ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 神奈川 2ndステージ 11/26結果速報!情報をお待ちしています!

7月2日(土)から開催されている、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 神奈川県大会 2ndステージの情報をお知らせします。
2ndステージは134チームが参加して、1~4部14グループに分かれてリーグ戦に参戦します。

いつもリーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
これまでの分とあわせて情報をお待ちしています!

全試合終了したチームのみなさん、長期間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。
試合の残っているチームのみなさん、最後まで一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や結果速報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

1部 12月4日(土)他 組合せ

12/4 横浜FC JY戸塚 - 横浜FC鶴見JY
湘南ベルマーレEAST - FC川崎CHAMP JY

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

1部リーグ 6/26以前は1stステージの大会記事参照

・1部リーグで、1回戦総当たりの時点で1位のチームに、11月に開催されるる高円宮杯 JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場権を与える。
・1部リーグ1位のチームに、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 2022 関東参入戦への出場資格を与える。
※12月4日 会場未定
・下位4チーム(7~10位)が2部リーグ降格。
※関東リーグ昇降格チームがある場合は、降格チーム数で調整する。2部リーグからの昇格チーム数4は確保する。 

U15 1部 Group A 11/23分まで更新、12/4他開催予定(あと2試合)

SCH.FCエスペランサSC JYFC川崎CHAMP JY横須賀シーガルズFC湘南ベルマーレEAST横浜FC JY戸塚シュートJY FC和光ユナイテッド川崎FCクラブテアトロJY横浜FC鶴見JY

1回戦総当たりの時点で1位:湘南ベルマーレEAST高円宮杯全日本U-15サッカー選手権 関東大会への出場権獲得)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ 6/26以前は1stステージの大会記事参照

・各グループ1位・2位が1部リーグ昇格。計4チーム昇格。
・各グループ下位4チーム(7~10位)が3部リーグ降格。 計8チーム降格。

U15 2部 Group B 11/23分まで更新、11/26開催予定(あと1試合)

大豆戸FC JY AFC HORTENCIASC相模原JY FC厚木JY MELLIZO足柄FCAZ FCエスペランサライオンズSCFスタジオAC等々力湘南リーヴレ・ エスチーロJY

1位:大豆戸FC JY A(1部リーグ昇格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点16
8位:AZ FCエスペランサ
9位:ライオンズSC

2部B優勝の大豆戸FC JY Aのみなさん
(photo:大豆戸フットボールクラブFacebook

U15 2部 Group C 11/23分まで更新、11/26開催予定(あと1試合)

JFC FUTURO横浜ジュニオールJY湘南ベルマーレWEST横浜FC JY BFCヴィアージャFC Kanaloa U-15カルぺソール湘南JYFCグラシア相模原バディーJY横浜横浜ミラオーネFC JY

1位:バディーJY横浜(1部リーグ昇格)
2位:FC Kanaloa U-15(1部リーグ昇格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2部C2位で1部昇格を決めたFC Kanaloa U-15のみなさん
(photo:FC Kanaloa Facebook

3部リーグ

・2ndステージは、各グループ1位・2位が2部リーグ昇格。 合計8チーム昇格。
・2ndステージは、各グループ9・10位が4部リーグ降格。 計8チーム降格。

U15 2nd 3部 Group D 11/23分まで更新(あと1試合)

リーベルプントFC瀬⾕インターナショナルフットボール横浜栄FCFC Kanaloa U-15 B横浜FC鶴⾒JY B横浜ジュニオールJY tesouroGEO-X FC横須賀シーガルズFCセカンド川崎市立井田中学校FCコラソン・インファンチル

1位:瀬⾕インターナショナルフットボール(2部昇格)
2位:FCコラソン・インファンチル(2部昇格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部D優勝の瀬⾕インターナショナルフットボールのみなさん
(photo:Seya International Football Facebook

3部D 2位で2部昇格を決めたFCコラソン・インファンチルのみなさん
(photo:FCコラソンFacebook

U15 2nd 3部 Group E 11/23分まで更新(あと1試合)

FC湘南JYP.S.T.C. LONDRINAAtraence Futebol Clube HiratsukaFC川崎CHAMP JY 2nd港北FCesporte藤沢東急SレイエスFC U-15 2nd大豆戸FC JY BJFC FUTURO SAGAMIFC.vinculo SAGAMIHARA

