ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ アントラーズノルテが1部昇格決定!! 1部優勝はLAVIDA!2部AはForza、2部Bはマリノスが優勝!

4月4日(日)から12月19日(日)に開催された、2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグの情報をお知らせします。
本年度は昨年度と同じ30チームが参加して、1部10チーム、2部A 10チーム、2部B 10チームでリーグ戦が実施されますが、10月9日(土)~12月5日(日)の期間で残り5節(第5節~第9節)を終了することになりました。

12月19日(日)に行われた1部昇格決定戦の結果を更新しました。
また、来年2022年度関東ユース(U-15)サッカーリーグのチーム構成をあわせて掲載します。

FC LAVIDAのみなさん、全勝での優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
本リーグから全国大会に出場する7チームのみなさん、激戦区関東の代表としてがんばってください!!

コロナウイルスの影響により2回戦総当たりが1回戦となり、また高円宮杯全国大会代表決定トーナメントが行われたり、様々な制限がある中例年とは異なるイレギュラーなリーグ戦になりました。
全試合終了したチームのみなさん、長期間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

1部
1位:FC LAVIDA
2位:FC東京U-15むさし
3位:浦和レッドダイヤモンズ
4位:鹿島アントラーズつくば
5位:横浜FC
6位:FC東京U-15深川
7位:大宮アルディージャ
8位:柏レイソルU-15(2部降格)
9位:湘南ベルマーレ(2部降格)
10位:三菱養和SC巣鴨(2部降格)

高円宮杯全国大会出場
第1代表:FC LAVIDA高円宮杯全国大会 ベスト4進出)
第2代表:三菱養和SC巣鴨
第3代表:鹿島アントラーズつくば高円宮杯全国大会 ベスト4進出)
第4代表:FC東京深川

1部昇格
ワセダクラブ Forza‘02(2部A 1位)
横浜F・マリノス(2部B 1位)
鹿島アントラーズノルテ(2部A 2位)

2022年度 第16回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
1部
FC LAVIDAFC東京U-15むさし浦和レッドダイヤモンズ鹿島アントラーズつくば横浜FCFC東京U-15深川大宮アルディージャ
ワセダクラブ Forza‘02横浜F・マリノス鹿島アントラーズノルテ

2部
柏レイソルU-15湘南ベルマーレ三菱養和SC巣鴨
Wings U-15横浜F・マリノス追浜FC多摩東京ヴェルディ鹿島アントラーズ川崎フロンターレGRANDE FC横河武蔵野FC東急SレイエスFC前橋FCヴァンフォーレ甲府クラブ与野栃木SC
2部A:ジェフユナイテッド市原・千葉(9位)、三菱養和SC調布(10位)
2部B:上州FC高崎(9位)、水戸ホーリーホック(10位)

1部昇格決定戦

勝者は1部昇格

12月19日(日)結果

14:[email protected]千葉県
2部A2位:鹿島アントラーズノルテ 2-0 2部B2位:Wings U-15

リーグ戦

リーグ戦表

多くの結果入力ありがとうございました!!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

1部

上位4チームは、高円宮杯全国大会出場権獲得
高円宮杯関東大会組合せ抽選までにリーグの順位が決まらないため、トーナメント戦にて4チームを決定
・1部下位3チームは2部ABへそれぞれ⾃動降格

関東ユース(U-15)サッカーリーグ【1部】 全結果掲載

FC LAVIDA浦和レッドダイヤモンズ鹿島アントラーズつくば湘南ベルマーレFC東京U-15むさし横浜FC大宮アルディージャFC東京U-15深川柏レイソルU-15三菱養和SC巣鴨

リーグ戦績表 ◀クリックしてみて

2部

・2部各ブロック上位1チームは1部へ⾃動昇格、2部各ブロック2位同志で昇格決定戦を⾏い勝者は1部へ昇格
・2部各ブロック下位2チーム(計4チーム)は都県リーグへ⾃動降格

