ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【写真掲載】2021年度 千葉日報杯 第29回千葉県ユースU-15サッカー大会 ブロック代表決定戦 Aブロック ドラゴンズ柏、Bブロック レイソルTOR、Cブロック クラッキスが関東大会出場決定!情報提供ありがとうございました!

「2021年度 千葉日報杯 第29回千葉県ユースU-15サッカー大会 (兼 高円宮杯JFA第33回全日本ユースU-15サッ カー選手権大会 第29回関東大会千葉県予選)」の情報をお知らせします。

10月31日に行われたブロック代表決定戦に於いて、クラブ・ドラゴンズ柏レイソルTOR’82クラッキス松戸の3チームが関東大会出場を決めました!おめでとうございます。千葉県代表として本大会出場を目指して頑張ってください!応援しています。

2021年度 大会結果詳細

■Aブロック代表
クラブ・ドラゴンズ柏(関東大会出場)
■Bブロック代表
レイソルTOR’82(関東大会出場)
■Cブロック代表
クラッキス松戸(関東大会出場)

<関東大会出場7チーム>
柏レイソルU-15(関東リーグ1部)
Wings U-15(関東2部B)
ジェフユナイテッド市原・千葉U-15(県リーグ1位)
VITTORIAS FC(県リーグ2位)
クラブ・ドラゴンズ柏(千葉日報杯 Aブロック優勝)
レイソルTOR’82(千葉日報杯 Bブロック優勝)
クラッキス松戸(千葉日報杯 Cブロック優勝)

決勝ラウンドブロック決勝 結果 10/31 NEW

※情報提供いただきました、いつもありがとうございます!

<Aブロック>
15:30 コラソン千葉(2部C1位)0-1 クラブ・ドラゴンズ柏(1部8位)

▼Bブロック優勝のクラブ・ドラゴンズ柏のみなさん。関東大会でも頑張ってください!

photo by クラブ・ドラゴンズ柏Facebook

<Bブロック>
17:00 レイソルTOR’82(1部4位)1-0 ACカラクテル(2部B2 2位)

▼Bブロック表彰式の様子。

photo by  ACカラクテルFacebook

<Cブロック>
19:00 ブリオベッカ浦安(1部5位)0-1 クラッキス松戸(1部6位)

▼Cブロック優勝のクラッキス松戸のみなさん。関東大会頑張ってください!

photo by  クラッキス松戸  まつひだいSC Facebook

参照:千葉県サッカー協会3種委員会

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
千葉県サッカー協会

◆上位大会
高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会

◆関連大会
第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
2021年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦
・高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ2021千葉 1部/2部3部
第8回関東ユース(U-13)サッカーリーグ
2021関東 ROOKIE LEAGUE U-16(2021関東ルーキーリーグ)

◆U-15関連過去大会
第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
・高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ2020千葉 1部 2部 3部
第11回千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟 U-14リーグ

中学生:読まれている記事ランキング
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】全エリア大会の代表チームが決定!全国大会がついに開幕!

【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】

【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】

2021年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2021年度 千葉県リーグ戦表一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2021 情報お待ちしています!

ここまでの結果

決勝ラウンド準決勝 組合せ/結果 10/30

※情報提供いただきました!いつもありがとうございます。

<Aブロック>
18:30 FCラルクヴェール千葉 0-1 コラソン千葉
18:00 レイソル長生 0-1 クラブ・ドラゴンズ柏

<Bブロック>
16:30 レイソルTOR’82 4-1 房総ローヴァーズ
9:10 レイソル野田 2-3 ACカラクテル

<Cブロック>
16:00 ブリオベッカ浦安 2-0 FC市川GUNNERS
11:10 暁星国際中 0-2 クラッキス松戸

決勝ラウンド1回戦 結果 10/23,24 情報提供ありがとうございました!

<Aブロック>
10/23
FCラルクヴェール千葉
 4-2 VIVAIO 06
コラソン千葉 2-1 千葉SC
10/24
JSC CHIBA 2-4 レイソル長生
10/23
ヴェルディSSレスチ 1-3 クラブ・ドラゴンズ柏

<Bブロック>
10/23
レイソルTOR’82 1-0 VONDS市原
10/24
房総ローヴァーズ 2-1 クラブ・アストーレ
エクサス松戸SC 0-3 レイソル野田
10/23
ACカラクテル 1-0 VIVAIO船橋SC

<Cブロック>
10/23
ブリオベッカ浦安 3-1 FELICE
レイソル流山 1-3 FC市川GUNNERS
10/24
SOLTILO FC 0-4 暁星国際中
10/23
北総ローヴァーズ 0-2 クラッキス松戸

<1部枠>
1部3位:FCラルクヴェール千葉
1部4位:レイソルTOR’82
1部5位:ブリオベッカ浦安
1部6位:クラッキス松戸
1部7位:VIVAIO船橋SC
1部8位:クラブ・ドラゴンズ柏
③ 1部9位:SOLTILO FC
①1部10位:JSC CHIBA
⑥1部11位:千葉SC
②1部12位:エクサス松戸SC
⑤2部A1位:クラブ・アストーレ
④2部B1位:FC市川GUNNERS
⑦2部C1位:コラソン千葉

