ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2022年度 高円宮杯JFA全日本U-15選手権 神奈川県大会 優勝は大豆戸FC!バディーJY横浜、横浜FC戸塚とともに関東大会出場へ!

9月3日(土)から開催されている、2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本ユース(U-15)選手権大会 神奈川県大会の情報をお知らせします。
本年度は県リーグ1stステージ上位チーム、県中学総体上位2校、中学生リーグ代表校、および出場決定戦勝者の計59チームが出場し、関東大会出場、そして神奈川県の頂点をめざしました。

大豆戸FCのみなさん、決勝で逆転で6年ぶりの優勝おめでとうございます!
関東大会に出場する大豆戸FCバディーJY横浜横浜FC戸塚のみなさん、激戦区神奈川県代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、1カ月半以上に渡る大会お疲れ様でした。

なお、関東CY連盟U-15Challenge Cupの出場権(出場チームや出場枠数、昨年度はDIVISION 2が2チーム、DIVISION 3が2チーム、計4チーム出場)についてご存じの方は、ぜひ情報をお寄せください!

優勝した大豆戸FCのみなさん
(photo:大豆戸FC Facebook
『ジュニアで優勝、ジュニアユースで優勝の両カテゴリーでの優勝です!!』との記載がありました。
ジュニアでの優勝はこちらの大会です。
2019年度 第39回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選 優勝は大豆戸FC!(2019年7月)

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また〔 〕内をクリックすると、県リーグ2ndステージでの戦いぶりがご確認いただけます^^

優勝:大豆戸FC2部B〕(関東大会出場)
準優勝:バディーJY横浜2部C関東大会出場)
第3位:横浜FC戸塚1部〕(関東大会出場)
第4位:
Fスタジオ2部B

ベスト8
和光ユナイテッド川崎FC1部
FC川崎CHAMP1部
SCH.FC1部
横須賀シーガルズFC1部

ベスト16
FC Kanaloa2部C〕、クラブテアトロ1部〕、FCパルピターレ3部F〕、鵠沼中桐光学園中3部F〕、横浜FC鶴見1部〕、FC ASAHI3部G〕、FC AIVANCE YOKOSUKA3部G

本戦

10月22日(土)決勝・3位決定戦 結果

決勝
大豆戸FC2部B 4-1 バディーJY横浜2部C

3位決定戦
勝者は関東大会進出
Fスタジオ2部B〕 1-3 横浜FC戸塚1部

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

多くの情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

上位大会
2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2022年11月)
関東クラブユースサッカー連盟 第2回 U-15 Challenge Cup 2022(2022年11月)

関連大会
★県リーグ
◆高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 神奈川県大会
1stステージ(2022年2~6月) 2ndステージ(2022年7~11月)
★県大会
2022年度 第56回神奈川県中学校総合体育大会 兼 第65回神奈川県中学校サッカー大会(2022年7~8月)
第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第13回神奈川県クラブジュニアユース(CJY)サッカー選手権大会(2022年4~5月)
★関東リーグ
2022年度 第16回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東、2022年3~10月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022-2023【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

これまでの結果

本戦

10月16日(日)準決勝 結果
勝者は関東大会出場

Fスタジオ2部B〕 2-2(PK 3-4)大豆戸FC2部B
横浜FC戸塚1部〕 2-3 バディーJY横浜2部C

関東大会&決勝進出の大豆戸FCのみなさん
(photo:大豆戸FC Facebook

関東大会&決勝進出のバディーJY横浜のみなさん
(photo:バディーサッカーフィールドFacebook

10月2日(日)、9日(日)準々決勝 結果

10/2 横須賀シーガルズFC1部〕 1-1(PK 4-5)Fスタジオ2部B
10/2 大豆戸FC2部B 4-2 和光ユナイテッド川崎FC1部
10/9 SCH.FC1部〕 1-3 横浜FC戸塚1部
10/2 FC川崎CHAMP1部〕 1-2 バディーJY横浜2部C

