ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》県央地区 SFAT ISEHARA SC Aが後期Aブロック優勝 FA中央大会出場全24チーム決定!多くの結果入力ありがとうございます!

4月9日(土)から10月10日(月)に開催された、第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》県央地区の情報をお知らせします。
本年度は83チームが出場して、9ブロックに分かれて前期・後期の2期制でリーグ戦が開催されました。

SFAT ISEHARA SC A他ブロック優勝チームのみなさん、激戦を制しての優勝おめでとうございます!
全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》に出場する24チームのみなさん、県央地区代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、4月から約半年間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》出場(24チーム)
Aブロック(10チーム)
SFAT ISEHARA SC AFCヴィンクーロGEO-X FC上溝FC荻野SC綾南オレンジSFAT ISEHARA SC BFCレガーレ相模原みどりSC南JFC
Bブロック(7チーム)
秦野本町SSFCオルテンシアOSジュニア大沼SSSミハタSC南が丘SCくずは台キッカーズ
Cブロック(4チーム)
草柳SC小松原SCペアーズ戸田SCFCグラシア
D・E・Fブロック(2チーム)
パッセSCFC.Zeus小山
G・H・Iブロック(1チーム)
鳶尾Jr.SC

後期リーグ

ブロック優勝
Aブロック:SFAT ISEHARA SC A
Bブロック:秦野本町SS
Cブロック:草柳SC
Dブロック:パッセSC
Eブロック:
FC.Zeus小山
Fブロック:相模台SC
Gブロック鳶尾Jr.SC
Hブロック:柳橋SC
Iブロック:若宮SC

組合せ

本記事のコメント欄にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

参照サイト:ブレッサ相模原HP

リーグ戦表

結果入力ありがとうございました!

1位・2位1位リーグ

全10チームFA中央大会進出

FAL県央 後期 Aブロック 全結果掲載

FCレガーレSFAT ISEHARA SC A上溝FCSFAT ISEHARA SC B綾南オレンジ南JFC相模原みどりSC荻野SCGEO-X FCFCヴィンクーロ

1位:SFAT ISEHARA SC A
2位:FCヴィンクーロ
3位:GEO-X FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2位・3位上位リーグ

上位7チームはFA中央大会進出

FAL県央 後期 Bブロック 全結果掲載

FCオルテンシアミハタSCOSジュニア大沼SSS田名SC秦野本町SSくずは台キッカーズ秦野FC南が丘SC深見SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3位・4位上位リーグ

上位4チームはFA中央大会進出

FAL県央 後期 Cブロック 全結果掲載

草柳SC小松原SC東海ブレッズ上南SCペアーズ戸田SCFCグラシア大根SCつくい中央FCハリマオSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4位・5位・6位・7位上位リーグ

Dブロック1位、Eブロック1位、Fブロック1位でFA中央大会出場決定戦を行い、上位2チームはFA中央大会進出
⇒決定戦は行われず、リーグ戦での成績でFA中央大会進出チームが決まった模様です。

FAL県央 後期D・E・Fブロック FA中央大会出場決定戦
上位2チームはFA中央大会進出

D1位:パッセSC、E1位:FC.Zeus小山、F1位:相模台SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL県央 後期 Dブロック 全結果掲載

バディーSC中和田JESC相東ユナイテッドFCリベルボーラFC南大野SSパッセSCSCむげんFCコラソン鶴巻ドラゴンズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL県央 後期 Eブロック 全結果掲載

FCしらゆりシーガルスFC相模野KSFCFC.Zeus小山成瀬SS西鶴間SC緑野FCA.C.ROSSO海老名FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL県央 後期 Fブロック 全結果掲載

FCシリウス綾瀬FCジェッツ南毛利FCブレッサ相模原大沢FC海老名キッカーズLing FC依知伊勢原FCフォレスト相模台SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

7位・8位・9位・10位リーグ

Gブロック1位、Hブロック1位、Iブロック1位でFA中央大会出場決定戦を行い、上位1チームはFA中央大会進出
⇒決定戦は行われず、リーグ戦での成績でFA中央大会進出チームが決まった模様です。

