ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 川崎市春季中学校サッカー大会 (神奈川県) 優勝は桐光学園中!川崎市50チームの頂点に!! 情報ありがとうございます!

4月16日(土)から5月4日(水)に開催された、2022年度 第9回川崎市春季中学校サッカー大会の情報をお知らせします。
本年度は50チーム52校が出場し、川崎市中学校の春の頂点をめざしました。

みんなの速報にて全結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

桐光学園中学校のみなさん、川崎市50チームの頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、大会お疲れ様でした。
今回の経験を活かして次の公式戦でもがんばってください!

2022年度 大会結果詳細

優勝:桐光学園中学校
準優勝:川崎市立麻生中学校
第3位:川崎市立向丘中学校
第4位:
川崎市立西中原中学校

ベスト8
大師、宮崎、塚越、橘

5月4日(水)決勝・3位決定戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝
桐光学園 3-0 麻生

3位決定戦
向丘 2-1(延長)西中原

 

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:川崎市サッカー協会 3種委員会HP

組合せから最終結果まで、多くの情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!

関連記事

公式サイト
川崎市サッカー協会 3種委員会HP

上位大会
◆2022年度 川崎市ジュニアユースチャンピオンシップ大会
2021年度 川崎市ジュニアユースチャンピオンシップ大会(2021年5~6月)

2022年度 神奈川県内中学校春季大会
横浜ブロック 川崎ブロック 横須賀・三浦ブロック 湘南ブロック
中ブロック 県央ブロック 県西ブロック 相模原ブロック

関連大会
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 神奈川 1stステージ(2022年2~6月)
2021年度 第71回神奈川県中学校サッカー大会(2022年1~3月)
2021年度 神奈川県中学校サッカー大会 川崎ブロック大会(2021年11~12月)
2021年度 川崎市中学校総合体育大会サッカー大会(2021年10月)
2021年度 神奈川県中学校総合体育大会 サッカー 川崎ブロック大会(2021年6~7月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

5月3日(火)準決勝 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

桐光学園 4-0 向丘
麻生 5-0 西中原

5月1日(日)準々決勝 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

桐光学園 3-0 大師
宮崎 0-2 向丘
麻生 4-0 塚越
橘 1-5 西中原

4月29日(金)3回戦 結果

桐光学園 3-0 川中島
西生田 0-2 大師
東橘 1-2 宮崎
日吉 0-2 向丘
麻生 2-1 稲田
塚越 2-0 中原
 0-0(PK 3-1)臨港
法政二 0-0(延長 0-0、PK 6-7)西中原

4月23日(土)、24日(日)2回戦 結果

4/23 桐光学園 6-0 玉川
4/23 川中島 6-0 南河原
4/23 西生田 2-1 有馬
4/23 御幸 0-4 大師
4/24 東橘 5-0 南加瀬
4/24 宮崎 2-0 長沢
4/24 高津 1-1(PK 2-4)日吉
4/24 京町・川崎 1-6 向丘
4/23 井田 2-2(PK 4-5)麻生
4/23 金程 3-3(PK 3-5)稲田
4/23 中野島 0-1 塚越
4/23 生田 0-1 中原
4/23  3-2 宮前平
4/23 住吉 0-3 臨港
4/23 法政二 1-0 南菅
4/23 渡田 0-3 西中原

4月16日(土)、17日(日)1回戦 結果

東高津 0-10 玉川
王禅寺中央 2-3 川中島
有馬 4-0 菅
御幸 7-0 南大師
田島 1-3 南加瀬
菅生 2-3 宮崎
長沢 6-0 野川・東橘
日吉 5-0 白鳥
西高津 1-2 京町・川崎
犬蔵 0-8 麻生
平間 1-2 稲田
今井 0-11 塚越
南生田 0-1 生田
宮前平 3-3(PK 5-3)宮内
住吉 1-0 はるひ野・枡形
川崎附属 1-4 臨港
平 1-2 南菅
渡田 1-0 柿生

2022年度 第9回川崎市春季中学校サッカー大会

日程

2022年4月16日(土)~5月4日(水)

1回戦:4月16日(土)、17日(日)
2回戦:4月23日(土)、24日(日)
3回戦:4月29日(金)
準々決勝:5月1日(日)
準決勝:5月3日(火)
決勝・3位決定戦:5月4日(水)

会場

川崎市内各会場

大会概要

以下の情報は2019年度のものです。2022年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

上位4チームは、神奈川県総体川崎市予選のシード権および、川崎市春季クラブチームサッカー大会の上位4チームと対戦を行う、川崎市ジュニアユースチャンピオンシップ大会への出場権を獲得します。
※2021年度も同様。

2019年度大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第8回>
優勝:西中原中学校(川崎市ジュニアユースチャンピオンシップ大会 出場)
準優勝:宮前平中学校(川崎市ジュニアユースチャンピオンシップ大会 準優勝
第3位:川中島中学校(川崎市ジュニアユースチャンピオンシップ大会 出場)
第4位:大師中学校(川崎市ジュニアユースチャンピオンシップ大会 第4位)

<2020年度 第7回>
大会中止

<2019年度 第6回>
優勝:川崎市立大師中学校
準優勝:川崎市立玉川中学校
第3位:川崎市立西中原中学校
第4位:川崎市立平間中学校

最後に

桐光学園中学校のみなさん、川崎市50チームの頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、大会お疲れ様でした。
今回の経験を活かして次の公式戦でもがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top