ベスト4進出のFスタジオのみなさん
(photo:FstudioスポーツアカデミーInstagram

ベスト4進出の大豆戸FCのみなさん
(photo:大豆戸FC Facebook

9月23日(金)、24日(土)、10月2日(日)3回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

9/23 横須賀シーガルズFC1部 5-3 FC Kanaloa2部C
9/24 Fスタジオ2部B 1-0 クラブテアトロ1部
9/23 FCパルピターレ3部F〕 0-2 大豆戸FC2部B
9/24 和光ユナイテッド川崎FC1部 0-0(PK 4-3)鵠沼中
9/2410/2 桐光学園中 2-6 SCH.FC
9/23 桐光学園中3部F〕 2-2(PK 4-5)横浜FC戸塚1部
9/24 FC川崎CHAMP1部 4-0 FC ASAHI3部G
9/23 FC AIVANCE YOKOSUKA3部G〕 0-4 バディーJY横浜2部C

ベスト8進出の横須賀シーガルズFCのみなさん
(photo:横須賀シーガルズFC Twitter

ベスト8進出のFスタジオのみなさん
(photo:FstudioスポーツアカデミーInstagram

ベスト8進出の大豆戸FCのみなさん
(photo:大豆戸FC Facebook

ベスト8進出の和光ユナイテッド川崎FCのみなさん
(photo:和光ユナイテッド川崎FCブログ

ベスト8進出のSCH.FCのみなさん
(photo:SCH.FC Facebook

ベスト8進出のFC川崎CHAMPのみなさん
(photo:FC川崎CHAMPジュニアユースTwitter

9月10日(土)、11日(日)2回戦 結果

本記事のコメント欄やみんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

9/11 横須賀シーガルズFC 1-0 海老名FC
9/10 SC相模原 2-3 FC Kanaloa
9/11 Fスタジオ 2-1 FC湘南
9/11 瀬⾕インターナショナルフットボール 2-2(PK 3-4)クラブテアトロ
9/10 シュートJrユースFC 0-1 FCパルピターレ
9/10 横浜ジュニオール 0-2 大豆戸FC
9/10 和光ユナイテッド川崎FC 1-1(PK 7-6)湘南ベルマーレWEST
9/11 GEO-X FC 0-3 鵠沼中
9/10 桐光学園中 1-1(PK 11-10)ライオンズSC
9/11 AC等々力 1-1(PK 3-4)SCH.FC
9/11 横浜FC鶴見 4-0 AZ FCエスペランサ
9/11 FC.vinculo SAGAMIHARA 0-0(PK 2-4)横浜FC戸塚
9/11 FC川崎CHAMP 1-0 FCヴィアージャ
9/10 FC ASAHI 0-0(PK 4-3)カルぺソール湘南
9/11 エスペランサSC 2-2(PK 4-5)FC AIVANCE YOKOSUKA
9/10 VidaSCいさま 0-11 バディーJY横浜

