ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで3シーズン目真っ只中です。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタントの資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅
えいたろうの記事一覧
第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 U8の部 予選リーグ 決勝トーナメント組合せ決定!! 予選リーグは10/20まで更新!次は10/26,27! 神奈川
5143

第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 U8の部 予選リーグ 決勝トーナメント組合せ決定!! 予選リーグは10/20ま...

11月3日(日)に開幕する、第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 U8の部 決勝トーナメントの組合せをお伝えします。 また、10月20日(日)までに開催された予選リーグの結果を更新しました。26日(土)、27日(日)に8・14ブロックで開催予定です。 決勝トーナメント進出チーム(各ブロック上位2チーム)が続々...
第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 U10の部 決勝トーナメント組合せ決定!! 予選リーグの10/22までの結果更新!次は10/27! 結果入力ありがとうございます!神奈川
5803

第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 U10の部 決勝トーナメント組合せ決定!! 予選リーグの10/22までの結果更...

11月3日(日)に開幕する、JFA U-10サッカーリーグ 2019 神奈川 横浜地区 後期 兼 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 U10-1・U10-2決勝トーナメントの組合せをお伝えします。 また、10月22日(火)までに行われた予選リーグの結果を更新しました。27日(日)に1-7・1-8ブロック(2...
FAリーグ 横浜後期 兼 2019年度 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 決勝トーナメント 1部決勝はマリノス vs 大豆戸!10/22 1・2部準々決勝・準決勝全結果速報!1・2部とも決勝・3決は11/4!神奈川
6626

FAリーグ 横浜後期 兼 2019年度 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 決勝トーナメント 1部決勝はマリノス ...

10月22日(火)にしんよこフットボールパークにて行われた、JFA U-12サッカーリーグ 2019 神奈川(FAリーグ)横浜地区 後期 兼 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 U12-1・U12-2決勝トーナメント 準々決勝と準決勝の全結果をお伝えします。 みんなの速報にてU12-1の結果情報をお寄せいた...
関東地区の今週末のサッカー大会・イベント情報【10月26日(土)、27日(日)】
30

関東地区の今週末のサッカー大会・イベント情報【10月26日(土)、27日(日)】

  (photo by eitaro) 関東地区で今週末に開催される大会やイベントをまとめました。 ジュニアサッカーNEWSではそれぞれの大会の試合結果速報がわかり次第更新しています。 現地で観戦される方は情報提供にご協力ください! 全国 【少年・第4種】 【中学・第3種】 【高校・第2種】 ・開催...
2019年度 【全国大会】高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 東北・関東・東海・関西・九州のリーグで代表決定!日程・会場・各地の出場チーム数決定!! 12/21~28開催
2140

2019年度 【全国大会】高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 東北・関東・東海・関西・九州のリー...

2019年12月21日(土)~28日(土)に、2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会が開催されます。 日程や会場、各地の出場チーム数等の大会概要が発表になったのでお知らせします。 また、それに先駆けて、ただいまリーグ戦や代表決定戦が各地開催中で、エリア大会や全国大会の出場チームが...
2019年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 神奈川 10/20までの結果更新!次節10/26!
12119

2019年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 神奈川 10/20までの結果更新!次節10/26!

10月20日(日)までに開催された、2019年度高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ神奈川のK1・K2・K4の結果を更新しました。 リーグ戦表に結果をご入力いただいたり、みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます! K4の続報をお待ちしています。また、次節もどうぞよろしくお願い...
2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 下都賀地区予選 優勝はFC VALON!県大会出場13チーム決定!!
1030

2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 下都賀地区予選 優勝はFC VALON!県大会出場...

10月20日(日)に行われた、2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会ジュニアの部 下都賀地区予選(下都賀U-10チャレンジリーグ)の敗者復活リーグと優勝決定戦の結果をお伝えします。 FC VALONのみなさん、優勝おめでとうございます! 県大会出場を決めた13チームのみなさん、県大会では下都賀地区...
2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 芳賀地区予選 優勝はHFC・ZERO!県大会出場7チーム決定!!
476

2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 芳賀地区予選 優勝はHFC・ZERO!県大会出場7...

2019年10月19日(土)に上の原緑地公園サッカー場にて行われた、2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会ジュニアの部 芳賀地区予選 3回戦リーグの結果をお伝えします。 HFC・ZEROのみなさん、優勝おめでとうございます! 県大会出場を決めた7チームのみなさん、県大会では芳賀地区代表としてがんば...
2019年度 藤沢市新人戦 優勝は鵠沼中!連覇達成!! 神奈川
1053

2019年度 藤沢市新人戦 優勝は鵠沼中!連覇達成!! 神奈川

10月20日(日)に湘洋中学校にて行われた、2019年度 藤沢市新人戦 準決勝と決勝の結果をお伝えします。 鵠沼中学校のみなさん、優勝、そして連覇達成おめでとうございます! 昨年度は、上位4校が湘南ブロック中学校サッカー新人戦に出場しました(本年度の情報をお待ちしています)。 上位大会進出チームのみなさん、藤...
2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会 出場全62チーム決定!! 11/9~17開催!
4427

2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会 出場全62チーム決定!! 11/9~...

2019年11月9日(土)~17日(日)に、2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会が開催されます。 それに先駆けて、リーグ戦や代表決定戦が各地で行われ、10月22日(火)に出場全62チームが決まりました。 地区予選の結果や出場チームについてまとめました。 まだ本年度の大...
2019年度 第38回松村杯PUMAカップ<少年の部>兼 JFA U-12サッカーリーグ2019神奈川(川崎 後期)決勝トーナメント 10/22 1回戦全結果速報!2・3回戦は10/27!
3078

2019年度 第38回松村杯PUMAカップ<少年の部>兼 JFA U-12サッカーリーグ2019神奈川(川崎 後期)...

