ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》湘南地区 前期終了、全結果揃いました!後期組合せ抽選は7/30、8/28開幕予定!結果入力ありがとうございます!

4月10日(日)から開催されている、第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》湘南地区の情報をお知らせします。
本年度は78チームが出場して、8ブロックに分かれて前期・後期の2期制でリーグ戦が開催されます。

前期リーグの戦結果が揃いました。
リーグ戦表に多くの結果をご入力いただき、ありがとうございます!

出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦参戦お疲れ様でした。
後期は心機一転がんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

前期リーグ

ブロック優勝(FA中央大会進出)
Aブロック横浜F・マリノスプライマリー追浜
Bブロック:FC東海岸
Cブロック横須賀シーガルズFC
Dブロック:寒川SC
Eブロック:TADOなかよしSC
Fブロック:本町SC

Gブロック:新林SC
Hブロック:
カルペソール湘南

組合せ

情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

リーグ戦表に多くの結果をご入力いただき、ありがとうございます!

FAL湘南 前期 Aブロック 全結果掲載

中里御所見FCスカイブルーSSSFCメテオーロ湘南横浜F・マリノスプライマリー追浜FC夏島三春SC山崎SCおなりレパーズFC松林ジョーズ

1位:横浜F・マリノスプライマリー追浜
2位:山崎SC(勝率0.625)
3位:FC夏島

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL湘南 前期 Bブロック 全結果掲載 NEW

FC天神湘南大道SCFC六会湘南台久里浜FCFC高坂船越FCFC深沢富士塚FC小坂FC東海岸Miura.Koyo-SC

1位:FC東海岸
2位:FC六会湘南台(勝率0.667、得失点差28)
3位:船越FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したFC東海岸のみなさん
(photo:FC東海岸Facebook

FAL湘南 前期 Cブロック 全結果掲載

鵠洋アーセナル羽鳥SC大清水なでしこSCI.OキッカーズFC追浜横須賀シーガルズFC腰越FC茅ヶ崎小和田FCFC浜須賀初声ジュニアFC

1位:横須賀シーガルズFC
2位:羽鳥SC(勝率0.889)
3位:大清水なでしこSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した横須賀シーガルズFCのみなさん
(photo:横須賀シーガルズFC Facebook

FAL湘南 前期 Dブロック 全結果掲載 NEW

OZ湘南FC藤沢FC八松SC長浦少年SCたかとりキッカーズFC SS関谷SC鶴嶺FC小出SC寒川SC

1位:寒川SC
2位:藤沢FC(勝率0.778、得失点差41)
3位:長浦少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL湘南 前期 Eブロック 全結果掲載

石川SCフレンドリークラブ湘南湘南レオーネ佐野ベアーズFC津久井ペガサスTADOなかよしSC星月SC松浪少年SCFCグランツ梅田逗子リトルSC

1位:TADOなかよしSC
2位:逗子リトルSC(勝率0.667、得失点差14)
3位:湘南レオーネ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL湘南 前期 Fブロック 全結果掲載

鵠南FC本町SC富士見台SSS横須賀鴨居SC武山キッカーズ粟船FC西鎌倉SCFC50.4FC今宿葉山JGK

1位:本町SC
2位:FC50.4(勝率0.778、得失点差19)
3位:葉山JGK

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL湘南 前期 Gブロック 全結果掲載

新林SC大庭レグルス鵠沼SC大津FC城北ファイターズFC七里よりともSC鶴が台スパイダーズSC浜見平ジュニアSC寒川旭SC

1位:新林SC
2位:鶴が台スパイダーズSC(勝率0.778、得失点差15)
3位:大庭レグルス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL湘南 前期 Hブロック 全結果掲載

秋葉台SCSSTP湘南SC馬堀FCルンデ大楠少年サッカー友の会FC明浜湘南ルベントSCいずみキッカーズ05カルペソール湘南ALL Z

1位:カルペソール湘南
2位:湘南ルベントSC(勝率0.875)
3位:FC明浜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期リーグ

