ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 全国高校総体 (インターハイ) 神奈川県1次予選 秦野・浅野・市立金沢・大和・座間・市立戸塚・湘南学院・大和西・鎌倉・武相がブロック優勝!! 多くの情報ありがとうございました!

4月29日(金)から5月15日(日)に開催された、2022年度 第60回神奈川県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー競技 神奈川県1次予選の情報をお知らせします。
本年度は、165チーム171校が10ブロックに分かれて、ブロック優勝、そして2次予選出場をめざしました。

みんなの速報にて多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

ブロック優勝校は2次予選に出場できます。
ブロック優勝校のみなさん、激闘を制しての優勝おめでとうございます!
2次予選では各ブロック代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。

▼ピックアップ
2018-2020 高校サッカー大会成績 各県まとめはこちら!
【独自集計】神奈川県版 2018-2021 高校サッカー大会・ベスト8入りランキング NEW

Aブロック優勝の秦野高校のみなさん
(photo:神奈川県立秦野高校サッカー部【公式】Instagram

Bブロック優勝の浅野高校のみなさん
(photo:浅野中学校・高等学校Facebook

Cブロック優勝の横浜市立金沢高校のみなさん
(photo:横浜市立金沢高校サッカー部Twitter

Iブロック優勝の鎌倉高校のみなさん
(photo:鎌倉高校サッカー部Facebook

Jブロック優勝の武相高校のみなさん
(photo:武相高校サッカー部Twitter

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

ブロック優勝(2次予選進出)
Aブロック:秦野高校
Bブロック:浅野高校
Cブロック:横浜市立金沢高校
Dブロック:大和高校
Eブロック:座間高校
Fブロック:横浜市立戸塚高校
Gブロック:湘南学院高校
Hブロック:大和西高校
Iブロック:鎌倉高校
Jブロック:武相高校

5月15日(日)ブロック決勝 結果
例年通りなら、勝者は2次予選進出

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

A 秦野 2-1 光陵
B 慶應藤沢 0-2 浅野
C 市ケ尾 1-1(PK 8-9)市立金沢
D 大和 2-2(延長 1-0)横浜隼人
E 座間 2-1 立花学園
F 市立戸塚 1-1(延長 1-0)横浜商大
G 湘南学院 2-1 市立桜丘
H 大和西 1-0 
I 鎌倉 2-0 川崎北
J 星槎国際 1-2 武相





※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会HP

多くの情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 2種高校部会HP

上位大会
2022年度 第60回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選会 2次予選
2021年度 第59回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選会 2次予選(2021年6月)

関連大会
2022年度 第65回関東高等学校サッカー大会 神奈川県2次予選(2022年4~5月)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022 神奈川(2022年3~12月)


2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

5月14日(土)4回戦(準決勝)結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

A 秦野 3-0 麻生
A サレジオ学院 1-3 光陵
B 慶應藤沢 1-0 鵠沼
B 浅野 3-2 鶴嶺
C 平塚工科 2-6 市ケ尾
C 鎌倉学園 0-6 市立金沢
D 栄光学園 0-2 大和
D 横浜隼人 1-0 県横須賀
E 座間 5-0 橘学苑
E 立花学園 3-2 横浜清風
F 市立戸塚 2-0 住吉
F 横浜商大 1-0 光明相模原
G 横浜 1-1(PK 4-5)湘南学院
G 市立桜丘 4-0 松陽
H 藤沢清流 0-1 大和西
H 希望ケ丘 0-1 
I 県相模原 0-4 鎌倉
I 川崎北 2-0 大師
J 星槎国際 1-1(PK 4-2)荏田
J 武相 3-1 向上

