ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度を振り返る!関東 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ

2021年度、関東でおこなわれた各大会の上位入賞チーム(ベスト8)をご紹介します。

2021年度 関東 主要大会 ベスト8

1種

総理大臣杯(「アミノバイタル®」カップ)

優勝:産業能率大学全国大会 ベスト8)
準優勝:法政大学全国大会 優勝
第3位:東京学芸大学全国大会出場)
第4位:山梨学院大学全国大会 第3位
第5位:東洋大学全国大会 準優勝
第6位:駒澤大学全国大会出場)
第7位:流通経済大学
第8位:日本大学全国大会出場)
結果詳細はこちら

優勝した産業能率大学のみなさん
(photo:産業能率大学サッカー部Twitter

関東大学サッカーリーグ 1部

優勝:流通経済大学インカレ 第3位
準優勝:駒澤大学インカレ 優勝
第3位:明治大学インカレ 第3位
第4位:法政大学インカレ出場)
第5位:早稲田大学インカレ出場)
第6位:筑波大学インカレ ベスト8)
第7位:国士舘大学インカレ ベスト8)
第8位:順天堂大学
結果詳細はこちら

優勝した流通経済大学のみなさん
(photo:流通経済大学体育局サッカー部 Twitter

2種

関東高校大会

優勝:西武台埼玉
準優勝:日体大柏千葉
第3位:前橋育英群馬〕、明秀日立茨城〕、桐生第一群馬、Bグループ優勝〕
Bグループ
準優勝:韮崎山梨
ベスト4:國學院久我山東京〕、桐光学園神奈川
結果詳細はこちら

優勝した西武台高校のみなさん
(photo:西武台高校サッカー部Twitter

クラブ選手権

全国大会出場チーム
ベスト8
横浜FC
川崎フロンターレ
ジェフユナイテッド千葉
ヴァンフォーレ甲府
浦和レッズ全国大会 第3位
大宮アルディージャ
鹿島アントラーズ全国大会 第3位
横浜F・マリノス
第9、10代表
FC東京全国大会 ベスト8)
東京ヴェルディ
第11代表:三菱養和SC
結果詳細はこちら

プリンスリーグ関東

優勝:川崎フロンターレプレミアプレーオフ進出⇒プレミア昇格)
準優勝:前橋育英プレミアプレーオフ進出⇒プレミア昇格)
第3位:桐生第一プレミアプレーオフ進出⇒プレミア昇格)
第4位:鹿島アントラーズ
第5位:昌平
第6位:三菱養和SC
第7位:矢板中央
第8位:東京ヴェルディ
結果詳細はこちら

3種

クラブ選手権

全国大会出場
第1代表:横浜FC関東L1部
第2代表:FC東京むさし関東L1部〕(全国大会 優勝
第3代表:浦和レッズ関東L1部
第4代表:三菱養和SC巣鴨関東L1部
第5代表:横河武蔵野FC関東L2部
第6代表:FC多摩関東L2部〕(全国大会 ベスト8)
第7代表:前橋FC関東L2部
第8代表:鹿島アントラーズ関東L2部
第9代表:東京ヴェルディ関東L2部〕(全国大会 第3位
第10代表:Wings U-15関東L2部
第11代表:ジェフユナイテッド市原千葉千葉
第12代表:SCH.FC神奈川
第13代表:ブリオベッカ浦安千葉
第14代表:三菱養和SC調布東京
第15代表:柏レイソルA.A.TOR千葉〕(全国大会 ベスト8)

JCYインターシティトリムカップEAST出場(順不同)
FC LAVIDA関東L1部〕(JCYインターシティトリムカップEAST 優勝
FC東京深川関東L1部〕(JCYインターシティトリムカップEAST 第3位
柏レイソル関東L1部〕(JCYインターシティトリムカップEAST 第6位
鹿島アントラーズノルテ関東L2部〕(JCYインターシティトリムカップEAST 第4位
FC古河関東L2部〕(JCYインターシティトリムカップEAST 第5位
GRANDE FC関東L2部〕(JCYインターシティトリムカップEAST 第7位
アメージングアカデミー山梨〕(JCYインターシティトリムカップEAST 準優勝
ともぞうSC栃木

