ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

KANAGAWA CHALLENGE CUP 2022 神奈川県U-17選抜 vs 前橋育英高校 8/3結果掲載!参加選手掲載!

8月3日(水)に相模原ギオンスタジアムにて開催された、KANAGAWA CHALLENGE CUP 2022の情報をお知らせします。
神奈川県内のJクラブ以外に所属している主に高体連とタウンクラブの選手に、高い質の刺激を提供し、さらなる成長を促、神奈川県内のサッカーファミリーに大きな刺激となる大会を目指すことを目的に、本年度から開催されました。

結果や試合情報を掲載します。
また、神奈川県U-17選抜と前橋育英高校の参加選手を掲載します。

フルマッチ動画がこちらで公開されています(参照サイト:神奈川県サッカー協会【広報】YouTubeチャンネル)。
また、試合の模様は、8日(月)tvk(テレビ神奈川)にて21:30から放送の「NewsLink」内で特集予定される予定です。

出場チームのみなさん、激闘お疲れ様でした。
今回の経験を活かし、チームに戻ってもがんばってください!

▼ピックアップ
【独自集計】神奈川県版 2018-2021 高校サッカー大会・ベスト8入りランキング

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

8月3日(水)結果
@相模原ギオンスタジアム

18:00 神奈川県U-17選抜 2-3 前橋育英高校
27分 前橋育英 #10 織茂 誠太郎
28分 前橋育英(オウンゴール)
45分 前橋育英 #10 織茂 誠太郎
51分 神奈川県U-17選抜 #6 小西 碧波(桐光学園
53分 神奈川県U-17選抜 #10 山上 大智(日大藤沢

【神奈川県U-17選抜】
スターティングメンバー
GK
#1 小永吉 遥希(東海大相模
DF
#2 尾野 優日(日大藤沢
#3 梶谷 覇琉(三浦学苑
#4 根岸 優汰 (東海大相模
#15 井上 隆一(厚木北
MF
#6 小西 碧波(桐光学園
#7 松田 悠世(桐光学園
#9 工藤 煌耶(SC相模原U-18
#14 伊崎 穣(東急SレイエスFC U-18
FW
#10 山上 大智(日大藤沢
#11 櫛田 和夢(東海大相模
サブメンバー
#12 GK 折原 怜(大和
#16 DF 小島 佑介(SC相模原U-18
#8 MF 田中 陸人(法政二
#3 MF 杉山 太成(東海大相模
#17 MF 足利 光政(湘南学院
#18 FW 浅田 悠翔(法政二

前橋育英高校
スターティングメンバー
GK
#1 上野 桔平
DF
#2 末森 遥来
#3 熊谷 康正
#6 福永 竜也
#17 清水 大幹
MF
#5 大當 泰生
#7 篠﨑 遥斗
#13 山崎 勇誠
FW
#8 新井 涼生
#9 小汀 瑛慈
#10 織茂 誠太郎
サブメンバー
#12 西野 心陽
#4 大野 悠人
#15 芝崎 竜之介
#16 加藤 大聖
#14 峯 栄貴
#11前原鳳太
#18 小高海翔

参照サイト:神奈川県サッカー協会【広報】YouTubeチャンネル神奈川県サッカー協会【広報】Twitter

参加選手

神奈川県U-17選抜

背番号 pos. ⽒名 学年 2種登録チーム 3種登録チーム 4種登録チーム 代表歴
1 GK 小永吉 遥希 2 東海大相模 横須賀シーガルズFC 野庭キッカーズ
2 DF 尾野 朝日 2 日大藤沢 横浜F・マリノスJY 桜ヶ丘FC
3 DF 梶谷 覇琉 2 三浦学苑 横須賀市立大楠中学校 大楠少年サッカー友の会
4 DF 根岸 優汰 2 東海大相模 大豆戸FC 横浜F・マリノスプライマリー U16代表候補
5 DF 宮﨑 達也 2 日大藤沢 FC東京U-15深川 久本SC
6 MF 小西 碧波 2 桐光学園 シュートJrユースFC カルペソール湘南
7 MF 松田 悠世 2 桐光学園 シュートJrユースFC FC東海岸
8 MF 田中 陸人 2 法政二 川崎フロンターレU-15 川崎フロンターレU-12
9 MF 工藤 煌耶 2 SC相模原U-18 SCH.FC クリエイトSC
10 FW 山上 大智 2 日大藤沢 横浜F・マリノスJY 横浜F・マリノスプライマリー
11 FW 櫛田 和夢 2 東海大相模 SC相模原U-15 カルペソール湘南
12 GK 折原 怜 2 大和 賢明学院中学校 S-ACT
13 MF 杉山 太成 2 東海大相模 FC HORTENCIA SFAT ISEHARA SC
14 MF 伊崎 穣 2 東急SレイエスFC U-18 東急SレイエスFC U-15 横浜F・マリノスプライマリー追浜
15 DF 井上 隆一 2 厚木北 FC厚木DREAMS FCオリオン
16 DF 小島 佑介 2 SC相模原U-18 SC相模原U-15 高尾SC
17 MF 足利 光政 2 湘南学院 横浜市立富岡中学校 富岡SC
18 FW 浅田 悠翔 2 法政二 横浜F・マリノスJY追浜 FC六会湘南台

