ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12リーグ 2022 神奈川《FAリーグ》横浜後期 兼 横浜国際チビッ子サッカー大会 予選リーグ 9/25までの結果更新、一部延期!次は10/1,2開催!多くの結果入力ありがとうございます!!

9月4日(日)から開催されている、第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》横浜地区 後期 兼 第54回横浜国際チビッ子サッカー大会 U-12の部の情報をお知らせします。
本年度は162チームが出場して、17ブロックに分かれて予選リーグを戦い、上位チームによる決勝トーナメントにより横浜市の頂点をめざします。

9月25日(日)までに行われた結果を更新しました。
リーグ戦表に多くの結果をご入力いただき、ありがとうございます!
これまでの分とあわせて情報をお待ちしています!

上位チームは全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》に出場できます。
出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

予選リーグ
(第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》横浜地区 後期リーグ)

組合せ

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Sリーグ

チーム全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》出場(10チーム)

横浜後期 U12 Sブロック 9/25分まで更新、9/23分までは全結果、9/24は延期、10/1,2,9,10他開催予定 NEW

バディーSCあざみ野FC-ASCH.FC太尾FC黒滝SC横浜ジュニオールSC横浜深園SC横浜かもめSC原FC大豆戸FC-A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部リーグ

例年(2020年度)は、
各ブロック上位3チーム+4位6チームは全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(30チーム)

FAL横浜 後期 U12 1-Aブロック 9/25分まで全結果更新、9/24は延期、10/2,8,9,10他開催予定 NEW

あざみ野FC-BFC80洋光台青葉FCEMSC野庭キッカーズCFG-YOKOHAMAFC上山FC鴨志田緑FCゼブラ今宿少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 後期 U12 1-Bブロック 9/19分まで全結果更新、9/23,24は延期、10/2,8,9,10他開催予定 NEW

美晴SC藤が丘少年SC中和田FC78FC西柴白根SC横浜すみれSCKAZU.SCしらとり台FCアローズSC横浜港北SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 後期 U12 1-Cブロック 9/25分まで全結果更新、10/8他開催予定 NEW

大豆戸FC-B藤の木SCサザンFCFC奈良横浜川和FCFC本郷Y.S.C.C.下野谷レッグスFC磯子フレンズSCみずきSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 後期 U12 1-Dブロック 9/17分まで全結果更新、9/23,24は延期、10/1,2,8,9他開催予定

富岡SC六浦毎日SSFCみたけ磯子SC嶮山キッカーズたちばなキッカーズ文庫FCHIP.SC保土ヶ谷エルフィンズFC希望ヶ丘ライオンズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 後期 U12 1-Eブロック 9/25分まで全結果更新、10/2,9,10他開催予定 NEW

FC杉田FCサンダース南戸塚SCFCアムゼル大曽根SC長津田ドラゴンズFC並木SC横浜栄FC元石川SC横浜東SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 後期 U12 1-Fブロック 9/25分まで全結果更新、10/2,10他開催予定 NEW

横浜F・マリノスプライマリー本牧少年SC万騎が原FCFCカルパもえぎ野FC瀬谷サンダーキッズいぶき野FCヘリオス城郷SC鶴見東FC中沢SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 後期 U12 1-Gブロック 9/25分まで全結果更新、10/1,2,8,10他開催予定 NEW

FC緑港南台SCFCねぎしあざみ野キッカーズ駒林SCブルーキックスSC東汲沢SC小山台SC港北FC.Jr日限山FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 後期 U12 1-Hブロック 9/25分まで全結果更新、10/1,2,8,9他開催予定 NEW

田奈SC夏山SC帷子SC南ヶ丘キッカーズエストレーラFCライフネットSCJFC FUTUROFCオフサイドC.F.C三保小SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ

例年(2020年度)は、
各ブロック上位2チームによるトーナメントを行い、上位2チームは全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2チーム)