結果詳細はこちら

中学総体

優勝:暁星国際(千葉1位)全国大会ベスト8
準優勝:新座市立第二(埼玉2位)全国大会出場
第3位
修徳(東京2位)全国大会出場
富士吉田市立下吉田(山梨1位)全国大会出場
第5位
鹿嶋市立鹿島(茨城1位)全国大会出場
桐生大学附属(群馬1位)全国大会出場
第7位:甲府市立城南(山梨2位)全国大会出場
第8位:さくら市立氏家(栃木1位)
結果詳細はこちら


優勝した暁星国際中学校のみなさん
(photo : 暁星国際中学校・高等学校HP

関東ユース(U-15)サッカーリーグ

1部優勝:FC LAVIDA
準優勝:FC東京むさし
第3位:浦和レッズ
第4位:鹿島アントラーズつくば
高円宮杯全国大会出場
第1代表:FC LAVIDA高円宮杯全国大会 準優勝
第2代表:三菱養和SC巣鴨
第3代表:鹿島アントラーズつくば高円宮杯全国大会 第3位
第4代表:FC東京深川
結果詳細はこちら

高円宮杯 選手権

ブロック優勝(全国大会出場)
Aブロック:SCH.FC神奈川L
Bブロック:横浜F・マリノス関東L2部
Cブロック:柏レイソル関東L1部
Dブロック:FC東京むさし関東L1部
ブロック準優勝
Aブロック:ワセダクラブ Forza‘02関東L2部
Bブロック:クマガヤSC埼玉
Cブロック:ヴァンフォーレ甲府関東L2部
Dブロック:三菱養和SC調布東京
結果詳細はこちら

Aブロック優勝のSCH.FCのみなさん
(photo:SCHフットボールクラブ【公式】Instagram

関東U-15 Challenge Cup

DIVISION 2
優勝:FCラルクヴェール千葉千葉2〕
準優勝:FCヴィアージャ神奈川2〕
第3位:バディーJY横浜神奈川1〕
第4位:東京杉並ソシオFC東京1〕
DIVISION 3
優勝:FC川崎CHAMP神奈川4〕
準優勝:FCトリプレッタ東京4〕
第3位:FC VIDA東京3〕
第4位:FCスポルト宇都宮栃木3〕
結果詳細はこちら

DIVISION 2優勝のFCラルクヴェール千葉のみなさん
(photo:FC L’ARCVERT CHIBA Twitter

DIVISION 3優勝のFC川崎CHAMPのみなさん
(photo:FC川崎CHAMPジュニアユースTwitter

4種

【U-12】JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東
(例年は3月にU-11として開催)

優勝:レジスタFC埼玉1〕(全国決勝大会 ベスト8)
準優勝:三菱養和SC巣鴨〔東京2〕(全国決勝大会 第3位
第3位:柏レイソル千葉1〕(全国決勝大会 ベスト8)
第4位:ファナティコス群馬2〕
第5位:ヴェルフェ矢板栃木1〕、バディーSC神奈川1〕
第7位:フォルトゥナ山梨1〕、鹿島アントラーズ茨城1〕
結果詳細はこちら

優勝したレジスタFCのみなさん
(photo:REGISTA日記

【U-12】フジパンCUP関東U-12サッカー大会

優勝:大宮アルディージャ埼玉2〕
準優勝:バディSC〔東京3〕
第3位:JACPA東京FC〔東京1〕、増穂SC山梨1〕
第5位:FCアビリスタ埼玉3〕、JFC FUTURO神奈川2〕
第7位:フォルトゥナ山梨2〕、江南南SS埼玉1〕
結果詳細はこちら

【U-12】CHALLENGE CUP

優勝:府中新町FC東京4〕
準優勝:SCH.FC神奈川2〕
第3位:Una Primavera FC東京3〕
第4位:新座片山FC少年団埼玉3〕
第5位:バディーSC神奈川1〕
第6位:横浜深園SC神奈川3〕
第7位:FC REGISTA TSUKUBA茨城1〕
第8位:バディーSC千葉千葉1〕
結果詳細はこちら

優勝した府中新町FCのみなさん
(photo:府中新町FC HP

【女子】U-12ガールズゲーム関東

大会中止
都県予選結果や大会情報はこちら

女子

皇后杯 関東女子サッカー選手権大会

優勝:日テレ・東京ヴェルディメニーナ〔東京都代表〕(全国大会 第3位
準優勝:FCふじざくら山梨〔山梨県代表〕(全国大会出場)
第3位 :早稲田大学ア式蹴球部〔関東リーグ1位〕(全国大会出場)
第4位:ジェフ千葉レディースU-18〔関東リーグ3位〕(全国大会出場)
第5位:筑波大学女子サッカー部〔関東リーグ8位〕(全国大会出場)
第6位:神奈川大学〔関東リーグ6位〕(全国大会出場)
第7位:SEISA OSAレイア湘南FC〔関東リーグ4位〕(全国大会出場)
第8位:鹿島学園高等学校〔茨城県代表〕
結果詳細はこちら