前橋育英高校

背番号 pos. ⽒名 学年 3種登録チーム 4種登録チーム
1 GK 上野 桔平 2 クマガヤSC 江南南SS
2 DF 清水 大幹 2 前橋FC 邑楽SS
3 DF 熊谷 康正 2 クマガヤSC 新座片山FC少年団
4 DF 遠藤 琢磨 2 浦和レッズJY FC VELSA
5 MF 大當 泰生 3 浦和レッズJY 新座片山FC少年団
6 MF 小川 雄平 3 クラブ与野 さいたまシティノースFC
7 MF 鏑木 琳誠 3 FC杉野JY みなみ野SC
8 MF 篠崎 遥斗 2 クマガヤSC 江南南SS
9 FW 小高 海翔 2 クマガヤSC 江南南SS
10 FW 尾上 飛翔 2 横浜F・マリノスJY追浜 鶴見東FC
11 MF 山崎 勇誠 2 クラブ与野 EC FUJIMINO
12 GK 小泉 奨英 3 Uスポーツクラブ Uスポーツクラブ
13 FW 織茂 誠太郎 2 クラブ与野 エクセレントフィートFC
14 MF 松下 拓夢 2 PALAISTRA U-15 PALAISTRA U-12
15 DF 富澤 駿平 2 上州FC高崎 パルケFC前橋
16 DF 齊藤 希明 2 PALAISTRA U-15 PALAISTRA U-12
17 MF 松本 泰次 2 柏レイソル 藤崎SC
18 MF 松下 倫太郎 2 上州FC高崎 ファナティコス
19 DF 芝崎 竜之介 3 ASラランジャ豊川 ASラランジャ豊川
20 DF 末森 遥来 3 東京武蔵野シティ FC大泉学園
21 GK 藤原 優希 1 坂戸ディプロマッツ FCみずほ2001
22 DF 堀井 啓矢 3 上州FC高崎 ホワイトスター
23 DF 福永 竜也 3 三菱養和SC巣鴨 三菱養和SC巣鴨
24 DF 坂入 健士郎 2 PALAISTRA U-15 PALAISTRA U-12
25 MF 宮本 健吾 2 鹿島アントラーズつくば MFC WEST

参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 2種高校部会HP

関連大会
◆2022年度 第101回全国高校サッカー選手権大会
神奈川県2次予選(2022年9~11月) 神奈川県1次予選(2022年7月)
◆2022年度 第60回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー大会
神奈川県予選会 2次予選(2022年6月) 神奈川県1次予選(2022年4~5月)
2022年度 第65回関東高等学校サッカー大会 神奈川県2次予選(2022年4~5月)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2022 神奈川(2022年3~12月)
2021年度 第13回 神奈川県U-16ユースサッカー研修会
(途中で中止、参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会HP

【関東版】都道府県トレセンメンバー2022

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

KANAGAWA CHALLENGE CUP 2022

日程

2022年8月3日(水)

会場

相模原ギオンスタジアム
(相模原市南区下溝4169)

大会概要

目的
神奈川県内のJクラブ以外に所属している主に高体連とタウンクラブの選手に、高い質の刺激を提供し、さらなる成長を促す。本県はこのカテゴリからもトップ選手ひいては日本代表選手を輩出している。
下記(1)(2)の実現に向けて、神奈川県内のサッカーファミリーに大きな刺激となる大会を目指す。
(1)上記選手(高体連、タウンクラブ所属)に活躍の場を提供し、育成‧強化を図ると同時に県内の選手の目標となる大会とする。
(2)県内Jクラブ以外の環境から、さらにトップカテゴリーに選手を輩出する。また、それらを実現する高いレベルの指導者養成を図る。

主催一般社団法人 神奈川県サッカー協会
主管一般社団法人 神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種クラブ部会

競技方法
登録人数:選手18名/交替:7名(後半の交替回数は3回まで)
試合時間:90分
※ 前・後半ともに飲水タイムを実施する。

選手
2021年度神奈川県U-16研修会の優秀選手を中心とした、2022年度神奈川県U-17選抜強化選手で構成されたチーム。
※神奈川県高体連所属選手及び神奈川県U-16研修大会参加のクラブ選抜の選手を対象とする(Jクラブ所属選手は対象としない)。

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

2022年度が初開催です。

最後に

出場チームのみなさん、激闘お疲れ様でした。
今回の経験を活かし、チームに戻ってもがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top