ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【代表チーム写真一部掲載】2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選  STFC、ジェファ、AJUNT、FC町田ゼルビア、FC府中、トッカーノ、三鷹、FA、tfa、養和調布、FC杉野、トリプレッタが都代表決定!

4月3日から行われた第36回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選の情報をお知らせします。

都代表の11チームが決定しました!関東大会でのご活躍を楽しみにしています!

▼第1代表、STFCの皆さん
PHOTO参照:S.T.FC/Soltilo Tokyo FC FB

▼第2代表、ジェファの皆さん
PHOTO参照:ジェファFC FB

▼第5代表、FC府中の皆さん
PHOTO参照:FC府中U15 / サッカースクール FB

▼第6代表、トッカーノの皆さん
PHOTO参照:FCトッカーノ Twitter

▼第9代表、養和調布の皆さん

PHOTO参照:三菱養和サッカークラブ調布ジュニアユース FB

▼第10代表、FC杉野の皆さん

PHOTO参照:FC SUGINO a prompt report

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます

第1代表:STFC
第2代表:ジェファ
第3代表:AJUNT
第4代表:FC町田ゼルビア
第5代表:FC府中
第6代表:トッカーノ
第7代表:三鷹FA
第8代表:tfa
第9代表:養和調布
第10代表:FC杉野
第11代表:トリプレッタ

結果詳細

第1代表:STFC

〈代表決定戦〉
6/12 STFC 2-2PK5-3 クリアージュ
〈準決勝〉6/5.6
6/6 STFC 4-1 町田JFC
6/6 クリアージュ 3-0 すみだSC
〈2回戦〉
町田JFC 3-0 青梅FC
クリアージュ 7-1 Juns
〈1回戦〉
町田JFC 1-0 VIGORE
CSA 1-1(PK3-4) Juns

第2代表:ジェファ

〈代表決定戦〉
6/13 ジェファ 2-1 フレンドリー
〈準決勝〉6/5.6
6/6 ジェファ 4-0  杉並アヤックス
6/6 フレンドリー 4-0 緑山SC
〈2回戦〉
杉並アヤックス 2-2(PK7-6) TAC Salvatore
フレンドリー 5-0 杉並FC
〈1回戦〉
東京五日市 0-4 杉並アヤックス
杉並FC 2-0 FC目黒

参照:ジェファFC 〈公式〉Twitter

第3代表:AJUNT

〈代表決定戦〉
AJUNT 2-2(PK8-7) インテリオール
〈準決勝〉6/5.6
6/6 AZ86東京青梅 2-2(PK) インテリオール
6/5 FC千代田 1-4 AJUNT
〈2回戦〉
インテリオール 2-0 PELADA
FC千代田 8-1 アローレはちきた
〈1回戦〉
インテリオール 3-0 クレセル
I.P.D. 1-3 アローレはちきた

参照:VERDY S.S.AJUNT Twitter

第4代表:FC町田ゼルビア

〈代表決定戦〉
6/13 FC町田ゼルビア 4-1 レッドスター
〈準決勝〉6/5.6
6/5 FC町田ゼルビア 7-0 POMBA立川
6/6 VIDA 1-3 レッドスター
〈2回戦〉
POMBA立川 5-0 東京セゾン
VIDA 9-0 清瀬VALIANT
〈1回戦〉
東京 小山 2-2(PK4-5) POMBA立川
清瀬VALIANT 2-1 FC OLE KUNITACHI

参照:FC町田ゼルビア 公式 #0613秋田Twitter

第5代表:FC府中

〈代表決定戦〉
6/12 FC府中 3-0 府ロク
〈準決勝〉6/5.6
6/6 FC府中 5-1 コンフィアール町田
6/6 大森FC 1-2 府ロク
〈2回戦〉
コンフィアール町田 4-1 プログレッソTCF稲城
大森FC 1-0 プロメテウス
〈1回戦〉
コンフィアール町田 2-0 両国FC
プロメテウス 3-0 エルシエロ

第6代表:トッカーノ

〈代表決定戦〉
6/12 トッカーノ 7-1 FC駒沢
〈準決勝〉6/5.6
6/6 トッカーノ 6-0 アンビシオン
6/5 FC駒沢 5-0 プラウド
〈2回戦〉
Rio FC 0-1 アンビシオン
FC駒沢 2-1 GLORIA
〈1回戦〉
カフリンガ東久留米 0-4 Rio FC
GLORIA 2-0 パリオーレ日の出

第7代表:三鷹FA

〈代表決定戦〉
Consorte 0-1 三鷹FA
〈準決勝〉6/5.6
6/6 Consorte 3-1  南葛SC
6/6 三鷹FA 2-1 インテルアカデミー
〈2回戦〉
ヴェルメリオ 0-0(PK3-5) 南葛SC
三鷹FA 6-0 エリース東京ジュニアユース
〈1回戦〉
世田谷FC 0-2 ヴェルメリオ
エリース東京ジュニアユース 1-0 FC REGALO