FAL横浜 後期 U12 2-Iブロック 9/25分まで全結果更新、9/24は延期、10/1,2,8他開催予定 NEW

二俣川SC飯島FC北方SC荏田東FC翠翔SCFCイーグルスFC南瀬谷横浜北YMCA市ヶ尾FCブリーオ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 後期 U12 2-Jブロック 9/24分まで全結果更新、10/1,2,8,10他開催予定 NEW

岩崎FCFCゴールゆりのきFC大正FC美しが丘SCFC藤棚西谷FC磯子ファイターズ大門FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 後期 U12 2-Kブロック 9/25分まで全結果更新、9/24は延期、10/1,2,9他開催予定 NEW

FCトータス横浜GSFC鶴ヶ峰SCYTC.FC若葉台FC3BSCFCビッツ西本郷FC横浜SCつばさ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 後期 U12 2-Lブロック 9/19分まで全結果更新、9/23は延期、10/8,9他開催予定 NEW

八ッ橋SC上星川SC上矢部FCTips坂本SC二ツ橋SCFC瀬ケ崎菊名SC大崎SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 後期 U12 2-Mブロック 9/25分まで全結果更新、10/1,9他開催予定 NEW

平戸FC阿王ヶ台SC篠原つばめSC折本SCN2SCクライムイレブンSC荏田南FCFC YSA勝田SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 後期 U12 2-Nブロック 9/23分まで更新、10/1,2他開催予定 NEW

さちが丘FC六浦少年SC榎が丘ファイターズ藤塚キッカーズ三ツ沢ダックスFC洋光台SC日の出キッカーズFC南台鴨志田第一FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 後期 U12 2-Oブロック 9/17分まで更新、10/1,2他開催予定 NEW

小雀SCYKFC公田SC品濃ウィングス山下少年SCかながわクラブ山王谷SCFC MSN鳥が丘ファイヤーバード

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL横浜 後期 U12 2-Pブロック 9/23分まで更新、9/24は延期、10/1,2,8,9,10他開催予定 NEW

FC左近山FC霧が丘戸塚FC瀬谷FCFCコルヴォス桜ヶ丘FCヨコハマキッカーズ柏尾SCVIENTO.FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会4種委員会HP

上位大会
◆2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2022年11月)
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2021年11月)

第8回 JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ
◆横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめグループ
少女グループ

2022年度 横浜国際チビッ子サッカー大会
U-12の部 U-10の部 U-8の部・少女の部

関連大会
第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期 兼 第49回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部(2022年4~6月)
2021年度 第47回横浜少年サッカー大会(市長杯)少年の部(2022年1~2月)
タカナシカップジュニアサッカー大会2021 第18回横浜市18区代表U-11サッカー大会 兼 神奈川県U-11サッカー大会予選(2021年10~11月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

決勝トーナメント
(第54回横浜国際チビッ子サッカー大会)

U12-1の部

組合せ

わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

U12-2の部

組合せ

わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》横浜地区 後期 兼 第54回横浜国際チビッ子サッカー大会 U-12の部

日程

2022年9月4日(日)~10月30日(日)

予選リーグ(第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》横浜地区 後期)
9月4日(日)~
決勝トーナメント(第54回横浜国際チビッ子サッカー大会 U-12の部)
10月16日(日)~30日(日)

会場

横浜市内各会場

大会概要

主催
JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川
公益財団法人 日本サッカー協会・一般社団法人神奈川県サッカー協会
第49回横浜市春季少年サッカー大会
一般社団法人横浜サッカー協会

