ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【チームお写真掲載】2021年度 高円宮杯JFA 第33回全日本U-15サッカー選手権大会 東京都予選会 三菱養和JY調布,S.T.FC,FC杉野,東京SC,ジェファ,FCトッカーノが関東大会進出決定!

8月28日から行われた高円宮杯JFA 第33回全日本U-15サッカー選手権大会 東京都予選会の情報をお知らせします。
東京都代表の6チームが判明しました。6チームの皆さん、関東大会でも頑張ってください!

S.T.FCFC杉野の皆さん、チームお写真お待ちしております!

▼関東大会進出が決定した三菱養和JY調布の皆さんです▼
PHOTO参照:三菱養和サッカークラブ調布ジュニアユース FB

▼関東大会進出が決定した東京SCの皆さんです▼
PHOTO参照:東京SC U-15 “official” Twitter

▼関東大会進出が決定したジェファの皆さんです▼

PHOTO参照:Jefa Football Club

▼関東大会進出が決定したFCトッカーノの皆さんです▼
PHOTO参照:fctucano_official Instagram

2021年度 大会結果詳細

関東大会出場チーム
A:三菱養和JY調布
B:S.T.FC ※お写真お待ちしております
C:FC杉野 ※お写真お待ちしております
D:東京SC
E:ジェファ
F:FCトッカーノ

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

関東大会出場決定戦

10/10 15:00 Aブロック:三菱養和JY調布 1-0 VIDA
10/10 Bブロック:S.T.FC 2-1 トリプレッタ
10/10 14:20 Cブロック:FC杉野 2-0 杉並ソシオ
10/9   16:00 Dブロック:tfa 2-3 東京SC
10/10 Eブロック:ジェファ 1-0 FC町田ゼルビア
10/10 13:15 Fブロック:FCトッカーノ 2-1 AZ86東京青梅

各ブロック結果詳細

Aブロック

<関東大会出場決定戦>
三菱養和JY調布 1-0 VIDA

参照:FC.VIDA Twitter

<準決勝>
三菱養和JY調布 1-0 Consorte
GIUSTI世田谷 2-3 VIDA

参照:FC.VIDA FB

<3回戦>
Consorte 5-0 石神井中
多摩大目黒中 3-3(PK3-5) GIUSTI世田谷
VIDA 3-1 インテリオール

<2回戦>
Consorte 2-1 青梅FC
石神井中 1-1(PK5-3) プログレッソTCF稲城
多摩大目黒中 5-1 足立十三中
コンフィアール町田 1-6 GIUSTI世田谷
VIDA 5-0 ナサロット
緑山SC 1-2 インテリオール

<1回戦>
コンフィアール町田 - 未定

Bブロック

<関東大会出場決定戦>
S.T.FC 2-1 トリプレッタ

<準決勝>
S.T.FC 5-0 BOBBIT
トリプレッタ 4-2 FC渋谷

<3回戦>
荏原第一中 1-3 BOBBIT
トリプレッタ 2-0 東海大菅生中
暁星中 1-2 FC渋谷

<2回戦>
FC OLE KUNITACHI 0-7 荏原第一中
荒川第九中 1-6 BOBBIT
トリプレッタ 9-0 明桜中
両国FC 1-3 東海大菅生中
暁星中 2-1 杉並FC
明大明治中 0-4 FC渋谷

<1回戦>
両国FC - 未定

Cブロック

<関東大会出場決定戦>
FC杉野 2-0 杉並ソシオ

参照:特定非営利活動法人 杉並ソシオフットボールクラブ FB

<準決勝>
FC杉野 2-2(PK5-4) 調布FC
杉並ソシオ 1-0 すみだSC

<3回戦>
調布FC 2-1 Branco八王子
杉並ソシオ 4-0 ヴェルメリオ

<2回戦>
調布FC 1-0 FC千代田
都立武蔵中 0-7 Branco八王子
杉並ソシオ 4-0 九曜FC
インテルアカデミー 1-1(PK5-6) ヴェルメリオ

<1回戦>
バリオーレ日の出 1-11 FC千代田
都立武蔵中 - 未定
九曜FC 0-0(PK5-4) ARTE八王子
インテルアカデミー 4-1 FC GONA