FAL県央 後期G・H・Iブロック FA中央大会出場決定戦
上位1チームはFA中央大会進出

G1位:鳶尾Jr.SC、H1位:柳橋SC、I1位:若宮SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL県央 後期 Gブロック 全結果掲載

南林間SC東FC中新田FC鳶尾Jr.SC大野台SCブラックジャガーズ西一SC鹿島キッカーズ大野原FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL県央 後期 Hブロック 全結果掲載

柏ヶ谷FC柳橋SC星が丘SSフェニックスFC桜丘SC北大和FCFCクレセール相模野SC秦野西FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL県央 後期 Iブロック 全結果掲載

共和SCFCオリオン林間SCSOYO JFC作の口SSFCポデロッサ若宮SC相東SCアトラソンFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

上位大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》(2022年11月)

第8回 JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ
横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめグループ
少女グループ

関連大会
2022年度 第42回神奈川県チャンピオンシップU-12(2022年7月)
2021年度 第40回県央少年サッカー大会 5年生大会(2021年11月)
2021-2022 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2021年4月~2022年3月)
2021年度県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ(2021年5月~2022年3月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

前期リーグ

ブロック優勝
Aブロック:FCレガーレ
Bブロック:SFAT ISEHARA SC A
Cブロック:上溝FC
Dブロック:SFAT ISEHARA SC B
Eブロック:綾南オレンジ
Fブロック:南JFC

Gブロック:相模原みどりSC
Hブロック:荻野SC
Iブロック:GEO-X FC

組合せ

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

リーグ戦表

リーグ戦表に多くの結果をご入力いただき、ありがとうございました!

FAL県央 前期 Aブロック 全結果掲載

パッセSCFCオルテンシア大野台SCバディーSC中和田深見SC若宮SC西FCFCレガーレ柏ヶ谷FC伊勢原FCフォレスト

1位:FCレガーレ
2位:FCオルテンシア
3位:深見SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL県央 前期 Bブロック 全結果掲載

ミハタSCFCコラソンアトラソンFC相東ユナイテッドFC草柳SCFCクレセールリベルボーラFCSFAT ISEHARA SC AフェニックスFCFCオリオン

1位:SFAT ISEHARA SC A
2位:ミハタSC
3位:草柳SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL県央 前期 Cブロック 全結果掲載

OSジュニアつくい中央FC西一SC上溝FC南林間SCブラックジャガーズ南が丘SCA.C.ROSSOKSFC

1位:上溝FC
2位:OSジュニア
3位:南が丘SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL県央 前期 Dブロック 全結果掲載

ブレッサ相模原作の口SS大沼SSS北大和FC柳橋SCハリマオSC鶴巻ドラゴンズ小松原SCSFAT ISEHARA SC B

1位:SFAT ISEHARA SC B
2位:大沼SSS
3位:小松原SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL県央 前期 Eブロック 全結果掲載

FCポデロッサ田名SC東FC西鶴間SC桜丘SC南毛利FC東海ブレッズFC相模野綾南オレンジ

1位:綾南オレンジ
2位:田名SC
3位:東海ブレッズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した綾南オレンジのみなさん
(photo:綾南オレンジHP

FAL県央 前期 Fブロック 全結果掲載

南JFC鹿島キッカーズFC.Zeus小山上南SC緑野FC鳶尾Jr.SC秦野本町SSFCシリウス海老名FC

1位:南JFC
2位:秦野本町SS
3位:上南SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL県央 前期 Gブロック 全結果掲載

星が丘SS大沢FC相模原みどりSC相模台SC大野原FCペアーズ戸田SCくずは台キッカーズFCしらゆりシーガルス海老名キッカーズ

1位:相模原みどりSC
2位:くずは台キッカーズ
3位:ペアーズ戸田SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL県央 前期 Hブロック 全結果掲載

相模野SCSCむげん南大野SSFCグラシア林間SC荻野SC秦野FC綾瀬FCジェッツ中新田FC

1位:荻野SC
2位:秦野FC
3位:FCグラシア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FAL県央 前期 Iブロック 全結果掲載

FCヴィンクーロ共和SCSOYO JFCGEO-X FCLing FC依知大根SC相東SC成瀬SSJESC

1位:GEO-X FC
2位FCヴィンクーロ
3位:大根SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》県央地区

日程

2022年4月9日(土)~10月

前期リーグ:4月9日(土)~6月
後期リーグ:例年は7月~
※2022年度の情報はわかり次第掲載します。情報をお待ちしています!