関東ユース(U-15)サッカーリーグ【2部グループA】 全結果掲載

ウイングスSC川崎フロンターレ東京ヴェルディ横浜F・マリノスJY追浜クラブ与野GRANDE FC鹿島アントラーズノルテワセダクラブ Forza‘02前橋FCアイデンティみらい

1位:ワセダクラブ Forza‘02(1部昇格)
2位:鹿島アントラーズノルテ(昇格決定戦進出⇒1部昇格)
3位:横浜F・マリノスJY追浜
4位:東京ヴェルディ
5位:川崎フロンターレGRANDE FC
7位:前橋FC
8位:クラブ与野
9位:アイデンティみらい(都県リーグ降格)
10位:ウイングスSC(都県リーグ降格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関東ユース(U-15)サッカーリーグ【2部グループB】 全結果掲載

FC多摩栃木SC横浜F・マリノスヴァンフォーレ甲府横河武蔵野FC鹿島アントラーズWings U-15FC古河東急SレイエスFCUスポーツクラブ

1位:横浜F・マリノス(1部昇格)
2位:Wings U-15(昇格決定戦進出)
3位:FC多摩
4位:鹿島アントラーズ
5位:横河武蔵野FC
6位:東急SレイエスFC
7位:ヴァンフォーレ甲府
8位:栃木SC
9位:FC古河(都県リーグ降格)
10位:Uスポーツクラブ(都県リーグ降格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程表

1部

2部A

2部B

参照サイト:関東サッカー協会HP

多くの結果入力や情報提供いただき、ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会・第3種委員会HP

上位大会
2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会(2021年12月)

関連大会
2021年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2021年12月)
2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2021年11月)
2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権U-15 全国大会(2021年8月)
2021年度 第27回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選(2021年6~7月)
2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ (2020年7~12月、同年代の大会)
2019年度 第6回関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2019年5~12月、同年代の大会)

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2021 各都県リーグ(複数記事がある場合はトップリーグ)
東京 神奈川1st2nd 千葉 埼玉 茨城 栃木 群馬 山梨

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

2021-2022 セレクション・体験会・募集情報記事 47都道府県まとめ【全国一覧】


【2021高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

高円宮杯全国大会代表決定トーナメント

10月17日(日)、23日(土)結果
代表決定戦の勝者4チームは高円宮杯全国大会出場

代表決定戦 10/23
17:[email protected]神奈川県 湘南ベルマーレ 0-1 FC LAVIDA
18:[email protected]埼玉県 大宮アルディージャ 2-4 三菱養和SC巣鴨
11:[email protected]茨城県 鹿島アントラーズつくば 2-1 FC東京むさし
17:[email protected]千葉県 柏レイソル 0-1 FC東京深川

1回戦 10/17
18:[email protected]埼玉県 FC LAVIDA 3-0 横浜FC
16:[email protected]千葉県 柏レイソル 0-0(PK 3-1)浦和レッズ

参照サイト:関東サッカー協会HP

リーグ戦

12月4日(土)、5日(日)結果

【1部 第8節】

【2部A 第8節】

【2部B 第7・8節】

11月27日(土)、28日(日)結果

【1部 第7節】

【2部A 第8節】

【2部B 第7・8節】

11月21日(日)、23日(火)他 1部第6節、2部A第7・8節、2部B第5・7・8・9節 結果

【1部 第5節】

【2部A 第7・8節】

【2部B 第5・7・8・9節】

10月30日(土)、31日(日)他 1部第5節、2部A第7節、2部B第6・7・8節 結果

【1部 第5節】

【2部A 第7節】

【2部B 第7節】

10月23日(土)、24日(日)他 2部第6節 結果

【2部A】

【2部B】

10月16日(土)、17日(日)他 2部第9節 結果

【2部A】

【2部B】

10月9日(土)、10日(日)他 第9節 結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

4月24日(土)第4節 結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

4月17日(土)、18日(日)第3節 結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

4月10日(土)、11日(日)第2節 結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

4月4日(日)、10月17日(日)第1節 結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ

日程

変更後の日程を掲載。

2021年4月4日(日)~12月5日(日、リーグ戦終了)