2位以内(2部昇格)
P.S.T.C. LONDRINAFC湘南JY

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点10
7位:港北FC
8位:Atraence Futebol Clube Hiratsuka

U15 2nd 3部 Group F 11/20分まで更新、11/26他開催予定(あと4試合)

FCパルピターレJY桐光学園中学校相模原みどりSC秦野FCSC相模原JY BSCH.FC SVidaSCいさまJYFASCINATE JYF.C.REGALIAはやぶさイレブンJY

2位以内(2部昇格)
FCパルピターレJY

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点17
2位:SCH.FC S
3位:桐光学園中学校

3部F 2位以内で2部昇格を決めたFCパルピターレJYのみなさん
(photo:パルピターレサッカースクールTwitter

U15 1st 3部 Group G 11/19分まで更新、11/23結果募集、11/26他開催予定(あと3試合)

FC厚木JY DREAMSクラブテアトロJY BFC AIVANCE YOKOSUKAカルぺソール湘南JY Aspira海老名FCFC ASAHI Jr.YouthLEOVISTA ATSUGIFスタジオレッドパラムンドフッチボウクルービARTH FC

1位:FC厚木JY DREAMS(2部昇格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部G優勝のFC厚木JY DREAMSのみなさん
(photo:FC厚木Dreams Instagram

4部リーグ

・各グループ1位と各グループ2位の成績上位1チームが3部リーグ昇格。計8チーム昇格。

U15 2nd 4部 Group H 全結果掲載

Y.S.C.C.伊勢原FCフォレストFC HORTENCIA BAFC茅ヶ崎アトラソンFCSEISA OSA 湘南FCかながわクラブFC COJB infantil、座間市立南中学校、逗子開成中学校

1位;Y.S.C.C.(3部昇格)
2位⑦:伊勢原FCフォレスト(勝率0.667、得失点25、総得点31)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点9
7位:FC COJB infantil
8位:AFC茅ヶ崎
9位:かながわクラブ

U15 2nd 4部 Group I 全結果掲載

FC T.BRUE npo Plus UltraBANFF横浜座間FCPANGEA FC U15FC AIVANCE YOKOSUKA SECONDミハタSC相模原JYSFCジュニオールSFAT伊勢原SC JY藤沢市⽴藤ヶ岡中学校

1位:BANFF横浜(3部昇格)
2位⑤:FC T.BRUE npo Plus Ultra(勝率0.741、得失点22、総得点31)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 2nd 4部 Group J 11/13分まで更新(あと1試合)

エスペランサSC JY BFC Andro厚⽊JYエストレーラFCインファンチル大豆戸FC WESTフガーリオ川崎パラムンドフッチボウクルービ SegundoYTC.FCヴィクトワールS.C川崎市立西中原中学校

1位:エストレーラFCインファンチル(3部昇格)
2位④:エスペランサSC JY B(勝率0.792、得失点13、総得点20)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね4部J優勝のエストレーラFCインファンチルのみなさん
(photo:ESTRELA FUTEBOL CLUBE Twitter

U15 2nd 4部 Group K 11/20分まで更新、11/26他開催予定(あと3試合)

FC緑P.S.T.C. LONDRINA セグンドVIENTO横浜FTAR FCFC NomadeヴェルディSS相模原JYFC T.BRUE Bianchiフットワーククラブ寒川平塚市立神明中学校

1位:横浜FTAR FC(3部昇格)
2位③:P.S.T.C. LONDRINA セグンド(勝率0.792、得失点22、総得点45)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 2nd 4部 Group L 全結果掲載

⼤和Seele S.V.SUERTE FC ChigasakiFC厚⽊JY MELLIZO B横浜栄FCセカンドフガーリオ川崎BFC E’XITO YOKOHAMAバンデリージャ横浜FC OFFSIDE JY平塚市⽴神⽥中学校

1位:⼤和Seele S.V.(3部昇格)
2位①:SUERTE FC Chigasaki(勝率0.875、得失点38、総得点45)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点15
3位:FC E’XITO YOKOHAMA
4位:横浜栄FCセカンド
勝点10
5位:バンデリージャ横浜
6位:FC厚⽊JY MELLIZO B