Aブロック決勝に進出した秦野のみなさん
(photo:神奈川県立秦野高校サッカー部【公式】Instagram

Aブロック決勝に進出した光陵のみなさん
(photo:神奈川県立光陵高等学校サッカー部Facebook

Cブロック決勝に進出した市ケ尾のみなさん
(photo:市ケ尾高校サッカー部 広報係Twitter

Cブロック決勝に進出した市立金沢のみなさん
(photo:横浜市立金沢高校サッカー部Twitter

Dブロック決勝に進出した横浜隼人のみなさん
(photo:横浜隼人サッカー部Twitter

Eブロック決勝に進出した立花学園のみなさん
(photo:立花学園サッカー部(TGSC) Twitter

Gブロック決勝に進出した市立桜丘のみなさん
(photo:横浜市立桜丘高校サッカー部Instagram

Jブロック決勝に進出した星槎国際湘南のみなさん
(photo:星槎国際湘南Facebook

5月5日(木)3回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

Aブロック
秦野 5-1 百合丘
綾瀬 1-3 麻生
サレジオ学院 2-1 生田
柏陽 0-3 光陵

Bブロック
慶應藤沢 2-0 聖光学院
鵠沼 4-1 新羽
浅野 4-3 平塚江南
茅ケ崎 1-1(延長 0-1)鶴嶺

Cブロック
七里ガ浜 1-2 平塚工科
市ケ尾 0-0(延長 1-0)上鶴間
鎌倉学園 1-0 逗子開成
金沢総合 0-10 市立金沢

Dブロック
藤沢西 0-0(延長 0-1)栄光学園
大和 1-0 市立高津
横浜隼人 3-1 川和
県横須賀 3-0 座間総合

Eブロック
座間 5-1 厚木
橘学苑 1-1(延長 1-0)瀬谷
公文国際 0-1 立花学園
山手学院 0-5 横浜清風

Fブロック
市立戸塚 1-0 大和南
市立川崎 0-6 住吉
横浜氷取沢 0-1 横浜商大
光明相模原 0-0(延長 1-0)伊志田

Gブロック
横浜 2-0 横須賀大津
追浜 1-1(延長 0-1)湘南学院
市立桜丘 1-1(延長 1-0)上溝南
松陽 0-0(PK 5-4)港北

Hブロック
藤沢清流
 3-1 向の岡工業
金井 0-4 大和西
希望ケ丘 1-1(PK 4-2)二宮
横浜緑ケ丘 0-6 

Iブロック
県相模原
 1-0 茅ケ崎西浜
茅ケ崎北陵 0-2 鎌倉
 0-2 川崎北
大師 2-1 多摩

Jブロック
星槎国際 8-0 横浜清陵
市立東 0-3 荏田
秦野総合 0-1 武相
岸根 0-3 向上

5月3日(火)2回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

Aブロック
湘南 0-1 秦野
横浜立野 2-2(延長 0-1)百合丘
綾瀬 3-0 城郷
大船 1-2 麻生
山北 1-2 サレジオ学院
横浜国際 0-1 生田
元石川 0-2 柏陽
相模原中等 1-5 光陵

Bブロック
慶應藤沢 1-0 生田東
新城 3-3(延長 0-1)聖光学院
鵠沼 2-0 市立幸
関東学院 0-3 新羽
浅野 3-0 新栄
横浜栄 0-1 平塚江南
茅ケ崎 0-0(延長 1-0)綾瀬西
白山 0-7 鶴嶺

Cブロック
七里ガ浜
 3-0 アレセイア湘南
鶴見 0-0(延長 0-2)平塚工科
市ケ尾 6-0 保土ケ谷
橋本 0-4 上鶴間
厚木西 0-3 鎌倉学園
神奈川朝鮮 0-1 逗子開成
金沢総合 2-1 湘南学園
横浜翠嵐 0-8 市立金沢

Dブロック
藤沢西 
3-0 藤沢総合
栄光学園 3-1 伊勢原
大和 2-0 深沢
森村学園 1-1(PK 3-4)市立高津
横浜隼人 7-1 相模田名
平塚農商・大井小田原東 0-11 川和
県横須賀 4-1 横浜翠陵
座間総合 1-0 平塚中等