ベスト16進出の横須賀シーガルズFCのみなさん
(photo:横須賀シーガルズFC Twitter

ベスト16進出のFC Kanaloaのみなさん
(photo:FC Kanaloa Twitter

ベスト16進出のクラブテアトロのみなさん
(photo:クラブテアトロFacebook

ベスト16進出のFCパルピターレのみなさん
(photo:パルピターレサッカースクールTwitter

ベスト16進出の大豆戸FCのみなさん
(photo:大豆戸FC Facebook

ベスト16進出の和光ユナイテッド川崎FCのみなさん
(photo:和光ユナイテッド川崎FCブログ

ベスト16進出のFC川崎CHAMPのみなさん
(photo:FC川崎CHAMPジュニアユースTwitter

ベスト16進出のFC ASAHIのみなさん
(photo:FC ASAHI Facebook

ベスト16進出のFC AIVANCE YOKOSUKAのみなさん
(photo:FC AIVANCE YOKOSUKA Facebook

9月3日(土)、4日(日)1回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

9/3 港北FC 0-2 SC相模原
9/3 湘南リーヴレ・ エスチーロ 0-1 FC Kanaloa
9/3 Fスタジオ 1-0 FC厚木DREAMS
9/3 市ケ尾中 0-2 FC湘南
9/4 FC厚木MELLIZO 1-5 瀬⾕インターナショナルフットボール
9/4 足柄FC 1-2 クラブテアトロ
9/3 シュートJrユースFC 6-2 FASCINATE
9/4 リーベルプントFC 0-11 FCパルピターレ
9/4 横浜ジュニオール 3-0 はやぶさイレブン
9/4 相模原みどりSC 0-3 大豆戸FC
9/4 和光ユナイテッド川崎FC 1-0 パラムンドフッチボウクルービ
9/3 湘南ベルマーレWEST 3-1 FCグラシア相模原
9/4 GEO-X FC 3-2 FC T.BRUE npo Plus Ultra
9/3 横浜栄FC 0-1 ライオンズSC
9/3 JFC FUTURO SAGAMI 0-5 AC等々力
9/4 P.S.T.C. LONDRINA 0-2 SCH.FC
9/4 横浜FC鶴見 6-0 ⼤和Seele S.V.
9/3 AZ FCエスペランサ 2-1 FC HORTENCIA
9/3 FC.vinculo SAGAMIHARA 7-2 esporte藤沢
9/4 秦野FC 0-5 横浜FC戸塚
9/3 FC川崎CHAMP 3-0 FCコラソン・インファンチル
9/4 FCヴィアージャ 7-0 Atraence Futebol Clube Hiratsuka
9/3 LEOVISTA ATSUGI 3-4 FC ASAHI
9/4 横浜ミラオーネFC 0-7 カルぺソール湘南
9/4 エスペランサSC 1-0 Y.S.C.C.
9/3 FC AIVANCE YOKOSUKA 1-1(PK 5-4)JFC FUTURO
9/4 VidaSCいさま 3-0 横浜GSFC

中学生県リーグ代表決定戦

優勝:横浜市立市ケ尾中学校(本戦出場)
準優勝:横浜市立美しが丘中学校

代表決定戦

みんなの速報掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

市ケ尾中 1-1(PK 5-4)美しが丘中

出場決定戦

本戦出場
第4代表:FCコラソン・インファンチル
第5代表:JFC FUTURO SAGAMI

結果
勝者は本戦出場

本記事のコメント欄やみんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

第4代表出場決定戦
7/31 FCコラソン・インファンチル 3-2 ARTH FC

第5代表出場決定戦
8/20 JFC FUTURO SAGAMI 3-2 井田中

2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本ユース(U-15)選手権大会 神奈川県大会

日程

2022年9月3日(土)~10月22日(土)

1~3回戦、準々決勝:9月3日(土)~10月10日(月)
準決勝:10月16日(日)
決勝・三位決定戦:10月22日(土)

会場

神奈川県内会場

大会概要

主催:公益財団法人日本サッカー協会、一般社団法人神奈川県サッカー協会
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会第3種大会部会

4チームに高円宮杯第34回全日本ユース(U-15)サッカー選手権関東大会出場権を与える。
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022 1部リーグ上位1チーム:湘南ベルマーレU-15 EASTは、関東大会へスキップ(3,4部リーグ 1stステージ終了時点)

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP)

トーナメント表より引用(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP)

2022年度 出場チーム

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 神奈川県大会 1stステージ

1部リーグ
関東大会へスキップする湘南ベルマーレEAST以外の全チーム
横浜FC JY戸塚横須賀シーガルズFCシュートJY FCクラブテアトロJY横浜FC鶴見JYFC川崎CHAMP JYエスペランサSC JYSCH.FC和光ユナイテッド川崎FC

2部リーグ
2部 Group B
全チーム
大豆戸FC JY AFスタジオAC等々力FC HORTENCIAAZ FCエスペランサ足柄FCSC相模原JY湘南リーヴレ・ エスチーロJYFC厚木JY MELLIZOライオンズSC
2部 Group C
全チーム
バディーJY横浜FC Kanaloa U-15カルぺソール湘南JY湘南ベルマーレWEST横浜ジュニオールJYFCヴィアージャJFC FUTUROFCグラシア相模原横浜ミラオーネFC JY

3部リーグ
3部 Group D
8位までのチーム
リーベルプントFCFC AIVANCE YOKOSUKAFC ASAHI Jr.Youth⼤和Seele S.V.
3部 Group E
9位までのチーム
FC湘南JYP.S.T.C. LONDRINA相模原みどりSC秦野FC海老名FCesporte藤沢GEO-X FCFC T.BRUE npo Plus Ultra
3部 Group F
9位までのチーム
FCパルピターレJY桐光学園中学校(中体連推薦枠にて出場)、横浜栄FCVidaSCいさまJYY.S.C.C.
3部 Group G
9位までのチーム
FC厚木JY DREAMS瀬⾕インターナショナルフットボールAtraence Futebol Clube Hiratsuka港北FCLEOVISTA ATSUGIFASCINATE JY横浜GSFC