第1節:4月4日(日)、10月17日(日、2部Bのみ)
第2節:4月11日(日)
第3節:4月17日(土)、18日(日)
第4節:4月24日(土)
第5節
1部:10月30日(土)、31日(日)
2部AB:10月16日(土、2部Bのみ)、17日(日)、23日(土、2部Bのみ)、11月23日(火、2部Bのみ)
第6節
1部:11月21日(日)
2部AB:10月23日(土)、24日(日、2部Bのみ)、30日(土、2部Bのみ)
第7節
1部:11月27日(土)、28日(日)
2部A:10月30日(土)、31日(日)、11月21日(日)他
2部B:10月9日(土)、11月21日(日)、27日(土)、12月5日(日)他
第8節
1部:12月4日(土)、5日(日)
2部A:11月21日(日)、27日(土)他
2部B:10月30日(土)、11月21日(日)、27日(土)、12月4日(土)または5日(日)
第9節:10月9日(土)、10日(日)、11月21日(日、2部Bのみ)

高円宮杯全国大会代表決定トーナメント
1回戦:10月17日(日)
代表決定戦:10月23日(土)

1部昇格決定戦
日程情報をお待ちしています!

会場

関東1都7県会場
(ホームになったチームが⽤意する。)

大会概要

主催:⼀般社団法⼈ 関東サッカー協会
主管:⼀般社団法⼈ 関東サッカー協会第三種委員会

参加資格
・(財)⽇本サッカー協会第3種に登録したチーム。
・上記(1)に登録された選⼿であること。
・同じ所属のチームが1部と2部に在籍することはできるが、同⼀リーグに在籍することは出来ない。
都県リーグ(1⽉〜3⽉)に出場した選⼿は関東リーグ前期に出場することは出来ない。
ただしU-14以下の選⼿が都県リーグに出場しメンバー⼊りすることは除く。選⼿登録によって変更する((2021年6⽉1⽇〜6⽉30⽇の間)。

  • 競技⽅法
    1部・2部ABとも10チームリーグ(2回戦→1回戦総当たり方式)を⾏う。(H/Aは出来るだけ5:4に近づける)
  • 試合時間は80分(40分ハーフ)
    ハーフタイムのインターバルは10分(前半終了から後半開始まで)
  • 順位決定については以下により決定する。
    A 勝点は、勝ち=3点・分け=1点・負け=0点とし勝ち点の多いチームを上位とする。
    B 勝点が同⼀の場合は得失点差の多いチームを上位とする。
    C 得失点差が同⼀の場合は総得点の多いチームを上位とする。
    D 上記Cで得点も同じ場合は、対戦成績の結果で決定する。
    E 上記Dでも同じ場合は抽選とする。
  • 昇降格
    1部下位3チームは2部ABへそれぞれ⾃動降格、2部各ブロック上位1チームは1部へ⾃動昇格、2部各ブロック2位同志で昇格決定戦を⾏い勝者は1部へ昇格。2部各ブロック下位2チーム(計4チーム)は都県リーグへ⾃動降格、関東参⼊戦上位4チームは2部ABへそれぞれ⾃動昇格。(参入戦については2019年度参入戦記事をご参考にしてください。)
    新型コロナウイルス感染症の状況次第で総当たり1回戦の場合も上記のとおり昇降格を⾏う。
  • 関東リーグに出場する30チームは、関東クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会・⾼円宮杯JFA全⽇本U-15サッカー選⼿権
    ⼤会関東⼤会への出場権を与える。
  • 関東リーグ上位4チームに、高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会への出場権を与える。
    ⾼円宮杯全国⼤会へ当りーグからのスキップ出場数は、その年度の関東枠-4とする(2020年度は4枠、2021年度も4枠)
    (高円宮杯関東大会の大会要項より。参照サイト:関東サッカー協会HP
  • 下記の状況が⽣じた場合、2021シーズンのリーグ戦は不成⽴とする場合がある。(リーグ戦成⽴条件の総試合数の半数を満たさないため)
    (1)参加している全てのチーム内で選⼿・スタッフに感染者あるいは濃厚接触者が出た時。
    (2)関東全域内の市区町村教育委員会や政府・都県知事等からの中⽌命令が出た時。
    (3)参加チームは、試合前に《様式1》選⼿健康状態チェック表と《様式2》⼤会応援者健康状態申告書を会場責任者(感染症対
    策責任者)に提出する。提出出来ない場合は不戦敗(0-7)とする。
  • リーグ戦不成立(2021年度はこちらを実施)
    新型コロナウイルス感染症が発⽣しリーグが不成⽴となった場合は1部所属のチームによって以下の通り⾼円宮杯全国⼤会(4チーム)へスキップするチームを決定する。
    試合時間80分(40-10-40) 決しない場合はPK⽅式により勝者を決定する。
    選⼿交代は、登録控え選⼿9名の中から最⼤で9名の交代を認める。後半の交代回数は3回までとしハーフタイムの交代は数に⼊れない。