<2次R枠>
1:ヴィヴァイオ06
2:レイソル長生
3:ヴェルディレスチ
4:VONDS市原
5:房総ローヴァーズ
6:レイソル野田
7:カラクテル
8:FELICE
9:レイソル流山
10:暁星国際中
11:北総ローヴァーズ

参照:千葉県サッカー協会3種委員会

2次ラウンド

ブロック代表決定戦 結果 10/16,17 ※勝者は決勝トーナメント進出決定✨

<決勝ラウンド進出チーム>
Aブロック代表:レイソル野田
Bブロック代表:房総ローヴァーズ木更津
Cブロック代表:ACカラクテル
Dブロック代表:レイソル流山
Eブロック代表:北総ローヴァーズ
Fブロック代表:暁星国際中
Gブロック代表:VONDS市原
Hブロック代表:FELICE
Iブロック代表:ヴェルディSSレスチ
Jブロック代表:レイソル長生
Kブロック代表:VIVAIO 06

【Aブロック】10/16
ミナト 2-3 レイソル野田

【Bブロック】10/16
トリプレッタ 0-0(PK6-7)房総ローヴァーズ木更津

【Cブロック】10/16
ACカラクテル 3-0 FC習志野

【Dブロック】10/16
柏ラッセル 0-1 レイソル流山

【Eブロック】10/17
NovEight 0-2 北総ローヴァーズ

【Fブロック】10/17
暁星国際中
 1-0 フッチ

【Gブロック】10/17
カナリーニョ 0-1 VONDS市原

【Hブロック】10/16
FELICE
 3-0 Bluette

【Iブロック】10/16
ヴェルディレスチ 3-1 成田SC

【Jブロック】10/16
リベレオ 0-1 レイソル長生

【Kブロック】10/17
ルキナス印西 0-1 ヴィヴァイオ06

準決勝(2回戦) 結果 10/9.10 NEW 

【Aブロック】
10/9
ミナト 4-0 柏マイティー
柏エフォート 1-1(PK4-5)レイソル野田

【Bブロック】
10/10
トリプレッタ 2-0 白山中
10/9
房総ローヴァーズ EX1-0 スポルトやちよ

【Cブロック】
10/9
カラクテル 2-0 ヴァルゼア千葉
FC習志野 1-0 ARTISTA

【Dブロック】
10/9
柏ラッセル 2-2(PK4-3)FC Forte K-2
10/10
花園中 1-4 レイソル流山

【Eブロック】
10/9
NovEight 6-0 波岡中
北総ローヴァーズ 1-0 ジョカーレ

【Fブロック】
10/10
暁星国際中 15-0 花見川中
フッチ 5-1 南房総館山コスモ

【Gブロック】
10/9
カナリーニョ 3-0 SARDANA
10/10
我孫子中 0-7 VONDS市原

【Hブロック】
10/9
FELICE 6-1 習志野一中
10/10
Bluette 0-0(PK4-2)ヴィスポ柏

【Iブロック】
10/9
ヴェルディレスチ 9-0 銚子西中
10/10
成田SC 1-0 アトレチコ君津

【Jブロック】
10/10
リベレオ 5-0 天戸中
10/9
GRANDE市 1-4 レイソル長生

【Kブロック】
10/9
ルキナス印西 3-1 ラソフィーオ
10/10
FC稲毛 0-4 ヴィヴァイオ06

1回戦 結果 10/2,3 NEW

【Aブロック】
ミナト 6ー0 館山中
芝山中 1ー15 柏マイティー
柏エフォート 3ー0 千葉日大一中
久寺家中 1ー10 レイソル野田
【Bブロック】
トリプレッタ 7ー2 エムドリ
松ヶ丘中 0ー4 白山中
房総ローヴァーズ 1ー0 蘇我中
RESiAS 0ー6 スポルトやちよ
【Cブロック】
カラクテル 5ー0 真砂中
千倉中 1ー2 ヴァルゼア千葉
FC習志野 6ー1 美浜ガンズ
長浦中 1ー7 ARTISTA
【Dブロック】
柏ラッセル 6ー2 八千代松陰中
K’z 0ー5 FORTE K-2
順蹴FA 1ー3 花園中
八千代ブランサ 1ー5 レイソル流山
【Eブロック】
Eins 3ー4 NovEight
波岡中 ー 専修大松戸中(棄権)
市川三中 0ー10 北総ローヴァーズ
君津中 0ー1 ジョカーレ
【Fブロック】
暁星国際中 7ー0 常盤平中
宮本中 0ー3 花見川中
フッチ ー 八幡中(棄権)
アベーリャス 0ー9 館山コスモ
【Gブロック】
カナリーニョ 7ー0 エシタード
SARDANA 2ー1 五井中
我孫子中 8ー0 一宮中
習志野四中 1ー3 VONDS
【Hブロック】
FELICE 5ー4 習志野台中
周西南中 0ー5 習志野一中
Bluette 2ー0 習志野二中
市川八中 0ー1 ヴィスポ柏
【Iブロック】
ヴェルディレスチ 6ー1 茂原南中
銚子西中 2ー1 旭二中
冨士見中 1ー9 成田sc
野田一中 0ー2 アトレチコ君津
【Jブロック】
リベレオ ー 大網中(棄権)
太田中 0ー5 天戸中
アブレイズ 0ー1 GRANDE市原
習志野五中 1ー3 レイソル長生
【Kブロック】
ルキナス印西 11ー0 土気南中
ラソフィーオ 11ー0 銚子中
FC稲毛 7ー0 法田合同
白子中 0ー6 ヴィヴァイオ06