高校総体 女子(インターハイ、関東高校女子サッカー大会)

優勝:十文字東京〕(全国高校総体出場)
準優勝:前橋育英群馬〕(全国高校総体 ベスト8)
第3位:日本航空山梨〕(全国高校総体出場)
第4位:南稜埼玉
結果詳細はこちら

関東高校女子サッカー秋季大会

優勝:本庄第一埼玉1〕
準優勝:幕張総合千葉1〕
第3位:常磐大学高茨城1〕
第4位:白鴎大足利栃木1〕
ベスト8:市立太田群馬1〕、国分寺東京1〕、甲府商業山梨1〕、八千代松陰千葉2〕
結果詳細はこちら

優勝した本庄第一高校のみなさん
(photo:本庄第一高校女子サッカー部Instagram

高校選手権 女子(関東高校女子サッカー選手権大会)

優勝:日本航空山梨1〕(全国大会出場)
準優勝:鹿島学園茨城2〕(全国大会 ベスト16)
第3位:帝京第三山梨2〕(全国大会出場)
第4位:暁星国際千葉1〕(全国大会 ベスト16)
第5位:星槎国際湘南神奈川1〕(全国大会 ベスト16)
第6位:修徳東京2〕(全国大会 ベスト8)
第7位:前橋育英群馬1〕(全国大会出場)
第8位:高崎健康福祉大高崎群馬2〕
結果詳細はこちら


優勝した日本航空高校のみなさん
(photo:日本航空高校女子サッカー部Instagram

クラブユース女子サッカー大会(U-18)

全国大会出場
浦和レッズレディースユース
横須賀シーガルズJOY全国大会 第4位
スフィーダ世田谷FCユース
ちふれASエルフェン埼玉マリ全国大会 第8位)
1FC川越水上公園メニーナU-18全国大会 第6位)
日テレ・東京ヴェルディ メニーナ全国大会 第5位)
ジェフ千葉レディースU-18全国大会 第3位
結果詳細はこちら

関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会

優勝:日テレ・東京ヴェルディメニーナ東京1〕(全国大会 ベスト8)
準優勝:三菱重工浦和レッズレディースユース埼玉1〕(全国大会 準優勝
第3位
ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ神奈川1〕(全国大会 第3位
1FC川越水上公園メニーナ埼玉2〕(全国大会出場)
第5位:スフィーダ世田谷FC東京2〕(全国大会 第3位
第6位:つくばFCレディース茨城1〕
第7位:茨城フットボールアカデミー茨城2〕、十文字中学高校東京2〕
結果詳細はこちら

U-15女子サッカーリーグ関東

優勝:日テレ・東京ヴェルディメニーナ全日本U-15女子サッカー選手権大会 優勝
準優勝:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
第3位:浦和レッドダイヤモンズレディースJY
第4位:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
第5位:十文字中学校
第6位:ザスパクサツ群馬レディースU-15
第7位:栃木SCレディースU-15
第8位:スフィーダ世田谷FC U15
結果詳細はこちら

U-15選手権 女子

優勝:横須賀シーガルズMEG神奈川1〕(全国大会 ベスト8)
準優勝:浦和レッズレディース関東L2〕(全国大会 第3位
第3位
ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ関東L1〕(全国大会 第3位
栃木SCレディース関東L6〕(全国大会出場)
ベスト8
湘南ベルマーレガールズ神奈川2〕(全国大会 ベスト16)
1FC川越水上公園メニーナ埼玉2〕(全国大会 ベスト8)
ちふれASエルフェン埼玉マリ埼玉1〕(全国大会出場)
ジェフ千葉レディース関東L3〕(全国大会出場)
結果詳細はこちら

優勝した横須賀シーガルズMEGのみなさん
(photo:横須賀シーガルズ女子Facebook

関連記事

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】

【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2022年度進路情報・2021年度の強豪チーム&中学一覧

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2022年度進路情報】

【関東版】都道府県トレセンメンバー2021 情報お待ちしています!

【みんなのトレセン】トレセンって何のこと? トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top