4部リーグ
グループ1位(2stステージ3部昇格)のうち上位3チーム
はやぶさイレブンJY(勝点27/9試合:勝率1.00、得失点差+61)
FC.vinculo SAGAMIHARA(勝点27/9試合:勝率1.00、得失点差+51)
パラムンドフッチボウクルービ(勝点24/8試合:勝率1.00、得失点差+27)

本戦出場
第4代表:FCコラソン・インファンチル
第5代表:JFC FUTURO SAGAMI

※以下のチームは出場決定戦に回りました。
FCコラソン・インファンチル(勝点25/9試合:勝率0.926、得失点差+43)
JFC FUTURO SAGAMI(勝点24/9試合:勝率0.889、得失点差+43)
川崎市立井田中学校(勝点22/9試合:勝率0.815、得失点差+31)
ARTH FC(勝点22/9試合:勝率0.815、得失点差+29)

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 神奈川県大会 1stステージ

第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第13回神奈川県クラブジュニアユース(CJY)サッカー選手権大会

優勝:横須賀シーガルズFC
準優勝:バディーJY横浜
(クラブ推薦としてシード①)

2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第13回神奈川県クラブジュニアユース(CJY)サッカー選手権大会

第56回神奈川県中学校総合体育大会 兼 第65回神奈川県中学校サッカー大会
7/28開幕、8/2決勝

優勝:藤沢市立鵠沼中学校
準優勝:桐光学園中学校

(中体連推薦としてシード①)

2022年度 第56回神奈川県中学校総合体育大会 兼 第65回神奈川県中学校サッカー大会

中学生リーグ

優勝:横浜市立市ケ尾中学校

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第33回>
ブロック優勝&関東大会出場
第1代表(Cブロック優勝):クラブテアトロ
第2代表(Bブロック優勝):和光ユナイテッド川崎FC
第3代表(Aブロック優勝):AC等々力

<2020年度 第32回>
高円宮杯関東大会出場権獲得(全5チーム)
Aブロック:SC相模原
Bブロック:大豆戸FC
Cブロック:横浜FC戸塚
Dブロック:湘南ベルマーレEAST
Eブロック:湘南ベルマーレWEST

<2019年度 第31回>
優勝:湘南ベルマーレU-15 EAST(関東大会出場)
準優勝:JFC FUTURO(関東大会出場)
第3位:FC HORTENCIA(関東大会出場)
第4位:大豆戸FC

最後に

大豆戸FCのみなさん、決勝で逆転での優勝おめでとうございます!
関東大会に出場する大豆戸FCバディーJY横浜横浜FC戸塚のみなさん、激戦区神奈川県代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、1カ月半以上に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

  • Comments ( 8 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 記事中にある、中学生リーグとはどのような大会なのでしょうか?
    要項にも記載がないのですが…

    • 匿名さま

      ご覧いただき、ありがとうございます!
      本記事に載せている中学生県リーグ代表決定戦はいただいた情報でして、これ以上の情報は把握できていない状況です。
      2019年度までは中学生リーグが神奈川県サッカー協会HPに掲載されていましたが、それ以降は未掲載です。
      お役に立てずすいません。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  2. シュートとパルピターレ
    0対1です

    • 匿名さま

      速報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  3. えいたろう様

    いつも情報ありがとうございます♪
    間違えてネーム欄に本名入れてしまったのでこのメールも含めてネーム削除よろしくお願いします笑

    今後も情報分かり次第送ります。

    • お名前を「匿名」(入力しないとこうなります)にさせていただきました。
      情報心強いです。お待ちしています。
      今後ともどうぞよろしくお願いします。

  4. 本日8月20日土曜日に馬入天然芝グランドにて第五代表決定戦が行われました。
    結果を送信します。

    futuro sagami 3-2 川崎市立井田中学校

    • 速報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。

      出場チーム情報を整理していて、第5代表決定戦の組合せはご提示のチームとは予想できたのですが、憶測で記事には掲載できなかったので、結果速報を送っていただき大変ありがたいです。

      コロナ禍になってから、個々の試合の日程がわかりにくくどの試合が行われたのか把握できず、結果更新に苦慮しております。
      9月からの本戦の情報もわかりましたら、またぜひ教えてください。

      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top