大会要項抜粋(参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会HP)

参加チーム

【 】内は2021年度の所属グループです。

2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ 1部

FC LAVIDA浦和レッドダイヤモンズ鹿島アントラーズつくば湘南ベルマーレFC東京U-15むさし横浜FC大宮アルディージャFC東京U-15深川柏レイソルU-15三菱養和SC巣鴨【全チーム1部】

2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ 2部A

ウイングスSC【2部A】、栃木SC【2部B】、東京ヴェルディ【2部A】、ヴァンフォーレ甲府【2部B】、クラブ与野【2部A】、鹿島アントラーズ【2部B】、鹿島アントラーズノルテ【2部A】、FC古河【2部B】、前橋FC【2部A】、Uスポーツクラブ【2部B】

2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ 2部B

FC多摩【2部B】、川崎フロンターレ【2部A】、横浜F・マリノス【2部B】、横浜F・マリノス追浜【2部A】、横河武蔵野FC(旧 東京武蔵野シティFC)【2部B】、GRANDE FC【2部A】、Wings U-15【2部B】、ワセダクラブ Forza‘02【2部A】、東急SレイエスFC【2部B】、アイデンティみらい【2部A】

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度、第14回、1部>
優勝:FC LAVIDA(⾼円宮杯全国⼤会 ベスト8)
準優勝:浦和レッドダイヤモンズJY(⾼円宮杯全国⼤会 第3位
第3位:鹿島アントラーズつくば(⾼円宮杯全国⼤会 準優勝
第4位:湘南ベルマーレU-15(⾼円宮杯全国⼤会 出場)

2020年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 1部優勝はFC LAVIDA!浦和レッズ・アントラーズつくば・ベルマーレとともに高円宮杯全国大会進出!!

<2019年度、第13回、1部>
優勝:大宮アルディージャJY(⾼円宮杯全国⼤会 第3位
準優勝:FC東京U-15むさし(⾼円宮杯全国⼤会 出場)
第3位:FC東京U-15深川(⾼円宮杯全国⼤会 出場)
第4位:湘南ベルマーレU-15(⾼円宮杯全国⼤会 出場)

2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ 1部優勝は大宮アルディージャ!FC東京むさし&深川・ベルマーレとともに全国大会へ!! 全試合終了!最終結果掲載!

<2018年度、第12回、1部>
優勝:横浜FC(⾼円宮杯全国⼤会 出場)
準優勝:FC東京U-15むさし(⾼円宮杯全国⼤会 ベスト8)
第3位:FC東京U-15深川(⾼円宮杯全国⼤会 優勝
第4位:浦和レッドダイヤモンズJY(⾼円宮杯全国⼤会 第3位

2018 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 1部優勝は横浜FC!

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top