2021年度 千葉日報杯 第29回千葉県ユースU-15サッカー大会 (兼 高円宮杯JFA第33回全日本ユースU-15サッ カー選手権大会 第29回関東大会千葉県予選)

<日程>

<1次ラウンド>
2021年1月〜8月22日(日)(原則)

<2次ラウンド>
2021年1回戦  9月11日(土)、12日(日)
2回戦  9月19日(日)、3回戦9月25日(土)
予備日:9月12日(日)、18日(土)、20日(祝)、26日(日)

2021年1回戦10月2日(土)・3日(日)
2回戦10月9日(日)・10日(日)
3回戦10月16日(土)・17日(日

<決勝ラウンド>
2021年1回戦10月2日(土)2回戦10月9日(土)
予備日:10月3日(日)、10日(日)17日(日)、23日(土)

2021年1回戦10月23日(土)・24日(日)
2回戦10月30日(土)
代表決定戦10月31日(日)

<会場>

千葉県フットボールセンター 他県内各地

<大会概要>

◆主催
(公社)千葉県サッカー協会・(株)千葉日報社

◆主管
(公社)千葉県サッカー協会 第 3 種委員会

◆協賛
モルテン・ミカサ 他

◆競技方法
(1) 1次ラウンド(ブロック予選)
・試合時間は 60 分(30-10-30)とする。
・規定の競技時間内に勝敗が決しない場合、 リーグ戦においては引き分けとする。またト
ーナメント方式においては PK 方式により次回戦進出チームを決定する。また、代表決定
戦において規定時間内に勝敗が決しない場合は 20 分(10-10)の延長戦を行う。延長戦
を終え同点の場合はPK方式により 2 次ラウンド出場チームを決定する。(原則)
・審判員については各ブロック内で調整する。
・各ブロックに割り振られた枠数から敗者復活の枠を残しておく。大会方法は、各ブロックの事情に合わせて行う。
(2) 2 次ラウンド・決勝ラウンド
・2次ラウンドから試合時間は 70分(35-10-35)とする。決勝ラウンドにおいては 80分(40-10-40)
とする。
・規定時間内に勝敗が決しない場合は 20分(10-10)の延長戦を行う。延長戦を終え同点の
場合は PK 方式により次回戦進出チーム及び関東大会出場チームを決定する。
※2次ラウンドの会場は 、各ブロックと 県2部リーグのチームで協力し確保する 。
運営は、試合の前後のチームが協力して行うものとする。
(3)「高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ」2部リーグ 1位の 3チームは、2次ラウンドが免除
され、決勝ラウンドからの出場とし、2位~12位のチームは2次ラウンドからの出場とする。1部リーグ所属チームは、決勝ラウンドから出場とする。(1部リーグ上位2チームは本大会は免除)
(4) U-15 関東リーグ参加チームは本大会に出場しない。

組み合わせ ○ブロック予選 → ブロックごとに抽選
抽選 ○2 次ラウンド → 事務局で抽選を行う。
○決勝ラウンド → 事務局で抽選を行う。
※事務局抽選に関しては、2021年7月2日(金)の 第2回第 3 種運営委員会時に行う。

参照:千葉県サッカー協会 第3種委員会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

2020年度 千葉日報杯 第28回千葉県ユースU-15サッカー大会 ブロック決勝関東大会出場5チーム決定!

<2019年度>

2019年度 千葉日報杯 第27回高円宮杯千葉県ユースU-15サッカー大会 10/22ブロック決勝結果速報!ジェフ千葉,エクサス松戸,ドラゴンズ柏関東決定

<2018年度>

2018千葉日報杯 第26回高円宮杯 千葉県ユースU-15サッカー選手権 全ブロック代表出そろいました!

最後に

10月31日に行われたブロック代表決定戦では、クラブ・ドラゴンズ柏レイソルTOR’82クラッキス松戸の3チームが関東大会出場を決めました!おめでとうございます。千葉県代表として本大会出場を目指して頑張ってください!応援しています。

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪
Return Top