Dブロック

<関東大会出場決定戦>
tfa 2-3 東京SC

<準決勝>
tfa 3-1 FC府中
東京SC 2-1 FC PROUD

<3回戦>
FC府中 0-0(PK5-4) トレーロス
東京SC 2-1 LARGO

<2回戦>
FC府中 1-0 大森FC
学習院中 0-1 トレーロス
東京SC 4-0 都市大付属中
LARGO 3-2 POMBA立川

<1回戦>
TAC Salvatore 1-2 大森FC
学習院中 - 未定
SCUDETTO - 都市大付属中
東京 小山 0-5 LARGO

Eブロック

<関東大会出場決定戦>
ジェファ 1-0 FC町田ゼルビア

参照:FC町田ゼルビア 公式 #1016秋田 Twitter

<準決勝>
ジェファ 2-1 FC GABE
クリアージュ 1-2 FC町田ゼルビア

<3回戦>
東京久留米 1-2 FC GABE
クリアージュ 2-0 レッドスター

<2回戦>
東京久留米 4-3 南葛SC
PELADA 1-5 FC GABE
クリアージュ 4-0 GA U-15
レッドスター 3-1 ESFORCO

<1回戦>
バディ 0-3 南葛SC
芝中 1-1(PK4-5) PELADA 
Raffle瑞穂 2-5 GA U-15
レッドスター 3-1 アジュント

結果参照:PELADA FC InstagramレッドスターJYFC FBインテルアカデミー FB

8/29・初戦の様子(参照:レッドスターJYFC FB

参照:東京・久留米FC FB

Fブロック

<関東大会出場決定戦>
FCトッカーノ 2-1 AZ86東京青梅 

<準決勝>
FCトッカーノ 2-0 修徳中
AZ86東京青梅 2-1 府ロク

<3回戦>
修徳中 2-2(PK4-3) 木曽中
AZ86東京青梅 1-0 三鷹FA

<2回戦>
修徳中 3-2 FC駒沢
木曽中 1-0 FRIENDLY
AZ86東京青梅 1-0 町田JFC
三鷹FA 2-0 GLORIA

<1回戦>
三鷹中等 1-2 FC駒沢
木曽中 - 未定
VIGORE 0-6 町田JFC
三鷹FA 2-1 世田谷FC

結果参照:町田JFC InstagramSPORTS UNITY Instagram

試合の様子(参照:町田JFC Instagram

参照:東京都サッカー協会 HP
参照:東京都クラブユースサッカー連盟 HP

結果の情報提供ありがとうございました。今後の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会
◎高円宮杯JFA 第33回全日本U-15サッカー選手権大会全国大会

第36回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選
2021年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ
2021年度 第29回 東京クラブユースサッカーU-14選手権大会
2021年度 東京都クラブユースサッカー U-13選手権
<高円宮U-15サッカーリーグ2021>
T1リーグ
T2リーグ
T3リーグ
T4リーグ

中学生:読まれている記事ランキング

2021年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

2021年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

組合せ

参照:東京都サッカー協会 HP

高円宮杯JFA 第33回全日本U-15サッカー選手権大会 東京都予選会

<日程>

2021年8月28日~10月10日

<会場>

東京都

<大会概要>

(1)85チーム(TリーグU15前期の成績によりT1リーグ11・T2リーグ29・T3リーグ36(最大)・T4リーグ2・1月リーグ8)のトーナメント方式により関東大会出場6チームを決定する。

<レギュレーション>
(1)試合時間は、1回戦~4回戦は70分(35分ハーフ)とし、代表決定戦は80分(40分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは10分間とする。規定時間内で同点の場合は、1~4回戦はPK方式にて次回戦進出チームを決定する。代表決定戦は10分間を限度とした延長戦(5分ハーフ)を行い、勝敗が決しない場合、PK方式にて次回戦進出チームを決定する。 (2)T1リーグの10チームをTリーグ前期の結果で4回戦にシードする。(前期順位が決定していない場合は4回戦に抽選で割り振る。)
(3)T2リーグの29チームをTリーグ前期の結果で2回戦以上シードする。(前期順位が決定していない場合は2回戦以上に抽選で割り振る。)
(4)T3リーグに参加しているチームのうち、前期リーグで各ブロックの1~4位のチームに大会への参加権を与え、1,2回戦に抽選で割り振る。(各チームのセカンドチームには参加権は与えない。尚、欠員の補充はしない)
(5)T4リーグに参加しているチームのうち、前期リーグで1~2位のチームに大会への参加権を与え、1回戦に抽選で割り振る。(各チームのセカンドチームには参加権は与えない。尚、欠員の補充はしない)
(6)1月リーグの8チームを2回戦に抽選で割り振る。

参照:東京都クラブユースサッカー連盟 HP

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

2020年度 高円宮杯 JFA 第32回 全日本U-15サッカー選手権大会 東京予選会 Consorte・S.T.FC・tfa・ジェファ・町田ゼルビアがブロック優勝&関東大会進出!!

<2019年度>

2019年度 第31回高円宮杯全日本ユースU-15サッカー選手権大会 東京都大会 代表6チーム決定!

<2018年度>

2018年度 第30回高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権東京都大会 代表チーム決定!

最後に

2021年度大会に参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
無事大会は閉幕、東京都代表の6チームが決定しました!
6チームはこれから関東大会に参戦です。コンディションを整え、今まで対戦してきたチームのためにも精一杯戦ってきてください。
今後の皆さんのご活躍を楽しみにしています。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. Eブロック、バディ vs 南葛SC の公式スコアは 0-3 です。

    • 匿名様
      情報提供ありがとうございます!記事を修正しました。
      今後も何かお気付きな点などございましたらお寄せいただけますと嬉しいです^^
      これからもジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いします!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top