2019年10月22日(火)に等々力多目的広場、小田多目的広場にて行われた、第38回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会<少年の部>兼 JFA U-12サッカーリーグ2019神奈川(後期) 決勝トーナメント 1回戦の全結果をお伝えします。 また、27日(日)に同会場にて開催予定の2・3回戦の組合せ...
2019年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 4年生大会 ベスト4はグラシア・レガーレ・SFAT・むげん! 10/20全結果速報!準決勝・決勝は10/27!情報ありがとうございます! 神奈川
636

2019年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 4年生大会 ベスト4はグラシア・レガーレ・SFAT・むげ...

10月20日(日)に行われた、2019年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 4年生大会 1回戦・準々決勝の結果をお伝えします。 本大会は、県央地区の各郡市予選で選ばれたチームから、県央地区のチャンピオンを決める大会です。 掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます! 27日...
2019年度 第45回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 6年生大会 ベスト4は草柳・みどり・海老名・ヴィンクーロ!! 10/20 1~3回戦結果速報!準決勝・決勝は10/27!情報ありがとうございます!!神奈川
910

2019年度 第45回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 6年生大会 ベスト4は草柳・みどり・海老名・ヴィンクーロ...

10月20日(日)に行われた、2019年度 第45回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 6年生大会の結果をお伝えします。 本大会は、県央地区の各郡市予選で選ばれたチームから、県央地区のチャンピオンを決める大会です。 みんなの速報にて多くの結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます! 27日(...
2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ ベルマーレも全国大会進出決定!! 10/22延期分全結果速報!10/26も開催!
20937

2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ ベルマーレも全国大会進出決定!! 10/22延期分全結果...

10月22日(火)に行われた、2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ 1部と2部Bの延期分の結果をお伝えします。26日(土)にも開催予定です。 全試合が終了したチームのみなさん、3月から8カ月に渡る長期間のリーグ戦参戦お疲れ様でした。 まだ試合の残っているチームのみなさん、最後までがんばっ...
2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 神奈川県大会 3位&関東大会最後の1枠はオルテンシア!
8102

2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 神奈川県大会 3位&関東大会最後の1枠は...

10月22日(火)に日産自動車追浜総合グランドにて、2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 神奈川県大会 兼 第10回神奈川県U-15サッカー選手権大会 本大会の3位決定戦の結果をお伝えします。 湘南ベルマーレU-15 EASTのみなさん、予選リーグから含めると121チーム...
2019年度 第3回関東U-15女子サッカーリーグ大会 10/19,20,22第7節結果速報!次は第6・7節延期分で11/3!結果入力ありがとうございます!
3968

2019年度 第3回関東U-15女子サッカーリーグ大会 10/19,20,22第7節結果速報!次は第6・7節延期分で...

10月19日(土)、20日(日)、22日(火)に行われた、第3回関東U-15女子サッカーリーグ大会第7節の結果を更新しました。 リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます! 出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦ですが、一戦ずつがんばってください!! 現地でご観戦される方は、ぜひ結果や試合の様子な...
2019年度 【全国大会】JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 岩手・秋田で代表決定! 本戦は12/26~29鹿児島にて開催!
2206

2019年度 【全国大会】JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 岩手・秋田で代表決定! 本戦は12/26~...

2019年12月26日(木)~29日(日)に鹿児島県鹿児島市内4会場にて、2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会が開催されます。 それに先駆けてただいま地区予選が開催中で、9月28日(土)に青森県と富山県での県予選開幕を皮切りに、12月1日(日)まで全国各地で都道府県予選が開催予定です。...
【優勝チーム写真追加】2019年度 第17回U-11川崎市秋季サッカー大会 優勝は中野島FC!県大会へ!! 情報ありがとうございます!神奈川
2158

【優勝チーム写真追加】2019年度 第17回U-11川崎市秋季サッカー大会 優勝は中野島FC!県大会へ!! 情報あり...

10月19日(土)に等々力第一サッカー場にて行われた、2019年度 第17回U-11川崎市秋季サッカー大会 決勝トーナメント 準決勝・決勝・3位決定戦の結果をお伝えします。 掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます! 中野島FCのみなさん、川崎市67チームの頂点、優勝おめでとうございま...
2019年度 第34回読売新聞社杯争奪湘南少年サッカー大会 低学年 マリノス追浜・藤沢FC・鴨居SC・寒川SCがベスト4進出!!  10/20 1・2回戦全結果速報! 準決勝・決勝は10/27!神奈川
507

2019年度 第34回読売新聞社杯争奪湘南少年サッカー大会 低学年 マリノス追浜・藤沢FC・鴨居SC・寒川SCがベス...

2019年10月20日(日)に横須賀市はまゆう公園にて行われた、2019年度 第34回読売新聞社杯争奪湘南少年サッカー大会 低学年 1・2回戦の全結果をお伝えします。 また、27日(日)に同会場にて開催予定の準決勝と決勝の組合せや開催情報をあわせて掲載します。 本大会は、湘南・横須賀地区の各郡市予選で選ばれた...
2019年度 第23回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 ジェフ市原千葉Lと浦和レッズLが11/16決勝&全国大会進出!3決は11/17開催!
2177

2019年度 第23回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 ジェフ市原千葉Lと浦和レッズLが11/16決勝&...

10月20日(日)に清瀬市内山運動公園サッカー場(東京都)にて行われた、2019年度 第23回 関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 (兼) JFA第23回 全日本U-18女子サッカー選手権大会関東予選 準決勝の結果をお伝えします。 また、11月16日(土)に稲毛海浜公園球技場(千葉県)にて開催予定の...
Return Top