4部L優勝の⼤和Seele S.V.のみなさん
(photo:⼤和Seele S.V. Facebook

U15 2nd 4部 Group M 11/5分まで更新(あと2試合)

横浜GSFCKAZU SCカルペソール湘南SateliteFスタジオU14港北FC WHITEFootball Club jugar Yokosuka綾瀬FCイトゥアーノFC横浜JY藤沢市立湘洋中学校

1位:KAZU SC(3部昇格)
2位⑥:藤沢市立湘洋中学校(勝率0.708、得失点17、総得点29)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部M優勝のKAZU SCのみなさん
(photo:KAZU SOCCER CLUB Facebook

U15 2nd 4部 Group N 全結果掲載

むげんJYFOOTBALL CLUB 66FCグラシア相模原SCFG-YOKOHAMACIELO FCFC FujisawaエストレーラFCセグンド和光ユナイテッド川崎FC B法政大学第二中学校

1位:CIELO FC(3部昇格)
2位②:法政大学第二中学校(勝率0.833、得失点14、総得点15)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部N優勝のCIELO FCのみなさん
(photo:CieloフットボールクラブFacebook

参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

上位大会
2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2022年11月)
2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2021年11月)
◆2022年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2022年12月)
2021年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2021年12月、同年代の大会)

関連大会
★県リーグ
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 神奈川県大会 1stステージ(2022年2~6月)
2021年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2021年4~12月)
★県大会
2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本ユース(U-15)選手権大会 神奈川県大会(2022年9~10月)
2022年度 第56回神奈川県中学校総合体育大会 兼 第65回神奈川県中学校サッカー大会(2022年7~8月)
第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第13回神奈川県クラブジュニアユース(CJY)サッカー選手権大会(2022年4~5月)
★関東リーグ
2022年度 第16回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東、2022年3~10月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022-2023【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

これまでの結果

1部 11月23日(水)結果

和光ユナイテッド川崎FC 2-0 横浜FC鶴見JY
横浜FC JY戸塚 3-0 横須賀シーガルズFC

1部 11月19日(土)結果

シュートJY FC 1-0 横浜FC JY戸塚

1部 11月13日(日)結果

クラブテアトロJY 3-0 和光ユナイテッド川崎FC
SCH.FC 4-0 エスペランサSC JY

1部 11月3日(木)結果

シュートJY FC 2-1 SCH.FC
クラブテアトロJY 2-1 FC川崎CHAMP JY
横須賀シーガルズFC 3-0 和光ユナイテッド川崎FC

1部 10月29日(土)、30日(日)結果

10/29 湘南ベルマーレEAST 5-1 和光ユナイテッド川崎FC
10/30 SCH.FC 1-0 横浜FC鶴見JY
10/30 横須賀シーガルズFC 0-0 FC川崎CHAMP JY
10/30 横浜FC JY戸塚 2-1 エスペランサSC JY

1部 10月22日(土)結果

横須賀シーガルズFC 2-0 エスペランサSC JY
シュートJY FC 1-0 クラブテアトロJY

1部 10月15日(土)、16日(日)結果

10/15 クラブテアトロJY 0-0 湘南ベルマーレEAST
10/16 横浜FC鶴見JY 1-0 シュートJY FC
10/16 和光ユナイテッド川崎FC 0-0 FC川崎CHAMP JY

1部 10月9日(日)、10日(月)結果

10/9 横浜FC鶴見JY 1-0 エスペランサSC JY
10/10 横須賀シーガルズFC 1-1 クラブテアトロJY
10/10 FC川崎CHAMP JY 3-1 SCH.FC
10/10 シュートJY FC 3-0 和光ユナイテッド川崎FC

1部 10月2日(日)結果

横浜FC JY戸塚 2-0 湘南ベルマーレEAST
エスペランサSC JY 0-0 シュートJY FC

1部 9月17日(土)、18日(日)、19日(月)結果

9/17 横浜FC JY戸塚 1-0 クラブテアトロJY
9/17 湘南ベルマーレEAST 1-0 SCH.FC
9/17 エスペランサSC JY 1-1 シュートJY FC
9/18 横須賀シーガルズFC 1-1 横浜FC鶴見JY
9/19 SCH.FC 1-1 横浜FC JY戸塚
9/19 クラブテアトロJY 2-1 シュートJY FC
9/19 エスペランサSC JY 1-1 湘南ベルマーレEAST