会場

県央地区各会場

大会概要

以下の情報は2019~2021年度のものです。2022年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催:(公財)日本サッカー協会、(一社)神奈川県サッカー協会
主管:(一社)神奈川県サッカー協会 第4種少年・少女部会

参加資格
・2020年度第4種加盟団体(チーム)であること。選手の安全を考慮して、チーム構成は4年生以上とする。
・5年生以下で構成されているチームはエントリーできない。
・1登録で、6年生が24名以上登録されているチームは、複数参加できる。ただし、監督者・審判者が同一でないこと。5年生はエントリーできない。会場を提供する。リーグ戦中の選手の移動は不可とする。

競技方法および競技規則
2019年~2020年度(公財)日本サッカー協会競技規則(8人制サッカー競技規則)による。
・リーグ戦は勝点の多いチームを上位とする。
勝(3)、分(1)、負(0)、不戦勝(3)、不戦負(-1)とする。
勝点が同じ場合は①得失点差②総得点数③該当間成績④抽選で決定。
棄権または試合時間に遅れた場合、選手数の不足、選手証の不備により試合ができない場合は不戦敗とし、相手チームに勝点3を与える。スコア(3-0)とし、不戦敗チームの勝点は-1とする。

2020年度大会記事より引用

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

県央地区の参加チームをブロックに分けて前期リーグ戦を行い、前期リーグ成績で後期リーグを行う。
また、「JFAU-12サッカー選手権大会神奈川県大会」に出場するチームを決定する。
後期リーグの成績をもとにJFA全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA中央大会⦆出場24チームを決定する。
Aブロック:10チーム
Bブロック:7チーム
Cブロック:4チーム
DEFブロック:上位各1チームでFA中央大会出場決定戦を行い、その上位2チーム
GHIブロック:上位各1チームでFA中央大会出場決定戦を行い、その上位1チーム

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第7回>
後期ブロック優勝
Aブロック:GEO-X FC
Bブロック:FCレガーレ
FA中央大会進出
後期Aブロック(10)
伊勢原FCフォレストA、GEO-X FC、JESC、ペアーズ戸田SC、清新SSS、SFAT ISEHARA SC、バディーSC中和田(FA中央大会 ベスト8)、大沼SSS、FCヴィンクーロ、ハリマオSC
後期Bブロック(2)
FCレガーレ、相模原みどりSC

<2020年度 第6回>
後期ブロック優勝(判明分)
A:橋本SC
B:西鶴間SC
C:
D:GEO-X FC
E:上南SC
F:荻野SC
G:
H:南毛利FC
I:FCオリオン
J:大沼SSS
K:バディーSC中和田

<2019年度 第5回>
FA中央大会進出(全23チーム)
後期Aブロック:全10チーム
海老名FC、SFAT ISEHARA SC(FA中央大会 ベスト8)、FCヴィンクーロ、草柳SC、ハリマオSC、FCオリオン、秦野FC、綾瀬FCジェッツ、綾南オレンジ、FCシリウス
後期Bブロック:上位6チーム
バディーSC中和田、上溝FC、大和南FC、FCコラソン、鳶尾JrSC、GEO-X
後期Cブロック:上位3チーム
みどりSC、秦野本町SS、林SC
後期D~Fブロック:上位各1チーム
南JFC、相模原相東ユナイテッドFC、共和SC
後期G~Iブロック:各1位の内成績最上位の1チーム
山王JFC

最後に

SFAT ISEHARA SC A他ブロック優勝チームのみなさん、激戦を制しての優勝おめでとうございます!
全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》に出場する24チームのみなさん、県央地区代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、4月から約半年間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. ここまでしかわかりません

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます。
      いただいた情報を手がかりにDブロック以降の組合せを探したら全組合せを見つけることができました。
      全組合せを掲載しリーグ戦表を作成しましたので、ご活用いただけましたら幸いです。

      各ブロックのFA中央大会への出場チーム数や日程などまた新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top