第8代表:tfa

〈代表決定戦〉
6/13 tfa 2-1 トレーロス
〈準決勝〉6/5.6
6/6 tfa 5-2 GIUSTI世田谷
トレーロス - BOBBIT
〈2回戦〉
GIUSTI世田谷 6-1 SPORTING SHINAGAWA
トレーロス 3-3(PK6-5) 東京SC
〈1回戦〉
LARGO 0-5 GIUSTI世田谷
SCUDETTO 1-8 東京SC

第9代表:養和調布

〈代表決定戦〉
6/12 養和調布 3-0 杉並ソシオ
〈準決勝〉6/5.6
6/5 養和調布 7-0 東京・久留米
ARTE八王子 1-4 杉並ソシオ
参照:杉並ソシオフットボールクラブTwitter
〈2回戦〉
東京・久留米 5-0 ポンフィンF.C.豊島
GABE 0-1 ARTE八王子
〈1回戦〉
調布FC 0-0 東京・久留米
東京チャンプ 2-3 ポンフィンF.C.豊島
TAMA CITY UNITED 0-8 ARTE八王子

第10代表:FC杉野

〈代表決定戦〉
6/12 FC杉野 5-1 Raffie瑞穂
〈準決勝〉6/5.6
6/6 FC杉野 6-1 FC GONA
6/5 Raffie瑞穂 1-1(PK3-2) Branco八王子
〈2回戦〉4/24,25
FC GONA 3-1 ナサロット
Raffie瑞穂 0-0(PK3-2) 九曜FC
〈1回戦〉
JOGAR 1-4 FC GONA
ZION 1-3 ナサロット
九曜FC - 青山SC

第11代表:トリプレッタ

〈代表決定戦〉
6/12 トリプレッタ 4-1 FC渋谷
〈準決勝〉6/5.6
6/5 トリプレッタ 5-1 バディSC
6/6 SK-ONZE 1-8 FC渋谷
〈2回戦〉4/25
ESFORCO 1-1(PK2-4) バディSC
TUソレイユ 2-3 SK-ONZE
〈1回戦〉
ESFORCO 4-2 石神井マメックス
GAフットボールクラブU-15 3-4 バディSC
ベルテール 0-1 SK-ONZE
〈新規チーム決定戦〉
FC ALmundo 1-8 GA U-15
〈新規チーム1回戦〉
ASCOLTA 0-8 FC ALmundo
GA U-15 1-0 FC江東

参照:東京都クラブユースサッカー連盟 HP東京都クラブユースサッカー連盟Twitter

結果の情報提供ありがとうございました。
今後のトレセン情報などはこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
2021年度 第27回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選(2021年6~7月)
2021年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

2021年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

令和3年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選

<日程>

2021年4月3日(土)、4日(日):新規チーム1回戦 ※第11代表のみ
2021年4月10日(土)、11日(日):新規チーム決定戦 ※第11代表のみ
2021年4月17日(土)、18日(日):1回戦
2021年4月24日(土)、25日(日):2回戦
2021年5月15日(土)、16日(日):3回戦
2021年5月22日(土)、23日(日):決定戦

<会場>

各会場

<大会概要>

【試合について】
1次リーグ:70分(35−10−35)
決勝トーナメント:80分(40−10−40)同点の場合はPK戦

1次リーグ:勝(3点)・引き分け(1点)・負(0点)の勝点により、勝点の多い順に上位を決定する。但し、勝点の合計が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
① ゴールディファレンス(総得点-総失点)
② 総得点
③ 当該チーム間の対戦結果(勝敗)
④ ①~③の全項目において同一の場合は、抽選(第三者立会いによる)により決定する。

参照:東京都クラブユースサッカー連盟 HP

(2019年度参照・2021年度情報お待ちしております!)

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
【大会中止】
結果詳細はこちら
【代替大会】
2020年度 関東クラブユース選手権U-15大会 Challenge CUP東京予選

<2019年度>
第1代表:三菱養和調布
第2代表:S.T.FC
第3代表:FRIENDLY
第4代表:FC町田ゼルビア
第5代表:ヴェルメリオ
第6代表:東京ヴェルディ
第7代表:FC杉野
第8代表 :tfa
第9代表 :FC Consorte
第10代表 :東京SC U-15
第11代表 :FCトリプレッタ
第12代表 :東京久留米FC
参照:ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
第1代表:FC杉野
第2代表:ジェファFC
第3代表:FCトッカーノ
第4代表:FC多摩
第5代表:FC町田ゼルビア
第6代表:STFC
第7代表:FC府中
ジュニアサッカーNEWS

最後に

2021年度大会に参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
都代表11枠を獲得したチームの皆さん、おめでとうございます!
関東大会でのご活躍を楽しみにしています。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top