1部 9月4日(日)結果

シュートJY FC 2-0 FC川崎CHAMP JY

1部 7月23日(土)結果

シュートJY FC 0-0 湘南ベルマーレEAST
横須賀シーガルズFC 3-2 SCH.FC

1部 7月17日(土)、18日(日)結果

7/17 シュートJY FC 2-0 横須賀シーガルズFC
7/18 SCH.FC 2-0 和光ユナイテッド川崎FC
7/18 横浜FC鶴見JY 0-0 クラブテアトロJY

1部 7月10日(日)結果

FC川崎CHAMP JY 3-0 横浜FC JY戸塚
エスペランサSC JY 3-1 和光ユナイテッド川崎FC

1部 7月2日(土)、3日(日)結果

7/2 湘南ベルマーレEAST 1-0 横須賀シーガルズFC
7/2 横浜FC鶴見JY 3-2 FC川崎CHAMP JY
7/3 横浜FC JY戸塚 5-1 和光ユナイテッド川崎FC
7/3 クラブテアトロJY 1-0 SCH.FC

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 神奈川県大会 2ndステージ

日程

2022年2月5日(土、1stステージ開始)~11月20日(日)

1部・2部リーグ: 1ステージ制
2022年2月5日(土)~11月20日(日)
3部・4部リーグ:2ステージ制
1st ステージ:2022年2月5日(土)~6月12日(日)
2nd ステージ:2022年7月2日(土)~11月20日(日)
※1st ステージの監督会議(組合せ抽選):2022年1月23日(日)
※2nd ステージの監督会議(組合せ抽選):2022年6月26日(日)

会場

神奈川県内会場

大会概要

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会 第3種大会部会

他大会へのリンク
・1部リーグで、1回戦総当たりの時点で1位のチームに、11月に開催されるる高円宮杯 JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場権を与える。
※日程的に順位が確定しない場合は与えない。
・1部リーグ1位のチームに、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 2022 関東参入戦への出場資格を与える。
※12月4 日 会場未定

昇降格基準
1部リーグ〔1ステージ制・2回戦総当たり〕
《10チームブロック →1グループ》
・下位4チーム(7~10位)が2部リーグ降格。
※関東リーグ昇降格チームがある場合は、降格チーム数で調整する。2部リーグからの昇格チーム数4は確保する。
2部リーグ〔1ステージ制・2回戦総当たり〕
《10チームブロック →2グループ》
・各グループ1位・2位が1部リーグ昇格。計4チーム昇格。
・各グループ下位4チーム(7~10位)が3部リーグ降格。 計8チーム降格。
3部リーグ〔2ステージ制・1回戦総当たり〕
《10チームブロック →4グループ》
・1stステージ各グループ1~6位は、2ndステージで同じグループにならないよう抽選を行う。7位以下はオープン抽選とする。
・1stステージは昇格なし。2ndステージは、各グループ1位・2位8チームが2部リーグ昇格。計8チーム昇格。
・1stステージ、2ndステージとも、各グループ9・10位が4部リーグ降格。 計8チーム降格。
4部リーグ〔2ステージ制・1回戦総当たり〕
《10チームブロック →7グループ》
・各グループ1位と各グループ2位の成績上位1チームが3部リーグ昇格。計8チーム昇格。

その他
複数チームの昇降格について
・1~3部リーグには同時に参加は出来ない。
・4部リーグには同時に参加可能(同グループにならない様に抽選)。
・AチームをBチームが追い抜いて昇格する事が出来ず、AチームがBチームの下に降格する事も出来ない。
→ Aが降格した場合、Bも降格する。
・Aチームが降格し、Bチームが昇格又は昇降格なしの場合、A・Bチームとも降格する。
・チームが消滅した場合、原則1・2部は降格チーム数で調整し、3・4部は昇格チーム数で調整する。
各グループ間の昇降格にかかる順位決定
・①勝率②得失点③総得点で決定する。すべて同じ場合は抽選で決定する。
※勝率=勝点/(試合数×3)

大会要項・昇降格基準抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

以下の情報は例年のものです。本年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

  • 試合

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅
Return Top