ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 高円宮杯JFA全日本ユースU-15選手権 栃木県予選 プログレッソ佐野・FC栃木・ともぞうSC・ヴェルディ小山がブロック優勝&関東大会出場決定!! 10/16代表決定戦全結果更新!情報ありがとうございます!

10月2日(土)から16日(土)に開催された、2021年度 高円宮杯 JFA 第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選(関東大会代表枠決定戦)の情報をお知らせします。
本年度は27チームが4ブロックに分かれて出場し、ブロック優勝、そして関東大会出場をめざしました。

LINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

プログレッソ佐野FCFC栃木ともぞうSCヴェルディSS小山のみなさん、ブロック優勝おめでとうございます!
関東大会では栃木県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。

Cブロック優勝のともぞうSCのみなさん
(photo:ともぞうSCブログ

Dブロック優勝のヴェルディSS小山のみなさん
(photo:ヴェルディSS小山Facebook

2021年度 大会結果詳細

ブロック優勝(関東大会出場)
Aブロック:プログレッソ佐野FC
Bブロック:FC栃木
Cブロック:ともぞうSC
Dブロック:ヴェルディSS小山

代表決定戦進出(ベスト8)
Aブロック:プログレッソ佐野FCFCエルマーノ那須
Bブロック:イデアFC真岡FC栃木
Cブロック:ともぞうSCFC CASA

Dブロック:ヴェルディSS小山FCスポルト宇都宮

10月16日(土)代表決定戦 結果
勝者は関東大会進出

LINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

Aブロック
10:00 FCエルマーノ那須 0-1 プログレッソ佐野FC

Bブロック
13:00 イデアFC真岡 1-2  FC栃木

Cブロック
10:00 ともぞうSC 5-0 FC CASA

Dブロック
13:00 ヴェルディSS小山 2-1 FCスポルト宇都宮

参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP

多くの情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県クラブユース連盟HP
栃木県サッカー協会HP

上位大会
2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2021年11月)

関連大会
★栃木県リーグ
2021年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ(2021年4~10月)
2019年度第11回栃木ユース(U-13)サッカーリーグ(2019年9月~2020年2月、同年代の大会)

★関東リーグ
2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年8~10月)
2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2020年12月~、同年代の大会)
2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2019年5~12月、同年代の大会)

★栃木県大会
2021年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(関東大会最終県予選会、2021年7月)
2021年度 栃木県中学校春季体育大会サッカー大会(2021年6月)

2021年度 第27回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選(2021年4~5月)
2020年度 第51回下野杯争奪県下中学生サッカー大会(2020年11~12月、同年代の大会)
2020年度 第4回栃木県サッカー協会長杯 3種チャンピオンシップ(2020年11月)
2020年度 第17回栃木県クラブユース連盟(U-15)ラストゴール・坂田杯(2020年11月)
◆2020年度 栃木県中学校新人体育大会サッカー大会(大会中止、同年代の大会

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2021-2022【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 栃木県リーグ戦表一覧

【2021高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

10月9日(土)、10日(日)準決勝 結果

LINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

Aブロック
10/9 10:00 足利・両毛ユナイテッドFC 0-0(延長 0-1)FCエルマーノ那須
10/9 13:00 プログレッソ佐野FC 2-1 FC VALON

Bブロック
10/9 12:30 イデアFC真岡 4-1 おおぞらSC
10/9 15:30 NIKKO SC 2-3  FC栃木

Cブロック
10/10 10:30 ともぞうSC 3-1 union SC
10/10 10:00 FC CASA 0-0(延長 0-0、PK 4-3)FCグラシアス

Dブロック
10/10 13:00 ヴェルディSS小山 2-1 ボンジボーラ栃木
10/10 12:30 FCスポルト宇都宮 3-1 矢板SC

10月2日(土)、3日(日)1回戦 結果

LINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

Aブロック
10/2 10:00 J-SPORTS FC 0-0(PK 3-4)FCエルマーノ那須
10/2 12:00 プログレッソ佐野FC 9-0 栃木シティFC
10/2 13:00 FC VALON 7-1 チェルト栃木

Bブロック
10/3 12:00 おおぞらSC 6-2 今市FCアルシオーネ
10/2 14:30 FCファイターズ 0-3 NIKKO SC

Cブロック
10/2 10:00 union SC 5-0 FC SHUJAKU
10/3 14:00 FC CASA 2-0 Fantasista栃木
10/2 12:30 FCグラシアス 2-1 モランゴ栃木FC

Dブロック
10/2 12:00 ヴェルディSS小山 39-0 SAKURA FC
10/3 10:00 コハルプラウド栃木FC 1-11 ボンジボーラ栃木
10/2 14:00 FCスポルト宇都宮 1-0 HFC AMISTA

2021年度 高円宮杯 JFA 第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選(関東大会代表枠決定戦)

日程

2021年10月2日(土)~16日(土)

一回戦:10月2日(土)、3日(日)
準決勝:10月9日(土)、10日(日)
代表決定戦:10月16日(土)

会場

栃木県グリーンスタジアムサブグランド鹿沼市サンエコ自然の森総合公園青木サッカー場LPFグランド(LUXPERIOR FOOTBALL PARK)足利市総合運動場 陸上競技場、 那須スポーツパーク、他、栃木県内会場

大会概要

主催:(公社) 栃木県サッカー協会
主管:栃木県クラブユースサッカー連盟

競技方法
(1) トーナメント戦を行い1位から3位のチームが関東大会出場の権利を得る。※栃木県代表4枠
⇒トーナメント表では4ブロックに分かれてトーナメント戦を行い、各ブロック代表4チームを決めることになっています。
(2) 試合時間は80分(40分ハーフ)とする。また,ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として10分間とする。
規定の時間内に勝敗の決しない場合,ペナルティキック方式により勝敗を決定する。
準決勝からは、規定の時間内に勝敗の決しない場合,20分(10分ハーフ)の延長戦を行い,なお決しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。

競技規則
現行の(公財)日本サッカー協会制定の「2020/2021サッカー競技規則」による。

大会概要抜粋(参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP)

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:矢板SC(高円宮杯関東大会出場)
準優勝:ヴェルディSS小山(高円宮杯関東大会出場)
第3位:足利・両毛ユナイテッド(高円宮杯関東大会出場)
第4位:ともぞうSC(高円宮杯関東大会出場)
第5位:FCスポルト宇都宮(高円宮杯関東大会出場)

【優勝チーム写真追加、結果表更新】2020年度 高円宮杯JFA全日本ユースU-15選手権 栃木県予選 矢板SCがPK戦を制して優勝!高円宮杯関東大会出場全5チーム、Challenge CUP出場全4チーム決定!!

<2019年度>
優勝:プログレッソ佐野FC(第2代表として関東大会出場)
準優勝:矢板SC(第3代表として関東大会出場)
第3位:ともぞうSC (第4代表として関東大会出場)

2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権 栃木県予選 優勝はプログレッソ佐野!矢板・ともぞうとともに関東大会へ!!

<2018年度>
優勝:FCファイターズ(関東大会出場)
準優勝:矢板SC(関東大会出場)
第3位:ヴェルディSS小山(関東大会出場)

2018年度 高円宮杯 第30回 全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選 優勝はファイターズ!

最後に

プログレッソ佐野FCFC栃木ともぞうSCヴェルディSS小山のみなさん、ブロック優勝おめでとうございます!
関東大会では栃木県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top