組合せ

7月30日(土)組合せ抽選。
わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

上位大会
◆2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2022年11月)
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2021年11月)

第8回 JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ
◆横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめグループ
少女グループ

関連大会
2022年度 第42回神奈川県チャンピオンシップU-12(2022年7月)
2021-2022 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2021年4月~2022年3月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》湘南地区

日程

2022年4月10日(日)~10月16日(日)

前期リーグ
4月10日(日)、24日(日)、5月8日(日)、22日(日)、6月5日(日)、19日(日)、26日(日)

後期リーグ
7月30日(土)組合せ抽選
8月28日(日)、9月4日(日)、18日(日)、10月2日(日)、16日(日)

会場

湘南地区各会場

大会概要

主催:(公財)日本サッカー協会、(一社)神奈川県サッカー協会
主管:(一社)神奈川県サッカー協会 第4種少年・少女部会

参加資格
・公益財団法人 日本サッカー協会に加盟登録されているチーム・選手であること。
但し、5年生以下で構成されているチームはエントリーできない。

競技方法および競技規則
大会実施年度の(公財)日本サッカー協会競技規則(8人制サッカー競技規則)による。
・勝点の多いチームを上位とする。勝ち点制(勝3・分1・負0)
但し、勝点が同じ場合は、得失点差・総得点・対戦・抽選の順で決定する。
・棄権が生じた場合は、不戦勝とし、スコア(3-0)不戦勝(勝点3)不戦敗(勝点-1)とする。
・試合時間は15分ハーフとする。ハーフタイムは5分とする。
・試合人数は8名とし、これに満たない場合は不戦負とする。
・飲水タイムの有無は試合開始前に両チームに通告し、試合時間は停止して行う。
※JFA熱中症対策ガイドラインに準ずる。(クーリングブレイク)また、感染症対策の観点から個人のボトルを使用する。

中央大会(全日本U-12サッカー選手権大会神奈川県大会)の出場枠については、リーグ戦結果を反映する。

大会要項抜粋
※情報提供ありがとうございます!

後期リーグの成績をもとにJFA全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA中央大会⦆出場チームが決定されました。
・2021年度実績:12チーム
前期ブロック1位9チームと2位上位3チーム
・2019年度実績:22チーム
後期A~Cブロック:上位5チーム
後期D~Fブロック:上位2チーム
後期G~Iブロック:決定戦上位1チーム

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第7回>
FA中央大会進出(全12チーム)
前期Aブロック:FC 50.4、FC六会湘南台
前期Bブロック:湘南レオーネ、TADOなかよしSC
前期Cブロック:FC津久井ペガサス
前期Dブロック:FC今宿、横須賀シーガルズFC(順不同)
前期Eブロック:FC明浜
前期Fブロック:藤沢FC A
前期Gブロック:横須賀鴨居SC
前期Hブロック:鶴が台スパイダーズSC
前期Iブロック:横浜F・マリノスプライマリー追浜
(後期リーグが間に合わなかったため、前期リーグの成績で代表決定。)

<2020年度 第6回>
情報をお待ちしています!
結果詳細はこちら

<2019年度 第5回>
FA中央大会進出(全22チーム)
FA中央大会進出(全22チーム)
後期A~Cブロック:上位5チーム
カルペソール湘南、湘南レオーネ、FC六会湘南台、OZ湘南FC、横須賀シーガルズFC
横浜F・マリノスプライマリー追浜、腰越FC、FC東海岸、茅ケ崎小和田FC、寒川SC
鶴が台スパイダーズSC、湘南ルベントSC、FC高谷04、大庭レグルス、武山キッカーズ
後期D~Fブロック:上位2チーム
FC茅ヶ崎今宿、鵠南FC
I.Oキッカーズ、FC湘南辻堂A
FC 50.4、FC明浜
後期G~Iブロック:決定戦上位1チーム
鵠洋アーセナル

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top