主管
一般社団法人 神奈川県サッカー協会第4種少年少女部会・一般社団法人横浜サッカー協会4種委員会

競技方法および競技規則
大会実施年度の(公財)日本サッカー協会競技規則(8人制サッカー競技規則)による。
・参加チームを10~11チームで16ブロック(A~P)に分かれて予選リーグ(前期リーグ)を行う。
本大会は、第49回横浜市春季少年サッカー大会予選も兼ねており、リーグ戦の上位2チームが決勝トーナメントに進出する。
。前期リーグの成績を基に後期リーグを行う。
後期リーグの成績を基に、中央大会(全日本U-12サッカー大会神奈川県予選)参加の出場枠を決定する。
・試合時間は15分ハーフとする。ハーフタイムは5分とする。
・U-12リーグ(予選リーグ)の勝点は、勝3・分1・負0とし、勝点が同じ場合は、得失点差・得点・対戦・抽選の順で決定する。
棄権が生じた場合は不戦敗とし、スコア(3-0)とし不戦勝(勝点3)不戦敗(勝点-1)とする。
・決勝トーナメントで同点の際は、PK戦(3名)で勝ち上がりチームを決定する。

【後期リーグブロック分け】
<Sリーグ>
前期ブロック1位チーム10チームとする。
※前期ブロック1位でトーナメントを行い、上位10チームとする。
<1部リーグ>
前期ブロックリーグ1位下位6チームから6位上位10チームまでとする。
6位チームの順位決定は、勝点・得失点差・得点・抽選の順で決定する。
<2部リーグ>
前期ブロックリーグ6位下位10チーム~11位までとする。

【中央大会(全日本U-12サッカー選手権大会・神奈川県予選)出場】
※中央大会進出チーム数42チーム
※2020年度ベース
・Sリーグ参加10チームは後期リーグ順位に関係なく中央大会進出(中央大会10チーム)
※Sリーグの成績において、全日県大会予選のシード(第1~第3・上位)が確定する。
・1部リーグは、各ブロック上位3位まで中央大会進出+4位6チーム(中央大会30チーム)
・2部リーグは、各ブロック1位,2位によるトーナメントを行い、上位2チームとする(中央大会2チーム)
中央大会進出チーム数が、前年度より増減がある場合は、1部リーグ選出チームから増減を行う。

大会要項抜粋(参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 >
ブロック優勝(決勝トーナメントは未開催、FA中央大会出場権は春季大会の成績で決定)
Sリーグ:バディーSC
1部
Bブロック:横浜深園SC
Cブロック:坂本SC
Dブロック:太尾FC
Eブロック:品濃ウィングス NEW
Fブロック:藤の木SC
Gブロック:FC左近山
Hブロック:黒滝SC
Iブロック:横浜F・マリノスプライマリー
2部
Jブロック:横浜川和FC
Kブロック:美しが丘SC
Lブロック:横浜かもめSC
Mブロック:東汲沢SC
Nブロック:サザンFC
Oブロック:FC希望ヶ丘ライオンズ
Pブロック:六浦少年SC

<2020年度>
中央大会(全日本U-12サッカー大会神奈川県予選)進出
予選免除:バディーSC(中央大会 優勝全国大会 ベスト8
A:あざみ野キッカーズ
B:あざみ野FC-A
C:青葉FC
D:黒滝SC
E:桜ヶ丘FC
F:横浜GSFC
G:八ッ橋SC
H:横浜栄FC
I:フレンドSC
J:FC本郷
K:六浦少年SC
L:横浜F・マリノスPr(中央大会準優勝全国大会 第3位
M:横浜港北SC
N:大豆戸FC-A
O:SCH.FC(中央大会 第3位
P:原FC
Q:JFC FUTURO
R:Y.S.C.C.
S:CFG-YOKOHAMA(中央大会 第3位
T:FCねぎし
U:FC80洋光台

<2019年度 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会>
U12-1部
優勝:大豆戸FC
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー(中央大会 優勝全国大会 ベスト16)
第3位:バディーSC(中央大会 準優勝全国大会 優勝
第4位:SCH.FC
U12-2部
優勝:FCカルパ
準優勝:文庫FC
第3位:岩崎FC
第4位:二俣川SC

<2019年度 第5回U-12サッカーリーグ>
前期リーグの結果詳細はこちら
後期リーグの結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top