ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》県西地区 後期 足柄FCがA、三の丸FCがBブロック優勝!FC中央大会出場全6チーム決定!多くの結果入力ありがとうございました!

4月10日(日)から10月2日(日)に開催された、第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》県西地区の情報をお知らせします。
本年度は22チームが出場して、2ブロックに分かれて前期・後期の2期制でリーグ戦が開催されました。

足柄FCのみなさん、前期10試合後期10試合全勝での優勝おめでとうございます!
全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》に出場する6チームのみなさん、県西地区代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、4月から約半年間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。

後期Aブロック優勝の足柄FCのみなさん
(photo:足柄フットボールクラブFacebook

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

後期Aブロック
優勝:足柄FC
準優勝:FCアルファ
第3位:国府JSC

全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》出場
Aブロック(5チーム)
足柄FCFCアルファ国府JSCクリエイトSCカラーズSC
Bブロック(1チーム)
三の丸FC

後期リーグ

リーグ戦表

結果入力ありがとうございました!

FAL県西 後期 Aブロック 全結果掲載
上位5チームは全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》出場

FCアルファ足柄FC大磯SSS国府JSCFC富士見クリエイトSC下曽我TFVカラーズSC松延SC花水FC勝原SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL県西 後期 Bブロック 全結果掲載 NEW
上位1チームは全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》出場

三の丸FC早川SCSFC平塚FCザウルス大井SC松原FC岩原ピンクパンサーズ山王FCNY・FC大野FC矢作SC

1位:三の丸FC(FA中央大会進出)
2位:SFC平塚
3位:大井SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

上位大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》(2022年11月)

第8回 JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ
横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめグループ
少女グループ

関連大会
2022年度 第42回神奈川県チャンピオンシップU-12(2022年7月)
2021年度 第19回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2021年11月)
2021-2022 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2021年4月~2022年3月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

前期リーグ

組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

FAL県西 前期 Aブロック 全結果掲載 

松延SC下曽我TFV山王FC大野FC大磯SSS勝原SC松原FCFCザウルス早川SCFC富士見FCアルファ

1位:FCアルファ
2位:大磯SSS
3位:FC富士見

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL県西 前期 Bブロック 全結果掲載

足柄FCSFC平塚クリエイトSC矢作SC岩原ピンクパンサーズ大井SCカラーズSC花水FC三の丸FC国府JSCNY・FC

1位:足柄FC
2位:国府JSC
3位:クリエイトSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》県西地区

日程

2022年4月10日(日)~10月2日(日)

前期リーグ:4月10日(日)、24日(日)、5月8日(日)、15日(日)、22日(日)、29日(日)、6月5日(日)、12日(日)
後期リーグ:6月19日(日)~10月2日(日)

会場

県西地区各会場

大会概要

以下の情報は2019年度および2020年度のものです。2022年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

県西地区の参加チームをブロックに分けてリーグ戦を行う。
前期リーグの成績で後期リーグを行う。後期リーグの成績をもとにJFA 全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA中央大会⦆出場チームを決定する。
後期A・Bブロックは1〜4位まで、Cブロックは1位のみJFA全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA中央大会⦆に出場する(全9チーム)。

2019年度大会記事より引用

後期Aブロックは1〜5位まで、Bブロックは1位のみJFA全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA中央大会⦆に出場する(全6チーム)。
参照サイト:神奈中スポーツクラブHP

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第7回>
FA中央大会進出(全4チーム)
グループA:勝原SC
グループB:足柄FC
グループC:SFC平塚
グループD:FCアルファ

<2020年度 第6回>
大会中止
大会情報詳細はこちら

<2019年度 第5回>
FA中央大会進出(全9チーム)
後期A・Bブロック:上位4チーム
クリエイトSC、FC山西、大原FC、花水FC
足柄FC(FA中央大会 ベスト8)、友愛SC、下曽我TFV、SFC平塚
後期Cブロック:上位1チーム
SKJ-FC

最後に

足柄FCのみなさん、前期10試合後期10試合全勝での優勝おめでとうございます!
全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》に出場する6チームのみなさん、県西地区代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、4月から約半年間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》県西地区
    Bリーグで1チーム不足しています。
    不足チームはNY・FCです。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top