Eブロック
座間 3-1 中大横浜
藤沢翔陵 0-4 厚木
橘学苑 3-0 小田原
青学横浜英和 0-13 瀬谷
公文国際 2-2(PK 5-3)市立南
大磯 1-2 立花学園
山手学院 1-1(延長 2-1)県商工
津久井浜 1-2 横浜清風

Fブロック
市立戸塚 4-0 旭丘
藤嶺藤沢 0-0(延長 0-1)大和南
市立川崎 0-0(延長 1-0)湘南台
平塚湘風 0-4 住吉
横浜氷取沢 8-0 横浜SF
舞岡 0-4 横浜商大
光明相模原 9-0 城北工業
法政国際 0-8 伊志田

Gブロック
横浜 3-1 霧が丘
横須賀大津 1-0 秦野曽屋
逗子 0-0(PK 2-4)追浜
高浜 1-14 湘南学院
市立桜丘 3-2 横浜平沼
城山 1-1(延長 0-1)上溝南
松陽 0-0(延長 1-0)上溝
麻溝台 1-1(延長 0-1)港北

Hブロック
藤沢清流
 8-0 麻生総合
神奈川工業 0-3 向の岡工業
金井 9-0 磯子工業
海老名 1-2 大和西
希望ケ丘 1-0 横浜商業
旭陵・桜陽上矢部 0-2 二宮
関東六浦 1-2 横浜緑ケ丘
桐蔭中等 1-3 

Iブロック
県相模原
 4-0 藤沢工科
有馬 1-3 茅ケ崎西浜
茅ケ崎北陵 2-1 県立川崎
逗葉 0-1 鎌倉
足柄 0-4 
鶴見大附属 1-1(延長 0-1)川崎北
大師 1-0 神大附属
横浜南陵 1-3 多摩

Jブロック
星槎国際 6-0 柏木学園
修悠館横須賀 1-1(延長 0-1)横浜清陵
市立東 1-1(延長 1-0)相模原総合
横浜学園 0-7 荏田
秦野総合 1-0 横須賀学院
鶴見総合 0-5 武相
岸根 2-0 厚木清南・愛川
大和東 - 向上

4月29日(金)1回戦 結果

Dブロック
神奈川総合 0-0(PK 3-4)藤沢総合

Eブロック
寒川 0-4 中大横浜

Fブロック
西湘 0-2 旭丘

Gブロック
霧が丘 5-1 厚木商業・厚木東

Jブロック
柏木学園 2-1(延長)瀬谷西

2022年度 第60回神奈川県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー競技 神奈川県1次予選

日程

2022年4月29日(金)~5月15日(日)

1回戦:4月29日(金)
2回戦:5月3日(火)
3回戦:5月5日(木)
4回戦(準決勝):5月14日(土)
ブロック決勝:5月15日(日)

会場

神奈川県内各会場

大会概要

以下の情報は2021年度の実績です。2022年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

・1次予選A~Lトーナメント代表12校が2次予選へ出場できる。
・2次予選は合計27校によるトーナメント戦

2021年度2次予選大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
2次予選進出
星槎国際高校湘南、港北高校、住吉高校、藤沢西高校、湘南学院高校、川崎市立高津高校、新羽高校、藤沢清流高校、明学園相模原高校、横浜市立金沢高校

<2020年度>
大会中止
大会情報詳細はこちら

<2019年度>
2次予選進出
荏田高校、旭高校、川和高校、湘南高校、鎌倉高校、横浜市立東高校、横浜栄高校、大和高校、向上高校、市ヶ尾高校

<2018年度>
2次予選進出
川和高校、横浜隼人高校、綾瀬高校、市ヶ尾高校、湘南高校、鎌倉高校、小田原高校、綾瀬西高校、光陵高校、麻布大学附属高校

最後に

ブロック優勝校は2次予選に出場できます。
ブロック優勝校のみなさん、激闘を制しての優勝おめでとうございます!
2次予選では各ブロック代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top