分間の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式によって勝利チームを決定する。
・前後半のインターバルは10分以内とする。

※情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2022年度 地区予選の結果

藤沢市

優勝:藤沢市立鵠沼中学校
準優勝:藤沢市立第一中学校
第3位:藤沢市立湘洋中学校藤沢市立村岡中学校

2022年度 藤沢市新人戦
(湘南ブロック新人戦の組合せより引用)

茅ヶ崎・寒川 10/22開幕、11/3決勝

優勝:茅ヶ崎市立萩園中学校
準優勝:茅ヶ崎市立梅田中学校
第3位:茅ヶ崎市立松林中学校、茅ヶ崎市立松浪中学校
第5位:茅ヶ崎市立北陽中学校、寒川町立旭が丘中学校

2022年度 茅ヶ崎サッカー新人戦大会(茅ヶ崎・寒川)(参照サイト:湘南地区中学校サッカー結果)

鎌倉市 10/29開幕、11/5決勝

優勝:鎌倉市立大船中学校
準優勝:鎌倉市立玉縄中学校
第3位:鎌倉市立深沢中学校、鎌倉市立第一中学校

2022年度 鎌倉市中学校新人戦サッカー大会(参照サイト:湘南地区中学校サッカー結果)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 県大会出場校>
優勝:茅ヶ崎市立浜須賀中学校(県大会第3位
準優勝:藤沢市立羽鳥中学校
第3位
藤沢市立鵠沼中学校(県大会第3位
藤沢市立湘洋中学校(県大会優勝
第5位:藤沢市立大庭中学校(県大会ベスト8)

<2020年度 県大会出場予定→大会中止>
優勝:藤沢市立藤ヶ岡中学校
準優勝:茅ヶ崎市立浜須賀中学校
第3位:藤沢市立大庭中学校、藤沢市立湘洋中学校

<2019年度 県大会出場校>
優勝:藤沢市立湘洋中学校(県大会 準優勝
準優勝:藤沢市立鵠沼中学校(県大会 優勝
第3位:藤沢市立第一中学校、藤沢市立片瀬中学校

最後に

鵠沼中学校のみなさん、湘南ブロック49校の頂点、優勝おめでとうございます!
鵠沼中学校萩園中学校大船中学校藤沢第一中学校のみなさん、県大会では激戦区湘南ブロックの代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、地区予選から長期間に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top